Дело № 1–399/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Вологда 13 июля 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Сафронова В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.,
подсудимых: Сорокина А.А., Мальцева В.П., Мальцева Д.В.,
адвокатов: Захаровой Т.М., представившей удостоверение № 492 и ордер № 541, Поповой Т.В., представившей удостоверение № 430 и ордер № 309, Абина С.В., представившего удостоверение № 1 и ордер № 88,
при секретаре Дунаевской В.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сорокина А.А., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного по адресу: г.Вологда, ул...., д...., кв...., ранее судимого: ...
...
...
...
Мальцева В.П., Дата обезличена года рождения, ... проживающего и зарегистрированного по адресу: г.Вологда, ул...., д...., кв...., ранее не судимого,
Мальцева Д.В., Дата обезличена года рождения, ... проживающего и зарегистрированного по адресу: г.Вологда, ул...., д...., кв....
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сорокин А.А., Мальцев В.П. и Мальцев Д.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление ими совершено в г.Вологде при следующих обстоятельствах:
В ночь на Дата обезличена Сорокин А.А., Мальцев В.П. и Мальцев Д.В., действуя по предварительному сговору между собой, подошли к охраняемой территории ... рынка, расположенного по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., где, согласно предварительной договоренности Сорокин А.А. через забор незаконно проник на территорию рынка, а Мальцев В.П. и Мальцев Д.В. осуществляли наблюдение за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность совершения хищения. После чего Сорокин А.А. с территории рынка через забор передал им четырехколесную тележку и овощи, принадлежащие ИП Д., а те сложили овощи в имеющиеся при них рюкзаки. Таким образом Сорокин А.А., Мальцев В.П. и Мальцев Д.В. тайно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ИП Д., а именно: 6 кг 50 г моркови стоимостью 18 рублей за килограмм, на сумму 108 рублей 90 копеек; 12 кг 800 г капусты стоимостью 16 рублей за килограмм, на сумму 204 рубля 80 копеек; 39 кг 100 г картофеля стоимостью 16 рублей за килограмм, на сумму 625 рублей 60 копеек; 5 кг 500 г свеклы стоимостью 18 рублей за килограмм, на сумму 99 рублей; 8 кг репчатого лука стоимостью 20 рублей за килограмм, на сумму 160 рублей; тележку стоимостью 1000 рублей; деревянный и пластиковый ящики, полиэтиленовый пакет и капроновый мешок-сетку, не оцененные потерпевшей. С места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили Д. материальный ущерб на общую сумму 2198 рублей 30 копеек.
Подсудимые Сорокин А.А., Мальцев В.П. и Мальцев Д.В. вину в совершении преступления признали полностью, поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно было заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники, государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых Сорокина А.А., Мальцева В.П. и Мальцева Д.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает полное признание ими вины и раскаяние в содеянном, а Мальцеву Д.В., кроме того, его состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сорокину А.А., суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Мальцеву В.П. и Мальцеву Д.В., судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимых, то, что Сорокин А.А. ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете в ВПЦ и ВОПНД не состоит, ... по месту жительства и прежнему месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно; Мальцев В.П. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в ВОПНД, ВОНД и ВПЦ не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; Мальцев Д.В. на момент совершения преступления не был судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в ВОПНД и ВПЦ не состоит, ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно, принимая во внимание среднюю тяжесть совершенного преступления, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает правильным назначить всем подсудимым наказание в виде лишения свободы, Сорокину А.А. реально, Мальцеву В.П. и Мальцеву Д.В. с применением ст.69 ч.5 УК РФ.
Мальцев Д.В. совершил преступление до вынесения приговора Вологодским городским судом от Дата обезличена, а Сорокин А.А., кроме того, до вынесения приговора Вологодским районным судом Вологодской области от Дата обезличена, в связи с чем соответствующие приговоры подлежат самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства по делу: 6 кг 50 г моркови в белом пакете, 12 кг 800 г капусты в мешке, 39 кг 100 г картофеля, черный пластиковый ящик, 5 кг 500 г свеклы в белом пакете, 8 кг репчатого лука в деревянном ящике, тележку, выданные Д., следует оставить в ее распоряжении, свитер, штаны, кроссовки, выданные Сорокину А.А., кофту, джинсы, кроссовки, выданные Мальцеву В.П., кроссовки, джемпер, спортивные штаны, выданные Мальцеву Д.В., следует оставить в их распоряжении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сорокина А.А., Мальцева В.П., Мальцева Д.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года), и назначить им наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы каждому.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Вологодского городского суда от Дата обезличена, окончательно определить Сорокину А.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Мальцеву В.П. и Мальцеву Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Приговор Вологодского районного суда Вологодской области от Дата обезличена в отношении Сорокина А.А. исполнять самостоятельно.
Приговор Вологодского городского суда от Дата обезличена в отношении Мальцева Д.В. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Сорокину А.А. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Сорокину А.А. исчислять с Дата обезличена.
Зачесть в срок отбытия наказания Сорокину А.А. время, отбытое по приговору Вологодского городского суда от Дата обезличена, с Дата обезличена по Дата обезличена.
Меру пресечения Мальцеву Д.В. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.
Меру пресечения Мальцеву В.П. на кассационный период изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания Мальцеву В.П. время его содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.
Обязать Мальцева В.П. и Мальцева Д.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Вещественные доказательства по делу: 6 кг 50 г моркови в белом пакете, 12 кг 800 г. капусты в мешке, 39 кг 100 г картофеля, черный пластиковый ящик, 5 кг 500 г свеклы в белом пакете, 8 кг репчатого лука в деревянном ящике, тележку, выданные Д., оставить в ее распоряжении; свитер, штаны, кроссовки, выданные Сорокину А.А., кофту, джинсы, кроссовки, выданные Мальцеву В.П., кроссовки, джемпер, спортивные штаны, выданные Мальцеву Д.В., оставить в их распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, а осужденным Сорокиным А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные Сорокин А.А., Мальцев Д.В. и Мальцев В.П. вправе:
-ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья В.С.Сафронова