Приговор по делу № 1-491/2010



Дело № 1-491/ 10

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вологда 12 июля 2010 года

Судья Вологодского городского суда Кутузов В.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Вологды Соколовой Е.А.

подсудимого Ромашова Г.В.

защитника Вовченко О.В., представившего удостоверение № 332 и ордер № 418

подсудимого Райимова И.К.

защитника Задворной Л.Я., представившего удостоверение № 529 и ордер № 848

при секретаре Бурлуцкой Н.И.

а также представителя потерпевшего и гражданского истца Климовской Е.А.

рассмотрев в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Ромашова Г.В., Дата обезличена года рождения, ..., зарегистрированного по месту пребывания по адресу: г.Вологда, ул...., д...., кв. ... на срок с Дата обезличена по Дата обезличена, проживающего по адресу: г.Вологда, ул...., д.... кв...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных ст. 158, ч.2 п. «а» УК РФ

Райимова И.К., Дата обезличена года рождения, ..., проживающего без регистрации по адресу: г.Вологда, ул...., д.... кв...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных ст.158, ч.2 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 22 часов Ромашов Г.В. и Райимов И.К. по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, распределив роли и степень участия каждого в совершении преступления, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь на первом этаже помещения строящегося здания, расположенного по адресу: г.Вологда, ул. ..., д. ..., путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитили 60 метров кабеля марки ВВГ стоимостью 20 руб. 15 коп. за один метр на общую сумму 1209 руб., принадлежащего ЗАО «Группа компаний «П». После чего Ромашов Г.В. и Райимов И.К. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ЗАО «Группа компаний «П» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Таким образом, своими умышленными действиями Ромашов Г.В. и Райимов И.К. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ст. 158, ч. 2 п. «а» УК РФ.

Кроме того, Дата обезличена около 22 часов Ромашов Г.В. и Райимов И.К. по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, распределив роли и степень участия каждого в совершении преступления, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь на втором этаже помещения строящегося здания, расположенного по адресу: г.Вологда, ул. ..., д...., путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитили 70 метров кабеля марки ВВГ стоимостью 20 руб. 15 коп. за один метр на общую сумму 1410 руб. 50 коп. принадлежащего ЗАО «Группа компаний «П». После чего Ромашов Г.В. и Райимов И.К. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ЗАО «Группа компаний «П» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Таким образом, своими умышленными действиями Ромашов Г.В. и Райимов И.К. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ст. 158, ч. 2 п. «а» УК РФ.

Кроме того, Дата обезличена около 22 часов Ромашов Г.В. и Райимов И.К. по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, распределив роли и степень участия каждого в совершении преступления, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь на седьмом этаже помещения строящегося здания, расположенного по адресу: г.Вологда, ул. ..., д...., путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитили 90 метров кабеля марки ВВГ стоимостью 20 руб. 15 коп. за один метр на общую сумму 1813 руб. 50 коп. принадлежащего ЗАО «Группа компаний «П». После чего Ромашов Г.В. и Райимов И.К. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ЗАО «Группа компаний «П» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Таким образом, своими умышленными действиями Ромашов Г.В. и Райимов И.К. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ст. 158, ч. 2 п. «а» УК РФ.

Дата обезличена года при ознакомлении с материалами уголовного дела Ромашов Г.В. в присутствии защитника Королевой Я.В., Райимов И.К. в присутствии защитника Купцовой Л.Г. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением.

В судебном заседании Ромашов Г.В. и Райимов И.К. показали, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что они не смогут обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Государственный обвинитель Соколова Е.А. и представитель потерпевшего Климовская Е.А. с ходатайством Ромашова Г.В. и Райимова И.К. согласны.

Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Ромашов Г.В. и Райимов И.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ромашова Г.В. и Райимова И.К. по ст. 158, ч. 2 п. «а» УК РФ по всем трем эпизодам квалифицированы правильно. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания Ромашову Г.В. и Райимову И.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, мнение представителя потерпевшего, оставляющего назначение Ромашову Г.В. и Райимову И.К. наказания на усмотрение суда, то, что материальный ущерб ЗАО «Группа компаний «П» не возмещен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ромашова Г.В. и Райимова И.К. суд признает полное признание ими своей вины в совершении преступлений, их явки с повинной по всем трем эпизодам хищения кабеля (т. 1,л.д. 8, 10, 29, 31, 41, 44), а Райимова И.К., кроме того, наличие двух несовершеннолетних детей, в том числе одного малолетнего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

В качестве данных о личности Ромашова Г.В. и Райимова И.К. суд учитывает, что они ранее не судимы, Ромашов Г.В. привлекался к административной ответственности, Райимов И.К. не привлекался к административной ответственности, оба не состоят на учете в диспансерах, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

С учетом содеянного и данных о личности Ромашова Г.В. и Райимова И.К. суд считает, что им следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Иск ЗАО «Группа компаний «П» на сумму 4433 руб. о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ромашова Г.В. И Райимова И.К., виновными в совершении трёх преступлений, предусмотренных ст. 158, ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить им наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69, ч.2 УК РФ по совокупности совершённых преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание Ромашову Г.В. и Райимову И.К. каждому в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ромашову Г.В. и Райимову И.К. наказание считать условным, установив каждому испытательный срок 2 года, в течение которого осужденные должны своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно осужденных Ромашова Г.В. и Райимова И.К. на каждого обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не совершать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности.

Меру пресечения - заключение под стражу Ромашову Г.В. и Райимову И.К. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставив её им до вступления приговора в законную силу.

Освободить Ромашова Г.В. и Райимова И.К. обоих из-под стражи в зале судебного заседания.

Зачесть в срок отбывания наказания Ромашову Г.В. время нахождения его во ... ОМ УВД по г.Вологде и под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена, Райимову И.К. время нахождения его под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.

Взыскать с Ромашова Г.В. и Райимова И.К. солидарно в пользу ЗАО «Группа компаний «П» в возмещение материального ущерба 4433 руб.

Вещественное доказательство: находящийся при деле обрезок кабеля уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Подлинник за надлежащей подписью

Копия верна

Судья: В.Г. Кутузов