Дело № 1-617/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Вологда «13» июля 2010 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Зайцева В.П.
при секретаре Залукаевой Е.А.
с участием государственного обвинителя прокурора города Фёдорова А.В.,
подсудимой Зобовой Е.Н.,
адвоката Некипеловой М.В., представившей удостоверение № 183 и ордер № 248,
а также потерпевшего М.
рассмотрел при особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Зобовой Е.Н., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированной и проживающей по адресу: гор. Вологда, ...., д...., кв...., - не судимой, в преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 111 УК РФ, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
у с т а н о в и л:
Зобова Е.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено ею Дата обезличена в период с 11 часов 00 минут до 12 часов 44 минут по месту жительства в квартире № ... дома № ... по ... гор. Вологды, где она на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, нанесла своему сожителю М. удар кухонным ножом в шею, причинив ему рану на передней поверхности шеи с повреждением трахеи и пищевода. Рана по признаку опасности для жизни повлекла за собой тяжкий вред здоровью потерпевшего.
В судебном заседании подсудимая Зобова Е.Н. свою вину признала полностью, согласившись с предъявленным ей обвинением, и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевший М. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просил о снисхождении к подсудимой.
Государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимой поддержали, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Вина подсудимой подтверждена доказательствами, собранными по делу. Доказательства являются допустимыми. Никто из участников процесса не возражал против ни одного из доказательств.
У суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует преступление подсудимой Зобовой Е.Н. по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.к. подсудимая нанесла удар ножом потерпевшему, причинив ему указанные телесные повреждения.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в совершении преступления, совершение преступления впервые, наличие у подсудимой несовершеннолетних детей, положительную характеристику в быту.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом конкретно совершенного, личности подсудимой, всех указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.
Решая вопрос о гражданских исках, суд находит их подлежащими удовлетворению в полном объеме на основании части 1 ст.1064, ст.1082 ГК РФ, поскольку действиями подсудимой причинен вред здоровью потерпевшего, в связи с чем ему была оказана скорая медицинская помощь и он вынужден был проходить стационарное лечение. Расходы на лечение потерпевшего подтверждены документально.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Зобову Е.Н. признать виновной по части 1 статьи 111 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Меру пресечения в отношении осуждённой до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: рубашку, пять кухонных ножей – возвратить М., вещество красно-бурого цвета на марлевом тампоне, следы рук на девяти светлых дактилоскопических плёнках, дактилоскопические карты Зобовой Е.Н. и Л. – хранить при деле, один кухонный нож - уничтожить.
Взыскать с Зобовой Е.Н. в пользу МУЗ гор. Вологды «Станция скорой медицинской помощи» 1036 (Одну тысячу тридцать шесть) рублей 80 копеек и в пользу МУЗ «Вологодская городская больница Номер обезличен» 1672 (Одну тысячу шестьсот семьдесят два) рубля 60 копеек.
Приговор может быть обжалован через Вологодский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10-и суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.
...
...
Судья В.П. Зайцев