Дело № 1-549/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Вологда 09 июля 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Ворочалкова И.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Вологды Ивахненко О.С.,
подсудимого Реунова Р.С.,
защитника – адвоката Макарова Ю.Г., представившего удостоверение № 587 и ордер № 643,
при секретаре Абрамовой Л.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Реунова Р.С.,
Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Вологодская область, ..., ... д...., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года в период с 15 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. Реунов Р.С., находясь по адресу: г.Вологда ул.... д.... кв...., являясь потребителем наркотических средств, умышленно, незаконно, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, без цели сбыта, с целью личного потребления осуществил изготовление известным ему кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологического оборудования ... дезоморфин, общей массой 18,552 грамма, что относится к особо крупному размеру. Изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 18,552 грамма, Реунов Р.С. в нарушение вышеуказанного закона, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления хранил по адресу: г.Вологда ул.... д.... кв...., до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками УФСКН России по ВО в ходе проведения осмотра места происшествия Дата обезличена года в период с 18 час. 57 мин. до 19 час. 32 мин.
Реунов Р.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Подсудимый Реунов Р.С. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью. Пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против заявленного подсудимым ходатайства и согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия подсудимого Реунова Р.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого Реунова РС., который ранее не судим, один раз привлекался к административной ответственности, на учете в ... не состоит, в ... имеются сведения о ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Согласно заключению наркологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года Реунов Р.С. страдает синдромов зависимости от опиоидов и нуждается в лечении, которое ему не противопоказано (л.д.94)
В качестве смягчающих наказание Реунова обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. При этом оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Отягчающих наказание Реунова обстоятельств судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Реунова, который впервые привлекается к уголовной ответственности, смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление Реунова Р.С. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать суду свое исправление.
Также при назначении наказания суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ и ст.316 чч.7 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Реунова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Реунову Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Возложить на осужденного Реунова Р.С. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:
- периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по установленному этим органом графику,
- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа,
- не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность,
- пройти курс лечения ....
Меру пресечения в отношении Реунова Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
- две склянки с наркотическим средством- дезоморфин, общей массой 18,552 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и при проведении экспертизы), и шприц с прекурсором- соляная кислота, общей массой 3,594 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и при проведении экспертизы), изъятые в ходе осмотра места происшествия, проведенного по адресу: г.Вологда ул.... д... кв...., которые были упакованы в бумажный конверт и осмотрена Дата обезличена года, хранящиеся в помещении для хранения наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров УФСКН России по Вологодской области, - уничтожить (л.д.100)
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
...
...
Судья И.Н. Ворочалкова