Приговор по делу № 1-642/2010



Дело № 1-642/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 19 июля 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Соловьев С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Вологды Буева С.В.,

подсудимого Соколова И.А.,

адвоката Перцева С.Л., представившего удостоверение № 577 и ордер № 116 от 19.07.2010 года,

при секретаре Куликовой Я.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Соколова И.А., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Вологда, ул. ... д...., кв...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 234 ч.3, 234 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней в Дата обезличена Соколов И.А., находясь в помещении тренажерного зала «Г», расположенного по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ... действуя в собственных интересах, с целью извлечения незаконного дохода от продажи сильнодействующих веществ, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ - 1-тестостерон и станозолол, незаконно, в нарушение Федерального закона от 22 июня 1998 года № 86-ФЗ «О лекарственных средствах», Федерального закона от 08 августа 2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», не имея лицензии на осуществление медицинской и фармацевтической деятельности и разрешения на сбыт сильнодействующих веществ, незаконно, в целях дальнейшего сбыта приобрел у Е. сильнодействующее вещество 1-тестостерон общей массой 8,123 грамма и сильнодействующее вещество станозолол общей массой 9,317 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. После чего Соколов И.А. незаконно в целях дальнейшего сбыта, находясь на территории г. Вологды, хранил с целью дальнейшего сбыта приобретенные у Е. сильнодействующие вещества. Далее, продолжая реализацию преступного умысла, Дата обезличена в дневное время Соколов И.А. в ходе телефонного разговора договорился о сбыте данных сильнодействующих веществ лицу под псевдонимом «С.», участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» за 8000 рублей, также согласно достигнутой между ними договоренности принести деньги и забрать сильнодействующие вещества у Соколова И.А. должна П. Дата обезличена в вечернее время Соколов И.А., находясь в магазине «Ш», расположенном по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., получил от П. денежные средства в сумме 8000 рублей в качестве оплаты за сильнодействующие вещества. Далее, Дата обезличена около 11 часов 30 минут Соколов И.А., находясь в магазине «Ш», расположенном по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., осуществил сбыт сильнодействующего вещества - 1-тестостерон общей массой 8,123 грамма и сильнодействующего вещества - станозолол общей массой 9,317 грамма, что является крупным размером, отдав их П.. участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», которая непосредственно после этого добровольно выдала указанные сильнодействующие вещества сотрудникам Управления ФСКН России по Вологодской области, в связи с чем преступление не было доведено Соколовым И.А. до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как указанные сильнодействующие вещества выбыли из незаконного оборота.

Дата обезличена около 16 часов 30 минут Соколов И.А., находясь в помещении тренажерного зала «Г», расположенного по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ... действуя в собственных интересах, с целью извлечения незаконного дохода от продажи сильнодействующих веществ, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ - 1-тестостерон и метандиенон, незаконно, в нарушение Федерального закона от 22 июня 1998 года № 86-ФЗ «О лекарственных средствах», Федерального закона от 08 августа 2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», не имея лицензии на осуществление медицинской и фармацевтической деятельности и разрешения на сбыт сильнодействующих веществ, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрел у Е. сильнодействующее вещество - 1-тестостерон общей массой 21,600 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером и сильнодействующее вещество - метандиенон общей массой 25,138 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. После чего Соколов И.А. незаконно, в целях дальнейшего сбыта, находясь на территории г. Вологды, хранил с целью дальнейшего сбыта, приобретенные у Е. сильнодействующие вещества. Далее, продолжая реализацию преступного умысла, Дата обезличена около 18 часов 30 минут Соколов И.А., находясь в магазине «Ш», расположенном по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с лицом под псевдонимом «С.», участвовавшим в проведении оперативно-розыскных мероприятий, о сбыте последнему указанных сильнодействующих веществ за 16000 рублей, из которых 8000 рублей были отданы Соколову И.А. Дата обезличена Ф., участвовавшим в оперативно- розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», получив от П. денежные средства в сумме 8000 рублей в качестве оплаты за сильнодействующие вещества, осуществил сбыт сильнодействующего вещества - 1-тестостерон общей массой 21,600 грамма, что является крупным размером и сильнодействующего вещества - метандиенон общей массой 25,138 грамма, что является крупным размером, отдав их П., участвовавшей в оперативно-розыскных мероприятиях «Оперативный эксперимент» и «Проверочная закупка», которая непосредственно после этого добровольно выдала указанные сильнодействующие вещества сотрудникам Управления ФСКН России по Вологодской области, в связи с чем преступление не было доведено Соколовым И.А. до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как указанные сильнодействующие вещества выбыли из незаконного оборота.

