Дело № 1-79/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда « 07 » июня 2010 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Батова А.В.
при секретаре Виноградовой Е.А., с участием :
государственного обвинителя прокуратуры Вологодской области Корнилова А.А.
подсудимого: Мехеденко О.В. и его защитника – адвоката Корешкова В.Н., представившего удостоверение № 115 и ордер № 71
а также представителей потерпевших: ОАО «Банк «СП» - Тихонова А.В.; Департамента продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области - Тихомирова О.В.; ОАО «БТВ» - Ерковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Мехеденко О.В., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного по адресу: г. г. Вологда, ул. ... д. ... кв....; ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 176 ч. 1, 159 ч. 4, 174.1 ч. 2, 176 ч. 2, 159 ч. 4, 176 ч. 1, 159 ч. 4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с Дата обезличена по Дата обезличена Мехеденко О.В., используя свое служебное положение директора общества с ограниченной ответственностью «А», расположенного по адресу: г. Вологда, ..., ..., обязанности которого исполнял в период с Дата обезличена по Дата обезличена на основании решения единственного участника общества от Дата обезличена и приказа по личному составу от Дата обезличена., а также не обладая документально оформленными и возложенными на него обязанностями по руководству ООО «А», но фактически выполняя функции руководителя данной организации, совершил преступления в финансово-кредитной сфере при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена Мехеденко О.В., находясь в г. Вологде, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана и злоупотребления доверием, с целью хищения денежных средств ОАО «Банк «СП» и их последующей легализации, ознакомил с документами, положительно характеризующими финансово-хозяйственную деятельность ООО «А» и других подконтрольных ему организаций, директора дополнительного офиса «ГВ» ОАО «Банк «СП» Е. и договорился о предоставлении кредита, уверив руководство банка в своевременном и полном возврате предполагаемого кредита, а также надлежащей обеспеченности его залогом, в действительности не намереваясь исполнять условия предполагаемого кредитного договора в части возврата заёмных денежных средств.
Также Мехеденко О.В. договорился со своим братом М.Ю., формально являющимся директором ООО «А» с Дата обезличена по Дата обезличена на основании решения единственного участника общества и приказа по личному составу от Дата обезличена, о подписании документов, касающихся заключения кредитного договора с ОАО «Банк «СП».
Действуя по указаниям Мехеденко О.В. от имени ООО «А» и не имея намерений на заключение сделки, М.Ю. подписал кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена с ОАО «Банк «СП» в лице Ш. - директора филиала «ИБ», расположенного по адресу: г...., ..., д. ....
В соответствии с основными условиями кредитного договора:
- кредит предоставлен в сумме 45 000 000,00 руб. на срок по Дата обезличена с установленной процентной ставкой на весь период пользования кредитом 14,3% годовых;
- предоставленный кредит обеспечивается залогом основных средств в соответствии с договором о залоге движимого имущества Номер обезличен от Дата обезличена.;
- договор вступает в силу с момента подписания и действует до полного возврата заёмщиком кредита, а также получения банком всех причитающихся ему процентов, пени;
- заёмщик обязан уплачивать начисленные банком проценты за пользование кредитом ежемесячно в течение всего срока действия кредитного договора, использовать кредит строго по целевому назначению, в течение всего срока действия кредитного договора не изменять без предварительного уведомления банка своего наименования и местонахождения.
Являясь директором ООО «А» с Дата обезличена по Дата обезличена на основании решения единственного участника общества от Дата обезличена и приказа по личному составу от Дата обезличена, используя свое служебное положение для дальнейшего осуществления преступного умысла, Мехеденко О.В., не имея намерений исполнять в полном объёме условия кредитного договора Номер обезличен от Дата обезличена в части возврата кредита, подписал дополнительное соглашение Номер обезличен от Дата обезличена к данному кредитному договору, и впоследствии договорился с М.Ю. о подписании аналогичного дополнительного соглашения Номер обезличен от Дата обезличена.
В соответствии с указанными дополнительными соглашениями кредит был дважды пролонгирован на сроки соответственно до Дата обезличена и Дата обезличена
С целью незаконного получения кредита и его последующего хищения с легализацией похищенного, Мехеденко О.В. умышленно представил в банк документы, в которых содержались заведомо ложные сведения о хозяйственном положении ООО «А», а именно фиктивные документы о приобретении предоставляемого в обеспечение кредита залогового имущества (десяти кранов мостовых электрических) - копию договора с ООО «ЛИ» (г. ...) Номер обезличен о приобретении вышеуказанных кранов, а также копию товарной накладной от Дата обезличена Номер обезличен и копии пяти платежных поручений от Дата обезличена об оплате приобретенных у ООО «ЛИ» кранов (Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен и Номер обезличен).
В действительности в указанное время собственниками кранов мостовых электрических являлись:
- ООО «КИ» на основании договора купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличена между продавцом ООО «ДЕ» и покупателем ООО «КИ» (трех кранов мостовых электрических);
- ООО «ФИ» на основании договора купли-продажи имущества Номер обезличен от Дата обезличена между продавцом ООО «ДЕ» и покупателем ООО «ФИ» (семи кранов мостовых электрических), о чём Мехеденко О.В. намеренно не сообщил кредитору, умолчав об истине.
Действуя по указаниям Мехеденко О.В. от имени залогодателя ООО «А» и не имея намерения на заключение сделки, М.Ю. подписал договор о залоге движимого имущества Номер обезличен от Дата обезличена с залогодержателем ОАО «Банк «СП» в лице директора филиала «ИБ» Ш., в соответствии с которым залогодатель передал, а залогодержатель принял 10 кранов мостовых электрических общей залоговой стоимостью 57 166 507,79 руб., находящихся в соответствии с предоставленными залогодателем документами по адресу: г. Вологда, ..., ....
В соответствии с заключенным кредитным договором Дата обезличена кредитор ОАО «Банк «СП» предоставил заёмщику ООО «А» на цели текущей деятельности денежные средства (кредит) в размере 45 000 000,00 руб. путём их перечисления на расчётный счёт заёмщика Номер обезличен, открытый в филиале «ИБ» ОАО «Банк «СП».
В обоснование необходимости получения кредита для осуществления коммерческой деятельности Мехеденко О.В. представил в банк фиктивные финансово - хозяйственные документы: копии договоров ООО «А» от Дата обезличена с поставщиками ООО «ПИ» (на приобретение пиловочника), ООО «МЛ» (на приобретение муки), ООО «АРК» (на приобретение комбикормов).
В действительности сделки, на финансирование которых ООО «А» получило кредитные средства в ОАО «Банк «СП», Мехеденко О.В. не осуществлял, расчетные счета контрагентов использовал как «транзит» по переводу денежных средств.
С целью придания видимости исполнения своих долговых обязательств и добросовестности заключенной сделки Мехеденко О.В. организовал уплату заёмщиком процентов по договору в период с Дата обезличена по Дата обезличена в сумме 10 568 851,99 руб. и частичное погашение основного долга в период с Дата обезличена по Дата обезличена в сумме 10 500 000,00 руб., который после этого составил 34 500 000,00 руб.
Размер похищенных Мехеденко О.В. путем обмана и злоупотребления доверием у ОАО «Банк «СП» денежных средств в сумме 34 500 000,00 руб. является особо крупным.
В продолжение своих преступных действий, в период с Дата обезличена по Дата обезличена Мехеденко О.В., не обладая документально оформленными и возложенными на него обязанностями по руководству ООО «А», расположенного по адресу: г.Вологда, ..., ..., но фактически выполняя функции руководителя данной организации, незаконно получив кредит в сумме 45 000 000,00 руб. по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена с филиалом «ИБ» ОАО «Банк «СП» (кредитор) и похитив его путём обмана, совершил с приобретёнными им в результате совершения преступлений денежными средствами финансовые операции.
В данных финансовых операциях были использованы расчётные счета ООО «А» и других подконтрольных Мехеденко О.В. организаций в следующих банках: филиал «ИБ» (в настоящее время филиал «ГВ») ОАО «Банк «СП», (г. ..., ..., д. ...), ОАО «АКБ «ПББ» (г. ...), ... филиал ОАО НБ «ТР», Вологодский филиал ОАО «БМ», филиал «Вологодский» ОАО «ПСБ» (в настоящее время ОАО «БТВ»), Вологодский филиал «АВН» (в настоящее время ОАО «БУ»).
В целях придания правомерного вида владению и распоряжению незаконно полученными и поступившими на расчётный счёт заёмщика ООО «А» Номер обезличен, открытый в филиале «ИБ» ОАО «Банк «СП», на цели текущей деятельности, денежными средствами в сумме 45 000 000,00 рублей, Мехеденко О.В. организовал их перечисления через расчетные счета подконтрольных ему фирм «транзитом», без осуществления реальных хозяйственных операций.
Так, Дата обезличена часть денежных средств из полученного кредита в сумме 9 615 800,00 руб. с расчётного счёта заёмщика ООО «А» Номер обезличен в филиале «ИБ» ОАО «Банк «СП» по платёжному поручению Номер обезличен была перечислена на расчетный счет Номер обезличен ООО «МЛ» в ОАО «АКБ «ПББ» (г. ...), затем по платёжному поручению Номер обезличен в сумме 9 613 000,00 руб. на расчётный счёт Номер обезличен ООО «Торговый дом «БАК» и далее в сумме 9 611 000,00 руб. по платёжному поручению Номер обезличен на расчетный счет ООО «А» Номер обезличен в этом же банке.
То есть, в течение одного банковского дня Дата обезличена часть незаконно полученных по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена в ОАО «Банк «СП» денежных средств в сумме 9 615 800,00 руб. была «транзитом» проведена через расчётные счета подконтрольных Мехеденко О.В. обществ с ограниченной ответственностью «МЛ» и «Торговый дом «БАК» и зачислена на расчётный счет ООО «А» в ОАО «АКБ «ПББ» (г....).
В тот же день, Дата обезличена другая часть денежных средств из полученного кредита в сумме 25 200 000,00 руб. с расчётного счёта заёмщика ООО «А» Номер обезличен в филиале «ИБ» ОАО «Банк «СП» по платёжному поручению Номер обезличен была перечислена на расчетный счет Номер обезличен ООО «ПИ» в филиале «Вологодский» ОАО «ВЭ». В тот же день денежные средства в сумме 25 200 000,00 руб. далее были перечислены в адрес ООО «ФИ»: в сумме 10 000 000,00 руб. по платежному поручению Номер обезличен на расчётный счёт Номер обезличен в Вологодском филиале «АВН» и в сумме 15 200 000,00 руб. по платежному поручению Номер обезличен на расчётный счёт Номер обезличен в Вологодском филиале ОАО «БМ». Дата обезличена денежные средства в сумме 25 200 000,00 руб. были перечислены в адрес ООО «ЛТ»: в сумме 10 000 000,00 руб. по платежному поручению Номер обезличен на расчетный счет Номер обезличен в Вологодском филиале ОАО АКБ «АВН» и в сумме 15 200 000,00 руб. по платежному поручению Номер обезличен на расчетный счет Номер обезличен в Вологодском филиале ОАО «БМ». В тот же день от ООО «ЛТ» денежные средства в сумме 25 200 000,00 руб. были перечислены в адрес ООО «Торговый дом «ПМ»: в сумме 10 003 000,00 руб. по платежному поручению Номер обезличен и в сумме 15 200 000,00 руб. по платёжным поручениям Номер обезличен на 10 000 000,00 руб. и Номер обезличен на 5 200 000,00 руб. на расчётный счёт Номер обезличен в Вологодском филиале ОАО «БМ», и далее на расчётный счёт ООО «А» в этом же банке платёжными поручениями Номер обезличен на 6 000 000,00 руб., Номер обезличен на 9 200 000,00 руб. и Номер обезличен на 10 000 000,00 руб.
То есть, в течение двух банковских дней Дата обезличена и Дата обезличена часть незаконно полученных по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена в ОАО «Банк «СП» денежных средств в сумме 25 200 000,00 руб. была «транзитом» проведена через расчетные счета подконтрольных Мехеденко О.В. обществ с ограниченной ответственностью «ПИ», «ФИ», «ЛТ», «Торговый дом «ПМ» и зачислена на расчетный счет ООО «А» Номер обезличен в Вологодском филиале ОАО «БМ».
В то же время, Дата обезличена., оставшаяся часть денежных средств из полученного кредита в сумме 10 184 340,00 руб. с расчётного счёта заёмщика ООО «А» Номер обезличен в филиале «ИБ» ОАО «Банк «СП» по платёжному поручению Номер обезличен была перечислена на расчетный счет Номер обезличен ООО «АРК» в ОАО «АКБ «БМ» (г....) затем по платёжному поручению Номер обезличен в сумме 10 182 000,00 руб. на расчётный счёт Номер обезличен ООО «МВ» в этом же банке и на следующий день в сумме 10 180 000,00 руб. по платежному поручению Номер обезличен на расчетный счет ООО «А» Номер обезличен в филиале Национального банка «ТР» (ОАО) в г. ....
То есть, в течение двух банковских дней Дата обезличена и Дата обезличена часть незаконно полученных по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена в ОАО «Банк «СП» денежных средств в сумме 10 184 340,00 руб. была «транзитом» проведена через расчетные счета подконтрольных Мехеденко О.В. обществ с ограниченной ответственностью «Аркада» и «МВ» и зачислена на расчетный счет ООО «А» в филиале Национального банка «ТР» (ОАО) в г. ....
