дело № 1-643/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 08 июля 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кротова О.Е.,
с участием помощника прокурора г. Вологды Ивахненко О.С.
подсудимого Емова А.Н.,
защитника адвоката Телегиной Т.Ф., представившей удостоверение №269 и ордер №144,
при секретаре Плечко В.О.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Емова А.Н., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного по адресу: г.Вологда, ...., д...., проживающего по адресу: г.Вологда, ул...., д.... кв...., судимого на момент совершения преступления: ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234, ч.3 ст.234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период до начала Дата обезличена Емов А.Н., с целью извлечения незаконного дохода от продажи сильнодействующих веществ, реализуя преступный умысел направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ: 1-тестостер и станозолол, незаконно, в нарушение Федерального закона «О лекарственных средствах» №86-ФЗ от 22.06.1998 года, Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» №128-ФЗ от 08.08.2001 года, не имея лицензии на осуществление медицинской и фармацевтической деятельности и разрешения на сбыт сильнодействующих веществ, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрел сильнодействующее вещество 1-тестостерон, общей массой 8,123 грамма и сильнодействующее вещество станозолол, общей массой 9,317 грамма, что является крупным размером. После чего, Емов А.Н. незаконно, в целях дальнейшего сбыта, хранил в помещении тренажерного зала «Г», расположенного по адресу: г.Вологда, ул...., д.... приобретенные указанные сильнодействующие вещества. Затем, Емов А.Н. в один из дней Дата обезличена, находясь в помещении тренажерного зала «Г», умышленно, незаконно, сбыл путем продажи сильнодействующие вещества 1-тестостерон, общей массой 8,123 грамма и станозолол, общей массой 9,317 грамма, И..
Кроме того, в один из дней в Дата обезличена года Емов А.Н., находясь в помещении тренажерного зала «...», расположенного по адресу: г.Вологда, ул...., д.... действуя в собственных интересах, с целью извлечения незаконного дохода от продажи сильнодействующих веществ, реализуя преступный умысел направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ: 1-тестостерон и метандиенон, незаконно, в нарушение Федерального закона «О лекарственных средствах» №86-ФЗ от 22.06.1998 года, Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» №128-ФЗ от 08.08.2001 года, не имея лицензии на осуществление медицинской и фармацевтической деятельности и разрешения на сбыт сильнодействующих веществ, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрел сильнодействующее вещество 1-тестостерон, общей массой 83,250 грамма и сильнодействующее вещество метандиенон, общей массой 146,038 грамма, что является крупным размером. После чего, Емов А.Н., незаконно, в целях дальнейшего сбыта, хранил в помещении тренажерного зала «Г» вышеуказанные сильнодействующие вещества. Затем, Емов А.Н. Дата обезличена года около 16 часов 30 минут, находясь в помещении тренажерного зала, умышленно, незаконно, сбыл путем продажи за 6 000 рублей сильнодействующее вещество 1-тестостерон, общей массой 21,600 грамма и сильнодействующее вещество метандиенон, общей массой 25,138 грамма И. После чего, Емов А.Н. умышленно, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, хранил в помещении тренажерного зала «Г», оставшееся у него сильнодействующее вещество 1-тестостерон, общей массой 61,650 грамма, что является крупным размером и сильнодействующее вещество метандиенон, общей массой 120,900 грамма, что является крупным размером, до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по Вологодской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений», Дата обезличена года в период с 22 часов 10 минут до 22 часов 50 минут в помещении тренажерного зала «Г».
В судебном заседании подсудимый Емов А.Н. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора.
Государственный обвинитель, защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Емова А.Н. по ч.3 ст.234 УК РФ (по каждому из двух преступлений), как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами, совершенное в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, к административной ответственности привлекался по линии ГИБДД, на учетах в ВОНД и ВОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от Дата обезличена года Номер обезличен, Емов А.Н. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. Он мог в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1л.д.151-153).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений.
С учетом обстоятельства отягчающего наказание подсудимому, суд считает необходимым назначить подсудимому Емову А.Н. наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Емова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234, ч.3 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 4 года.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Емову А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Емову А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.
Обязать осужденного Емова А.Н. в период испытательного срока раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, в установленные данным органом сроки, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения осужденному Емову А.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: блистеры с сильнодействующим веществом метандиенон, массой 120,9 грамма (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и на заключении эксперта), упакованное в пакет с надписью: «Дата обезличена. Добровольно выдано Емовым А.Н. в ходе обследования помещения спортивного клуба «Г» г.Вологда, ул...., д.... 60 блистеров с таблетками»; ампулы с сильнодействующим веществом 1-тестостерон, массой 61,65 грамма ( с учетом израсходованного на предварительном исследовании и на заключении эксперта), упакованное в конверт с надписью: «Дата обезличена. Добровольно выдано Емовым А.Н. в ходе обследования помещения спортивного клуба «Г» г.Вологда, ул...., ... ампула, д.... хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Вологодской области – уничтожить; сухие смывы с рук Емова А.Н., со следами метящего идентификатора – хранить при материалах уголовного дела
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
...
...
Судья: О.Е. Кротова