Приговор по делу № 1-628/2010



Дело № 1-628/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда « 15 » июля 2010 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи - Батова А.В.

при секретаре Виноградовой Е.А., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Соколовой Е.В.

подсудимых: Рязановой К.А., Волкова А.И.,

защитника Баданина П.М., представившего удостоверение № 12 и ордер № 68 защитника Некипеловой М.Н., представившей удостоверение № 183 и ордер № 252,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Волкова А.И., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ...; не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ,

Рязановой К.А., Дата обезличена года рождения, ... проживающую по адресу: г. Вологда, ..., д. ..., кв. ...; ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:


Рязанова К.А., находясь на территории города Вологды, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, действуя из дружеских отношений с Волковым А.И. и в интересах последнего, умышленно, достоверно зная, что своими активными действиями способствует Волкову А.И. в совершении приобретения без цели сбыта наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, оказала содействие Волкову А.И. в совершении данного преступления, а именно:

Дата обезличена около 18 часов, Волков А.И., зная о наличии у Рязановой К.А. наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в ходе телефонного разговора попросил Рязанову КА. оказать ему содействие в приобретении без цели сбыта указанного наркотического средства, на что Рязанова К.А. согласилась и реализуя свой преступный умысел, направленный на способствование Волкову А.И. в приобретении без цели сбыта наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, умышленно, достоверно зная о незаконности своих действий, информировала по телефону Волкова А.И. о наличии у неё двух грамм наркотического средства -(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), высланного в один из дней Дата обезличена на её имя через сеть Интернет посредством почтовой бандероли и находящегося в настоящее время на отделении почтовой связи Номер обезличен ФГУП «Почты России», а также указала Волкову А.И. цену которую необходимо будет заплатить на почтовом отделении при получении данной бандероли с находящимся в ней наркотическим средством - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). При этом, Рязанова К.А., уведомила в ходе телефонного разговора Волкова А.И., что за извещением и её паспортом по которым он сможет на почтовом отделении получить почтовую бандероль с находящимся в ней наркотическим средством, он может подъезжать к её месту работы к торговому центру «М», расположенному по адресу: г. Вологда, ул. ... д. ..., на что Волков А.И. согласился с предложением Рязановой К.А.

Рязанова К.А., выполняя свою роль в совершении данного преступления, и осознавая, что ввиду занятости на работе сама не сможет съездить с Волковым А.И. за получением почтовой бандероли с находящимся в ней наркотическим средством, созвонилась по телефону со своей подругой Щ., которую попросила съездить с их общим знакомым Волковым А.И. на отделение почтовой связи Номер обезличен ФГУП «Почты России» и получить по паспорту Рязановой К.А. почтовую бандероль, не указывая при этом Щ., что в данной почтовой бандероли будет находиться наркотическое средство.

Далее, Волков А.И., имея свою преступную цель в приобретении без цели сбыта, с целью личного потребления наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, Дата обезличена около 18 часов приехал на работу к Рязановой К.А. к торговому центру «М», расположенному по адресу: г. Вологда, ул. ... д. ..., где Рязанова К.А. передала Волкову А.И. принадлежащий ей паспорт и извещение, по которым ему необходимо будет получать на почтовом отделении почтовую бандероль с наркотическим средством, а также сообщила Волкову А.И., что она попросила съездить вместе с ним на почтовое отделение с целью получения по её документам почтовой бандероли с наркотическим средством, их общую знакомую Щ., и что Волкову А.И. необходимо ехать за Щ. к ней домой.

После чего, Волков А.И., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на приобретение без цели сбыта, с целью личного потребления наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, встретился у дома № ... ... г. Вологды с Щ. и передал ей принадлежащий Рязановой К.А. паспорт по которому необходимо было получить почтовую бандероль, после чего вместе с Щ. зашёл в здание отделения почтовой связи Номер обезличен ФГУП «Почты России», расположенного по адресу: г. Вологда, ул. ... д. ..., с целью получения почтовой бандероли с наркотическим средством, однако сотрудницы отделения почтовой связи отказались выдать почтовую бандероль и сообщили, что выдадут почтовую бандероль только самой Рязановой К.А. по её паспорту. После этого, Волков А.И. забрал у Щ. паспорт Рязановой К.А. и Дата обезличена около 18 часов 30 минут у торгового центра «М», расположенного по адресу: г. Вологда, ул. ... д. ..., встретился с Рязановой К.А. которой сообщил, что ей самой необходимо ехать на отделение почтовой связи, где по своему паспорту необходимо получить почтовую бандероль с наркотическим средством, и Рязанова К.А., осознавая и реализуя свой преступный умысел, направленный на способствование Волкову А.И. в приобретении без цели сбыта наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, согласилась с предложением Волкова А.И. и получила от Волкова А.И. принадлежащие ему денежные средства в сумме 1420 рублей в качестве оплаты при получении на отделении почтовой связи почтовой бандероли с находящимся в ней наркотическим средством - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на способствование Волкову А.И. в приобретении без цели сбыта наркотического средства - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, Рязанова К.А. Дата обезличена около 18 часов 45 минут вместе с Волковым А.И. прибыли к зданию отделения почтовой связи Номер обезличен ФГУП «Почты России», расположенного по адресу: г. Вологда, ул. ... д. ..., после чего Рязанова К.А. зашла в здание указанного почтового отделения, где, предъявив свой паспорт и почтовое извещение, и при этом заплатив почтовому оператору денежные средства, полученные до этого от Волкова А.И., получила почтовую бандероль с находящимся в ней наркотическим средством - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой 2,01 грамма, что относится к особо крупному размеру, содержащимся в двух полимерных пакетах, которые собиралась при встрече сразу же передать Волкову А.И., тем самым, оказав ему содействие в их приобретении.