В течение двух банковских дней Дата обезличена и Дата обезличена Мехеденко О.В., не осуществляя хозяйственных операций и организовав документально оформленный оборот безналичных платежей между подконтрольными ему юридическими лицами в следующей последовательности: ООО «А» – ООО «МЛ» – ООО «Торговый дом «БАК» – ООО «А» на сумму 9 611 000,00 руб.; ООО «А» – ООО «ПИ» – ООО «ФИ» – ООО «ЛТ» – ООО «Торговый дом «ПМ» – ООО «А» на сумму 25 200 000,00 руб.; ООО «А» – ООО «АРК» – ООО «МВ» – ООО «А» на сумму 10 180 000,00 руб., и придав таким образом правомерность незаконно полученным по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена в ОАО «Банк «СП» и похищенным путём обмана денежным средствам, разместил их на расчётных счетах ООО «А», открытых в ОАО «АКБ «ПББ» (г. ...), в Вологодском филиале ОАО «БМ» (г.Вологда) и в филиале Национального банка «ТР» (ОАО) в г. ... в суммах 9 611 000,00 руб., 25 200 000,00 руб. и 10 180 000,00 руб. соответственно, на общую сумму 44 991 000,00 руб. В дальнейшем Мехеденко О.В. использовал указанные незаконно полученные и легализованные денежные средства для совершения других финансовых операций и гражданско-правовых сделок.
Дата обезличена директор общества с ограниченной ответственностью «А», расположенного по адресу: г. Вологда, ..., д. ..., Мехеденко О.В., представил в Департамент продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области, расположенный по адресу: г. Вологда, ул. ..., ..., заявку на получение кредита, не намереваясь исполнять условия предполагаемого договора в части возврата заёмных денежных средств, и впоследствии заключил с департаментом в лице его начальника Б. кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена
В соответствии с условиями договора Департамент, руководствуясь постановлением Правительства Вологодской области Номер обезличен от Дата обезличена., предоставил ООО «А» кредит из областного бюджета на возвратной и платной основах в сумме 8 000 000,00 рублей со сроком гашения до Дата обезличена с ежемесячной уплатой процентов за пользование предоставленными средствами в размере одной третьей ставки рефинансирования Центрального Банка России (3,67% годовых).
Договором предусмотрено строго целевое назначение кредита на закупку зерна и продуктов его переработки. Денежные средства в сумме 8 000 000,00 рублей в период с Дата обезличена по Дата обезличена перечислены кредитором на расчетный счет заёмщика Номер обезличен в Вологодском отделении Номер обезличен СБ России, а именно:
по платёжному поручению Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 3 000 000,00 руб.;
по платёжному поручению Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 137 831,76 руб.;
по платёжному поручению Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 862 168,24 руб.;
по платёжному поручению Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 1 152 299,46 руб.;
по платёжному поручению Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 847 700,54 руб.;
по платёжному поручению Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 1 829 275,05 руб.;
по платёжному поручению Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 170 724,95 руб.
В соответствии с дополнительным соглашением Номер обезличен от Дата обезличена к указанному кредитному договору срок погашения кредита установлен до Дата обезличена.
В целях обеспечения возврата кредита и процентов по нему Департамент продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области (залогодержатель) в лице начальника департамента Б. заключил с ООО «А» (залогодатель) в лице директора Мехеденко О.В. договор залога имущества от Дата обезличена.
В соответствии с пунктом Номер обезличен данного договора залогодатель обязан создавать надлежащие условия для содержания заложенного имущества, исключающие его порчу и уничтожение, а в соответствии с пунктом Номер обезличен - вправе изменять состав и натуральную форму заложенных товаров в обороте при условии, что общая стоимость заложенного имущества не становится меньше указанной в договоре о залоге.
По данному договору залогодатель предоставил залогодержателю в залог в обеспечение обязательств по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена товары в обороте на общую сумму 10 555 000,00 рублей, а именно муку в количестве 1 750 тонн, находящуюся по адресу: г. Вологда, ..., д. ....
В исполнение обязательств по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена Мехеденко О.В. организовал Дата обезличена от имени ООО «ПТ» погашение основного долга в сумме 4 000 000,00 рублей, в период с Дата обезличена по Дата обезличена от имени ООО «А», ООО «ПТ», а также подконтрольных ему организаций ООО «Торговый дом «ТГ» и ООО «Торговая фирма «РС» ежемесячную уплату процентов по кредиту на общую сумму 301 963,28 руб., в период с Дата обезличена по Дата обезличена от имени ООО «ПТ» и ООО «Торговая фирма «РС» ежемесячную уплату пеней на общую сумму 62 778,35 руб.
В период срока исполнения обязательств по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена Мехеденко О.В. договорился с М.Ю., формально являющимся директором ООО «А», и О.А., о перерегистрации фирмы на имя последнего и организовал внесение изменений в учредительные документы юридического лица в части названия организации и её юридического адреса. Не имеющий отношения к коммерческой деятельности фирмы и намерений на совершение сделок с её участием, О.А. подписал договор купли-продажи доли ООО «А» в размере 100% уставного капитала номинальной стоимостью 800 000 000,00 рублей от Дата обезличена., а также решения об изменении названия юридического лица на ООО «ПТ», о своём назначении на должность директора, и об изменении местонахождения организации по новому адресу: ..., ... область, г. ..., ул. ..., д. .../ул. ..., д...., помещение ... (оф.501).
Одновременно предмет залога, определенный договором, был реализован без уведомления залогодержателя, что привело к лишению кредитора возможности возврата заёмных средств путём обращения взыскания на заложенное имущество.
В результате умышленных действий Мехеденко О.В., ООО «А» принятые на себя обязательства по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена перед Департаментом продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области не исполнило, деньги в сумме 4.000.000 рублей Мехеденко О.В. присвоил, распорядившись в дальнейшем похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинил Департаменту продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области ущерб в сумме 4.000.000 руб., который является особо крупным размером.
В Дата обезличена Мехеденко О.В., не обладая документально оформленными и возложенными на него обязанностями по руководству подконтрольного ему ООО «Торговый дом «ПМ», расположенного по адресу: г. Вологда, ..., ..., но фактически выполняя функции руководителя данной организации, договорился с О.А. о регистрации на последнего указанного юридического лица. Не имея намерения участвовать в коммерческой деятельности общества, О.А. подписал договор купли-продажи доли ООО «Торговый дом «ПМ» в размере 100% уставного капитала и приказ по личному составу от Дата обезличена о своём назначении его директором.
С целью незаконного получения кредита и его последующего хищения путём умышленного неисполнения условий предполагаемого к заключению кредитного договора в части возврата заёмных денежных средств, Мехеденко О.В. представил в филиал «Вологодский» ОАО «ПСБ» (в настоящее время – ОАО «БТВ»), расположенный по адресу: г. Вологда, ..., ..., заявку на получение кредита в сумме 140 000 000,00 руб., оформленную от имени «номинального» директора ООО «Торговый дом «ПМ» О.А., копии документов, положительно характеризующие финансово-хозяйственную деятельность данной организации, а также копию бухгалтерского баланса ООО «Торговый дом «ПМ» за Дата обезличена., содержащего недостоверные сведения о финансовом состоянии организации, отличающегося от бухгалтерского баланса ООО «Торговый дом «ПМ» за Дата обезличена представленного в Межрайонную инспекцию ФНС России Номер обезличен по Вологодской области.
В балансе, представленном в банк, основные средства на Дата обезличена составили 57 323 000,00 руб., на Дата обезличена - 241 874 000,00 руб. По данным баланса, представленного в органы налоговой инспекции, основные средства на балансе не числятся. Общая стоимость имущества по данным баланса, представленного в банк, выше, чем в балансе, представленном в органы налоговой инспекции на начало отчетного периода на 112 323 000,00 руб., на конец отчетного периода на 211 618 000,00 руб.
В балансе, представленном в банк, долгосрочные займы и кредиты по состоянию на Дата обезличена составили 70 000 000,00 руб., по состоянию на Дата обезличена – 205 000 000,00 руб. По данным баланса, представленного в органы налоговой инспекции, долгосрочные кредиты и займы на балансе не числятся.
Размер кредиторской задолженности по данным баланса, представленного в банк, больше, чем по данным баланса, представленного в органы налоговой инспекции, по состоянию на Дата обезличена на 41 828 000,00 руб., а по состоянию на Дата обезличена на 4 180 000,00 руб. Размер нераспределенной прибыли по данным баланса, представленного в банк, составил на Дата обезличена – 310 000,00 руб., на Дата обезличена – 442 000,00 руб. По данным баланса, представленного в органы налоговой инспекции, ООО «Торговый дом «ПМ» являлось убыточным. Накопленный убыток по состоянию на Дата обезличена составил 185 000,00 руб., а по состоянию на Дата обезличена увеличился более, чем в 10 раз и составил 1 996 000,00 руб. Общая стоимость пассивов ООО «Торговый дом «ПМ» по данным баланса, представленного в банк, выше, чем в балансе, представленном в органы налоговой инспекции, на начало отчетного периода на 112 323 000,00 руб., на конец отчетного периода на 211 618 000,00 руб.
На основании представленных Мехеденко О.В. в банк фиктивных документов между филиалом «Вологодский» ОАО «ПСБ» в лице управляющего филиалом В. и ООО «Торговый дом «ПМ» в лице номинального директора О.А., заключен кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена В соответствии с данным договором банк предоставил обществу кредит для пополнения оборотных средств в сумме 140 000 000,00 рублей на срок до Дата обезличена.
В соответствии с условиями кредитного договора Дата обезличена денежные средства в сумме 140 000 000,00 руб. зачислены на расчётный счёт заёмщика ООО «Торговый дом «ПМ» Номер обезличен.
В тот же день Мехеденко О.В., получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, организовал перечисление денежных средств в сумме 140 000 000,00 руб. на расчётный счёт подконтрольного ему ООО «ЛА» Номер обезличен, открытый в Вологодском отделении Номер обезличен СБ России.
В дальнейшем указанные денежные средства Мехеденко О.В. использовал в личных целях – для возврата кредитов, ранее полученных в филиале «Вологодский» ОАО «ПСБ» на подконтрольные ему общества с ограниченной ответственностью «Торговый дом «СХА», «Торговый дом «ИХ» и «ЛС».
С целью придания видимости исполнения своих долговых обязательств и добросовестности заключенной сделки Мехеденко О.В. организовал частичную уплату заёмщиком процентов по кредитному договору за период с Дата обезличена по Дата обезличена в сумме 9 014 794,53 руб., оплату комиссии за период с Дата обезличена по Дата обезличена в сумме 155 287,67 руб., и частичное погашение по платёжному поручению Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 7 500 000,00 руб. основного долга, который после этого составил 132 500 000,00 руб.
Размер похищенных Мехеденко О.В. путем обмана и злоупотребления доверием у ОАО «ПСБ» (в настоящее время – ОАО «БТВ») денежных средств в сумме 132 500 000,00 руб. является особо крупным.
Кроме того, органами предварительного следствия Мехеденко О.В. обвиняется в незаконном получении государственного целевого кредита и его использовании не по целевому назначению, что повлекло причинение крупного ущерба Департаменту продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области.
Согласно обвинению преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 176 УК РФ было совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена директор ООО «А», расположенного по адресу: г. Вологда, ..., д. ..., Мехеденко О.В., умолчав об имеющейся задолженности общества кредитору ОАО «Банк «СП» по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена, представил в Департамент продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области, расположенный по адресу: г. Вологда, ул. ..., ..., заявку на получение кредита и заключил с департаментом в лице его начальника Б. кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена, которым предусмотрено строго целевое назначение кредита на закупку зерна и продуктов его переработки.
В обоснование обязательного для заёмщика целевого расходования указанного государственного кредита Мехеденко О.В. представил кредитору копии фиктивных финансово-хозяйственных документов о сделках по приобретению муки и комбикормов у зарегистрированных на «подставных» лиц организаций с расчетными счетами в ЗАО АКБ «ЭК» (г. ...):
- счетов-фактур ЗАО «ПД» Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 124 740,00 руб., Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 106 000,00 руб., Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 105 470,00 руб., Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 96 000, руб., Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 94 560,00 руб., Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 124 740,00 руб., Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 103 880,00 руб., Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 121 500,00 руб., Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 114 120,00 руб., Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 79 440,00 руб., Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 114 030,00 руб., Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 114 345,00 руб., Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 95 580,00 руб., Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 100 890,00 руб., Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 95 130,00 руб., Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 101 791,50 руб., Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 90 000,00 руб., Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 96 000,00 руб., Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 96 000,00 руб., Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 101 745,00 руб.;
- счетов-фактур ООО «АГО» Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 88 430,00 руб., Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 120 000,00 руб., Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 120 000,00 руб., Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 90 820,00 руб., Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 96 600,00 руб., Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 94 080,00 руб., Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 95 088,00 руб., Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 114 000,00 руб., Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 97 020,00 руб., Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 83 650,00 руб.;
- счетов-фактур ЗАО «ОД» Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 114 900,00 руб., Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 112 200,00 руб., Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 118 750,00 руб., Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 120 312,50 руб., Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 123 437,50 руб., Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 96 100,00 руб., Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 114 3000,00 руб., Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 52 920,00 руб., Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 52 515,00 руб., Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 52 515,00 руб.;
- счетов-фактур ООО «ГЛ» Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 125 904,00 руб., Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 124 400,00 руб., Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 122 976,00 руб., Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 122 244,00 руб.;
- счетов-фактур ЗАО «ГМ» Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 124 100,00 руб., Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 125 560,00 руб., Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 124 830,00 руб., Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 125 560,00 руб.;
- счетов-фактур ООО «МГ» Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 142 350,00 руб., Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 141 620,00 руб., Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 143 080,00 руб., Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 140 890,00 руб., Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 141 620,00 руб., Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 143 080,00 руб., Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 140 160,00 руб.;
- счетов-фактур ООО «АРЛ» Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 106 800,00 руб., Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 108 000,00 руб., Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 119 400,00 руб., Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 95 226,00 руб., Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 91 460,00 руб., Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 92 536,00 руб., Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 93 612,00 руб.
