Дело № 1-605/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Вологда 13 июля 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Ворочалкова И.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Вологды Шапина В.А.,
подсудимого Лукина С.А.,
защитника – адвоката Смирновой А.М., представившей удостоверение № 250 и ордер № 63,
при секретаре Абрамовой Л.А.,
а также представителя потерпевшего З.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лукина С.А.,
Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: Вологодская область ... район д.... ул.... д.... кв...., ранее судимого:
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена около 23 час. 40 мин. Лукин С.А., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к автомашине «Х» госномер Номер обезличен, принадлежащей ООО «Т» в лице З. и находившейся во дворе д.... ул.... г.Вологды, где умышленно, через незапертую водительскую дверь проник в салон автомашины, с помощью ключа от замка зажигания привел двигатель автомашины в рабочее состояние и тронулся с места. В последствии был остановлен сотрудниками ДПС на трассе автодороги ...-... ....
Лукин С.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Подсудимый Лукин С.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью. Пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Представитель потерпевшего З., государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против заявленного подсудимым ходатайства и согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия подсудимого Лукина С.А. органами дознания правильно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Лукина С.А., который ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе и по линии ГИДББ, на учете в ВОПНД и ВОНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание Лукина обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.18). При этом оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание, что данное преступление Лукин С.А. совершил в период испытательного срока по двум приговорам - приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку Номер обезличен от Дата обезличена и приговору ... районного суда Вологодской области от Дата обезличена, то суд на основании ст.70 УК РФ.
Также при назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.62 ч.1 УК РФ и 316 ч.7 УПК РФ.
Представитель потерпевшего З. пояснил, что он намерен предъявлять Лукину иск о возмещении материального ущерба, в настоящее время произведен предварительный расчет стоимости ремонта поврежденной автомашины, на сегодняшний день автомашина не отремонтирована, сумма ущерба может измениться в большую сторону.
При таких обстоятельствах суд полагает необходимым признать за представителем потерпевшего З. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба, передав вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Лукина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Лукину С.А. условное осуждение по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку Номер обезличен от Дата обезличена и по приговору ... районного суда Вологодской области от Дата обезличена.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично в виде 3 месяцев лишения свободы наказание, неотбытое по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку Номер обезличен от Дата обезличена, в виде 3 месяцев лишения свободы, наказание, неотбытое по приговору ... районного суда Вологодской области от Дата обезличена, и окончательно по совокупности приговоров назначить Лукину С.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Лукина С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Исполнение приговора в части вручения предписания и обеспечения направления осужденного Лукина С.А. в колонию-поселение возложить на УФСИН России по Вологодской области.
Срок отбытия наказания Лукину С.А. исчислять со дня прибытия последнего в колонию-поселение, с зачетом в срок отбытия наказания времени следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.
Признать за представителем потерпевшего З. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба, передав вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу:
- образцы краски с заднего бампера, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить (л.д.13);
- автомобиль «Х» г.н. Номер обезличен, выданный представителю потерпевшего, - оставить в его распоряжении (л.д.49).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
...
Судья И.Н. Ворочалкова