Приговор по делу № 1-665/2010



Дело № 1-665/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 22 июля 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Соловьев С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Вологды Соколовой Е.В.,

подсудимого Семенова Д.А.,

адвоката Пивиня Л.Л., представившего удостоверение № 206 и ордер № 5/158 от 22.07.2010 года,

при секретаре Куликовой Я.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Семенова Д.А., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного по адресу: г. Вологда, ул. ..., д.... кв. ..., проживающего по адресу: г.Вологда, ул. ..., д. ... кв. ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период до 17 часов 20 минут Дата обезличена Семенов Д.А. действуя незаконно в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №-3 ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная, что хранит наркотическое средство, хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин массой 0,659 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру. Дата обезличена около 17 часов 20 минут у дома № ... по ... города Вологды в ходе проведения оперативного мероприятия «Наблюдение» Семенов Д.А. был задержан сотрудниками Второго отдела ОРЧ Номер обезличен КМ УВД по Вологодской области, которые в ходе личного досмотра при нем обнаружили и изъяли согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена наркотическое средство героин общей массой 0,659 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дата обезличена в присутствии адвоката Пивиня Л.Л. обвиняемым Семеновым Д.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Семенов Д.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, и пояснил, что добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение с учетом его изменения прокурором в судебном заседании, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Семенова Д.А. с учетом позиции государственного обвинителя, отказавшегося от обвинения подсудимого в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, поскольку органом предварительного следствия не указано в процессуальных документах время приобретения наркотика Семеновым у неустановленного лица, суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. Наказание Семенову Д.А. суд назначает в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Семенов Д.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в ВОНД не состоит, ... на учёте в ВОПБ не состоит, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно.

...

Согласно заключению комиссии судебно – психиатрических экспертов от Дата обезличена № Номер обезличен Семенов Д.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает. Он мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Семенову Д.А., суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Семенову Д.А., судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным определение наказания с применением ст.73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в период которого подсудимый своим поведением должен доказать исправление и в течение которого на него следует возложить обязанности, способствующие исправлению.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 0,659 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование), два инсулиновых шприца, аптекарскую склянку, металлическую ложку, семь инсулиновых шприцов, два фрагмента полимерного материала, фрагмент бумаги с наслоениями, содержащие наслоение наркотического средства героин массой 0,067 грамма, находящиеся в комнате для хранения наркотических средств и психотропных веществ УВД по городу Вологде – суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Семенову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и часы, установленные указанным органом, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения Семенову Д.А. на кассационный период оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Семенова Д.А. в ИВС с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 0,659 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование), два инсулиновых шприца, аптекарскую склянку, металлическую ложку, семь инсулиновых шприцов, два фрагмента полимерного материала, фрагмент бумаги с наслоениями, содержащие наслоение наркотического средства героин массой 0,067 грамма, находящиеся в комнате для хранения наркотических средств и психотропных веществ УВД по городу Вологде – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Судья: С.В. Соловьев