В период с Дата обезличена по Дата обезличена Мехеденко О.В. организовал перечисление денежных средств заёмщиком ООО «А» с расчётного счёта Номер обезличен в Вологодском отделении Номер обезличен СБ России на расчётные счета указанных фиктивных поставщиков продукции зерна и продуктов его переработки в ЗАО АКБ «ЭК», в том числе:
- 1 070 450,00 руб. по платёжному поручению Номер обезличен от Дата обезличена и 1 005 110,10 руб. по платёжному поручению Номер обезличен от Дата обезличена на расчетный счет ЗАО «ПД» Номер обезличен,
- 999 688,00 руб. по платёжному поручению Номер обезличен от Дата обезличена на расчетный счёт ООО «АГО» Номер обезличен,
- 957 950,00 руб. по платёжному поручению Номер обезличен от Дата обезличена на расчётный счёт ЗАО «ОД» Номер обезличен,
- 495 564,00 руб. по платёжному поручению Номер обезличен от Дата обезличена на расчётный счёт ООО «ГЛ» Номер обезличен,
- 500 050,00 руб. по платёжному поручению Номер обезличен от Дата обезличена на расчётный счёт ЗАО «ГМ» Номер обезличен,
- 992 800,00 руб. по платёжному поручению Номер обезличен от Дата обезличена на расчётный счёт ООО «МГ» Номер обезличен,
- 707 034,00 руб. по платёжному поручению Номер обезличен от Дата обезличена на расчётный счёт ООО «АРЛ» Номер обезличен.
В действительности сделки с перечисленными контрагентами по приобретению зерна и продуктов его переработки, на финансирование которых ООО «А» получило государственный целевой кредит из бюджета Вологодской области в размере 8 000 000,00 руб., Мехеденко О.В. не осуществлял, расчетные счета контрагентов использовал как «транзит» по переводу денежных средств.
Подсудимый Мехеденко О.В. вину в преступлениях не признал и пояснил суду, что в Дата обезличена учредил ООО «А», являясь его единственным участником и директором. С Дата обезличена по Дата обезличена директором общества был его брат - М.Ю. С Дата обезличена по Дата обезличена он опять стал директором, а с Дата обезличена по Дата обезличена директором был М.Ю.
Общество занималось оптовой торговлей муки. Затем стали дополнительно продавать соль, сахар, крупы и комбикорма. Далее, компания «А» увеличила перечень товаров, занимались строительными материалами, электротехнической продукцией и иными товарами бытового и технического назначения. Функции бухгалтерского учета осуществлялись сторонними организациями. В разные периоды это были организации «ГТ», «КН», «АВ», «ПФ». Далее, была приобретена база по адресу: г. Вологда, ..., ....
При Правительстве области была создана комиссия, в состав которой входил, в том числе, представитель Департамента продовольственных ресурсов, торговли и услуг задачей которой было регулирование и контроль за рынком зерна в области. На тот период под контроль и планирование рынка зерна и продуктов его переработки в Вологде подпадали всего три фирмы: «ВХ», «ВЗ» и ООО «А». Были периоды, когда цены на зерно и муку были невыгодны для производителя. Со стороны Правительства области было принято решение о выделении денежных средств. ООО «А» с Дата обезличена являлось участником такой программы. Департамент продовольственных ресурсов выделял денежные средства по льготным ставкам, в размере 1/3 ставки рефинансирования, то есть целевые кредиты на закупку зерна и продуктов его переработки для последующей реализации на территории Вологодской области. ООО «А» неоднократно получал от Департамента продовольственных ресурсов целевые кредиты на общую сумму 30-40 миллионов рублей. Размеры каждого кредита варьировались от 1 до 8 миллионов рублей. Учитывая сезонность данного рынка, Департамент договаривался о годовом сроке возврата кредита, но оформлялось все полугодовым контрактом, с последующей пролонгацией до года. Предприятие регулярно проверялось сотрудниками Департамента продовольственных ресурсов. Последний договор с Департаментом был заключен в Дата обезличена на 8 миллионов рублей, в обеспечение была представлена мука в обороте на сумму более 10 млн. рублей. На кредитные деньги была приобретена мука и реализована в Вологодской области. Договор действовал и на период руководства ООО «А» М.Ю. В период действия договора на складах было достаточно муки для обеспечения залога. Дата обезличена задолженность в сумме 4 млн. рублей была возвращена.
У ООО «А» была проблема с потребителями муки. В основном это были сельские предприятия и располагались в районах области, за ними постоянно числилась дебиторская задолженность. Возникали бартерные товарные потоки, в основном в оплату предоставлялась различная деревопродукция. Чтобы увеличить ликвидность данной продукции, «А» сначала вынужденно, а потом с экономической заинтересованностью, стало развивать бизнес, направленный на деревообработку. Сначала на основе базы по ..., ... было основано предприятие по деревообработке. В Дата обезличена был приобретен ... леспромхоз – ОАО «ТЭ».
Первый кредит ООО «А» получило в Дата обезличена в «ПСБ» в размере 200.000 рублей, хотя до Дата обезличена необходимости привлечения кредитных ресурсов компания не испытывала. Денежные средства компании и его собственные деньги вкладывались в приобретение основных средств: техники, оборудования, зданий, площадок. Осуществление хозяйственной деятельности основывалось на привлеченных денежных средствах. Годовой оборот компании в Дата обезличена составлял 30-40 миллионов рублей, в Дата обезличена уже 300-400 миллионов рублей. И каждый следующий год шло удвоение объемов. За Дата обезличена затраты на погашение займов составило 2 миллиарда рублей, а оборот компании с Дата обезличена по Дата обезличена, то есть всего за 7 месяцев составил 8 миллиардов рублей. С Дата обезличена по Дата обезличена ООО «А» исполнило кредитных обязательств на 5 миллиардов рублей. Но были попытки недружественных действий со стороны банков.
Дата обезличена года к ним обратилась компания «ТЭ» в лице руководителя П.У. с целью развития сотрудничества - предоставления товарного кредита. Постепенно они пришли к выводу о приобретении лесного комплекса в ... и в Дата обезличена был выкуплен пакет акций «ТЭ», которое фактически являлось структурным подразделением ООО «А». Урегулировали отношения с банками «УБ» и «СБ», погасив перед теми задолженность «ТЭ» на сумму порядка 100 миллионов рублей, также были погашены долги «ТЭ» по заработной плате 800 человек, задолженность перед поставщиками. Кредиторская задолженность «ТЭ» частично была покрыта его займом - как физического лица на сумму 50 миллионов рублей. Тогда же были приобретены 3 лесозаготовительных комплекса «ЛОГСЕТ» и был заключен трехлетний договор на поставку еще 18 таких комплексов. По данному вопросу встречались в .... Часть техники была приобретена на собственные средства, часть в лизинг у компании подотчетной «Банку СП». Дата обезличена администрация ... района провела аукционы и узкоколейная железная дорога, использовавшаяся «ТЭ» для перевозки леса, была продана фирме «ВМ». В итоге железная дорога была разобрана и продана в металлолом, что парализовало их работу. Были вынуждены перейти на ассортиментную заготовку лесозаготовительными комплексами, что было невозможно в штатном режиме. Были сплошные расходы, доходов не поступало. За Дата обезличена ... обошлась ООО «А» в 500 миллионов рублей.
Лизинговая компания «ТО» аффилированная «Банку СП» и денежные средства получает от «Банка СП». Все переговоры велись в рамках взаимоотношений с банком, на всех встречах присутствовали представители «Банка СП». Первая сделка с «Банком СП» и была сделка с лизинговой компанией. Им была достигнута договоренность с руководством «Банка СП» о предоставлении кредита на пополнение основных средств. Кредит был выдан ООО «А», когда директором общества стал М.Ю. Реально весь процесс переговоров и подготовки осуществлял он, но договор подписал М.Ю., потому что договоренность была достигнута. Банк залог как таковой не интересовал, речь шла о том, что у компании достаточно активов, и все, что сочтут необходимым, они должны были предоставить. Предмет залога обговаривали без его участия. Ему известно, что представители банка совершая поездку по объектам компании, выбрали в качестве залога мостовые краны. В обвинении указано, о том, что сведения о приобретении кранов у ООО «ЛИ» недостоверны. Об этом он узнал от следствия. Этих документов он не готовил и таких переговоров не вел. Он был уверен, что, приобретал объект недвижимости «ЗЖ» на ..., ... полностью, и даже предположить не мог, что краны принадлежат еще кому-то. Вместе с тем, им были приняты все усилия, чтобы рассчитаться с Банком по кредитным обязательствам. На встречах с представителями Банка он и М.Ю. предлагали банку реализовать залоговое имущество, или передать иное имущество в счет погашения кредитных обязательств, кредитный договор был усилен сначала его личным поручительством, а затем личным поручительством М.Ю.
В Дата обезличена сложилась ситуация, когда директор Вологодского филиала «БМ» Н. и зам.управляющего Вологодского филиала «БТВ» С. (бывшие свекр и муж Г.), используя информацию о структуре компании, её деятельности, обязательствах, графиках погашения займов и кредитов, намереваясь войти в состав участников общества ООО «А», предприняли ряд действий, которые в дальнейшем негативно повлияли на взаимоотношения ООО «А» с банками. Со стороны нескольких банков одновременно возникло требование о досрочном погашении обязательств. Со стороны «БТВ» поступило предложение выделить ООО «А» необходимые деньги для погашения долгов в обмен на долю (участие) в компании. Руководитель Юридического агентства «ПРП» Г. встала на сторону ООО «А».
Несмотря на возникшие сложности, было самостоятельно погашено «БТ» более 200 миллионов рублей, «БМ» 50 миллионов рублей, «ПББ» 120 миллионов рублей, «ПСБ» 50 миллионов рублей и «СБ» 500 миллионов рублей. Также были погашены обязательства перед лизинговыми компаниями, не перед всеми и не в полном объеме, но на 800 миллионов рублей было погашено компаниям «СЛ», «ПЗ», «ЛЗ», «ЖБС» и другим. Всего было порядка 20 лизинговых компаний. «Банку СП» была возвращена сумма кредита частично в размере 10.000.000 рублей. За Дата обезличена только процентов по обслуживанию и комиссии было выплачено более 300.000.000 рублей.
Начиная с Дата обезличена, можно было компанию «А» объявлять банкротом. Доходы перестали покрывать необходимые для компании расходы, но он все равно продолжал за счет собственных средств инвестировать компанию. Когда личные средства закончились, можно было решать вопрос только путем реализации объектов. Он не видел разницы реализовывать активы от своего имени или идти по процедуре банкротства. Считал, что процедура банкротства привела бы компанию к более плачевным результатам.
В период работы ООО «А» он предоставлял займы из личных средств не только ООО «А», но и другим компаниям. Возврат займа происходили различными путями, в том числе путем перечисления денежных средств на его банковскую карту. ООО «БАК» получал от него заем на основании договора займа, рассчитываясь по мере возможности. Руководителем ООО «БАК» тогда был М.Ю.
В Дата обезличена он предоставил деньги из личных средств «ТЭ», но те не рассчитались, и в итоге, эти обязательства приняло на себя ООО «А» в рамках процедуры инициирования банкротства в третейском суде. Поэтому компания «А» постепенно рассчитывалась с ним в форме перечисления денежных средств на его карту.
По эпизоду с ООО «ТД ПМ» претензии обвинения к нему необоснованные, так как ООО «ТД ПМ» был их контрагентом, выступал как поставщик и покупатель товаров, также был арендатором части объектов. Вопросами оформления ООО «ПИ», «Н.У.», «ПМ», «ТГ» на Л., он не занимался.
Несмотря на позицию Мехеденко О.В., его вина в совершении преступлений подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании :
Представитель ОАО «Банк «СП» Тихонов А.В. суду показал, что Мехеденко О.В. обратился в ОАО «Банк СП» к директору офиса «ГВ» Ю. по вопросу кредитования ООО «А». При этом Мехеденко представил документы хозяйственной деятельности ООО «А». Дата обезличена Мехеденко представил копию договора с ООО «ЛИ» на приобретение кранов, копии платежных поручений, на основании которых Банк принял 10 мостовых кранов в обеспечение кредита. Дата обезличена был заключен кредитный договор на 45 миллионов рублей с процентной ставкой 14,3 процентов годовых и сроком возврата до Дата обезличена. Впоследствии выяснилось, что указанные краны принадлежали сторонним фирмам, а именно «КИ» и «ФИ». Когда появилась просрочка по кредиту, стали обращаться к заемщику о погашении задолженности. По кредитному договору были выплачены проценты с Дата обезличена по Дата обезличена в размере 10.568.851 рубль 99 копеек и основной долг в сумме 10.500.000 рублей. Дата обезличена кредитный договор был пролонгирован до Дата обезличена, а затем до Дата обезличена. Но обязательства не исполнялись. До настоящего времени кредит не выплачен. Имеется решение арбитражного суда о взыскании с ООО «А» сумм задолженности. На Дата обезличена задолженность составляет 35.938.114 рублей 83 копейки, из них основной долг 34.500.000 рублей, проценты с Дата обезличена по Дата обезличена 1.384.561 рубль 72 копейки, проценты по просроченной ссудной задолженности 160 рублей 68 копеек, пени – 649 рублей 96 копеек, комиссия за обслуживание ссудного счета 52.742 рубля 47 копеек.
Представитель Департамента продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области Тихомиров О.В. суду показал, что Дата обезличена ООО «А» был предоставлен целевой кредит на закупку зерна и продуктов его переработки на возвратной и платной основе в размере 8 миллионов рублей, под процент в размере 1/3 ставки рефинансирования, что составляло 3,67 % годовых. Срок возврата кредита до Дата обезличена. В целях обеспечения возврата денежных средств был заключен договор залога имущества ООО «А», залогодатель по кредитному договору представил в качестве обеспечения муку в обороте на сумму 10.550.000 рублей, находящуюся на складе по адресу: г. Вологда, ... д. .... Денежные средства в размере 8 миллионов рублей были перечислены на открытый заемщиком расчетный счет в СБ РФ. Дата обезличена кредитный договор пролонгирован до Дата обезличена. Однако в Департамент поступило уведомление, что изменилось наименование общества на ООО «ПТ», произошла смена собственника и директора общества, смена юридического адреса на улицу ..., д. ... офис .... При выезде по указанному адресу выяснилось, что помещение закрыто, должник не обнаружен. При проверке предмета залога склады на ... оказались закрыты, со слов охраны склады пустые. Дата обезличена от ООО «ПТ» поступило в счет возврата кредита 4 миллиона рублей. Еще 4 миллиона рублей до настоящего времени не возвращены. Исковое заявление о взыскании суммы задолженности по кредиту рассмотрено Арбитражным судом ... области, задолженность взыскана с ООО «ПТ».
