Дело № 1-606/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Вологда 16 июля 2010 года
Судья Вологодского городского суда Кутузов В.Г.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Шапина В.А.,
подсудимого Шашаурова О.Л.,
защитника Попова Г.И., представившего удостоверение № 212 и ордер № 59
при секретаре Бурлуцкой Н.И.
рассмотрев в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении Шашаурова О.Л., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного по адресу: г.Вологда, ул. ..., д...., кв. ..., проживающего по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 09 час. 43 мин. Шашауров О.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: г.Вологда, ул. ..., д...., кв. ..., со своего сотового телефона совершил звонок на номер «112» единой службы спасения, сообщив оператору о заминировании жилого дома № ... по ул. ... г. Вологды, заведомо зная, что данное сообщение является ложным.
Таким образом, своими умышленными действиями Шашауров О.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 207 УК РФ - заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге и иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.
Дата обезличена года при ознакомлении с материалами уголовного дела Шашауров О.Л. в присутствии защитника Филина А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением.
В судебном заседании Шашауров О.Л. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Государственный обвинитель Шапин В.А. с ходатайством Шашаурова О.Л. согласен.
Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Шашауров О.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шашаурова О.Л. по ст. 207 УК РФ квалифицированы правильно. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания Шашаурову О.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шашаурова О.Л. суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления, его явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
В качестве данных о личности Шашаурова О.Л. суд учитывает, что судимости он не имеет, привлекался к административной ответственности, на учете в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учетом содеянного и данных о личности Шашаурова О.Л. суд считает, что ему следует назначить наказание в виде исправительных работ. Оснований для применения к Шашаурову О.Л. ст. 73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шашаурова О.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 месяцев с удержанием 20% заработка в доход государства ежемесячно.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить осужденному Шашаурову О.Л. до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: CD-RW диск с аудиозаписью, CD-RW диск с аудиозаписью № 2, ведомость вызовов в сети Северо-западного филиала ОАО «Ч» оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
...
...
Судья: В.Г. Кутузов