Приговор по делу № 1-594/2010



Дело № 1-594/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 19 июля 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Соловьев С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Вологды Грибановой О.Н.,

подсудимого Аблятифова Т.У.,

защитника – адвоката Кожевникова С.М., представившего удостоверение № 107 и ордер № 158 от 16.07.2010 года,

при секретаре Куликовой Я.Н.,

а также потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Аблятифова Т.У., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Вологда, ул. ..., д.... кв. ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 23 часов Дата обезличена до 02 часов 30 минут Дата обезличена Аблятифов Т.У., находясь по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ... кв. ..., во время полового акта с К., после того как последняя закричала на него, имея умысел на причинение последней тяжкого вреда здоровью, нанес К. один удар кулаком в область лица, причинив последней контузию правого глазного яблока тяжелой степени с разрывом склеры, тотальную гифему, гемофтальм, гематому век, которые повлекли снижение остроты зрения с 1,0 до полной слепоты с последующим удалением глазного яблока, что по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 повлекло за собой тяжкий вред здоровью К.

Подсудимый Аблятифов Т.У. вину в совершении преступления признал частично и показал, что с К. сожительствует с Дата обезличена. В течение недели он вместе с потерпевшей распивали спиртное в трехкомнатной квартире матери по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. .... В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена они с К. занимались сексом, при этом последняя закричала. Он потребовал от К. перестать кричать, поскольку его мать ругалась из-за шума в ночное время. К. находилась на кровати на коленках, затем приподнялась и повернула голову. Он, находясь сзади потерпевшей, упал на нее, при этом пытался правой рукой схватиться за спинку кровати, но попал в глаз. Удар потерпевшей он умышленно не наносил, случайно причинил телесные повреждения. С К. у него неприязненных отношений не имеется.

В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного следствия и в суде, по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ оглашены показания Аблятифова Т.У. на предварительном следствии, из которых усматривается, что в тот момент, когда он с К. занимался сексом и последняя громко закричала, они оба упали на кровать, а он нанес потерпевшей удар сжатым кулаком. Он хотел ударить К. по затылку, но она в это время повернула свое лицо, и удар пришелся вскользь в область глаза с правой стороны. От удара у К. сильно опухла бровь и глаз, потекла кровь (л.д.42-44)

Вина подсудимого установлена в ходе судебного разбирательства и подтверждается собранными по делу доказательствами:

Показаниями потерпевшей К. о том, что Дата обезличена она находилась в квартире по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ... кв. ..., где вместе с сожителем Аблятифовым в течение нескольких дней распивали спиртное. Около 23-24 часов они прошли в комнату, где стали заниматься сексом. Она лежала на кровати на животе, подсудимый находился сзади нее. Так как секс ей надоел, она повернула голову через правое плечо и закричала на подсудимого, используя нецензурные выражения. Аблятифов потребовал не кричать, но она продолжала. Тогда он ударил ее рукой, удар пришелся в область глаза. Желание ударить у подсудимого было, удар наносил в голову, попал в глаз. Подсудимый ударил ее, чтобы не кричала. Аблятифов позвал свою мать, которая сделала перевязку. После случившегося Аблятифов отвез ее в больницу, где ее не приняли. Дата обезличена она легла в больницу, Дата обезличена ей сделали первую операцию, наложили около 40 швов. Вторую операцию по удалению глаза ей провели Дата обезличена. Заявила исковые требования к подсудимому о возмещении материального ущерба в сумме 400 000 рублей, так как она ездила в г. ..., где ей вставили глазной протез, в дальнейшем ей придется данный протез периодически заменять, и компенсации за причиненный моральный вред в сумме 100 000 рублей, поскольку в результате совершенного преступления ей причинены моральные страдания, в связи с тем, что она лишилась глаза.

Показаниями свидетеля И. о том, подсудимый является ее сыном, он вместе с К. в течение четырех лет распивает спиртное, нигде не работает. Сын нервный, когда выпьет, становится агрессивным, замечания ему делать бесполезно. Дата обезличена она вместе с дочерью легла спать в своей комнате. В квартире также находились Аблятифов и К., которые закрылись в своей комнате. После 24 часов к ней в комнату зашел сын и попросил фурациллин, чтобы остановить кровь и сделать примочку потерпевшей. На ее вопрос, что случилось, он ответил, что ударил К. в лицо. Когда она зашла в комнату сына, то увидела, что К. сидела на кровати, глаз опух и был в крови. Она помогла сыну сделать примочку, после чего дала денег на такси и отправила последнего вместе с потерпевшей в больницу.

Подтвердила показания на предварительном следствии о том, что когда она поинтересовалась у сына, зачем ему фурациллин, он ответил ей, что ударил К. в глаз, и из него течет кровь (л.д. 36-37)

Показаниями свидетеля Д., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что Дата обезличена она находилась дома по адресу: г. Вологда, ул. ..., д.... кв. .... В этот день ее брат Аблятифов и его сожительница К. находились дома по вышеуказанному адресу и распивали спиртные напитки, между ними произошел конфликт, в ходе которого они оскорбляли друг друга. Но вскоре этот конфликт закончился, и Аблятифов с К. ушли в свою комнату. Около 00 часов Аблятифов зашел в комнату, где она спала с матерью, и попросил лекарство, чтобы остановить кровь, пояснив, что случайно ударил К. в глаз, и у нее течет кровь из глаза. Мать вместе с Аблятифовым оказали потерпевшей медицинскую помощь, после чего ее брат и К. поехали в больницу. Потерпевшая легла в больницу через несколько дней (л.д.58-60)