Представитель ОАО «БТВ» Еркова Н.В. суду показала, что Дата обезличена между ОАО «БТВ» и ООО «ТД ПМ» был заключен договор Номер обезличен о предоставлении ООО «ТД ПМ» в лице директора О.А. кредита в сумме 140 миллионов рублей на пополнение оборотных средств под 12 процентов годовых, со сроком погашения долга до Дата обезличена. В обеспечение кредита в качестве залога определено деревообрабатывающее оборудование на сумму 154.500.000 рублей, которое находилось по адресу: ... район, пос. ... ... сельсовета. Денежные средства Банк перевел на расчетный счет «ТД ПМ». С Дата обезличена в результате дополнительного соглашения с директором Л. кредит пролонгирован до Дата обезличена, ставка изменена на 12,86 процентов годовых, установлены пени в размере 21 процента годовых. В нарушение сроков ООО «ТД ПМ» не исполнило обязательства и не вернуло сумму кредита. При проверке залогового имущества обнаружено не было. Дата обезличена было уплачено в счет погашения основного долга 7.500.000 рублей, а также проценты, пени и комиссия. В связи с неисполнением должником обязательств, банк обратился в Арбитражный суд Вологодской области, решением которого от Дата обезличена с ООО «ТД Дата обезличена» взыскано 146.011.629 рублей 61 копейка, из них 132.500.000 рублей - основной долг, 7.366.508 рублей 60 копеек - задолженность по комиссиям, 5.777.868 рублей 85 копеек - пени. Судебные приставы-исполнители составили акт о невозможности взыскания, имущество должника не обнаружено, операций по счетам не проводится.
Свидетель Ж. суду показала, что работает специалистом в Департаменте продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области. Дата обезличена с ООО «А» был заключен договор на выделение целевого кредита на закупку зерна и продуктов его переработки в сумме 8 миллионов рублей со сроком возврата до Дата обезличена. Вопросами получения кредита и предоставлением соответствующих документов со стороны ООО «А» занималась З.. В качестве обеспечения обязательств по кредиту в залог принят товар в обороте, а именно мука на общую сумму 10.550.000 рублей, которая должна находиться по адресу: г. Вологда. ..., д. .... В соответствии с дополнительным соглашением от Дата обезличена срок возврата продлен до Дата обезличена. В Департамент поступило уведомление от Дата обезличена о внесении изменений в учредительные документы, ООО «А» было переименовано в ООО «ПТ», сменился собственник, местонахождение юридического лица на адрес : г.Вологда, ул...., д. ..., офис .... Дата обезличена по кредитному договору от ООО «ПТ» поступило 4 миллиона рублей, более обязательства по кредиту не погашались. Дата обезличена с целью проверки залога она и Редькин выехали по адресу : ..., д. ..., но склад был закрыт, охранник пояснил, что уже полгода нет электричества, склады пустые. Они также ездили на адрес : г.Вологда ул...., д. ..., офис .... В указанном офисе разыскиваемого предприятия не обнаружено, на двери имелась табличка с наименованием другой фирмы. Также охранник пояснил, что разыскиваемой фирмы в данном здании не имеется. Она позвонила З., но та пояснила, что Мехеденко подвели компаньоны и рассчитаться по кредиту нет возможности. Департамент обратился с исковым заявление в Вологодский Арбитражный суд, но выяснилось, что еще до уведомления от Дата обезличена, ООО «ПТ» сменило юридический адрес на г. .... Иск рассматривался Арбитражным судом ... области, с ООО «ПТ» взыскан основной долг, проценты и пени. Исполнительный лист направлен приставам-исполнителям г. ..., от них поступила информация, что счетов общества не имеется, имущества не зарегистрировано, по адресу общество не располагается, вынесен акт о невозможности взыскания. Задолженность составляет 4.947.648 рублей 69 копеек, из них 4.000.000 рублей основной долг, 183.435 рублей 42 копейки - проценты по кредиту, и 768.213 рублей 27 копеек - пени.
Свидетель Е. суду показала, что является директором дополнительного офиса «ГВ» ОАО «Банк СП». Ранее Банк уже финансировал приобретение ООО «А» лесозаготовительной техники ЛОГСЕТ на сумму более 50 млн.рублей. Перед этим она лично встречалась с Мехеденко О.В., выезжала в город Вологду, знакомилась с документами, деятельностью и планами ООО «А». Мехеденко О.В. управлял бизнесом компании ООО «А», показывал офис, финансово-экономические документы, план работы, бухгалтерский баланс, правоустанавливающие документы на имеющиеся активы компании. Мехеденко О.В. ей лично показывал мостовые краны – как залоговое имущество. Было объявлено, что данные краны находятся в собственности ООО «А», предоставлены соответствующие документы. Банком бизнес ООО «А» признан перспективным. Дата обезличена ООО «А» был предоставлен кредит на сумму 45.000.000 рублей на 12 месяцев под залог оборудования - мостовых кранов. Стоимость залогового имущества составляла 57.166.500 рублей. Срок выплаты по кредитному договору до Дата обезличена. До Дата обезличена проблем ни по лизинговому договору, ни по кредитному договору не было, исполнялись оба договора, платились проценты. Но с Дата обезличена произошло резкое снижение оборотов по расчетному счету ООО «А», в Дата обезличена случилась просрочка платежей по договору лизинга. После этого запросили письменные объяснения от Мехеденко О.В., он пояснил, что это связано с рейдерскими действиями. ООО «А» стали подыскивать покупателя на лесозаготовительную технику, просили пролонгацию договора, предлагали залог дополнительного оборудования и предложили личное поручительство. В банке пошли на встречу и пролонгировали кредитный договор до Дата обезличена, в качестве дополнительного обеспечения приняли личное поручительство Мехеденко О.В., на конец срока пролонгированного договора сумма долга составляла 37.500.000 рублей. Банк нашел покупателя на лесозаготовительную технику и долг по лизингу был закрыт. Осталась задолженность по кредиту ООО «А». Выяснилось, что мостовые краны являлись предметом судебных разбирательств, представленные документы не соответствуют действительности и в собственности ООО «А» не находились. Стали проверять контрагентов ООО «А», и выяснилось, что компании фактически принадлежали Мехеденко О.В. и использовались как прикрытие для получения кредитов. Дата обезличена состоялась очередная встреча с руководством ООО «А», на тот момент директором числился М.Ю., но все вопросы решали только с Мехеденко О.В. На встрече было предложено в качестве источника погашения кредита средства от реализации недвижимого имущества – два здания на ..., ... и земельный участок, который находился в залоге у банка «УБ». Также предполагалось, что кредит будет погашен за счет заемных средств, сообщил, что ведутся переговоры о перепоручении средств у других банков. Мехеденко О.В. просил пролонгацию кредитного договора на 6 месяцев, до Дата обезличена и в дополнительное обеспечение предложил личное поручительство брата М.Ю.. Руководство пошло на встречу Мехеденко О.В., договор был пролонгирован. Все вопросы всегда решали напрямую с Мехеденко О.В.. Смену руководства ООО «А» на брата, Мехеденко О.В. пояснял производственной необходимостью. К Дата обезличена задолженность по кредитному договору снизилась до 34.500.000 рублей. Затем представители банка выехали в ООО «А», где им сообщили, что реализовать объекты не получилось. В связи с этим Мехеденко О.В. предложил Банку список техники и речных судов в погашение задолженности. Однако техника была снята с учета и заключен договор купли-продажи, также была без запчастей, вызывала сомнения информация об отсутствии обременений. Собственником судов являлся ООО «ВЕ», имелась задолженность по налогам, суда не прошли технический осмотр, кроме того, в отношении судов имелось судебное разбирательство. То есть, то имущество, которое предлагалось в оплату задолженности по кредиту, принять предложенное имущество не было возможности : либо на имущество отсутствовали надлежащие документы о собственности, либо присутствовали обременения. После чего Банком было принято решение о подаче в суд иска. С Дата обезличена в Банк стали поступать документы по ООО «А». Сначала уставная доля была уменьшена с 2 млрд. 400 млн. рублей до 800 млн. рублей. Затем в Банк поступило уведомление о продаже общества за 2 млн. рублей О.А. и переименовании ООО «А» на ООО «ПТ». Следом пришло уведомление, что ООО «ПТ» из Вологды переместилась в г. .... Впоследствии ООО «ПТ» была объявлена банкротом. Банк обращался в суд, но по исполнительным листам взыскать задолженность не удалось, как и наложить арест на имущество общества и самих поручителей. О. найти не могли, по месту жительства тот не проживал, на звонки не отвечал.
Свидетель О.А. суду показал, что его родственник С.О. работал у Мехеденко О.В. в автосервисе на ..., где располагалось ООО «А». В Дата обезличена С.О. свел его с юристами ООО «А». Ему предложили стать номинальным директором ООО «А» на несколько месяцев. Юрист Г. ему поясняла, что они не могут продать фирму напрямую. За это пообещали денежное вознаграждение. Он согласился, так как испытывал материальные трудности. На него оформили ООО «А», в бумаги он не вникал, ездил в Банк, чтобы поставить свой образец подписи в карточке. За то, что числился директором, ему платили зарплату 10.000 рублей в месяц. Он приходил на проходную ООО «А», ему юристы выносили какие-то документы, там же он документы и подписывал. Он общался только с юристами Г. и молодым человеком по имени АЛ. Пока был директором фирма сменила название на ООО «ПТ», далее сменился юридический адрес на г..... Затем юристы списали с него ООО «ПТ» на Л.. Л. он знал как работника того же автосервиса. Кроме того, те же юристы оформили на него ООО «ТД ПМ», переписав фирму с некого П.С., но с тем он знаком не был. Дата обезличена его вызвали в Банк «ВЭ». Ему позвонила С. и сказала, что хотят задать вопросы по поводу залога. Он в банк сходил с С. и еще одной женщиной по имени СВ. Со стороны банка было человек 6-7. Спрашивали по поводу залогового имущества где-то под .... Он ничего пояснить не мог, так как С. и СВ попросили удалиться, а он не располагал информацией. В присутствии юристов с ним в Банке общаться не стали. В тот день он узнал о кредите. Но он никакого кредитного договора не подписывал, о кредите и залоговом имуществе ему ничего не известно. В Банке он был всего два раза. На следствии по просьбе С. он давал ложные показания, так как ему пообещали, что дело до суда не дойдет, они со всем разберутся. Ему предоставили адвоката З.М.. При допросе он придумал Т.М., что якобы фактически покупал ООО «А» для него. На самом деле Т.М. – это вымышленный им персонаж, чтобы не вплетать в эту историю С.О..
Свидетель О. суду показал, что его сын - О.А. постоянного источника дохода не имел, занимался металлом, частным извозом, установкой натяжных потолков. Ему неизвестно, чтобы сын был собственником каких-либо организаций. В ходе следствия им задавались вопросы про ООО «А», сын пояснил, что никаких отношений с такой организацией не имел, а его подписи подделали.
Свидетель И. суду показал, что работает на станции техобслуживания автослесарем. В Дата обезличена С.О. снимал у ООО «А» помещение для станции техобслуживания. Мехеденко О.В. предложил ему оформить на себя ряд фирм. Мехеденко О.В. и Г. ему пояснили, что это нужно для работы холдинга «А», пообещав денежное вознаграждение, и заверив, что никаких негативных последствий для него не последует. Все документы о регистрации фирм на него оформляла Г., она же ездила с ним к нотариусу и в Банк. Он числился номинальным директором фирм ООО «ТД БАК», ООО «ТГ», ООО «ТД ПМ», ООО «АГП» и других. Фирмы обслуживались в Банке «ВЭ». Будучи директором, он получал зарплату, но фактически никакого руководства не осуществлял, продолжая работать автослесарем на СТО. Его периодически просили подписать документы, что он и делал, в суть документов не вникал. В дальнейшем часть фирм с него перерегистрировали на П.Ю.. При этом также присутствовала С., которая осуществляла юридическое сопровождение. В ходе предварительного следствия он, по научению, давал ложные показания. Перед судебным заседанием с ним встречались С. и К.А., дали тексты показаний, которые необходимо довести до суда, за что предлагали вознаграждение в сумме 100.000 рублей, в противном случае угрожали. С. ему пояснила, что ряд фирм до сих пор числятся на нем, поэтому, в случае отказа, по счетам могут быть проведены такие денежные операции, что он потом всю жизнь будет по ним рассчитываться. Из разговора с С. и К.А. он понял, что те действуют от имени и представляют интересы подсудимого Мехеденко О.В.
