Дело № 1-590/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 13 июля 2010 года
Судья Вологодского городского суда Кутузов В.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Грибановой О.Н.
подсудимого Мизгирева А.Е.
защитника Голубевой А.А., представившего удостоверение № 48 и ордер № 487
подсудимого Чечнева Д.А.
защитника Наумова Л.А., представившего удостоверение № 182 и ордер № 71
при секретаре Бурлуцкой Н.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Мизгирева А.Е., Дата обезличена года рождения, ... проживающего по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166, ч. 2 п. «а» УК РФ,
Чечнева Д.А., Дата обезличена года рождения, ..., проживающего по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166, ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Мизгирев А.Е. и Чечнев Д.А. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору.
Преступление ими совершено в городе Вологде при следующих обстоятельствах.
В период времени с 20 час. Дата обезличена по 07 час. Дата обезличена Мизгирев А.Е. и Чечнев Д.А., находясь у дома ... по ул. ... г. Вологды, желая совершить поездку по улицам города на автомобиле, находившемся во дворе вышеуказанного дома, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, а именно: автомобилем Х, государственный регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащим П. После этого Мизгирев А.Е., действуя совместно и согласованно с Чечневым Д.А., разбил камнем стекло в передней правой двери, затем через имеющееся отверстие открыл изнутри дверь автомобиля и проник внутрь салона, сев на водительское сидение. Продолжая свои преступные действия, Мизгирев А.Е., действуя совместно и согласованно с Чечневым Д.А., соединил провода в замке зажигания, однако не смог запустить двигатель, и тогда Чечнев Д.А. стал толкать автомобиль со стоянки, чтобы сдвинуть его с места. В результате совместных действий Мизгирева А.Е. и Чечнева Д.А. двигатель автомобиля был запущен, Чечнев Д.А. сел в автомобиль на переднее пассажирское сидение, после чего Мизгирев А.Е. и Чечнев Д.А. совершили поездку на данном автомобиле по улицам города Вологды от дома ... по ул. ... до дома ... по ул. ....
Подсудимые Мизгирев А.Е. и Чечнев Д.А. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, в судебном заседании от дачи показаний отказались, попросили огласить их показания, данные на предварительном следствии.
Из показаний Мизгирева А.Е. на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании, следует, что он и Чечнев находились в состоянии алкогольного опьянения, гуляя в один из дней Дата обезличена. Возле одного дома по ул. ... г.Вологды они увидели автомобиль «Х», решили прокатиться на нем. Он и Чечнев подошли к автомобилю. Он (Мизгирев) камнем разбил стекло в одной из дверей автомобиля, после чего открыл дверь и залез внутрь салона, сел на водительское сидение. Потом соединил провода в замке зажигания, автомобиль завелся. Он поехал на автомобиле со стоянки во дворе, где он был припаркован. Чечнев находился в нескольких метрах от автомобиля. Он подъехал к Чечневу, и последний сел в автомобиль рядом на пассажирское сидение. Вместе с Чечневым поехал к .... На автомобиле они с Чечневым проехали минут 10 в сторону .... Там возле ... он остановил автомобиль. После этого он и Чечнев вышли из автомобиля и пошли домой. Он (Мизгирев) осознавал, что автомобиль ему не принадлежит, что они совершают преступление, взяв его без разрешения л.д. 82-84, 142-143).
Из показаний Чечнева Д.А. на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании, усматривается, что в один из вечеров в Дата обезличена он гулял вместе с Мизгиревым, пили пиво. Проходя по ул. ... г. Вологды, Мизгирев заметил между домами ... и ... во дворе автомобиль «Х», предложил ему (Чечневу) покататься на данном автомобиле. Мизгирев подошел к автомобилю «Х», камнем или кирпичем разбил стекло в одной из передней двери, изнутри открыл водительскую дверь, после чего сел на водительское сидение. Мизгирев попросил его помочь ему вытолкнуть автомобиль с парковки. Он (Чечнев) согласился и подтолкнул автомобиль вперед за капот сзади. Мизгирев сидел внутри автомобиля и пытался его завести. Мизгирев покатился в автомобиле вниз по двору, а он (Чечнев) остался ждать Мизгирева. Через несколько минут Мизгирев на «Х» подъехал к нему и предложил сесть в автомобиль. Он (Чечнев) сел на переднее пассажирское сидение, и они вместе с Мизгиревым на данном автомобиле поехали к ..., там покатались примерно в течение получаса. После этого решили пойти домой, оставив автомобиль в .... Осознавал, что автомобиль чужой, и что они совершают преступление л.д. 94-96, 160-161).
