Приговор по делу № 1-273/2010



Дело № 1-273/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 21 июня 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Ворочалкова И.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Вологды Буева С.В.,

подсудимых Еремина А.А., Зотова С.А., Козлова А.В.,

защитников – адвоката Замуракина А.И., представившего удостоверение № 82 и ордер № 138,

адвоката Кузнецова Ю.Н., представившего удостоверение № 479 и ордер № 124,

адвоката Конохова А.С., представившего удостоверение № 113 и ордер № 248,

при секретаре Абрамовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Еремина А.А.,

Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного по адресу: г.Вологда ул.... д.... кв...., проживающего по адресу: г.Вологда ул.... д.... кор.... кв...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Зотова С.А.,

Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного по адресу: г.Вологда ул.... д.... кв...., проживающего по адресу: г.Вологда ул.... д.... кв...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1- 228.1 ч.2 п. «а,б», 30 ч.3- 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ,

Козлова А.В.,

Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного по адресу: г.Вологда ул.... д.... кор.... кв...., проживающего по адресу: г.Вологда ул...., ...-... (снимает квартиру), ранее судимого:

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1- 228.1 ч.2 п. «а,б», 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.1- 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. Еремин А.А., Зотов С.А. и Козлов А.В. по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, заранее распределив роли и степень участия каждого в совершении преступления, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - метамфетамин, в целях извлечения незаконного дохода, достоверно зная, о незаконности своих действий, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, осуществили умышленные действия, непосредственно направленные на совместный сбыт наркотического средства - метамфетамин.

Так, в период времени до 13 часов Дата обезличена реализуя задуманное Козлов А.В., находясь в неустановленном месте, действуя совместно и согласованно с Зотовым С.А. и Ереминым А.А., незаконно приобрел с целью последующего сбыта у неустановленного предварительным следствием лица наркотическое средство - метамфетамин массой не менее 1,823 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру, и которое незаконно хранил при себе, приготовив вышеуказанное наркотическое средство к дальнейшему незаконному сбыту группой лиц по предварительному сговору.

Дата обезличена около 13 часов Козлов А.В., находясь по адресу: г.Вологда ул.... д.... кв...., реализуя единый с Зотовым С.А. и Ереминым А.А. преступный умысел, передал под реализацию Зотову С.А. с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - метамфетамин массой 1,823 грамма, что относится к крупному размеру, а также реализуя единый с Зотовым С.А. преступный умысел, передал под реализацию Зотову С.А. с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - метамфетамин массой 0,175 грамма.

Дата обезличена около 14 часов Зотов С.А., находясь на перекрестке ул.... и ул.... г.Вологды, продолжая исполнять единый с Козловым А.В. и Ереминым А.А. преступный умысел, передал для дальнейшей реализации Еремину А.А. часть полученного от Козлова А.В. наркотического средства - метамфетамин массой 1,301 грамма, а оставшуюся часть массой 0,522 грамма незаконно хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта, тем самым, приготовив наркотическое средство - метамфетамин, полученное от Козлова А.В., к дальнейшему незаконному сбыту группой лиц по предварительному сговору.

Однако, Дата обезличена Еремин А.А. и Зотов С.А. были задержаны сотрудниками ... отдела ОРЧ Номер обезличен КМ УВД по Вологодской области, в ходе личного досмотра Еремина А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - метамфетамин общей массой 1,301 грамма, что относится к крупному размеру. В ходе личного досмотра Зотова С.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - метамфетамин общей массой 0,522 грамма, что относится к крупному размеру, поэтому свой преступный умысел Еремин А.А., Зотов С.А. и Козлов А.В. довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам.

Дата обезличена около 19 час. 40 мин. Зотов С.А., находясь по адресу: г.Вологда ул...., д...., действуя согласно распределенных ролей в составе группы лиц по предварительному сговору с Козловым А.В., реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - метамфетамин, незаконно сбыл за 800 рублей, полученное ранее от Козлова А.В. наркотическое средство - метамфетамин массой 0,175 грамма Еремину А.А., который принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» и непосредственно после его проведения добровольно выдал приобретенное у Зотова С.А. наркотическое средство - метамфетамин сотрудникам ... отдела ОРЧ Номер обезличен КМ УВД по ВО, в результате чего наркотическое средство из незаконного оборота было изъято, поэтому свой преступный умысел Зотов С.А. и Козлов А.В. довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам.

2. В период времени до 19 час. 20 мин. Дата обезличена Козлов А.В., находясь на территории г...., действуя в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах №3 ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел с целью последующего сбыта у неустановленного предварительным следствием лица вещество растительного происхождения, содержащее наркотическое вещество - марихуану и наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол массой 0,0006 грамма, которое незаконно перевез на территорию Вологодской области и хранил по месту своего жительства по адресу: г.Вологда ...., д.... кв...., приготовив вышеуказанное вещество к дальнейшему незаконному сбыту.

Дата обезличена в период времени с 19 час. 20 мин. до 20 час. 25 мин. в ходе проведения обыска по месту жительства Козлова А.В. по адресу: г.Вологда ...., д.... кв...., вещество растительного происхождения, содержащее наркотическое средство - марихуану и наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол массой 0,0006 грамма, которое Козлов А.В. приготовил к дальнейшему незаконному сбыту, было обнаружено и изъято сотрудниками ... отдела ОРЧ Номер обезличен КМ УВД по Вологодской области.

Подсудимый Еремин А.А. вину в совершении преступления признал частично. По существу предъявленного обвинения суду показал, что с Козловым вместе учились в школе, поддерживают дружеские отношения, с Зотовым проживают в одном дворе, здоровались, конфликтов ни с тем, ни с другим не было. Не знал, что Козлов и Зотов общаются между собой. С Дата обезличена он употреблял курительные аромасмеси «миксы», после их употребления становилось хорошо. Со слов знакомых и из Интернета ему было известно, что они легальные и не вызывают последствий. С Дата обезличена стал употреблять «пилсы» в разноцветных капсулах с порошком внутри, от них был более мощный эффект. Также со слов знакомых и из Интернета ему стало известно, что это легальные таблетки, которые находились в открытой торговле. С целью дополнительного заработка он занимался реализацией аромасмесей «миксов», которые брал у Козлова. Козлов давал ему «миксы» под реализацию, брал по 20-40 «миксов», реклама с номером его телефона была размещена на его личной странице «...» в сети Интернет. Про «пилсы» там рекламы не было. Люди звонили по телефону, договаривались о встрече. Он работал в такси, привозил аромасмеси покупателям, либо последние приезжали к нему сами. Когда товар заканчивался, то встречался с Козловым, отдавал ему деньги и получал новую партию. У Козлова «пилсы» он не приобретал и сам ему их не продавал. Козлов торговать наркотиками ему не предлагал. Ранее он неоднократно приобретал «миксы» и «пилсы» у Зотова. «Пилсами» он не торговал, поскольку закрадывалось подозрение, что они могут быть нелегальными, поскольку сильнее «миксов».