Свидетель П.Я. суду показал, что ранее работал водителем в ООО «А», «ТД А», «Т», ЧОП «ЭД», ЧОП «ЭЛ». Фактически все эти фирмы обслуживали одни и те же люди, а руководил Мехеденко О.В.. ООО «АВ» была создана для бухгалтерского обслуживания фирм Мехеденко О.В. и располагалась на ... ..., как и юридическая фирма С. «ПРЛ». Хотя какое-то время директором ООО «А» был М.Ю., но фактически всем руководил Мехеденко О.В.. Лично он был водителем у Мехеденко О.В. и М.Е. В Дата обезличена Мехеденко О.В. и Г. поставили его перед фактом, что теперь он будет учредителем и директором ООО «ФИ», его согласия не спрашивали, только пояснили, что так надо, неблагоприятных последствий для него не будет, а в случае отказа дали понять, что он может потерять работу в ООО «А». Он являлся номинальным директором ООО «ФИ», только ставил подписи в документах, в суть которых не вникал. Регистрацией фирмы занимались С. и К.А.. Счета фирмы обслуживались в «ПСБ», электронный ключ ему не выдавался. Документы бухгалтерского учета ООО «ФИ» находились у М.Е. или З., а юридические у С.. Он часто был в командировках, а ему звонили, что нужно срочно подписать те или иные документы, но когда он возвращался из командировок, то выяснялось, что его подпись уже не требуется, а затем видел в бумагах, что за него уже расписались. Дата обезличена С. его проинформировала, что его деятельность в ООО «ФИ» прекращена. После него владельцем фирмы стал Ш.А.. Он знает, что Ш.А. простой рабочий, занимается ремонтами квартир. Кроме того, на него была оформлено ООО «АРК», где он числился учредителем и директором. Оформлением всех документов также занимались юристы - С. и К.А.. Также ему известно, что ряд подконтрольных Мехеденко О.В. фирм, были зарегистрированы на С.О., Л., Ф., КО и других лиц. Так, у автосалона ООО «А» директором числился С.О., а директором фирмы «БАК» был И., хотя фактически оба работали автослесарями. В ходе следствия он давал ложные показания по записям, которые ему дала С.. Адвоката ему также предоставила С.. Он дал ложные показания, так как на него оказывалось давление, угрожали, что если скажет правду, то сам будет привлечен в качестве обвиняемого. В начале года с ним встречался Мехеденко О.В. и просил дать на суде ложные показания.
Свидетель К.Я суду показал, что в Дата обезличена работал в ДОЗ «А» заместителем исполняющего директора, руководил производством. Мехеденко О.В. был генеральным директором ООО «А». М.Е. руководила ООО «АВ», которая занималась бухгалтерией всего холдинга. В Дата обезличена ему было предложено стать номинальным директором ООО «ЛТ». Фактически он никакой деятельности в качестве руководителя ООО «ЛТ» не осуществлял, сразу же подписал доверенность управления фирмой на З.. Когда ему стали передавать на подпись договоры по вексельному обращению на многомиллионные суммы, то он сказал М.Е., что более не хочет числиться директором. Через какое-то время М.Е. ему сообщила, что директором стал другой человек.
Свидетель П.В. суду показал, что с Дата обезличена по Дата обезличена работал заместителем директора ООО «А», занимались мукой и комбикормами. Основными покупателями муки были ..., ..., ... хлебокомбинаты, система райпо по всей Вологодской области. Директором ООО «А» был Мехеденко О.В.. Дата обезличена руководство ООО «А» предложило ему стать учредителем и директором ООО «АВТ». Он согласился, поскольку отказаться не мог. Документы на него оформляли юристы фирмы С. «ПРЛ», которая обслуживала все предприятия ООО «А». Вся бухгалтерия ООО «АВТ» находилась на ... .... Бухгалтерским учетом занималась фирма «АП», работали по системе «Банк-клиент», имелся электронный ключ, поэтому в финансовые вопросы он не вникал. В его задачу входили переговоры с поставщиками, приобретение муки, комбикормов и подобной продукции для ООО «А». Менеджеры договаривались с поставщиками, составляли договоры, а он их подписывал. В свою очередь расчеты с поставщиками ООО «А» осуществляло через «АВТ». Продукцию реализовывали через «ТД А». Кроме того, с Дата обезличена занимался деревообработкой. Он был директором до Дата обезличена, затем по инициативе юристов «ПРЛ» подписал доверенность на ранее незнакомого мужчину, после чего фирму с него сняли. В Дата обезличена он также являлся учредителем и директором ООО «ПИ», которая работала в интересах ООО «А». Прекратил деятельность директора этой фирмы в связи с тем, что юристы фирмы «ПРЛ» принесли документы о снятии с него полномочий, которые он также подписал. Работая директором находился в подчинении Мехеденко О.В.
Свидетель КО суду показал, что ранее Мехеденко О.В. был женат на его падчерице М.Е.. В настоящее время М.Е. возглавляет «СР», а он является ее заместителем. В Дата обезличена он приобрел у М.Ю. фирмы ООО «ТД БАК» и ООО «ТД ПМ». Также он возглавлял ООО «СХА». Фактически работал директором хлебной базы по адресу: г. Вологда, ..., д. .... Хлебная база арендовала площади у ООО «СХА», а ООО «СХА» арендовало площади у ООО «А». Был договор с обществом «А», которое хранило у них муку. ООО «ТД БАК» занимался закупками кормов и муки, ООО «ТД ПМ» запчастями, электрооборудованием и лесоматериалами. На основании договора бухгалтерский учет вела фирма М.Е. ООО «АП», а юридические вопросы «ПРЛ». В последствие ООО «БАК» продали Л., ООО «ТД ПМ» П.С..
Из оглашенных показаний свидетеля КО (т. 18л.д. 33-34, 189-190) следует, что приобретение фирм ООО «ТД БАК» и ООО «ТД ПМ» заключалось только в подписании им документов, которые ему приносили на подпись. В дальнейшем документы хранились в ООО «АВ». Директором ООО «СХА» он стал по предложению М.Ю.. Фактически ООО «СХА» входило в состав ООО «А», своего офиса не было, документы и печати находились в офисе ООО «ПФ». ООО «ТД ПМ» и ООО «ЛА» ему не знакомы.
Свидетель С.К. суду показала, что ее сын П.С., Дата обезличена года рождения, занимался отделкой квартир, погиб в Дата обезличена. ООО «ТД ПМ» ей не известно, сын жил вместе с ней, делился информацией, но про такую фирму никогда не упоминал. Она помогала сыну материально, брала для него кредит на машину. Сын пытался взять кредит в банке, но ему отказали. Осенью на сына напали у ..., ударили по голове, похитили куртку, в которой были документы на машину, паспорт, ключи. Затем, после смерти сына, к ней приходил разбираться сотрудник милиции, пояснив, что Дата обезличена или Дата обезличена года сын подписал какие-то документы. Но в тот день сын приехал из г. ..., у его друга в тот день родился ребенок, и они целый день были вместе, поэтому подписывать документы сын не мог физически. Л. она знает, как соседа по площадке, тот занимается ремонтом машин.
Из оглашенных показаний свидетеля З. (т. 18л.д. 117-118) следует, что с Дата обезличена по Дата обезличена она работала в ООО «АВ», которое было переименовано в ООО «ПФ». Организация занималась оказанием услуг по ведению бухгалтерского учета. До Дата обезличена директором была М.Е., а затем она (З.). Они обслуживали различные организации, в том числе ООО «А». Поскольку она вела бухгалтерский учет ООО «А», то приносила в Департамент продовольственных ресурсов Вологодской области заявку на получение кредита, опись залога товарных остатков, ежеквартальные документы бухгалтерской отчетности (бухгалтерские балансы и отчеты о прибылях и убытках), предварительные договоры на закупку муки, а после оплаты договоров в подтверждение целевого использования кредита – накладные и счета-фактуры. Претензий по кредиту от Департамента продовольственных ресурсов до наступления срока погашения не было. Проценты по кредиту уплачивались своевременно и в полном объеме. При наступлении срока гашения кредита фирмой было возвращено 4 миллиона рублей, а оставшаяся сумма задолженности была вынесена на просрочку. Она знает, что Департамент и руководство ООО «А» вели переговоры по поводу окончательного погашения кредита. Из санкций Департамент применил к Заёмщику повышенный процент. Дальнейшее решение вопросов по данному кредиту ей неизвестно. По договорам ООО «А» на поставку муки с ЗАО «ПД», ООО «АГО», ООО «ГЛ», ЗАО «ГМ», ЗАО «ОД», ООО «МГ», ООО «АРЛ» она ничего пояснить не может.
Свидетель Н.Н. суду показал, что работал сначала заместителем директора, а затем директором ООО «ЛС». ООО «ЛС» было дочерним предприятием ООО «А», которым им было передано три лесозаготовительных комплекса ЛОГСЕТ. В период работы директором ООО «ЛС» кредиты не получал. Организации ООО «ТД ПМ» и ООО «ЛА» ему не знакомы.
Свидетель К.Д суду показал, что никогда ООО «ГР» и ООО «ПМ» не руководил, такие общества ему не известны, никаких документов со стороны ООО «ГР» и ООО «ПМ» не подписывал.
Из оглашенных показаний свидетеля С.О. (т. 18л.д. 25-26) следует, что где-то в Дата обезличена он купил ООО «СА», никакого имущества тогда не было. Сразу же после приобретения он поменял название на ООО «СТ». Сначала он занимался куплей-продажей легковых автомашин, а с Дата обезличена занимался ремонтом и техобслуживанием. Примерно в Дата обезличена он учредил ООО «Дата обезличена», где являлся директором и исполнял функции бухгалтера. Примерно в Дата обезличена ООО «МЛ» он продал. ООО «МЛ» занималось оптовой куплей-продажей муки, комбикормов, сахара. Он находил поставщиков, подписывал договоры, ездил в командировки. По договору поставки Номер обезличен от Дата обезличена между ООО «МЛ» и ООО «А» ничего пояснить не может. По поводу денежного перечисления от Дата обезличена в сумме 9.615.800 руб. из ООО «А» в ООО «МЛ» и далее в ООО «Торговый дом «БАК», ничего пояснить не может.
Из оглашенных показаний свидетеля К.У. (т. 18л.д. 55-56) следует, что Р.Н. является её сыном. Сын проживал в городе Вологде. Дата обезличена сын погиб в автокатастрофе. Ей не известно, чтобы сын был директором ООО «ЛТ».
Из оглашенных показаний свидетеля КВ (т. 18л.д. 38-40) следует, что она работает начальником кредитного отдела дополнительного офиса «ГВ» ОАО «Банк «СП». В Дата обезличена ОАО «Банк «СП» предоставил ООО «А» кредит для приобретения лесозаготовительной техники LOGSET у ООО «Лизинговая компания «СП» в сумме более 50 млн.рублей и сроком погашения Дата обезличена. От ООО «А» были запрошены документы финансово-хозяйственной деятельности общества. Руководитель ООО «А» Мехеденко О.В. встречался с руководством Банка. Информация по ООО «А» была направлена в службу безопасности Банка, а Дата обезличена руководитель ... отделения и работники службы безопасности банка выезжали в г. Вологду. Согласно представленных в Банк документов ООО «А»:
- осуществляло стратегическое руководство 52 компаниями, каждая из которых имела собственных учредителей и отвечала за узкое направление деятельности, в т.ч. УК «ААГ» (транспорт), УК «АФГ» (производство, в основном лесопереработка и лесозаготовка), УК «АГГ» (оптовая торговля), УК «АВС» (строительство), УК «АВК» (услуги),
- являлось собственником всего имущественного комплекса (земельные участки и здания производственного и административно-бытового назначения, расположенные по адресам: г. Вологда, ..., ..., т.е. 34 объекта, в т.ч. 2 земельных участка общей площадью 92 632 кв.м.). ..., ... (11 объектов, в т.ч. земельный участок общей площадью 72 911 кв.м), ...,... (15 объектов, в т.ч. 2 земельных участка общей площадью 52 552 кв.м), ..., ... (16 объектов, в т.ч. 3 земельных участка общей площадью 40 532 кв.м), в г...., ул. ... (5 объектов, в т.ч. земельный участок площадью 14 885 кв.м.), ... район, п.... (незавершенное строительство здания аквапарка), г.... (6 объектов, в т.ч. земельный участок 1 375 кв.м.), п. ... (14 объектов, в т.ч. земельные участки общей площадью 79,831 га), д. ... (4 объекта, в т.ч. земельный участок 83 500 кв.м.), п. ... (3 объекта, в т.ч земельный участок 45 500 кв.м.), леспромхоз ... (4 объекта, в т.ч. земельный участок 4,15га и сенокос 27,5га), леспромхоз ... (5 объектов, в т.ч. земельные участки общей площадью 330 750 кв.м), леспромхоз ... (4 объекта, в т.ч. земельный участок 140 000 кв.м.), леспромхоз ... (4 объекта, в т.ч. земельный участок 100 000 кв.м), леспромхоз ... (7 объектов, в т.ч. земельный участок 13,47 га).
- общая численность сотрудников, занятых на предприятиях группы, составляла примерно 1.700 человек.
- располагала собственным парком автотранспорта (282 единицы - автомобили марки СХ, АМ, ВХ, Х, МЗ, ХК - вся техника новая). Ремонт и техническое обслуживание автотранспорта производилось непосредственно на территории предприятия (г. Вологда, ... ...) силами специалистов службы «СА», прошедших специальное обучение в учебных центрах крупнейших авто-производителей. Сопровождение и охрану грузов осуществляли сотрудники лицензированного частного охранного предприятия «А», созданного на базе компании в Дата обезличена.
- одним из приоритетных направлений деятельности ООО «А» являлась лесозаготовка и лесопереработка. Для развития данного направления ООО «А» был выкуплен ... леспромхоз с имеющейся у него недвижимостью: земельные участки, здания производственного и административно-бытового назначения, ж/д пути, расположенные в г.... Вологодской области, создана компания ОАО «ТЭ». ОАО «ТЭ» были переданы в аренду участки лесного фонда общей площадью 432 830 га сроком на 49 лет (договора аренды от Дата обезличена и Дата обезличена). ООО «А» было закуплено современное оборудование для заготовки, сортировки и сушки леса. Компания «А» имела в собственности подъездные пути, складские помещения и перевалочное оборудование, что позволяло предприятию оказывать услуги по перевалке грузов сторонним организациям.
- по динамике показателей развития предприятия с Дата обезличена наблюдался значительный рост всех финансово-экономических показателей.
