Дело № 1-656/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 22 июля 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Соловьев С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Вологды Соколовой Е.В.,
подсудимого Смирнова М.Ю.,
адвоката Голубевой А.А, представившей удостоверение № 248 и ордер № 800 от 22.07.2010 года,
при секретаре Куликовой Я.Н.,
а также потерпевшей Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Смирнова М.Ю., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного по адресу: Вологодская область Вологодский район с. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., проживающего по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
В один из дней начала Дата обезличена в дневное время Смирнов М. Ю., находясь в квартире № ... дома № ... по улице ... города Вологды, имея внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества и желая незаконно обогатиться, подошел к серванту, расположенному в большой комнате квартиры, после чего, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащую Н. золотую цепочку стоимостью 2000 рублей. После чего Смирнов М.Ю. с похищенной золотой цепочкой с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился ей по своему усмотрению, причинив тем самым Н. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
Дата обезличена в дневное время Смирнов М. Ю., находясь в квартире № ... дома № ... по улице ... города Вологды, имея внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества и желая незаконно обогатиться, подошел к сумке Н., лежащей на полке в большой комнате, после чего, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из кошелька, лежащего в сумке, пластиковую карту банка «Севергазбанк», принадлежащую Н. и не оцененную ею, с целью последующего хищения с данной карты денежных средств, при этом запомнил пин-код для активизации данной карты, который был написан на листе бумаги и лежал в кошельке рядом с пластиковой картой. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств Н., пошел в магазин «П» по адресу: г. Вологда, ул...., д. ..., где с пластиковой карты Н. умышленно из корыстных побуждений похитил в 12 часов 11 минут - 2000 рублей и в 12 часов 12 минут - 1000 рублей. После чего Смирнов М.Ю. с целью скрыть следы преступления вернулся по вышеуказанному адресу и положил ранее похищенную им пластиковую карту на место в сумку Н. С похищенными денежными средствами Смирнов М.Ю. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым значительный материальный ущерб Н. на общую сумму 3000 рублей.
Дата обезличена около 06 часов 00 минут Смирнов М. Ю., находясь в квартире № ... дома № ... по улице ... города Вологды, имея внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества и желая незаконно обогатиться, подошел к сумке Н., лежащей на полке в большой комнате, после чего, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из кошелька, лежащего в сумке, пластиковую карту банка «С», принадлежащую Н., и не оцененную ею, с целью последующего хищения с данной карты денежных средств, при этом запомнил пин-код для активизации данной карты, который был написан на листе бумаги и лежал в кошельке рядом с пластиковой картой, а также похитил из паспорта, лежащего в сумке, деньги в сумме 500 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств Н., пошел в ТЦ «М» по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., где с пластиковой карты Н. умышленно из корыстных побуждений похитил в 09 часов 27 минут - 2000 рублей, в 09 часов 28 минут - 100 рублей и в 09 часов 30 минут - 1000 рублей. После чего Смирнов М.Ю. с похищенными денежными средствами и пластиковой картой банка «С» с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым значительный материальный ущерб Н. на общую сумму 3600 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Дата обезличена в присутствии адвоката Голубевой А.А. обвиняемым Смирновым М.Ю. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Смирнов М.Ю. вину в совершении преступлений признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, и пояснил, что добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Смирнова М.Ю. суд квалифицирует по эпизоду в один из дней начала Дата обезличена по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по эпизодам от Дата обезличена и Дата обезличена по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину по каждому из указанных эпизодов.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, конкретные обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. Наказание Смирнову М.Ю. суд назначает в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Смирнов М.Ю. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по предыдущему месту учебы в К характеризовался удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Смирнову М.Ю., суд признает полное признание им вины, явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Смирнову М.Ю., судом не установлено.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется удовлетворительно, с учетом мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначение наказания с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, в период которого на подсудимого следует возложить обязанности, способствующие его исправлению.
Исковые требования потерпевшей Н. о возмещении материального ущерба суд признает законными и обоснованными, и подлежащими взысканию с подсудимого Смирнова М.Ю. в сумме 8 600 рублей.
Вещественное доказательство по уголовному делу - выписку по счету пластиковой карты VISA ELECTRON банка «С»- суд полагает необходимым хранить в деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Смирнова М.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить наказание:
- за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,
- за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), в виде 1 (одного) года лишения свободы,
- за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Смирнову М.Ю. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Смирнову М.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и часы, установленные указанным органом, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.
Меру пресечения в отношении Смирнова М.Ю. на кассационный период оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать со Смирнова Михаила Юрьевича в счет возмещения материального ущерба в пользу Н. 8 600 рублей.
Вещественное доказательство по уголовному делу - выписку по счету пластиковой карты VISA ELECTRON банка «С» - хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
...
...
Судья: С.В.Соловьев