Показаниями свидетеля А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что Дата обезличена в 18 часов он заступил на дежурство. Дата обезличена около 2 часов 30 минут к нему за медицинской помощью обратилась К. с диагнозом контузия глазного яблока тяжелой степени, склеральный разрыв с выпадением оболочки. К. пояснила, что травму она получила в результате падения на дверцу шкафа. Как она ее могла получить, он не уточнял. Так как К. находилась в состоянии алкогольного опьянения и при себе не имела документов, он порекомендовал ей прийти в ближайшее время с документами. Дата обезличена около 23 часов К. снова обращалась за медицинской помощью, но уже к другому врачу, от госпитализации отказалась. Дата обезличена К. снова пришла и согласилась на госпитализацию. Ей была сделана операция врачом Н. (л.д.64-65)

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

рапортом об обнаружении признаков преступления дежурного ... отдела милиции УВД по г. Вологде о том, что Дата обезличена во ... хирургическое отделение Вологодской областной ... больницы поступила К. с диагнозом контузия глазного яблока, разрыв склеры с выпадением внутренней оболочки (л.д. 3),

заявлением К. о привлечении к уголовной ответственности Аблятифова Т.У., который Дата обезличена около 23 часов, находясь по адресу: г.Вологда, ул. ..., д.... кв. ..., причинил ей побои, от которых она испытала сильную физическую боль и лишилась правого глаза (л.д. 13),

заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому у К. установлена контузия правого глазного яблока тяжелой степени с разрывом склеры, тотальная гифема, гемофтальм, гематома век. Была проведена операция по удалению правого глазного яблока. Данная травма возникла от воздействия тупого твердого предмета. Острота зрения снизилась до 0, что соответствует полной слепоте. Снижение остроты зрения с 1,0 до полной слепоты с последующим удалением глазного яблока соответствует 45% согласно «Таблицы процентов стойкой утраты трудоспособности в результате различных травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин», поэтому данная травма по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 влечет за собой тяжкий вред здоровью К. (л.д. 48-49)

Суд, проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства, пришел к выводу, что вина подсудимого Аблятифова Т.У. в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, доказана.

Действия Аблятифова Т.У. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю органа и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Доводы подсудимого о том, что он не имел намерения причинить тяжкий вред здоровью потерпевшей, а случайно причинил телесные повреждения, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний потерпевшей К. видно, что подсудимый нанес ей удар в область головы, попав при этом в глаз.

Показаниями свидетеля И. установлено, что сын сообщил ей о том, что он нанес К. удар в глаз и из него течет кровь.

Сам подсудимый Аблятифов Т.У. давал крайне противоречивые пояснения об обстоятельствах совершенного преступления, первоначально заявляя о том, что причинил телесные повреждения во сне в связи с нарушением координации движений, затем стал утверждать о том, что хотел ударить потерпевшую кулаком по затылку, а попал в глаз. В судебном заседании подсудимый показал, что упал на потерпевшую, и, пытаясь правой рукой схватиться за спинку кровати, случайно попал ею в глаз К.. Подобная позиция подсудимого свидетельствует о его стремлении избежать уголовной ответственности за совершенное преступление исказить и запутать фактические обстоятельства дела.

Исследованными доказательствами достоверно установлено, что, нанося удар кулаком в жизненно важный орган – голову, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, при этом относился к ним безразлично.

Оценив поведение подсудимого в судебном заседании в совокупности с данными о личности, суд признает его вменяемым и способным нести уголовную ответственность.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого.

В качестве данных о личности подсудимого Аблятифова Т.У. суд принимает во внимание, что он ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, состояние здоровья подсудимого, частичное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом данных о личности Аблятифова Т.У., который ранее не судим, принимая во внимание его отношение к совершенному преступлению, совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей о наказании, суд считает возможным назначение наказания с применением ст.73 УК РФ, то есть условно с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. В период испытательного срока на Аблятифова Т.У. следует возложить обязанности, способствующие исправлению.

Рассматривая исковые требования потерпевшей К. о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в сумме 100 000 рублей, суд учитывает, что в результате совершенного преступления потерпевшей причинены физические и нравственные страдания, в течение длительного времени она находилась на стационарном лечении в больнице. Вместе с тем, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, материальное положение подсудимого, требования разумности и справедливости, суд, руководствуясь ст. ст. 151, 1101 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить заявленные исковые требования о компенсации морального вреда частично в сумме 80 000 рублей, в остальной части иска отказать.

Рассматривая исковые требования потерпевшей К. о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 400 000 рублей, суд принимает во внимание, что потерпевшей понесены расходы на проведение глазного протезирования, а также на проезд в г. ... в Центр глазного протезирования в сумме 7 232 рубля, которые подтверждены копиями договора на оказание услуг по индивидуальному глазному протезированию, кассового чека, проездных документов, в остальной части требования потерпевшей документального подтверждения не имеют. В связи с этим суд удовлетворяет данные требования частично в сумме 7 232 рубля, в остальной части иска отказывает.

Исковые требования заместителя прокурора г. Вологды Куликова И.В. в интересах ГУЗ «Вологодская офтальмологическая больница» о возмещении бюджетных средств, затраченных на лечение К., суд считает обоснованными, поскольку они документально подтверждены, и подлежащими взысканию с подсудимого в пользу ГУЗ «Вологодская офтальмологическая больница» в размере 1568 руб. 60 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аблятифова Т.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Аблятифову Т.У. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и часы, установленные указанным органом, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения на кассационный период осужденному Аблятифову Т.У. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Аблятифова Т.У. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей К. 7 232 руб., в остальной части иска отказать.

Взыскать с Аблятифова Т.У. в счет возмещения компенсации морального вреда в пользу потерпевшей К. 80 000 руб., в остальной части иска отказать.

Взыскать с Аблятифова Т.У. в счет возмещения материального ущерба в пользу ГУЗ «Вологодская офтальмологическая больница» -1568 руб. 60 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Судья: С.В. Соловьев