М.Е. ей был передан план развития ООО «А» на Дата обезличена., в котором приоритетными направлениями были обозначены: развитие лесозаготовительного бизнеса, восстановление завода металлоконструкций, грузоперевозки, строительство и реконструкция объектов незавершенного строительства (аквапарк, рынок), строительство жилых домов. ООО «А» были представлены копии договоров с основными поставщиками и покупателями, копии свидетельств о праве собственности на недвижимость, копии балансов предприятия с отметкой о принятии их налоговой инспекцией, справки из обслуживающих банков об обороте по расчетным счетам, отсутствии картотеки к счетам и положительной кредитной истории, договора, по которым будет осуществлена оплата по кредиту, а именно: договор поставки товара Номер обезличен от Дата обезличена, заключенный между ООО «МЛ» и ООО «А», договор купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличена., заключенный между ООО «АРК» и ООО «А», договор Номер обезличен от Дата обезличена, заключенный между ООО «ПИ» и ООО «А», документы по залогу, в том числе договор Номер обезличен от Дата обезличена на приобретение оборудования (мостовых кранов), заключенный между ООО «ЛИ» и ООО «А».
По результатам проведенных переговоров и предоставленных финансовых документов бизнес ООО «А» признан перспективным. Банком принято решение о предоставлении ООО «А» кредита по договору Номер обезличен от Дата обезличена. в размере 45 млн.рублей сроком на 12 месяцев, т.е. до Дата обезличена В качестве обеспечения кредита залогодателем ООО «А» были переданы основные средства - мостовые краны, по залоговой стоимости 57 166,5 тыс. рублей. В Дата обезличена ООО «А» резко снизило проведение оборотов по расчетному счету в ОАО «Банк «СП» и допустило просрочку по погашению лизинговых платежей за Дата обезличена по договору финансового лизинга, заключенного с ООО «Лизинговая компания «СП». В ООО «А» было направлено письмо с требованием письменно объяснить сложившуюся ситуацию, проведена проверка залога с выездом в г.Вологду. Руководство ООО «А» объяснило ситуацию по снижению оборотов и просрочке лизинговых платежей «рейдерским наездом» в Дата обезличена По данным Заемщика произошел конфликт между Мехеденко О.В. и его партнером по обеспечению безопасности деятельности организации, в вопросе оспаривания сделки по приобретению ... леспромхоза и участков лесного фонда общей площадью 432.830 га. Последствия данного конфликта якобы сказались на всей деятельности ООО «А» и связанных с ним компаний. Была проведена деловая встреча руководителя ООО «А» Мехеденко О.В. с руководством Банка. На встрече Мехеденко О.В. сообщил о фактическом сворачивании лесозаготовительного направления деятельности, что привело к снижению поступлений денежных средств. Он обратился с ходатайством об оказании помощи в поиске покупателя на лесозаготовительную технику и пролонгации кредита по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена на 6 месяцев. По итогам встречи было принято решение о поиске покупателя на лесозаготовительную технику, с целью ее реализации и направления денежных средств на погашение задолженности ООО «А» по договору лизинга. ООО «А» предложено предоставить дополнительное обеспечение по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена В качестве дополнительного обеспечения принято личное поручительство Мехеденко О.В. Супруга Мехеденко О.В. отказалась подписывать нотариальное согласие на предоставление поручительства. ООО «А» была предоставлена пролонгация кредита в сумме 45 млн.рублей до Дата обезличена. Банком была достигнута договоренность с поставщиком техники - компанией группы «МИ» о выкупе лесозаготовительной техники, за счет чего кредит ООО «Лизинговая компания «СП» погашен.
В Дата обезличена ООО «А» обратилось в Банк с ходатайством о пролонгации кредита в оставшейся сумме 37,5 млн.рублей на срок 6 месяцев. В качестве дополнительного обеспечения предлагалось поручительство М.Ю., на тот момент директора ООО «А». Дата обезличена была проведена деловая встреча Мехеденко О.В. с руководством Банка. На встрече в качестве источников погашения кредита Мехеденко О.В. предложил средства от реализации объекта недвижимости по адресу: г.Вологда, ..., д...., а именно: имущественный комплекс, включающий 2 здания и земельный участок, переданный в залог ОАО «УБ», мостовые краны, переданные в залог ОАО «Банк «СП», а так же заемные средства 3-х лиц. Банком кредит был пролонгирован на срок по Дата обезличена В качестве дополнительного обеспечения принято поручительство М.Ю. При предоставлении пролонгации супруга М.Ю. отказалась подписывать нотариальное согласие на предоставление поручительства.
Свидетель Я. суду показала, что с Дата обезличена работала в отделе кредитования банка «ВЭ». В ее должностные обязанности входило рассмотрение документов клиента, при необходимости согласование условий сделки, подготовка распоряжений, контроль по исполнению условий договора. Она занималась подготовкой документов для получения кредита ООО «ТД ПМ», в дальнейшем контролировала уплату основного долга и процентов по кредиту этой организации. До определенного времени проблем с выплатой кредита не было, но потом образовалась просрочка. По указанию руководства она вместе с сотрудником службы безопасности Ц.В. выезжали проверять предмета залога ООО «ТД ПМ» в ... район по адресу, указанному в договоре залога. Однако ангар оказался закрыт, а залоговое оборудование внутри его отсутствовало.
Свидетель Ц.В. суду показал, что с Дата обезличена по Дата обезличена работал в службе безопасности ОАО «БТВ». В Дата обезличена выезжал в ... район вместе с кредитным работником банка Я. для проверки предмета залога - имущества лесоперерабатывающего предприятия, принадлежащего Мехеденко О.В. По прибытию на место установили, что ангар закрыт, через отверстие увидели, что внутри предмет залога отсутствует, о чем был составлен соответствующий акт.
Из показаний свидетеля С.Д. в судебном заседании и на следствии (т. 18л.д. 143-144) следует, что он работал в службе безопасности ОАО «ВЭ». На место нахождения залога ООО «ТД «ПМ» в пос. ... ... сельсовета ... района он не выезжал. Акт от Дата обезличена он подписал, поскольку акт ему подал на подпись кредитный инспектор, акт уже был подписан со стороны руководителя предприятия О.А. и со стороны заместителя управляющего банком Л.Е., что подразумевало отсутствие необходимости проверки залогового оборудования. Кредит ООО «ТД «ПМ» был «перекредитовкой» другого предприятия Мехеденко О.В. Предприятие ООО «ТД «ПМ» было подконтрольным Мехеденко О.В., также как ООО «АГП», «А», «Ц.» и еще несколько предприятий, кредитовавшиеся в их банке. Директор ООО «ТД «ПМ» О. – это «номинальный» руководитель предприятия. Впоследствии ООО «ТД «ПМ» и еще несколько подконтрольных Мехеденко О.В. фирм, были переписаны на Л.. Поскольку суммарная задолженность предприятий, переоформленных на Л., превысила лимит кредитования Вологодского филиала Банка на одного заемщика, он стал разыскивать Л. для выяснения вопросов по задолженности. Нашел Л. по месту его жительства, тот находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, не способен к разговору. Пригласил его придти в банк и собрал информацию о его личности. Оказалось, что И. ранее неоднократно судим и привлекался к административной ответственности. Через несколько дней И. пришел в банк с представителем Мехеденко О.В. – З.. В ходе беседы И. ничего не говорил, все разговоры за него вела З.. Впоследствии все дополнительные соглашения о пролонгации и другие документы в банке И. подписывал в присутствии юриста и З.. Из чего он делает вывод, что И. такой же «номинальный» руководитель предприятия, как и О.. В Дата обезличена, когда у Мехеденко О.В. возникла задолженность перед банком у подконтрольных ему четырех фирм – ООО «ТД «ПМ», «АГП», название двух других фирм он не помнит, встретил Мехеденко О.В. на третьем этаже банка. Он пригласил Мехеденко О.В. к себе в кабинет и задал ему вопрос о возмещении задолженностей по указанным четырем фирмам. Мехеденко ответил, что решает вопрос по погашению задолженностей, в том числе ООО «ТД «ПМ». То есть Мехеденко О.В. признавал эти задолженности и не отказывался от их погашения.
Свидетель Е.А. суду показал, что работал менеджером по работе с корпоративными клиентами Банка «ВЭ», входил в рабочую группу по разрешению проблем, связанных с не возвратом кредитов. Мехеденко О.В. представлял интересы нескольких организаций, в частности ООО «А» и ООО «ТД ПМ». При проверке залогового имущества по кредиту ООО «ТД ПМ» он на место не выезжал, проверка залога проводилась службой безопасности Банка, он подписал акт отсутствия предмета залога, так как входил в состав рабочей группы, и его подпись была обязательна для кредитного досье.
Свидетель Л.Е. суду показал, что с Дата обезличена работал заместителем управляющего, а до этого начальником отдела кредитования в «БТВ». С Дата обезличена знал Мехеденко О.В. как руководителя ООО «А». Ранее ООО «А» неоднократно кредитовалось их банком, имело положительную кредитную историю. В группу компаний «А» входил ряд предприятий Мехеденко О.В. юридически и экономически не связанные между собой. О том, что предприятия подконтрольны и входят в холдинг «А», Мехеденко О.В. пояснял на различных переговорах и встречах с сотрудниками и руководством Банка, фактически Мехеденко О.В. являлся владельцем тех предприятий. Подконтрольные Мехеденко О.В. предприятия кредитовались различными банками, в том числе «ПСБ» («БТВ»). При встречах Мехеденко О.В. пояснял ему финансовое состояние холдинга «А», в том числе о величине активов, кредитных обязательствах, залогам в качестве обеспечения по кредитам, схемы расчетов по лизингу, претензии налоговых органов, выручку и расходы. Общая сумма кредитов подконтрольных Мехеденко О.В. предприятий составляла 1.348,5 млн. рублей, претензии налоговых органов на сумму порядка 200 млн. рублей, расходы в месяц на сумму порядка 23 млн. рублей и доходы в месяц на сумму порядка 8-15 млн. рублей. В деятельности предприятий Мехеденко О.В. использовалась перекредитовка. Например, на Дата обезличена группе предприятий Мехеденко О.В. (ООО «ТД ТГ», ООО «АГП», ООО «ПРИ», ООО «ПИ», ООО «ТД БАК», ООО «ТД ПМ») было выдано кредитов на общую сумму 840 млн. рублей и одновременно происходило гашение кредитных обязательств предприятий Мехеденко О.В. (ООО «РО», ООО «ТД СХА», ООО «ЛС», ООО «ТФ РС», ООО «ТД ИХ», ООО «СЦ», ООО «ФИ», ООО «ТД АГР», ООО «ВТ», ООО «А» - УБ, ООО «ТД ТГ», ООО «ТД БАК», ООО «ПИ», ООО «ПМ», ООО «ПРИ», ООО «АГП», ООО «А» - ПББ) на общую сумму 830 млн. рублей. В Дата обезличена подходили сроки погашения кредитов выданных фирмам ООО «ЛС» в размере 40 млн. рублей, ООО «ПРИ» в размере 40 млн. рублей, ООО «ТД ИХ» в размере 40 млн. рублей, ООО «СХА» в размере 40 млн. рублей. Здесь Мехеденко О.В. также предложил перекредитовку указанных подконтрольных ему фирм, поскольку по словам Мехеденко О.В. указанные предприятия временно не могли погасить предоставленные им кредиты, а их пролонгация была не возможна. План перекредитовки указанных фирм был составлен им совместно с Мехеденко О.В. Предварительное решение было согласовано с управляющим кредитным комитетом. Перекредитовка позволяла увеличить сроки возврата ссудной задолженности по кредитным договорам заемщика, чтобы дать им время для решения своих финансовых проблем, и укрепить залоговую массу по данной группе заемщиков. Сначала закрывались кредиты ООО «ЛС», ООО «ПРИ», ООО «ТД ИХ», ООО «СХА», с последующей выдачей кредита в размере 140 млн.рублей ООО «ТД ПМ», также подконтрольному Мехеденко О.В. Предоставленные в Банк документы по фирме ООО «ТД ПМ» свидетельствовали о стабильном финансовом состоянии указанного общества, в качестве залога было предложено лесоперерабатывающее оборудование в пос. ... ... района на сумму 154,5 млн.рублей. Документы по кредиту ООО «ТД ПМ» в Банк передали девушки, представляющие интересы Мехеденко О.В. Никаких переговоров с директором ООО «ТД ПМ» О. он не вел. Лично он указанный предмет залога не проверял, этим занималась служба безопасности банка. Через некоторое время после получения ООО «ТД ПМ» кредита в 140 млн.рублей произошла смена руководителя предприятия, которого сотрудники Банка искали для беседы, но найти не могли. В Дата обезличена сотрудники службы безопасности Банка вместе с кредитным инспектором выезжали на проверку предмета залога в пос. ... ... района, но залогового оборудования не обнаружили, объект оказался разграблен. К Дата обезличена по данному поводу создана рабочая группа в г. .... Требовали изменения залога, был разработан план о замене залога, требования предоставления дополнительного залога. Объекты, расположенные на ... ... и ..., принадлежащие Мехеденко О.В., были предложены в счет погашения кредитов «АГМ», «ПИ» и других предприятий Мехеденко. В дальнейшем эти объекты перешли в собственность «БТВ» при переуступке прав собственности. Фирма «ВЕ» также подконтрольна Мехеденко О.В., входила в одну из схем перекредитовки.