Дата обезличена в период с 13 до 15 часов он созвонился с Зотовым, возможно договаривались не по телефону, а по рации такси, встретились на перекрестке улиц ...-..., где он приобрел у Зотова 20 капсул «пилса» за 7 000 рублей по цене 350 рублей за штуку. С Зотовым он сразу рассчитался. «Пилсы» приобрел для собственного употребления про запас, поскольку на тот момент у него были свободные денежные средства и в пятницу намечалась вечеринка. Также Зотов предложил приобрести большее количество, поскольку оптом дешевле. Две капсулы «пилса» он употребил в машине. После чего поехал к магазину «СЛ» на ул...., где встретился со знакомым Н., с которым они намеревались вместе ехать ремонтировать машину. В этот момент его задержали сотрудники милиции, доставили в здание УВД области на ул...., где в ходе личного досмотра у него изъяли оставшиеся 18 капсул «пилса». Никто из сотрудников милиции ему на сотовый телефон не звонил, и встречу у магазина «СЛ» с целью приобретения «пилсов» не назначал. В дневное время ему звонил знакомый Ш.. При личном досмотре капсулы вскрывали при понятых в кабинете на столе, порошок высыпали, но обстоятельства помнит смутно. При изъятии он пояснил, что это легальное вещество – синтетический каннабиноид. Про то, что приобрел его у Козлова не говорил, почему так записали не знает. У него был изъят один рабочий телефон, остальные находились в нерабочем состоянии.

После чего он дал добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Зотова. В вечернее время ему вручили денежные средства, номера которых записали в протокол. Он созвонился с Зотовым и договорился о приобретении «пилсов». В сопровождении сотрудников милиции приехал на встречу к магазину «СЛ». Зотову объяснил, что ранее приобретенные «пилсы» закончились. При встрече приобрел 2 капсулы «пилса», передал Зотову деньги. После этого он добровольно выдал приобретенные у Зотова капсулы. Участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Козлова ему не предлагали. В ... «миксы» и «пилсы» он не приобретал. На следствии в ходе очной ставки отрицал приобретение «пилсов» у Зотова, сказал про приобретение их ..., чтобы помочь Зотову. В судебном заседании рассказал как все было на самом деле.

Вину признает частично, в части наличия и изъятия у него «пилсов». Не знал о наличии в капсулах наркотика. Сбыт наркотиков и предварительный сговор не признает. В настоящее время он проживает в гражданском браке, жена беременная.

Показания на следствии не подтвердил, мотивируя тем, что находился в состоянии наркотического опьянения, был неадекватен. Говорил следователю про курительный «миксы», а следователь записал про «пилсы».

Из показаний Еремина, данных на следствии в качестве подозреваемого от Дата обезличена и оглашенных в судебном заседании для устранения существенных противоречий (том 1л.д. 16), следует, что последний раз он употреблял наркотик около 2 недель назад. После лишения его Дата обезличена водительских прав, в связи с финансовыми трудностями, он стал заниматься распространением «пилсов». «Пилсы» он приобретал у Зотова по 250 рублей за капсулу, продавал по 500 рублей. На его странице «...» было размещено объявление о возможности приобрести аромасмеси и «пилсы», где был указан его телефон. «Пилсы» брал у Зотова под реализацию. После продажи часть денег отдавал Зотову, часть выручки оставлял себе. Дата обезличена взял у Зотова под реализацию 20 капсул с «пилсом» на сумму 7 000 рублей, денег Зотову не отдавал. После чего пошел на встречу с человеком, который намеревался приобрести у него «пилсы». Покупатель вышел на него через Интернет. Когда он подъехал к магазину «СЛ», то был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Зотов С.А. вину в совершении преступлений не признал. По существу предъявленного обвинения суду показал, что он с Ереминым проживают с соседних дворах, с Козловым знаком около 5 лет, с обоими просто здоровались. Наркотики и аромасмеси он не употребляет. Козлов и свидетель К. знали, что он работает в такси и предложили ему подработать, торговать легальными курительными аромасмесями «миксами». Он согласился. Козлов и К. передавали ему под реализацию «миксы» по 350 рублей, он продавал их по 400 рублей, а выручку 50 рублей оставлял себе. Цену приобретения и реализации устанавливали Козлов и К.. Также ему выдали 2 телефона с сим-картами, на которые ему звонили покупатели, он отвозил товар покупателям или они сами к нему приезжали. Также ему были выданы визитки, которые лежали в его машине. Впоследствии ему дали еще 2 телефона, всего было 4 телефона. Козлов и К. оба фиксировали количество «миксов» и денежные суммы в ежедневнике, копия которого находится в деле. С их слов это был их общий бизнес. Через некоторое время они также предложили ему торговать легальными «пилсами» в капсулах по аналогичной схеме. Со слов Козлова они закупали «миксы» и «пилсы» в .... На ул...., ... Козлов снимал квартиру, которую использовал под офис, где хранились «миксы» и «пилсы». Таких водителей как он у Козлова и К. было много. Ему известно, что Еремин также торговал «миксами» и «пилсами», иногда брал у него когда заканчивалось и он не мог связаться с Козловым. Когда Еремин брал у него, то просил Козлова переписать то количество на него. Были случаи когда он также брал «миксы» и «пилсы» у Еремина.

Дата обезличена утром ему звонил Еремин и спрашивал не может ли он взять на него. В дневное время он встретился с Козловым на квартире, там же находился двоюродный брат Козлова – З.. Ему известно, что З. также торговал «миксами» и «пилсами». Козлов в присутствии З. выдал ему около 20 капсул и 20-30 пакетиков с «миксами», о чем сделал запись в ежедневнике. В течение дня он все реализовал на сумму около 7 000 рублей, но не Еремину. Также ему известно, что днем Козлов не мог дозвониться до Еремина, поскольку телефон у того был выключен.

Дата обезличена в вечернее время ему неоднократно звонил Еремин, сказал, что все продал, не может дозвониться до Козлова и ему нужно два «пилса». Они договорились встретиться у магазина «СЛ», где Еремин передал ему деньги, а он дал Еремину два «пилса». После чего его задержали, аромасмеси и «пилсы» изъяли из машины и положили ему в карманы. Затем его доставили в здание УВД области на ул...., где при понятых все изъяли. Также у него изъяли 7 телефонов, денежные средства в сумме около 20 000 рублей, вырученные от реализации. Капсулы открывали, внутри находился белый порошок.

Вину не признал, поскольку не знал о наличии в капсулах наркотического средства. Дата обезличена днем с Ереминым не созванивался, 20 капсул с «пилсами» ему не продавал, по рации с ним не связывался. Договоренности продавать наркотические средства под видом легальных препаратов ни с кем не было. Считает, что Еремин про приобретение 20 капсул «пилсов» его оговаривает с целью выгородить Козлова.

Подтвердил показания на следствии ( том 1л.д. 118 ), пояснил, что в ходе следствия он говорил следователю про К. и ежедневник, не знает почему следователь не записал. Про З. следователю не говорил.

Из показаний Зотова, данных на следствии и оглашенных в судебном заседании для устранения существенных противоречий (том 1л.д. 118), следует, что в один из дней Дата обезличена Козлов предложил ему распространять во время работы в такси курительные смеси «микс», выдал телефоны, назначил цену. Ему было известно, что у Козлова был еще водитель, который торговал от него курительными смесями. В Дата обезличена, когда водитель заболел, Козлов предложил подменить его и передал на реализацию капсулы под названием «пилс», которые он продавал по аналогичной схеме. Со слов Козлова от употребления данных капсул человеку «будет хорошо». Вырученные от продажи деньги он отдавал Козлову. Капсулы Козлов давал под реализацию, пояснял, что сбыт «пилса» полностью легален. Встречались с Козловым раз в день на стоянке такси у магазина «СЛ». Дата обезличена встречался с Козловым на квартире, где также был знакомый Козлова, которого он знает плохо. Вечером ему позвонил Еремин, сказал, что ему нужны 2 капсулы «пилса», поскольку он все продал.