Однако, до конца довести свои преступные действия, направленные на приобретение без цели сбыта, с целью личного потребления наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой 2,01 грамма в особо крупном размере Волков А.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сразу же при выходе с отделения почтовой связи Номер обезличен ФГУП «Почты России», расположенного по адресу: г. Вологда, ул. ... д. ..., Рязанова К.А. была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области и наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой 2,01 грамма, что относится к особо крупному размеру было обнаружено и изъято в ходе проведения её личного досмотра Дата обезличена в период с 20 часов 25 минут до 21 часа 20 минут в помещении Управления ФСКН России по Вологодской области по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ....

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Рязанова К.А. и Волков А.И. полностью согласились с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

Указанное ходатайство поддержано защитниками подсудимых.

Государственный обвинитель также согласен рассматривать данное уголовное дело в особом порядке.

Заслушав мнение участников процесса, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимые Волков А.И. и Рязанова К.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Суд признает Волкова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ – покушении на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере.

В соответствие с частью пятой ст. 34 УК РФ, в случае недоведения исполнителем преступления до конца по не зависящим от него обстоятельствам, остальные соучастники несут уголовную ответственность за неоконченное преступление.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05.12.2006 года дано разъяснение о том, что глава 40 УПК не содержит норм, запрещающих при рассмотрении дела в особом порядке, переквалифицировать обвинение, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

В связи с чем, суд переквалифицирует действия Рязановой К.А., признав ее виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3 - 228 ч. 2 УК РФ – пособничестве в покушении на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, их роль и степень участия в преступлении, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В качестве данных о личности подсудимых Волкова А.И. (л.д 155-157, 172) и Рязановой К.А. (л.д 185-188, 190-191) суд учитывает, что оба ранее не судимы; к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекались, на учете у нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, по месту работы положительно.

...

...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновным, суд учитывает полное признание вины в преступлении, кроме того, Рязановой К.А. – активное способствование раскрытию преступления, изобличению других участников преступления.

Обстоятельств, отягчающих виновным наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления и данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без изоляции от общества, назначая Рязановой К.А. и Волкову А.И. наказание в виде лишения свободы условно, без дополнительного наказания в виде штрафа, применив ст. 73 УК РФ, установив осужденным для исправления испытательный срок и возложив на них дополнительные обязанности

Вещественные доказательства: наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), находящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Вологодской области, подлежит уничтожению; кассовый чек ФГУП «Почта России», три бланка Ф. П2-3, два фрагмента тетрадного листа с рукописным текстом, фрагмент листа бумаги; извещение на выдачу ценной бандероли Номер обезличен на имя Рязановой К.А. от Дата обезличена; копию накладной на поступление ценной бандероли от Дата обезличена; копию бланка перевода наложенного платежа Номер обезличен от Дата обезличена - следует хранить при уголовном деле; след пальца руки на светлой дактопленке; полимерный почтовый конверт – следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Волкова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 228 ч. 2 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 06 (шесть) месяцев, без штрафа.

Рязанову К.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3 - 228 ч. 2 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Волкову А.И. и Рязановой К.А. наказание считать условным, установив каждому испытательный срок 03 (три) года, в течение которого осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Волкова А.И. и Рязанову К.А. в период испытательного срока без уведомления органов внутренних дел не менять постоянного места жительства; ежемесячно – раз в месяц является на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Волкову А.И. и Рязановой К.А. на кассационный период – оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 2,01 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу) –уничтожить; кассовый чек ФГУП «Почта России», три бланка Ф. П2-3, два фрагмента тетрадного листа с рукописным текстом, фрагмент листа бумаги; извещение на выдачу ценной бандероли Номер обезличен на имя Рязановой К.А. от Дата обезличена; копию накладной на поступление ценной бандероли от Дата обезличена; копию бланка перевода наложенного платежа Номер обезличен от Дата обезличена - хранить при уголовном деле; след пальца руки на 1 светлой дактопленке; полимерный почтовый конверт – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

...

...

Судья А.В. Батов