Из оглашенных показаний свидетеля П.О. (т. 18л.д. 183-184) следует, что с Дата обезличена она работает в Межрайонной ИФНС России Номер обезличен по Вологодской области. В ее служебные обязанности входит прием и регистрация документов налоговой и бухгалтерской отчетности юридических и физических лиц. В Межрайонную ИФНС России Номер обезличен налоговая отчетность ООО «ТД «ПМ» поступала в электронном виде. Ей были предъявлены документы бухгалтерской отчетности ООО «ТД «ПМ», предоставленные в филиал «Вологодский» ОАО «БТВ». Осмотрев указанные документы, она утверждает, что документы из филиала «Вологодский» ОАО «БТВ» : бухгалтерские балансы и отчеты о прибылях и убытках ООО «ТД «ПМ» за Дата обезличена и за Дата обезличена сфальсифицированы, так как в них подделаны ее подписи и рукописные записи, не соответствуют даты регистрации полугодовой отчетности фактической дате представления документов в Инспекцию, оттиск самонаборного штампа МИФНС-Номер обезличен не соответствует оригиналу.
Из оглашенных показаний свидетеля Я.И. (т. 18л.д. 123-124) следует, что он проживает в г. ..., в Дата обезличена занимался курьерскими услугами, выполнял разовые поручения мужчины по имени СШ, с которым познакомился по объявлению в газете. По поручениям СШ он несколько раз ходил в Банк «ЭК», относил какие-то документы. Из Банка забирал запечатанные пакеты, которые передавал СШ. За каждое посещение Банка получал вознаграждение в 500 рублей.
Из оглашенных показаний свидетеля Д.У. (т. 18л.д. 120-121) следует, что в Дата обезличена она работала курьером в ООО «БК» г..... По поручениям руководителя она отвозила различные документы в организации, в том числе и в банки. В банки она отвозила документы, в основном, на открытие счетов и получение документов системы «Клиент-Банк» с ключом на электронном носителе (компакт-диск или дискета). Полученные в банке документы и электронные носители она передавала своему руководителю. Названия ООО «РЛ», ООО «МГ» и ООО «АРЛ» ей знакомы по работе курьером.
Из оглашенных показаний свидетеля Т.А. (т. 18л.д. 59-60) следует, что он проживает в г...., работает охранником. В Дата обезличена он утерял свой паспорт, который ему через какое-то время подбросили в почтовый ящик. О том, что он является учредителем и генеральным директором ООО «ЛИ» узнал от сотрудников милиции. Предъявленный ему договор Номер обезличен от Дата обезличена между ООО «А» и ООО «ЛИ» на поставку оборудования на сумму 122.942.300 рублей он не заключал, подпись от его имени поддельная. В спецификации (товарной накладной) Номер обезличен от Дата обезличена подпись также не его. Он никогда никаких документов, в том числе учредительных, налоговой и бухгалтерской отчетности, доверенностей от ООО «ЛИ» не подписывал. Гражданин О.А. ему не известен.
Из оглашенных показаний свидетеля Щ. (т. 18л.д. 127-129) следует, что в Дата обезличена в г.... он потерял паспорт. Примерно через месяц паспорт «пришел» почтой по месту жительства. После чего его неоднократно вызывали в милицию, налоговую и прокуратуру, где выяснилось, что на его утраченный паспорт было открыто большое количество коммерческих фирм. Он никогда не являлся руководителем ООО «АРЛ», никогда не обращался к услугам коммерческого банка ЗАО АКБ «ЭК» в г..... Он никогда не вступал с ООО «А» в договорные отношения по поставкам муки и продуктов.
Из оглашенных показаний свидетеля Ч. (т. 18л.д. 88-89) следует, что она является генеральным директором ООО «СМК». Подтверждает поставку муки по счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена и платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 437.310 рублей в Дата обезличена для ООО «А».
Из оглашенных показаний свидетеля З.В. (т. 18л.д. 99-102) следует, что она является главным бухгалтером ОАО «КК». Подтверждает поставку муки 2 сорта в количестве 63.750 кг. на сумму 312.375 рублей для ООО «А». Предъявленные ей копии платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена и счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена полностью соответствуют первичным бухгалтерским документам ОАО КР.
Эксперт М.Н. суду пояснил, что работает в ГУ «Вологодская лаборатория судебной экспертизы», в рамках данного уголовного дела проводил бухгалтерскую экспертизу. В результате исследования проводился анализ движения денежных средств, полученных ООО «А» по кредитному договору в ОАО «Банк СП». Дата обезличена ОАО «Банк СП» перечислил ООО «А» 45 млн.рублей на счет в филиале «ИБ» г..... В тот же день ООО «А» тремя платежами произвел перечисления денежных средств на счета ООО «МЛ» в сумме 9.615.800 рублей, ООО «ПИ» в сумме 25.200.000 рублей и ООО «АРК» в сумме 10.184.340 рублей. Далее, исходя из анализа расчетных счетов, в течение 4 дней подряд, происходил банальный «прогон» денег по расчетным счетам ООО «А», открытых в ОАО АКБ «ПББ» г...., ОАО «БМ» г.Вологды, НБ «ТР» г...., ОАО «БУ» г.Вологды, «БТВ» г.Вологды и по счетам таких фирм, как ООО «ПИ», ООО «ПРИ», ООО «ФИ», ООО «ФТ», ООО «ФН», ООО «АВТ», ООО «ЛТ», ООО «ВД», ООО «ВТ», ООО «МВ», ООО «ТД ПМ», ООО «ТД СХА», ООО «Ц.», ООО «ВГ», ООО «ЛМ», ООО «ТК», ООО ТФ «РО», ИП ИГ, открытых в различных банках г.... и г.Вологды. Принимая во внимание сроки проведенных операций и итоговое соответствие сумм денежной массы при перечислениях денег по расчетным счетам, эксперт делает вывод о бестоварности отраженных по расчетным счетам операций. В результате через 4 дня часть денег была аккумулирована на расчетном счете ООО «А» и Дата обезличена денежные средства в сумме 35.483.287,67 рублей переведены со счета ООО «А» в ОАО АКБ «ПББ» в счет погашения основного долга (35 млн.рублей), процентов и комиссии по кредитному договору от Дата обезличена. Кроме того, Дата обезличена со счета ООО «ТД БАК» деньги в сумме 150.000 рублей были перечислены на банковскую карту Мехеденко О.В.
Свидетель К.Е. (фамилия до развода - М.Ю.) суду показала, что состояла в браке с Мехеденко О.В. с Дата обезличена по Дата обезличена, от брака двое несовершеннолетних детей. Мехеденко О.В. являлся учредителем и руководителем ООО «А». С Дата обезличена по Дата обезличена она работала в ООО «А» помощником директора (мужа), затем открыла свой бизнес. В какой-то период ООО «А» руководил М.Ю., причина ей не известна. В Дата обезличена была организована фирма «АВ», где она была учредителем и директором. Фирма вела бухгалтерский учет более 200 различных предприятий и организаций, в том числе ООО «А», офис располагался по адресу: г. Вологда, ..., .... В Дата обезличена или Дата обезличена ООО «АВ» было переименовано в ООО «ПФ». Бухгалтер З. занималась перечислениями по системе «Банк-Клиент», затем стала заместителем директора фирмы, а в дальнейшем директором фирмы «ПФ». Работая директором «АВ», ей (тогда М.Е.) приходилось ездить в банки по поводу получения кредитов, в том числе отвозила документы в «Банк СП», «ПСБ» и «СБ». В суть передаваемых документов она не вникала. В период совместной жизни с Мехеденко О.В., их благосостояние процветало, в собственности имели двухкомнатную квартиру, четыре машины «ХХ» и «ХЛ». Ее доход в месяц в ООО «А» составлял порядка 100.000 рублей, а в ООО «АВ» более 200.000 рублей. Был период, когда она кредитовала свои денежные средства взаймы ООО «А».
Свидетель М.Т. суду пояснила, что Мехеденко О.В. приходится ей сыном, поэтому показания по делу она давать отказывается на основании ст. 51 Конституции РФ.
Свидетель Н.О. суду показала, что по Дата обезличена состояла в браке с М.Ю., в дела и бизнес мужа не вмешивалась. Полтора года работала в ООО «А» лаборантом по адресу: г. Вологда, ..., .... После чего учредила фирму «ВЕ», где была директором, занимались мелкооптовой торговлей муки. Ее доход в месяц составлял порядка 15.000 рублей. В собственности имеет четырехкомнатную квартиру и автомашину «ХХ», которые приобрела на деньги родителей от продажи дома в деревне.
Свидетель М.Ю. суду пояснил, что Мехеденко О.В. приходится ему братом, поэтому показания по делу он давать отказывается на основании ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных показаний свидетеля М.Ю. (т. 18л.д. 16-18, 70-72) следует, что Дата обезличена по предложению брата Мехеденко О.В. он стал единственным участником ООО «А» и его директором. Брат помогал ему в работе только в качестве консультанта.
ООО «МЛ», ООО «АРК» и ООО «ПИ» были среди организаций, с которыми сотрудничало ООО «А». Закупаемая у этих организаций продукция была совершенно различной, а объемы продаж – значительны. Обстоятельства сделок с этими юридическими лицами он не помнит, так как их совершение не требовало его личного участия, кроме подписания необходимых документов.
Еще до того, как он стал директором ООО «А» в Дата обезличена, общество приняло решение заняться лесозаготовительной деятельностью и стало сотрудничать с ОАО «ТЭ». Указанное предприятие находилось в сложном финансовом положении, в связи с чем, ООО «А» пришлось вкладывать большие деньги в налаживание его работы, в том числе и на покупку лесозаготовительной техники. В частности, Дата обезличена ООО «А» заключило договор лизинга с ООО «Лизинговая компания СП», получив по этому договору финскую лесозаготовительную технику, которая использовалась в деятельности ОАО «ТЭ». В Дата обезличена в целях пополнения оборотных средств ООО «А» обратилось за получением кредита в ОАО «Банк «СП», у которого ранее ООО «А» не кредитовалось. В предварительных переговорах с этим банком по поводу получения кредита участвовал его брат Мехеденко О.В. ООО «Лизинговая компания СП» является аффилированным лицом ОАО «Банк «СП» в силу чего определенные деловые доверительные отношения сложились с банком еще ранее оформления получения кредита в период начала сотрудничества с лизинговой компанией. Общество представило банку все необходимые документы, подтверждающие финансовое состояние, которое в тот период было довольно стабильным, а также документы, свидетельствующие о необходимости кредитных средств для осуществления текущей хозяйственной деятельности общества. В обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору ООО «А» предоставило банку для залога находившиеся в собственности общества мостовые краны., находившиеся в производственных помещениях бывшего завода металлоконструкций, по адресу: г. Вологда, ..., .... Обстоятельств приобретения мостовых кранов он не помнит. Во время визита в г.Вологду представители банка детально знакомились с финансовым состоянием ООО «А», после чего им было продемонстрировано имущество, которое могло бы стать предметом залога. До выдачи кредита банковские работники произвели осмотр кранов и убедились в их исправном техническом состоянии. Залог банк устроил и Дата обезличена ООО «А» получило кредит в сумме 45 млн. рублей, который был использован на хозяйственные нужды. Примерно с Дата обезличена финансовое положение ООО «А» стало ухудшаться. Данное обстоятельство было напрямую связано с попыткой рейдерского захвата общества, в частности, эти действия преследовали цель отчуждения лесозаготовительного и лесоперерабатывающего комплекса, а также ... городского рынка. Со стороны банковских учреждений, в которые была запущена дезинформация о финансовом состоянии общества, последовали требования о досрочном возврате ООО «А» полученных кредитов, что фактически парализовало деятельность ОАО «ТЭ», было отказано в выдаче лесорубочных билетов, корпорацией «ВМ» демонтирована узкоколейная железная дорога, что привело к срыву вывозки древесины с делянок, поскольку автомобильным транспортом это было сделать невозможно. Налоговые органы по чисто формальным основаниям возбудили процедуру банкротства ОАО «ТЭ». В этот же период налоговые органы стали проверять и деятельность ООО «А», эта проверка была связана с изъятием документации общества и в целом продолжалась в течение всего Дата обезличена. Причем уже на начальном этапе проверки были распространены слухи об огромной налоговой задолженности ООО «А». Эти слухи оказались несостоятельными, но престижу общества был нанесен серьезный урон.
В этой ситуации в Дата обезличена было принято решение вновь назначить на должность директора ООО «А» Мехеденко О.В., который также вошел в состав в участников общества. Финансовое положение ООО «А» к этому времени было очень тяжелым, но вместе с тем общество приняло все возможные меры к добровольному погашению имевшихся обязательств.
Одним из направлений деятельности ООО «А» была торговля мукой и другими продуктами переработки зерна, фактически общество являлось одним из крупнейших поставщиков муки на территории Вологодской области. Когда он стал директором Общества, у ООО «А» были постоянные контрагенты, механизм работы в данном направлении был уже полностью сложившимся и налажен на уровне менеджеров, юристов и бухгалтерии. В Дата обезличена, когда директором ООО «А» вновь стал Мехеденко О.В., был получен целевой кредит Департамента продовольственных ресурсов Вологодской области на приобретение муки. Обстоятельства заключения кредитного договора он не знает. С Дата обезличена он вновь стал директором ООО «А», которым являлся до момента продажи Общества - Дата обезличена. В этот период им было подписано соглашение с Департаментом продовольственных ресурсов Вологодской области о пролонгации действия кредитного договора от Дата обезличена. Указанное соглашение ему представили на подпись в папке вместе с другими документами. Работники ООО «А» ему пояснили, что продление срока договора является обычной сложившейся практикой и проводится каждый раз автоматически. Никаких переговоров с Департаментом продовольственных ресурсов по поводу продления срока действия кредитного договора он не вел. Среди причин, по которым действие такого рода договоров продлевалось, называлась несвоевременная оплата хлебокомбинатами и потребительскими обществами приобретаемой ими муки. Намерений не возвращать выделенные Правительством области в кредит денежные средства он не имел. Из бухгалтерской документации ООО «А» ему было известно, что у Общества имелась большая дебиторская задолженность, которой было вполне достаточно, чтобы произвести расчеты по всем долгам. Исполнение обязательства перед Департаментом продовольственных ресурсов Вологодской области было в полной мере обеспечено залогом муки, хранившейся на складах ООО «А». Работники департамента в свою очередь систематически контролировали наличие в необходимом объеме запасов муки у ООО «А». На тот момент на складах ООО «А» находилась мука и продукты переработки зерна в количестве, определенном договором залога имущества с Департаментом продовольственных ресурсов.