Указанные показания после их оглашения Мизгирев А.Е. и Чечнев Д.А. в судебном заседании подтвердили.
Кроме личного признания вина Мизгирева А.Е. и Чечнева Д.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего П. на предварительном следствии, которые оглашались в судебном заседании, подтверждено, что Дата обезличена около 20 час. он поставил принадлежащий ему автомобиль Х, государственный регистрационный номер Номер обезличен во дворе дома ... по ул. ... г. Вологды. Дата обезличена около 07 час. вышел во двор и не обнаружил своего автомобиля. После этого пошел к своему гаражу в сторону .... Подходя к роще, увидел свой автомобиль Х, у которого было разбито стекло правой передней двери, вырван замок зажигания. Ущерб от разбитого стекла составил 1000 руб. л.д. 32-33, 119-120).
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена. следует, что объектом осмотра явился участок местности, расположенный у д. ... по ул. ... г. Вологды. В ходе осмотра места происшествия обнаружено, что на осматриваемом участке имеются осколки стекла л.д. 5-8).
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена. усматривается, что объектом осмотра явилась автомашина Х г.н. Номер обезличен, расположенная по адресу: г.Вологда, ул. ..., у д. .... В ходе осмотра автомашины установлено, что разбито стекло в правой передней двери, в салоне имеются осколки стекла, обнаружено и изъято: следы рук на 3 св. д/пл., камень с водительского сидения, фрагменты разбитого стекла (л.д.9-13).
Протоколом выемки и осмотра у потерпевшего П. копии паспорта транспортного средства установлено, что в копии паспорта указано, что собственником автомобиля марки Х, регистрационный знак Номер обезличен, является П. л.д. 124-126).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена. подтверждено, что 1 след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия с двери со стороны водителя автомобиля Х по адресу: г.Вологда, ул. ..., ... оставлен Мизгиревым А.Е. л.д. 114-116).
Вина Мизгирева А.Е. и Чечнева Д.А. в совершении преступления подтверждается также заявлением П. в милицию л.д. 3), явкой с повинной Мизгирева А.Е. л.д. 74), явкой с повинной Чечнева Д.А. л.д. 90).
Находя вину Мизгирева А.Е. и Чечнева Д.А. доказанной совокупностью приведенных доказательств, суд считает, что их действия правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, так как материалы дела свидетельствуют, что они своими умышленными действиями совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), это деяние совершено ими группой лиц по предварительному сговору.
О предварительном сговоре свидетельствуют показания Мизгирева А.Е. и Чечнева Д.А. о том, что они заранее договорились угнать автомобиль с целью покататься на нем. Установлено, что, угоняя автомобиль, они совершали совместные и согласованные действия.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мизгирева А.Е., суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления, его явку с повинной, несовершеннолетие на момент совершения преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чечнева Д.А., суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления, его явку с повинной, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.
В качестве данных о их личности суд учитывает, что они ранее не судимы, Мизгирев А.Е. к административной ответственности не привлекался, Чечнев Д.А. привлекался к административной ответственности, оба на учете в диспансерах не состоят, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, Мизгирев А.Е. положительно характеризуется по месту прежней работы в ....
С учетом содеянного и данных о личности Мизгирева А.Е. и Чечнева Д.А. суд считает, что им следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Иск потерпевшего П. о возмещении материального ущерба за разбитое стекло в двери автомобиля в сумме 1000 руб., с которыми согласны подсудимые и который поддержал в судебном заседании прокурор, подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мизгирева А.Е. и Чечнева Д.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166, ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мизгиреву А.Е. и Чечневу Д.А. наказание считать условным, установив им испытательный срок каждому 2 года, в течение которого осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденных Мизгирева А.Е. и Чечнева Д.А. обязанности: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не совершать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Мизгиреву А.Е. и Чечневу Д.А. до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Мизгирева А.Е. и Чечнева Д.А. солидарно в пользу П. в возмещение материального ущерба 1000 рублей.
Вещественные доказательства: автомобиль марки Х, государственный знак Номер обезличен, находящийся у потерпевшего П., оставить в его распоряжении; следы рук на 3 св. д/пл., окурок сигареты, осколки стекла в 2 пакетах, 2 фильтра от сигарет, волос, микрочастицы на 1 св. д/пл., находящиеся при деле, камень, находящийся на хранении у старшины ... отдела милиции УВД по ... К., уничтожить, находящуюся при деле копию паспорта транспортного средства на автомобиль Х оставить при деле.
Находящиеся при деле дактокарты Мизгирева А.Е. и Чечнева Д.А. оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
...
...
Судья: В.Г. Кутузов