Подсудимый Козлов А.В. вину в совершении преступлений не признал. По существу предъявленного обвинения суду показал, что с Ереминым он знаком со школы, общались, с Зотовым жили в одном дворе, здоровались. С Дата обезличена до момента задержания в Дата обезличена с целью дополнительного заработка он занимался продажей аромасмесей «миксов». В Интернете он нашел сайты, созвонился, приехал в ..., где у метро встретился с человеком и приобрел партию аромасмесей в герметичных упаковках по 3 грамма. В Вологде расфасовывал по 0, 5 грамма. Интересовался в барах о легальности данного бизнеса. После чего дал объявление в Интернете, создал «...» группу, где указал номера телефонов, сделал визитки. Сначала продавал аромасмеси сам. Потом нашел ребят, которые стали продавать аромасмеси, в том числе привлек водителей Еремина и Зотова. Давал им аромасмеси под реализацию по 350 рублей, иногда дешевле. Также передал Зотову 2 телефона. Свидетель К. к его бизнесу по продаже аромасмесей отношения не имел. У них был другой общий бизнес – вместе создали такси «Ф». Ежедневник вел сам, при Зотове записей в него не вносил.

Дата обезличена он встречался с Ереминым, передавал ему аромасмеси. Также созванивался и встречался с Зотовым. З. при их встрече не присутствовал. Впоследствии узнал, что Еремин и Зотов были задержаны. В период до Дата обезличена его в милицию не вызывали.

Дата обезличена его задержали. В ходе обыска по месту жительства у него были изъяты коробки из-под пиццы с аромасмесями «миксами». Сказал, что аромасмеси принадлежат ему, поскольку не думал, что они содержат запрещенные вещества. После проведения экспертизы в одном из пакетиков были обнаружены каннабиноиды. После чего он рассказал, что эти аромасмеси не его, и что в Дата обезличена их оставил у него на хранение его друг К., который не хотел, чтобы об этом знала его девушка.

Знал, что Зотов занимается продажей «пилсов», тот неоднократно предлагал ему заняться их продажей. Со слов Зотова ему стало известно, что последний ездит в ... и приобретает там «пилсы». Один раз он приобрел у Зотова «пилс» для личного употребления, но когда узнал, что Еремина и Зотова задержали, то пробовать его не стал и выбросил.

Вину не признал, поскольку «пилсами» и наркотиками не торговал. Предварительного сговора на сбыт не было. В имеющейся в материалах дела копии его ежедневника внесены записи не его рукой как о «пилсах», так и о «миксах». Считает, что Зотов его оговаривает. Знаком со свидетелем Ю., последний торговал от него аромасмесями в ..., «пилсами» не торговал. Свидетеля Д. также знает, последний торговал от него аромасмесями в .... Торговать наркотическими средствами под видом легальных смесей никому не предлагал.

Показания на следствии не подтвердил, мотивируя тем, что при допросе растерялся и сказал, что приобретал «пилсы» у Еремина. На самом деле он приобретал их у Зотова. Про продажу «пилсов» Ереминым и Зотовым слышал от Зотова. Указанное в протоколе не соответствует действительности и носит характер его предположений.

Из показаний Козлова, данных на следствии и оглашенных в судебном заседании для устранения существенных противоречий (том 2л.д. 17), следует, что ему известно, что Еремин и Зотов продавали «пилсы», они оба постоянно предлагали ему купить у них «пилс». В Дата обезличена он купил у Еремина за 500 рублей 1 капсулу, после задержания Еремина и Зотова ее выбросил. Со слов Зотова и Еремина ему известно, что «пилс» легальны, от них есть расслабляющий эффект. Изъятое у него в ходе обыска по месту жительства вещество – это курительные смеси, изъятые полимерные пакеты он использовал для расфасовки.

Свидетель П., оперуполномоченный ОРЧ Номер обезличен КМ УВД по ВО, суду показал, что с Дата обезличена имелась оперативная информация о том, что Козлов, Зотов и Еремин занимаются сбытом наркотического средства - метамфетамин или «скорость» под видом легальных курительных смесей, условное название «пилс». Был установлен номер телефона Еремина, который занимался распространением лично и посредством Интернета, где была размещена реклама, были сделаны визитки. В Дата обезличена проводилось ОРМ «наблюдение» в отношении Еремина, в ходе которого он был задержан у магазина «СЛ» на ул..... Сотрудник милиции И. под видом покупателя созвонился с Ереминым и договорился о покупке «пилса», договорились встретиться у магазина «СЛ». Еремин подъехал на автомашине ХТ «такси», был с пассажиром. После задержания Еремин был доставлен в УВД области, где в ходе его личного досмотра были изъято около 20-25 капсул. Исследованием было установлено наличие наркотического средства – метамфетамина. Со слов Еремина наркотическое средство ему давали под реализацию Козлов и Зотов. Еремин показывал в Интернете «...» рекламу о продаже «пилсов». Участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Козлова Еремин отказался.

Еремин дал согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Зотова. В этот же день вечером Еремину в присутствии понятых были вручены денежные средства, после чего он созвонился с Зотовым и договорился о приобретении «пилсов». При встрече у магазина «СЛ» Еремин передал Зотову деньги менее 1 000 рублей. Затем Еремин добровольно выдал 1 или 2 капсулы. После чего Зотов был задержан. Со слов Зотова наркотические средства ему дает под реализацию Козлов, и у Козлова таких как он несколько человек. В тот день задержать Козлова не удалось.

Впоследствии Козлов был задержан в ходе ОРМ у своего дома на .... В ходе личного досмотра у него были изъяты телефоны, ежедневник с записями кому сколько дал, кто сколько должен, в том числе с фамилиями Зотова и Еремина. цифрами. В ходе обыска по месту жительства Козлова было изъято много пакетов с курительными смесями, в нескольких из них была обнаружена марихуана. В ходе следствия были установлены и допрошены свидетели Ю. и Д..

Свидетель И., оперуполномоченный ОРЧ, суду показал, что со Дата обезличена имелась информация о том, что группа лиц Козлов, Еремин и Зотов занимаются сбытом наркотических средств под видом легальных, которые сами потребителями не являлись. «Пилс» это жаргонное название наркотика метамфетамин, который может быть в капсулах, таблетках или порошке. В Интернете «...» была установлена страница Еремина, где была размещена реклама, указаны номера телефонов для приобретения. Также были указаны отзывы покупателей об эффекте. Были установлены номера абонентов, в частности Еремина. Также было установлено, что Еремин и Зотов работают в такси, Козлов работал тренером в фитнесс-клубе «ПР». Дата обезличена проводилось ОРМ в отношении Еремина. Он лично позвонил на номер телефона Еремина сети «Щ», который был указан на его странице в Интернете, договорился о приобретении «быстрого» наркотика - «скорость» 19 или 20 капсул. Договорились о встрече у магазина «СЛ» около 14 часов. Когда Еремин подъехал на машине, его задержали, доставили в УВД области, где в ходе личного досмотра у Еремина было изъято около 20 капсул желтого цвета. Исследованием было установлено наличие метамфетамина. Еремин от участия в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Козлова отказался.