Соколовым И.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Соколов И.А. вину в совершении преступлений признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство и пояснил, что добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, и измененное государственным обвинителем в судебном заседании, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание Соколову И.А. следует назначить с учетом характера содеянного, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств и требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Действия подсудимого Соколова И.А. по каждому из эпизодов суд с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ как покушение на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, конкретные обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Соколов И.А. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете в ВОПБ и ВОНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Соколову И.А., суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие у него инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Соколову И.А., судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, его отношение к содеянному, смягчающие наказание обстоятельства в своей совокупности, суд считает возможным определение наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерную емкость с сильнодействующим веществом - станозолол массой 9,317 грамма, склянку с сильнодействующим веществом - 1-тестостерон массой 8,123 грамма, 20 ампул с сильнодействующим веществом - 1-тестостерон массой 21,6 грамма, 10 блистров с сильнодействующим веществом - метандиенон массой 25,138 грамма (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и заключении эксперта), находящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Вологодской области – суд считает необходимым уничтожить, сухие смывы с рук Соколова И.А., сухие смывы с левого бокового кармана брюк, образец бумаги, бумагу с нанесенным и проявленным идентификатором, образец бумаги, бумагу с нанесенным и проявленным идентификатором, две картонные коробки, два фрагмента листа бумаги - хранить при деле, четыре денежные купюры достоинством одна тысяча рублей, четыре денежные купюры достоинством пятьсот рублей, двадцать восемь денежных купюр достоинством сто рублей, выданные сотрудникам OKJIOH УФСКН России по Вологодской области, и переданные по расписке Н., - оставить в распоряжении последней, квитанции об оплате, кассовый чек, чеки-ордера, выданные на ответственное хранение Соколову И.А., - оставить в распоряжении последнего.

Поскольку в судебном заседании установлено, что денежные средства в сумме 15 500 рублей, изъятые у Соколова И.А. в ходе личного досмотра Дата обезличена, на которые в соответствии с постановлением Вологодского городского суда Вологодской области от Дата обезличена на основании протокола от Дата обезличена наложен арест и которые находятся на хранении в Управлении ФСКН России по Вологодской области, получены подсудимым в результате совершения преступлений, предусмотренных ст. 30ч.3, ст. 81 УПК РФ, ст. 104.1 УК РФ полагает необходимым обратить указанные денежные средства в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ, и назначить за каждое из преступлений наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Соколову И.А. определить в виде штрафа в размере 35 000 (тридцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Соколова И.А. на кассационный период оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерную емкость с сильнодействующим веществом - станозолол массой 9,317 грамма, склянку с сильнодействующим веществом - 1-тестостерон массой 8,123 грамма, 20 ампул с сильнодействующим веществом - 1-тестостерон массой 21,6 грамма, 10 блистров с сильнодействующим веществом - метандиенон массой 25,138 грамма (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и заключении эксперта), находящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Вологодской области – уничтожить, сухие смывы с рук Соколова И.А., сухие смывы с левого бокового кармана брюк, образец бумаги, бумагу с нанесенным и проявленным идентификатором, образец бумаги, бумагу с нанесенным и проявленным идентификатором, две картонные коробки, два фрагмента листа бумаги - хранить при деле, четыре денежные купюры достоинством одна тысяча рублей, четыре денежные купюры достоинством пятьсот рублей, двадцать восемь денежных купюр достоинством сто рублей, выданные сотрудникам OKJIOH УФСКН России по Вологодской области, и переданные по расписке Н., - оставить в распоряжении последней, квитанции об оплате, кассовый чек, чеки-ордера, выданные на ответственное хранение Соколову И.А., - оставить в распоряжении последнего.

Денежные средства в сумме 15 500 рублей, изъятые у Соколова И.А. в ходе личного досмотра Дата обезличена и находящиеся на хранении в Управлении ФСКН России по Вологодской области, - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Судья: С.В. Соловьев