Приговор по делу № 1-616/2010



Дело № 1–616/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Вологда 14 июля 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Сафронова В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Грибановой О.Н.,

подсудимого Сорокина И.В.,

адвоката Купцовой Л.Г., представившей удостоверение № 488 и ордер № 867,

при секретаре Дунаевской В.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сорокина И.В., Дата обезличена года рождения, ... проживающего и зарегистрированного по адресу: г.Вологда, ул...., д...., кв...., ранее судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сорокин И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено в г.Вологде при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут Сорокин И.В., находясь на детском утреннике в помещении музыкального зала детского сада Номер обезличен ..., расположенного по адресу: г.Вологда, ул...., д..., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил фотоаппарат «COOLPIX Nikon» стоимостью 4990 рублей с находившейся в нем картой памяти на 2 Гб стоимостью 359 рублей, с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив П. значительный материальный ущерб на общую сумму 5349 рублей.

Подсудимый Сорокин И.В. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Сорокина И.В. в совершении преступления, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Сорокина И.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, исключив из объема обвинения подсудимого квалифицирующий признак кражи – совершение ее из сумки, находившейся при потерпевшей. Государственный обвинитель в судебном заседании отказалась от предъявленного подсудимому обвинения по п «г» ч.2 ст.158 УК РФ, мотивируя тем, что доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, данный квалифицирующий признак кражи не подтвержден, с чем суд соглашается.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, среднюю тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, который ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете в ГУЗ «ВОПБ» не состоит, ... по месту работы, жительства и прежнему месту учебы характеризуется положительно, суд считает правильным назначить Сорокину И.В. наказание в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание, что Сорокин И.В. данное преступление совершил до вынесения приговора Вологодским городским судом Дата обезличена, которым ему назначено наказание в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему окончательное наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства по делу: цифровой фотоаппарат «COOLPIX» с картой памяти и аккумулятором, кассовый и товарный чеки, гарантийный талон, выданные П., следует оставить в ее распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сорокина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Вологодского городского суда от Дата обезличена, окончательно определить Сорокину И.В. наказание в виде 6 (шести) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сорокину И.В. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Сорокину И.В. исчислять с Дата обезличена.

Зачесть в срок отбытия наказания Сорокину И.В. время, отбытое по приговору Вологодского городского суда от Дата обезличена, с Дата обезличена по Дата обезличена.

Вещественные доказательства по делу: цифровой фотоаппарат «COOLPIX» с картой памяти и аккумулятором, кассовый и товарный чеки, гарантийный талон, выданные П., оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, а осужденным Сорокиным И.В., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сорокин И.В. вправе:

-ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья В.С.Сафронова