После чего с участием Еремина проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении Зотова. Еремину были выданы денежные средства в сумме 800 рублей, он созвонился с Зотовым и договорился о встрече у магазина «СЛ» на ул.... около 19 часов. После встречи Еремин в присутствии понятых добровольно выдал 2 капсулы. После чего был задержан Зотов и доставлен в управление, где в ходе личного досмотра были изъяты 7 капсул с метамфетамином, денежные средства в сумме 800 рублей. Со слов Зотова он приобрел наркотик у Козлова. Зотов созванивался с Козловым, но тот продать отказался.

Дата обезличена был задержан Козлов. В ходе досмотра автомашины Козлова были изъяты записи Козлова о сбыте, кому сколько наркотика передавалось, фамилии Еремина и Зотова. В ходе личного досмотра изъято письмо. В ходе обыска по месту жительства Козлова было изъято много пакетиков с курительными смесями, в одном из которых была обнаружена марихуана.

Свидетель С., оперуполномоченный ОРЧ, суду показал, что в ОРЧ имелась информация, что подсудимые занимаются сбытом метамфетамина и курительных смесей. Под «пилсами» подразумеваются наркотики. Дата обезличена в ходе ОРМ «наблюдение» был задержан Еремин. В его присутствии сотрудник И. созвонился с Ереминым по известному им номеру телефона, и договорился о приобретении около 20 капсул «пилсов». После обеда к магазину «СЛ» подъехала машина под управлением Еремина. Еремин был задержан и доставлен в УВД области. Он проводил личный досмотр Еремина, в ходе которого у него было обнаружено и изъято около 20 капсул с порошкообразным веществом светлого цвета. Капсулы при понятых вскрывали, показывали им, внутри было вещество светлого цвета, после чего капсулы закрывали, содержимое капсул не высыпалось. Исследованием было установлено наличие метамфетамина. Со слов Еремина он приобретал наркотик у Зотова, а тот у Козлова.

Затем Еремин принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Зотова. Еремину были выданы денежные средства, номера которых занесены в протокол. Еремин созвонился с Зотовым и договорился о приобретении «пилсов». После встречи с Зотовым Еремин добровольно в присутствии понятых выдал 2 капсулы, которые приобрел у Зотова. После чего был задержан Зотов, доставлен в УВД области, где в ходе личного досмотра у него было изъято около 7 капсул с веществом светлого цвета, денежные средства в сумме 800 рублей. Исследованием было установлено наличие метамфетамина. Изъятые у Еремина и у Зотова капсулы были идентичными. Со слов Зотова он приобрел наркотик у Козлова. Зотов звонил Козлову и сказал, что у него все закончилось, но тот видимо зная, что Зотова задержали, сказал, что сбытом наркотиков не занимается. Зотов сказал Козлову, что находится у кафе «Л». Козлов ответил, что проезжает мимо и Зотова там не видит.

В Дата обезличена был задержан Козлов. В ходе личного досмотра у него были изъяты телефоны. При осмотре автомашины был изъят ежедневник с записями Козлова по вопросу сбыта, с указанием количества, фамилий, денежных сумм. В ходе обыска по месту жительства на ... из темной комнаты была изъята коробка из-под пиццы, в которой находились полимерные пакетики с веществом, похожим на курительные смеси. В одном из пакетиков исследованием было установлено наличие марихуаны.

Свидетель А., оперуполномоченный ОРЧ, суду показал, что в Дата обезличена он принимал участие при обыске в квартире Козлова на ..., который проводился на основании решения суда. Он приглашал понятых. В темной комнате были обнаружены и изъяты коробка из-под пиццы, в которой находилось большое количество маленьких полимерных пакетиков с веществом растительного происхождения. Также была обнаружена еще одна коробка из-под пиццы с упаковочным полимерным материалом, паспорт Козлова, сим-карты, системный блок, кальян, красная колба. Со слов Козлова пакетики с веществом принадлежали ему.

Свидетель М. суду показал, что Дата обезличена он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Еремина. У Еремина из карманов были изъяты несколько сотовых телефонов, денежные средства, плеер, а также желтые капсулы в количестве 10-20 штук. Еремин пояснил, что это легальный разрешенный препарат - синтетический каннабиноид, сказал у кого его приобрел. Одну капсулу вскрывали, внутри находился белый порошок. После чего он и второй понятой расписались в протоколе.

Свидетель Э. суду показал, что в Дата обезличена он участвовал в качестве понятого при личном досмотре молодого человека, которого по фамилии и на лицо не помнит. У него обнаружили и изъяли около 17 капсул, ключи, деньги около 8 000 рублей. Молодой человек пояснил, что это незапрещенный препарат. Изъятое было упаковано и опечатано, о чем составлен протокол. Все капсулы вскрывали, в них находился белый порошок, содержимое вроде высыпали на стол или бумагу и засыпали обратно в капсулу.

Свидетель Ж. суду показал, что в Дата обезличена вместе с другом Р. участвовал в качестве понятого при личном досмотре Еремина, в ходе которого последний выдал желтые капсулы и сказал где их приобрел. Затем досматривали Зотова, у которого изъяли несколько телефонов, 7 капсул и денежные средства в сумме около 20 000 рублей, в том числе «меченые». Изъятые у обоих капсулы были одинаковыми. Желтые капсулы вскрывали пополам, в них находился белый порошок, содержимое капсул никуда не высыпали. Изъятое упаковали и опечатали, после чего расписались в протоколе.

Из показаний свидетеля Е., данных на следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (том 2л.д. 78), следует, что в Дата обезличена около 18-19 часов он вместе со знакомым П.И. частвовал в качестве понятого при осмотре и вручении денежных средств в сумме 800 рублей молодому человеку, фамилии которого он не запомнил. Номера купюр были отражены в протоколе. Сотрудник милиции, который вручал деньги, молодой человек, а также он с П.И. расписались в протоколе.

Свидетель В. суду показал, что в Дата обезличена он вместе с соседом участвовал в качестве понятого при обыске в квартире на ..., ... у ранее незнакомого Козлова. С хозяином квартиры он не знаком, квартира сдается. В ходе обыска были изъяты системный блок, сим-карты, паспорт, из темной комнаты коробка из-под пиццы, в которой находились полиэтиленовые пакетики с веществом растительного происхождения. Пакетики были пересчитаны, их количество записано в протоколе. После чего он и второй понятой расписались в протоколе обыска.

Из показаний свидетеля Б., данных на следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (том 2л.д. 80), следует, что Дата обезличена около 19-20 часов он вместе с соседом по подъезду участвовали в качестве понятых при обыске в квартире № ... дома № ... по .... Хозяина квартиры он не знает. В ходе обыска были изъяты системный блок, паспорт, сим-карты, из темной комнаты картонная коробка из-под пиццы, в которой находились несколько полимерных пакетов, в каждом из которых было большое количество полимерных пакетиков с веществом растительного происхождения темного цвета. Также в коробке находился упаковочный материал. Изъятое было упаковано и опечатано. Также из кухни был изъят красный сосуд. Он и второй понятой расписались в протоколе обыска.

