Приговор по делу № 1-602/2010



Дело № 1 –602/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Вологда 14 июля 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Сафронова В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Шапина В.А.,

подсудимых Пороскова В.С., Кириллова В.В.,

адвокатов Королева В.В., представившего удостоверение № 119 и ордер № 429, Черновой Н.Н., представившей удостоверение № 336 и ордер № 131,

при секретаре Дунаевской В.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пороскова В.С., Дата обезличена года рождения, ... проживающего и зарегистрированного по адресу: г.Вологда, ул...., д...., кв...., осужденного:

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

Кириллова В.В., Дата обезличена года рождения, ... проживающего по адресу: г.Вологда, ул...., д...., кв...., зарегистрированного по адресу: Вологодская область, ... район, п...., ул...., д...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поросков В.С. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Кириллов В.В. совершил 3 эпизода незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления ими совершены в г.Вологде при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период с 19 часов до 20 часов Поросков В.С. и Кириллов В.В., умышленно, незаконно, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № З-ФЗ от 08.01.1998 г., находясь в квартире по месту жи­тельства Кириллова В.В. по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ..., без цели сбы­та, с целью последующего личного потребления, достоверно зная, что занимаются изготовле­нием наркотического средства, изготовили наркотическое средство - дезоморфин массой 2,89 грамма, что относится к особо крупному размеру, известным им способом, в домашних усло­виях без применения высокотехнологичного оборудования, с использованием таблеток, со­держащих наркотическое средство кодеин, .... Изготов­ленное наркотическое средство - дезоморфин массой 2,89 грамма, что относится к особо крупному размеру, Кириллов В.В. и Поросков B.C. незаконно хранили без цели сбыта, с целью личного потребления по месту жительства Кириллова В.В. по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ... с момента изготовления до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства в ходе осмотра места происшествия, проведенного Дата обезличена года в период с 21 часа 40 минут до 22 часов 15 минут.

Дата обезличена года в период с 12 часов до 14 часов 30 минут Кириллов В.В., умышленно, незаконно, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № З-ФЗ от 08.01.1998 г., находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ..., без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства, изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой 12,756 грамма, что относится к особо крупному размеру, известным ему способом, в домашних усло­виях без применения высокотехнологичного оборудования, с использованием таблеток, со­держащих наркотическое средство кодеин, .... Изготов­ленное наркотическое средство - дезоморфин массой 12,756 грамма, что относится к особо крупному размеру, Кириллов В.В. незаконно хранил без цели сбыта, с целью личного пот­ребления по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ... с момента изготовления до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического сред­ства в ходе осмотра места происшествия, проведенного Дата обезличена года в период с 14 часов до 14 часов 59 минут.

Дата обезличена года в дневное время Кириллов В.В., умыш­ленно, незаконно, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психо­тропных веществах» № З-ФЗ от 08.01.1998 г., находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ..., без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средст­ва, изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой 18,7 грамма, что относится к особо крупному размеру, известным ему способом, в домашних условиях без применения высоко­технологичного оборудования, с использованием таблеток, содержащих наркотическое сред­ство кодеин, .... Изготовленное наркотическое средство - дезоморфин массой 18,7 грамма, что относится к особо крупному размеру, Кириллов В.В. не­законно хранил без цели сбыта, с целью личного потребления по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ... с момента изготовления до момента об­наружения и изъятия указанного наркотического средства в ходе осмотра места происшествия, проведенного Дата обезличена года в период с 17 часов 10 минут до 18 часов 05 минут.

Подсудимые Поросков В.С. и Кириллов В.В. вину в совершении преступлений признали полностью, поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно было заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимых Пороскова В.С. и Кириллова В.В., кроме собственного признания ими своей вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Пороскова В.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия подсудимого Кириллова В.В. по каждому эпизоду суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает полное признание ими вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья Пороскова В.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

...

Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенных подсудимыми преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимых, то, что Поросков В.С. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете в ГУЗ «ВОПБ» не состоит, ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно; Кириллов В.В. не судим, привлекался к административной ответственности, на учете в ГУЗ «ВОПБ» и ВОНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, принимая во внимание наличие у них постоянного места жительства и работы, то, что Поросков В.С. в настоящее время проходит курс лечения от наркозависимости, а также влияние назначенного наказания на их исправление, суд считает правильным назначить им наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным их исправление без реального отбывания наказания.

Поскольку данные преступления Поросков В.С. совершил до вынесения приговоров Вологодского городского суда от Дата обезличена года и Дата обезличена года, которыми он осужден к условной мере наказания, данные приговоры подлежат самостоятельному исполнению.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа с учетом материального положения подсудимых суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство дезоморфин массой 2,89; 1,808; 10,948; 8,69; 10,01 грамма, прекурсор красный фосфор массой 0,238 грамма, упакованные в конверты и хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Вологодской области, следует уничтожить; конверт со следами пальцев рук Пороскова В.С., хранящийся при уголовном деле, следует хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пороскова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Пороскову В.С. наказание считать условным, установив испытательный срок 3(три) года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Приговоры Вологодского городского суда от Дата обезличена года и Дата обезличена года в отношении Пороскова В.С. исполнять самостоятельно.

Признать Кириллова В.В. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы по каждому эпизоду.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кириллову В.В. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кириллову В.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Пороскову В.С. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения Кириллову В.В. на кассационный период изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Кириллову В.В. время его содержания в ИВС и под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года.

Обязать Пороскова В.С. и Кириллова В.В. раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство дезоморфин массой 2,89; 1,808; 10,948; 8,69; 10,01 грамма, прекурсор красный фосфор массой 0,238 грамма, упакованные в конверты и хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Вологодской области, уничтожить; конверт со следами пальцев рук Пороскова В.С., хранящийся при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Поросков В.С. и Кириллов В.В. вправе:

-ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья В.С.Сафронова