Приговор по делу № 1-629/2010



Дело № 1-629/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда « 15 » июля 2010 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи - Батова А.В.

при секретаре Виноградовой Е.А., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Шапина В.А.

подсудимого: Кузьмина И.Н.,

защитника Купцовой Л.Г., представившей удостоверение № 488 и ордер № 868,

а также потерпевшего М.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кузьмина И.Н., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Вологда, ..., д. ..., кв. ...; не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:


Дата обезличена около 21 часа Кузьмин И.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате квартиры № ..., дома № ..., ... г. Вологды, в ходе разговора с М. на тему, кто из них сильнее и крепче, Кузьмин И.Н. в ответ на предложение М. ударить ему в область мышц живота (пресса), умышленно нанес удар кулаком М. в область живота слева, при этом осознавая, что удар наносимый им в область жизненно-важных органов М., может повлечь наступление тяжких последствий для здоровья последнего, при этом Кузьмин И.Н. сознательно относился к этим последствиям безразлично. В результате действий Кузьмина И.Н. М. причинен разрыв селезенки с образованием гемоперитонеума (скопление крови в брюшной полости), который согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года и дополнения от Дата обезличена года : по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, в связи с чем по признаку опасности для жизни человека, повлек за собой тяжкий вред здоровью М.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Кузьмин И.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший также согласны рассматривать данное уголовное дело в особом порядке.

Заслушав мнение участников процесса, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый Кузьмин И.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд признает Кузьмина И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности подсудимого Кузьмина И.Н. суд учитывает, что он не судим; привлекался к административной ответственности, ... на учете у психиатра не состоит, по месту жительства участковым характеризуется неудовлетворительно (л.д. 98-111).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновному, суд учитывает полное признание им вины в совершенном преступлении, написания явки с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих виновному наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления и мнения потерпевшего о наказании, суд считает возможным предоставить Кузьмину И.Н. шанс для исправления, назначая ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, установив осужденному для исправления испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности.

Исковые требования МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» в размере 1.036 рублей 80 копеек и МУЗ «Вологодская городская больница Номер обезличен» в возмещение бюджетных средств в размере 1.672 рублей 64 копейки, законны, обоснованы, подтверждены документально и подлежат взысканию с виновного в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузьмина И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузьмину И.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок 03 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Кузьмина И.Н. в период испытательного срока без уведомления органов внутренних дел не менять постоянного места жительства; ежемесячно – раз в месяц является на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Кузьмину И.Н. на кассационный период – оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Кузьмина Ивана Николаевича в пользу МУЗ г. Вологды «Станция скорой медицинской помощи» в счет возмещения расходов по оказанию медицинской помощи пострадавшему деньги в сумме 1.036 рублей 80 копеек.

Взыскать с Кузьмина Ивана Николаевича в пользу МУЗ «Вологодская городской больница Номер обезличен» в возмещение бюджетных средств, затраченных на лечение пострадавшего М. деньги в сумме 1.672 рублей 64 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в кассационной инстанции.

...

...

Судья А.В. Батов