Свидетель Д. суду показал, что в Дата обезличена в тренажерном зале он познакомился с подсудимым Козловым через своего знакомого. По предложению Козлова с целью дополнительного заработка он занимался продажей кальянных смесей в п..... Козлов раз в месяц привозил ему смеси в полиэтиленовых прозрачных пакетиках по 350 рублей, он сразу рассчитывался с Козловым и продавал их по 450 рублей. Также Козлов дал ему сим-карту, на номер которой ему звонили клиенты. Речи о продаже наркотиков не было. Заниматься реализацией наркотических средств под видом легальных Козлов ему не предлагал.

Показания на следствии не подтвердил, мотивируя тем, что показания записаны со слов оперативных сотрудников, ему сказали расписаться, угрожали тюремным сроком, за что не знает.

Из показаний свидетеля Д., данных на следствии и оглашенных в судебном заседании для устранения существенных противоречий (том 1л.д. 249), следует, что в Дата обезличена он познакомился с двумя молодыми людьми Е.В. и Ш., которые приезжали на автомашине «Х» госномер Номер обезличен, и предложили ему заниматься торговлей наркотическими средствами под видом легальных смесей, предлагали привозить наркотики лично и давать их под реализацию, продавать по цене 400-450 рублей, себе оставлять 50 или 100 рублей, дали сим-карту Ч и сказали, что если он согласиться, то может вставить сим-карту в телефон и ему будут поступать звонки от клиентов. Также сказали, что никто не узнает, что будут продаваться наркотики. Он от продажи наркотиков под видом смесей отказался и они уехали. В Дата обезличена Ш. и Е.В. приезжали в ... дважды и спрашивали не передумал ли он.

Свидетель У. суду показал, что Дата обезличена он познакомился с подсудимым Козловым через общих знакомых. Впоследствии в период с Дата обезличена по Дата обезличена по предложению Козлова он занимался реализацией аромасмесей растительного происхождения на территории ..., в основном продавал гастробайтерам. Козлов давал ему аромасмеси под реализацию, также дал сотовый телефон с сим-картой, визитки. Со слов Козлова тот выложил его телефон на сайте в Интернете. Козлов устанавливал цену 600 рублей, он имел процент от реализации смесей 100 рублей с одного пакетика. Сначала Козлов приезжал к нему в ... на автомашине ХВ, затем на черной автомашине «Х», номер Номер обезличен. Козлов привозил смеси и забирал деньги от реализации. В Интернете он сам смотрел информацию о легальности продажи аромасмесей. Ему известно, что ранее «пилс» был не запрещенным порошком, затем вышел закон и его запретили. Заниматься продажей таблеток или порошка «пилс» от Козлова не поступало. С подсудимыми Ереминым и Зотовым не знаком.

Показания на следствии не подтвердил, мотивируя тем, что давал показания под психологическим давлением со стороны оперативных сотрудников, угрожали посадить в одну камеру с арестованным Козловым. В ходе следствия обращался в СУ с заявлением от Дата обезличена о том, что дал неправдивые показания под воздействием оперативных сотрудников, просил повторно допросить и провести очные ставки. Однако ответа на свое заявление он не получил.

Из показаний свидетеля Ю., данных на следствии Дата обезличена и оглашенных в судебном заседании для устранения существенных противоречий (том 2л.д. 107 ), следует, что Козлов предлагал ему реализовывать наркотические средства под видом химических аромасмесей, говорил, что это законно. Также Козлов предлагал реализовывать вещества под названием «пилс». Он отказался, поскольку был осведомлен, что «пилсы» в виде таблеток являются наркотическим средством по эффекту сходным с наркотическим средством «скорость». Данную информацию он получил из сети Интернет, а также со слов потребителей «пилсов».

Из показаний свидетеля Г., данных на следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (том 2л.д. 59), следует, что с Дата обезличена арендует площадь в диско-баре «ПА» на ул...., ..., где с Дата обезличена реализует курительные смеси, которые приобретает в .... Имеется ответ УФСКН об отсутствии в смеси наркотиков. Никаких капсул в своем заведении не продает. Слышал о том, что некоторые продают так называемые заменители легальных наркотиков: героина и гашиша.

Свидетель защиты К. суду показал, что с Козловым знаком с 1 класса, живут в соседних домах, поддерживают дружеские отношения. Дата обезличена он решил заняться продажей аромасмесей, о которых узнал через Интернет. В Дата обезличена приобрел в ... аромасмеси «миксы» трех видов на 30 000 рублей, которые привез в Вологду в коробках из-под пиццы. В Вологде в своей машине их расфасовал на глаз в маленькие пакетики для удобства, один пакетик с названием «Нирвана» оставил нерасфасованным для себя. Не захотел нести аромасмеси к себе домой, поскольку не хотел чтобы узнала его девушка, с которой он проживает. Попросил друга Козлова оставить их на хранение у него дома на ..., тот не отказал. Срок хранения не оговаривали. Намеревался выложить свой номер телефона в Интернете, но не успел. Впоследствии узнал, что Козлова арестовали, аромасмеси у него изъяли и в них были обнаружены запрещенные вещества. После чего его вызвали на допрос к следователю. Знал, что Козлов также занимался реализацией аромасмесей, но разговора у него с Козловым об аромасмесях не было.

Свидетель защиты Я. суду показал, что у него есть знакомый программист Ш., который пользуется номером телефона Номер обезличен, в настоящее время он защищает диплом в .... Через Ш. он знаком с подсудимым Ереминым.

Эксперт О. суду показал, что при проведении ОРМ он принимал участие в качестве специалиста, проводил исследование, вскрывал представленные ему конверты, высыпал содержимое капсул и проводил химическое исследование единой массы. По результатам исследования составлял справку. Впоследствии проводил по данному делу химические экспертизы, в заключениях которых подробно описано как проводилось компьютерное исследование. В порошкообразном веществе было установлено наличие наркотического средства – метамфетамин из 1 списка, в данном случае определение его количества не производиться. Количество вещества, израсходованного при проведении экспертизы, указано в сопроводительном письме. Выводы заключений экспертиз подтверждает.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

- постановлениями о предоставлении результатов ОРД следователю от Дата обезличена (т.1л.д.5, 99);

- рапортами об обнаружении признаков состава преступления от Дата обезличена (т.1л.д.6, 100-103); от Дата обезличена (т.2л.д.85),

- протоколом личного досмотра Еремина А.А. от Дата обезличена, согласно которому у Еремина были обнаружены и изъяты: четыре сотовых телефона: «Нокиа», два «Сони Эриксон» и «Самсунг», сим-карта, деньги в сумме 3 400 рублей, 18 капсул желтого цвета со светлым веществом внутри. По факту изъятия Еремин пояснил, что в капсулах находится легальное вещество синтетический каннабиоид. Продал ему Козлов А.В. сегодня на перекрестке ... -... за 7 000 рублей (т.1л.д.7-8);

- протоколами осмотра предметов и фототаблицей к нему от Дата обезличена (т.1л.д.32-34); от Дата обезличена (т.1л.д.129-134); от Дата обезличена (т.2л.д.1-4); от Дата обезличена (т.2л.д.32-38);

- заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводам которой вещество, изъятое Дата обезличена у Еремина А.А., является наркотическим средством - метамфетамин. Общая масса вещества составляет 1, 301 грамма (т.1л.д.44-45);

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена в отношении Зотова С.А. (том 1л.д. 103),

- протоколом личного досмотра, осмотра и выдачи денежных средств от Дата обезличена, согласно которому Еремину выданы денежные средства на общую сумму 800 рублей для участия в ОРМ «проверочная закупка» (т.1л.д.104);

- актом добровольной выдачи от Дата обезличена, согласно которому Еремин А.А. выдал две пластиковые капсулы желтого цвета со светлым веществом внутри. По данному факту Еремин А.А. пояснил, что данное вещество приобрел сегодня около 19 часов 30 минут в районе магазина «СЛ» у Зотова С.А. за 800 рублей (т.1л.д.105);

- протоколом личного досмотра Зотова С.А. от Дата обезличена, согласно которому у Зотова были обнаружены и изъяты: семь сотовых телефонов различных марок с сим-картами, сверток из полимерного материала со светлым веществом внутри, денежные средства на сумму 800 рублей, денежные средства на общую сумму 20 350 рублей. По факту изъятия Зотов пояснил, что капсулы с веществом и деньги в сумме 800 рублей принадлежат ему. Деньги передал Еремин А.А. за 2 капсулы с веществом. Изъятые капсулы передали ему К. и Козлов А.В. (т.1л.д.108-109);

- заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводам которой вещество, добровольно выданное Дата обезличена Ереминым А.А., является наркотическим средством - метамфетамин. Общая масса вещества составляет 0, 175 грамма (т.1л.д.167-168);

- заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводам которой вещество, изъятое Дата обезличена у Зотова С.А., является наркотическим средством - метамфетамин. Общая масса вещества составляет 0, 522 грамма (т.1л.д.178-179);

- протоколом личного досмотра Козлова А.В. от Дата обезличена, согласно которому у него были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Нокиа» в черном корпусе с сим-картой компании «Ц», и сим-картой компании «Ч», лист бумаги формата А4 с записями. По факту изъятия Козлов пояснил, что лист бумаги с записями и телефон принадлежат ему. Записи на бумаге делал сам (т.1л.д.229-230);

- протоколом досмотра транспортного средства от Дата обезличена - автомашины «Х» г.н. Номер обезличен, принадлежащей Козлову А.В., согласно которому в автомашине были обнаружены и изъяты: ежедневник в записями, денежные средства на общую сумму 5 300 рублей, два сотовых телефона «Нокиа» и «Самсунг» с сим-картой компании «Щ», сим-карта компании «Ч», по факту изъятия Козлов пояснил, что изъятые вещи принадлежат ему (т.1л.д.231-232);

- протоколом обыска от Дата обезличена в квартире по адресу: г.Вологда ...., д.... кв...., в ходе которого были изъяты: паспорт на имя Козлова А.В., коробка из-под пиццы, в которой находятся: 1) полимерный пакет с тридцатью полимерными пакетиками внутри, в каждом из которых находится вещество растительного происхождения темного цвета, в пакете имеется обрывок бумаги с надписью «пилс 30», 2) полимерный пакет с 20 полимерными пакетиками внутри, в каждом из которых находится вещество растительного происхождения темного цвета, в пакете имеется обрывок бумаги в надписью «Fire blaze 20», 3) полимерный пакет с 30 полимерными пакетиками, в каждом из которых находится веществом растительного происхождения темного цвета, в пакете имеется обрывок бумаги с надписью «пилс 30», 4) полимерный пакет с 40 полимерными пакетиками внутри, в каждом из которых находится вещество растительного происхождения темного цвета, 5) полимерный пакет с полимерными пакетиками внутри, в каждом из которых находится вещество растительного происхождения темного цвета. В данном пакете 40 пакетиков с веществом, 6) полимерный пакет с 25 полимерными пакетиками внутри, в каждом из которых находится вещество растительного происхождения темного цвета, 7) полимерный пакет с 9 полимерных пакетиков внутри, в каждом из которых находится вещество растительного происхождения темного цвета,

8) полимерных пакетиков голубого цвета с надписью «Nirvana» с веществом растительного происхождения темного цвета, в сумке в темной комнате 20 полимерных пакетиков с веществом растительного происхождения темного цвета, коробка из-под пиццы с упаковочным материалом, две сим-карты компании Ч, красный сосуд на темной ножке (т.1л.д.243-245);

- копией ежедневника и письма Козлова (том 2л.д. 5-13),

- протоколами очных ставок между Козловым А.В. и Зотовым С.А. от Дата обезличена (т.2л.д.19-21); между Козловым А.В. и Ереминым А.А. от Дата обезличена (т.2л.д.22-24); между Ереминым А.А. и Зотовым С.А. от Дата обезличена (т.2л.д.67-69);

- заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводам которой вещества растительного происхождения в прозрачных полимерных пакетиках (объекты исследования Номер обезличенНомер обезличен), изъятые Дата обезличена в ходе обыска по адресу: г.Вологда ...., ...-..., наркотическими средствами не являются, сильнодействующих и психотропных веществ не содержат. Вещество растительного происхождения в полимерном пакетике с изображением лица женщины (объект исследования Номер обезличен), изъятое Дата обезличена в ходе обыска по адресу: г.Вологда ...., ...-..., является смесью содержащей наркотическое средство - марихуану и содержит наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол в количестве 0, 0006 г. (т.2л.д.44-49);

- протоколами телефонных соединений абонентов Еремина и Зотова (том 1л.д. 55, 188) и всеми материалами уголовного дела в их совокупности.

Оценивая добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых Еремина, Зотова и Козлова в совершении преступлений, описанных в установочной части приговора, нашла свое подтверждение в судебном заседании.

К показаниям подсудимых Еремина, Зотова и Козлова, изменившим свои показания в судебном заседании, а также отрицающих умысел на сбыт наркотических средств, суд относится критически и расценивает их показания как желание смягчить меру своей ответственности за содеянное. Показания подсудимых в суде опровергаются их же показаниями на следствии, которые суд признает допустимыми доказательствами. В своих показаниях на следствии подсудимые изобличают друг друга в совершении преступлений, при этом перекладывают часть ответственности друг на друга.

Подсудимые Еремин и Зотов в судебном заседании признали, что занимались реализацией курительных аромасмесей от Козлова. В ходе следствия они признавали факт реализации «пилсов», которые Еремин брал под реализацию у Зотова, а Зотов в свою очередь у Козлова, подробно описали схему сбыта. Из показаний оперативных сотрудников П., И. и С. следует, что в ОРЧ имелась информация о реализации подсудимыми наркотических средств – метамфетамин под видом капсул «пилсов».

Доводы подсудимого Еремина о том, он приобрел у Зотова капсулы для личного употребления опровергаются его же показаниями на следствии из которых следует, что он был задержан у магазина «СЛ», когда пошел на встречу с человеком, который намеревался приобрести у него «пилсы».

Доводы подсудимого Зотова о том, что он не продавал Дата обезличена Еремину 20 капсул «пилса» опровергаются показаниями подсудимого Еремина.

Суд не находит оснований для признания недопустимым доказательством протокола допроса Еремина в качестве подозреваемого от Дата обезличена (том 1л.д. 16 ), поскольку нарушений уголовно-процессуального законодательства при получении данного доказательства не установлено. Как следует из протокола подозреваемому Еремину были разъяснены его права, положения ст.51 Конституции РФ, а также требования ст.46 УПК РФ, согласно которой его показания могут быть использованы в дальнейшем в качестве доказательств по уголовному делу, даже в случае отказа от них или изменения, о чем в протоколе допроса имеются соответствующие подписи Еремина. Как следует из текста допроса Еремин давал показания добровольно, без принуждения. В ходе допроса участвовал адвокат Болтнев М.И., что подтверждается имеющимся в деле ордером (том 1л.д. 15) и соответствующими подписями адвоката в протоколе. По окончании допроса протокол Ереминым и его защитником прочитан лично. При этом замечаний и дополнений по существу показаний, а также по процедуре допроса от указанных лиц не поступило, о чем имеются соответствующие отметки в протоколе.

Доводы защиты о нахождении Еремина в момент допроса в состоянии наркотического опьянения и отсутствием возможности адекватно воспринимать происходящие события, не могут быть признаны обоснованными. Как следует из акта медицинского освидетельствования (том 2л.д. 148) Еремин собственноручно указал, что запрещенные вещества не употреблял. При этом на момент освидетельствования врачом отмечается, что Еремин ориентирован правильно, сознание у него ясное. Учитывая данные обстоятельства, а также присутствие в ходе допроса адвоката, отсутствие каких-либо замечаний о состоянии подозреваемого со стороны защитника, суд считает, что в момент допроса Еремин находился в адекватном состоянии и понимал суть происходящих с ним событий.

К показаниям свидетелей Д., Ю. в судебном заседании суд относится критически и расценивает их показания как желание помочь подсудимым избежать уголовной ответственности за содеянное. За основу суд берет показания свидетелей Д. и Ю. на следствии, поскольку они согласуются с другими добытыми по делу доказательствами.

Доводы свидетелей Д. и Ю. об оказании на них психологического воздействия со стороны оперативных сотрудников суд признает несостоятельными, поскольку их допрос производил следователь. Кроме того, действия сотрудников милиции свидетели Д. и Ю. в установленном законом порядке не обжаловали.

Из показаний свидетелей Д. и Ю. на следствии следует, что Козлов предлагал им заниматься продажей наркотических средств под видом легальных смесей.

Доводы Козлова о внесении записей чужим почерком в его ежедневник суд признает неубедительными и надуманными.

Действия подсудимого Еремина А.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.1- 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. При этом преступление не доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам.

С учетом мнения гос.обвинителя суд переквалифицирует действия Зотова С.А. и Козлова А.В. со статей ст.ст. 30 ч.1- 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ и ст.ст. 30 ч.3- 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ как одно преступление на ст.ст. 30 ч.1- 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. При этом преступление не доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам. Преступление совершено в один день и охватывается единым умыслом.

Приготовление к сбыту наркотических средств выразилось в умышленном создании подсудимыми Козловым, Зотовым и Ереминым условий для совершения данного преступления, а именно незаконном приобретении Козловым, дальнейшем хранении Зотовым и Козловым наркотического средства в большом количестве в расфасованном виде до их задержания.

Квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку умысел всех троих подсудимых был направлен на сбыт наркотиков. При этом каждый из подсудимых, согласно ранее распределенных ролей, выполнял часть объективной стороны преступления: Козлов осуществлял действия по приобретению партии наркотиков, подыскал себе распространителей работающих в такси Зотова и Еремина, осуществлял им поставку наркотика передавая его под реализацию, передал Зотову телефоны с сим-картами, на которые звонили покупатели, передал Зотову и Еремину визитки. Реклама с номерами телефоном была размещена в сети Интернет, также Козлов осуществлял учет в своем ежедневнике. Зотов и Еремин в свою очередь, работая в такси, занимались непосредственным распространением наркотиков неопределенному количеству покупателей, отвечали на телефонные звонки, встречались с покупателями и передавали им наркотики под видом «пилсов». После чего Еремин и Зотов отдавали Козлову полученную выручку, получали свой процент от продажи. О наличии предварительной договоренности на распространение «пилсов» свидетельствует показания подсудимых Еремина и Зотова на следствии.

Согласно примечанию к ст.228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года наркотическое средство – метамфетамин массой 1, 823 грмаа, 1, 301 грамма и 0, 522 грамма относится к крупному размеру.

Также действия Козлова органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.1- 228.1 ч.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства. При этом свой преступный умысел Козлов до конца не довел по независящим от него обстоятельствам.

К показаниям подсудимого Козлова о том, что изъятые у него курительные смеси принадлежат его другу К., суд относится критически и расценивает его показания в данной части как желание избежать уголовной ответственности за содеянное.

К показаниям свидетеля защиты К. суд также относится критически и расценивает их показания как желание помочь своему другу Козлову уйти от уголовной ответственности за содеянное. Доводы К. суд признает неубедительными.

Как следует из материалов дела после проведения обыска Козлов пояснил, что изъятые у него пакетики с веществом растительного происхождения принадлежат ему. Свои показания Козлов изменил после проведения по делу химической экспертизы, установившей наличие наркотического средства. Свидетель К. впервые был допрошен Дата обезличена, в тот период времени когда подсудимый Козлов с Дата обезличена находился на подписке о невыезде, что свидетельствует о том, что Козлов и К. имели возможность согласовать свои показания по делу. Кроме того, подсудимый Козлов находился на условной мере осуждения, осознавал возможные для него последствия, в связи с чем изменил свои первоначальные показания.

Об умысле на сбыт свидетельствует количество вещества растительного происхождения и его расфасовка.

Доводы стороны защиты о нарушении норм уголовно-процессуального закона при проведении следственных действий суд признает несостоятельными.

Доводы стороны защиты о фактическом не проведении по делу химических экспертиз, а также недопустимости заключений экспертов в связи с видоизменением экспертом состояния изъятого вещества из капсул в порошкообразное общей массой, суд признает не состоятельными. Не доверять заключениям проведенных по делу химических экспертиз, а также показаниям эксперта О. у суда оснований не имеется. В связи с чем суд признает заключения химических экспертиз допустимыми доказательствами. Доводы защиты о том, что наркотик в изъятые вещества мог быть подсыпан сотрудниками милиции суд признает надуманными.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжкому и тяжкому, а также данные о личности подсудимых.

В качестве данных о личности Еремина А.А. суд учитывает, что он ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, на учете в ВОПНД и ВПЦ не состоит, ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, по месту учебы в школе, институте, прежним и нынешнем местах работы характеризуется положительно (том 3л.д. 104-110 ).

В качестве смягчающих наказание Еремина обстоятельств суд учитывает наличие беременной сожительницы (том 3л.д. 103), частичное признание вины, изобличение других соучастников преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В качестве данных о личности Зотова С.А. суд учитывает, что он ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, на учете в ВОНД и ВПТЦ не состоит, ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает (том 3л.д. 145), по месту работы характеризуется положительно (том 3л.д. 147).

...

С учетом заключения экспертов, не доверять которому у суда оснований не имеется, а также поведение подсудимого Зотова С.А. период судебного следствия, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

В качестве смягчающих наказание Зотова обстоятельств суд учитывает наличие у него не иждивении малолетнего ребенка (том 3л.д. 84), состояние психического здоровья, изобличение других соучастников преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В качестве данных о личности Козлова А.В. суд учитывает, что он ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, на учете в ВОПНД и ВОНД не состоит, ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает (том 3л.д. 82), по прежнему и настоящему месту работы характеризуется положительно (том 2л.д. 186, том 3л.д. 148 ).

...

В качестве смягчающего наказание Козлова обстоятельства суд учитывает состояние психического здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Еремина А.А. и Зотова С.А., суд полагает возможным исправление Еремина А.А. и Зотова С.А. без изоляции от общества и считает необходимым назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание, что Козлов А.В. совершил умышленные преступления в период испытательного срока по приговору Вологодского городского суда от Дата обезличена, то суд на основании ст.70 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Еремина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1- 228.1 ч.2 п.«а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Зотова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1- 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Еремину А.А. и Зотову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком каждому на 4 года.

Возложить на осужденных Еремина А.А. и Зотова С.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по установленному этим органом графику,

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного специализированного органа,

- не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения в отношении Еремина А.А. и Зотова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Козлова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1- 228.1 ч.2 п. «а, б», 30 ч.1- 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.ст. 30 ч.1- 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ в виде 5 лет лишения свободы,

по ст.ст. 30 ч.1- 228.1 ч.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Козлову А.В. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Вологодского городского суда от Дата обезличена.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично в виде 6 месяцев лишения свободы наказание, неотбытое по приговору Вологодского городского суда от Дата обезличена, и окончательно по совокупности приговоров назначить Козлову А.В. наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Козлова А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, арестовав его в зале суда.

Срок наказания Козлову А.В. исчислять с Дата обезличена.

Зачесть в срок отбытия наказания Козлову А.В. время его содержания в ИВС и под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство метамфетамин массой 1,301 грамма, упакованное в конверт белого цвета с пояснительной надписью следующего содержания: «18 капсул желтого цвета со светлым веществом внутри каждого. Изъято Дата обезличена у Еремина А.А.», находящееся в камере хранения наркотических средств УВД по г.Вологде, - уничтожить (т.1л.д.35);

- сотовый телефон «Самсунг С100» в корпусе серебристого цвета с сим-картой компании «Ч», сотовый телефон «Сони Эриксон К750i» в корпусе черно-серебристого цвета, сотовый телефон «Нокиа 6300» в корпусе черно-сребристого цвета, карта памяти «Kingston» в корпусе красного цвета, мр-3 плэйер «Самсунг» в корпусе черного цвета, сим-карта компании «Щ», системный блок «Colors» со шнуром питания, выданные Еремину А.А., - оставить в его распоряжении (т.1л.д.35, 37-38);

- наркотическое средство метамфетамин массой 0,175 грамма, упакованное в конверт белого цвета с пояснительной надписью следующего содержания: «Две пластиковые капсулы с веществом светлого цвета. Добровольно выдано Дата обезличена Ереминым А.А. в УВД по ВО», хранящееся в камере хранения наркотических средств УВД по г.Вологде, - уничтожить (т.1л.д.135);

- наркотическое средство метамфетамин массой 0,522 грамма, упакованное с конверт белого цвета с пояснительной надписью следующего содержания: «Семь пластиковых капсул темного цвета со светлым веществом внутри, изъятые Дата обезличена у Зотова С.А.», хранящееся в камере хранения наркотических средств УВД по г.Вологде, - уничтожить (т.1л.д.135);

- 4 денежные купюры, использованные в ОРМ «проверочная закупка»: 1 купюра достоинством 500 рублей ..., 3 купюры достоинством 100 рублей ..., выданные сотруднику ... отдела ОРЧ Номер обезличен КМ УВД по ВО, - оставить в распоряжении ... отдела ОРЧ Номер обезличен КМ УВД по ВО (т.1л.д.135, 140-141);

- сотовый телефон «Nokia 6120» в корпусе черного цвета с сим-картой компании «Ц», сотовый телефон «LG» в корпусе серебристого цвета с сим-картой компании «Ч», сотовый телефон «Soni Ericsson» в раскладном корпусе черного цвета, сотовый телефон «Nokia 1650» в корпусе черно-серого цвета с сим-картой компании «Ч», сотовый телефон «Nokia 2610» в корпусе черно-серого цвета с сим-картой компании «Ч», сотовый телефон «Soni Ericsson» в корпусе серебристого цвета, сотовый телефон «Motorola» в корпусе черного цвета с сим-картой компании «Ч», сотовый телефон «Samsung C 260» в раскладном корпусе черного цвета, денежные средства на сумму 20 350 рублей, не являющиеся вещественными доказательствами, выданные Зотову С.А., - оставить в его распоряжении (т.1л.д.135,137-139);

- вещество растительного происхождения темного цвета, содержащее наркотическое средство марихуану массой 0,0006 грамма, упакованное в полимерный пакет бело цвета с надписью «Ostin…», хранящее в камере хранения наркотических средств УВД по г.Вологде, - уничтожить (т.2л.д.113);

- видеокассету формата «VHS» с видеозаписью допроса свидетеля У., видеокассету формата «VHS» с видеозаписью допроса свидетеля Д., хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах дела (т.2л.д.113);

- коробки из-под пиццы, 7 полимерных пакетов с защелкой ПВД с пакетиками ПВД внутри, 22 пустых полимерных пакета размерами 75 мм х 115 мм, хранящиеся при материалах дела уголовного дела, - уничтожить (т.2л.д.113);

- приспособление для курения, системный блок черно-белого цвета «Uitra 2A», пластиковую банковскую карту ОАО КБ «СД» на имя Ш. № счета: Номер обезличен, пластиковую банковскую карту банка «УР» на имя Ш. № счета: Номер обезличен, пластиковую банковскую карту банка «СТ» на имя Ш. № счета: Номер обезличен, сим-карту компании Ч, сим-карту компании Ч, карту памяти «Kingston» в корпусе синего цвета, выданные Козлову А.В., - оставить в его распоряжении (т.2л.д.113, 115-116).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Козловым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

...

...

Судья И.Н.Ворочалкова

Определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от Дата обезличена приговор Вологодского городского суда от Дата обезличена в части осуждения Козлов А.В. по ст. 30 ч.1-228.1 ч.1 УК РФ отменить и дело в этой части производством прекратить на основании ст. 24 ч.1 п. 2 УПК РФ.

Исключить применение к Козлову А.В. ст. 69 ч.3 УК РФ и считать его осужденным по ст. 30 ч.1-228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 05 годам лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично в виде 06 месяцев лишения свободы не отбытое наказание по приговору Вологодского городского суда от Дата обезличена, и окончательно назначить 05 лет 06 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Снизить назначенное Еремину А.А. и Зотову С.А. наказание по ст. 30 ч.1-228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ каждому до 04 лет лишения свободы, сократив испытательный срок до 03 лет.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационные жалобы осужденного, адвокатов – без удовлетворения.

...

....

Судья И.Н.Ворочалкова