ООО «А» вернуло кредитные средства целому ряду банков, в том числе банку «НБ «ТР» г. ..., Вологодскому филиалу банка «УБ», Вологодскому филиалу «БМ», банку «ПББ» г. ..., банку «ПСБ» (в настоящее время БТВ») г. Вологда, СБ г. Вологда. Были закрыты задолженности перед лизинговыми компаниями, произведены расчеты и с иными кредиторами, были исполнены и обязательства и по договору с ООО «Лизинговая компания СП». ОАО «Банк СП» было погашено около 10 млн. рублей, банку также предлагались различные варианты погашения задолженности, в частности, путем передачи имущества, находившегося в залоге (мостовые краны), либо другого имущества. Банк эти условия не устроили, они настаивали на погашение кредита денежной массой. Возможности для погашения кредита таким способом у ООО «А» к тому времени уже не имелось. Дата обезличена в связи с продолжавшимся ухудшением финансового положения ООО «А» было принято решение о продаже Общества. Этими вопросами фактически занимался его брат, который в Дата обезличена сообщил, что на него вышли люди, желающие приобрести ООО «А». Поскольку на тот момент он являлся директором Общества, то документы по продаже Общества были подписаны от его имени. Официально приобретателем ООО «А» выступил О.А., с которым он не встречался и знаком не был. Ему известно, что О.А. действовал в интересах другого лица – мужчины, имени и отчества которого он не помнит, а фамилии не знает. Данного мужчину он видел в ООО «А» всего один раз, непосредственные переговоры с ним по продаже вел Мехеденко О.В. Фактический приобретатель был поставлен в известность об имевшихся у ООО «А» задолженностях, а также о наличии у Общества активов и дебиторской задолженности, достаточных для расчета по обязательствам. С оформлением продажи ООО «А» указанному выше мужчине была передана вся бухгалтерская и финансовая документация Общества. Кто передавал документацию, ему не известно. Должны были передавать или Мехеденко О.В., или юристы организации.
Свидетель А.Е. суду показала, что ранее носила фамилию С.. Работает директором ООО «Юридическое агентство «ПРЛ», с Дата обезличена единственный участник и директор данного общества. ООО «ЮА ПРЛ» занимается оказанием правовых услуг различного направления. Ранее в ее фирме работали до 18 человек. За каждым сотрудником закреплялось какое-либо направление. ООО «А» обслуживалось в агентстве несколько лет, располагалось по адресу: г. Вологда, ..., .... Они арендовали площади у ООО «А». С Мехеденко О.В., когда он был директором ООО «А», поддерживала деловые отношения. Также знакома с М.Ю., который также в определенный период был директором ООО «А». Также они осуществляли правовое сопровождение ООО «ТГ», «АГП», «ТД ПМ», «ПИ», «ЛТ», «БАК».
К ним обратился И., который хотел приобрести «ТД ТГ», «АГП», «Н.У.», «ПРИ», «ТД ПМ», «Н.У.» и еще ряд фирм. Оказывали ему помощь в купле-продаже доли Л. и назначении его на должность директора. Поддержали его в переговорах с «БТВ». Организация «ТД ТГ», «АГП» и «ПРИ» продавали долю аффилированному банку лицу - П.Ю., но перед этим реализовывалось имущество организации подотчетной банку фирме «ТО». То есть, фактически, ООО «ТД ПМ» переходил банку. Они со своей стороны готовили договор купли-продажи доли между продавцами «Н.У.» и Л. и покупателем - П.Ю.. Подписывалось все одномоментно, но даты стояли разные. Опасений не было. Без согласия банка перерегистрация залога не произошла бы. Таким образом, обеспечивалось погашение кредитных обязательств «ТД ПМ», «АГП», «ПРИ» и «ТД ТГ». Позднее она встречалась с Л. по предложению купить у него фирмы.
Также ей знаком О.А., который был директором «ТД ПМ». Эта фирма обслуживалась у них. О. обратился к ней за помощью. Хотел, чтобы она сходила с ним в банк, так как у банка были какие-то претензии. В банк пошли : она, О. и представитель обслуживающий его фирму организации «ПФ» в сфере бухгалтерского учета – З..
В отношении ООО «ПТ» их агентство осуществляло представительство в суде о споре по объектам недвижимости. Сотрудничество закончилось, так как они перестали им платить деньги.
Свидетель К.А. суду показал, что с Дата обезличена работает старшим юрисконсультом ООО ЮА «ПРЛ». ООО «А» было клиентом агентства. Он представлял их интересы в суде, занимался претензионной работой, составлял договоры. Контактировал с директорами фирмы. С Мехеденко О.В., когда он был директором ООО «А» отношения деловые, в рамках оказания юридических услуг. В том числе они занимались внесением изменений в учредительные документы и оформлением документов по изменению директоров. Ему знаком И., который являлся директором и учредителем организаций «ТД ТГ», «Н.У.», «ТД ПМ», «АГП» и «ПИ». Со слов Л. знает, что тот фирмы продал спустя год в Дата обезличена банку. Покупал их также по распоряжению банка. Когда И. являлся учредителем этих организаций, продавал долю в этих организациях. В Дата обезличена он позвонил и сообщил, что его привлекают в суде для дачи показаний. Он боялся, что на организациях висели долги и в связи с этим будут его привлекать к ответственности, просил проконсультировать и помочь подготовить показания о той деятельности, которую он вел. И. приводил факты и представлял документы, а он грамотным юридическим языком фиксировал их на компьютере. Затем распечатал и передал Л..
Кроме того, он знаком с О.А., который возглавлял организацию ООО «ТД ПМ», приобретал ООО «А». Последний решил переименовать ООО «А» в ООО «ПТ». Фирмой ООО «А» осуществлялась закупка и продажа муки - это было основным видом их деятельности. Он оказывал услуги ООО «ПТ» по составлению договоров, давал консультации и занимался претензионной работой. Он по доверенности от О. представлял интересы организации ООО «ПТ» в суде. После того как изменился юридический адрес данной организации и перестали оплачивать услуги, они не сотрудничали.
Организации «ПД», «АГО», ЗАО «ОД», ООО «ГЛ», ЗАО «ГМ», «МГ», «АРЛ» из г. ... ему знакомы. С ними оформлялись договоры поставки, но были партии ненадлежащего качества. Они связывались с организацией, готовили письмо, приезжали представители организаций. Вопрос был решен мирным путем.
Вина подсудимого также находит свое подтверждение письменными материалами уголовного дела :
- заявлениями ОАО «Банк «СП» от Дата обезличена и от Дата обезличена, в которых сообщается о противоправных действиях Мехеденко О.В. по получению в банке на ООО «А» кредита в сумме 45 миллионов рублей и его обналичиванию через ряд аффилированных компаний (т.1л.д.17; т.2л.д.9);
- расширенными выписки движения денежных средств по расчетным счетам ООО «МЛ» и ООО «ТД «БАК» в ОАО АКБ «ПББ» (г. ...), свидетельствующими о и злоупотребления довериемгослужебного положенияутем обмана, ти, суд находит вину Мехеденко О.В. доказанной.
-перечислении части кредита в сумме 9 615 800,00 руб. с расчетного счета ООО «А» в ОАО «Банк «СП» на расчетные счета ООО «МЛ», ООО «ТД «БАК» и далее на расчетный счет ООО «А» в ОАО АКБ «ПББ» (г. ...) (т.2л.д.201, 203, 205, 211, 214-215);
- расширенными выписками движения денежных средств по расчетным счетам ООО «АРК» и ООО «МВ» в ОАО АКБ «БМ» (г. ...), свидетельствующими о перечислении части кредита в сумме 10 184 340,00 руб. с расчетного счета ООО «А» в ОАО «Банк «СП» на расчетные счета ООО «АРК», ООО «МВ» в ОАО АКБ «БМ» и далее на расчетный счет ООО «А» в Филиале ОАО «НБ «ТР» г. ... (т.2л.д.223-227);
- расширенными выписками движения денежных средств по расчетным счетам ООО «ПИ», ООО «ФИ», ООО «ЛТ» и ООО «ТД «ПМ» в Вологодском филиале ОАО «БМ» и филиале ОАО «УБ» в г. Вологде, свидетельствующими о перечислении части кредита в сумме 25 200 000,00 руб. с расчетного счета ООО «А» в ОАО «Банк «СП» на расчетные счета ООО «ПИ», ООО «ФИ», ООО «ЛТ» и ООО «ТД «ПМ» и далее на расчетный счет ООО «А» в Вологодском филиале ОАО «БМ» (т.2л.д. 229-274);
- копией бухгалтерского баланса ООО «ЛИ» за 9 месяцев Дата обезличена из ИФНС России Номер обезличен по г. ..., подтверждающей отсутствие реальной хозяйственной деятельности данной организации и фиктивность договора Номер обезличен. от Дата обезличена между ООО «ЛИ» (продавец) и ООО «А» (покупатель) о поставке кранов мостовых электрических (т.2л.д.277-278);
- копями годовых бухгалтерских балансов ООО «АРК» за Дата обезличена и за Дата обезличена из ИФНС России Номер обезличен по г. ..., свидетельствующие о том, что у данной организации отсутствовали основные средства, а источником формирования оборотных средств ООО «АРК» являлись привлеченные (в том числе заемные) средства (кредиторская задолженность и уставный капитал в размере 10 тыс. руб.). Неизменность всех показателей по состоянию на Дата обезличена и по состоянию на Дата обезличена свидетельствует об отсутствии у ООО «АРК» фактической финансово-хозяйственной деятельности (т.3л.д.2-29);
- копиями бухгалтерских балансов ООО «МЛ» за Дата обезличена и за Дата обезличена из ИФНС России Номер обезличен по г. ..., свидетельствующих о том, что у данной организации отсутствовали основные средства, а источником формирования оборотных средств ООО «МЛ» являлись привлеченные (в том числе заемные) средства (кредиторская задолженность и уставный капитал в размере 10 тыс. руб.). Неизменность всех показателей по состоянию на Дата обезличена и по состоянию на Дата обезличена свидетельствует об отсутствии у ООО «МЛ» фактической финансово-хозяйственной деятельности, что подтверждает также «Отчет о прибылях и убытках за Дата обезличена ООО «МЛ»» с «нулевыми» значениями по всем показателям (т.3л.д.33-43);
- копиями документов из ... отделения филиала «ИБ» ОАО «Банк «СП» по письмам Номер обезличен и от Дата обезличена и Номер обезличен и от Дата обезличена.:
- описью предметов залога (кранов мостовых электрических), заверенной печатью ООО «А», акт проверки залога от Дата обезличена., подписанный Мехеденко О.В., свидетельствующей о том, что Мехеденко О.В. причастен к предоставлению банку заведомо ложных сведений в части залогового имущества (т.3л.д. 62, 130-131, т.16л.д.78);
- протоколами встреч представителей ОАО «Банк «СП» и ООО «А» от Дата обезличена, от Дата обезличена., от Дата обезличена., подписанные Мехеденко О.В. и свидетельствующие о том, что именно он решал все вопросы, касающиеся кредитования ООО «А» банком ОАО «Банк «СП» (т.3л.д.134, 137-141);
- схемой структурной модели холдинговой компании «А», свидетельствующей о том, что ООО «А», УК «АВК», ООО «ТД «БАК», ООО «ТД «ПМ», ООО «ПИ» были взаимозависимыми и подконтрольными Мехеденко О.В. юридическими лицами (т.3л.д.158);
- копией решения единственного участника ООО «А» от Дата обезличена о том, что местонахождение юридического лица с ..., г.Вологда, ..., д.... сменено на ..., г.Вологда, ул...., д...., оф...., а название изменено на «ПТ» (т.3л.д.190, т.9л.д.53);
- копией договора купли-продажи доли ООО «А» от Дата обезличена О.А., свидетельствующей о том, что доля уставного капитала ООО «А» приобретена за 800 миллионов рублей О.А. (т.3л.д. 192),
- копей решения единственного участника ООО «ПТ» от Дата обезличена об изменении местонахождения юридического лица на: ..., ... область, г. ..., ул. ..., д..../ул...., д...., помещение ... (т.9л.д.63);
- расширенной выпиской движения денежных средств по расчетному счету ООО «А» Номер обезличен в Вологодском филиале ОАО «БМ», свидетельствующей о том, что под номером 848 от Дата обезличена зафиксирована денежная проводка на сумму 2 000 000,00 руб. в адрес ООО «ПИ», а копия платежного поручения от Дата обезличена Номер обезличен о перечислении ООО «А» 20 000 000,00 руб. в адрес ООО «ЛИ» сфальсифицирована (т.12л.д.1- 309);
- копиями документов налоговой и бухгалтерской отчетности из ИФНС России Номер обезличен по г. ... за Дата обезличена в отношении ООО «АРК», свидетельствующие о том, что данная организация не имела имущества и штатной численности работников (т.15л.д.3-40);
- копиями документов налоговой и бухгалтерской отчетности из Межрайонной ИФНС России Номер обезличен по Вологодской области за Дата обезличена в отношении ООО «ТД «БАК», свидетельствующие о том, что данная организация не имела имущества и штатной численности работников (т.15л.д.42-68);
- копиями документов налоговой и бухгалтерской отчетности из ИФНС России Номер обезличен по г. ... за Дата обезличена в отношении ООО «МЛ», свидетельствующие о том, что данная организация не имела имущества и штатной численности работников (т.15л.д.71-123);
- копиями документов налоговой и бухгалтерской отчетности из ИФНС России Номер обезличен по г. ... за Дата обезличена. в отношении ООО «МВ», свидетельствующие о том, что данная организация не имела имущества и штатной численности работников (т.15л.д.144-192);
- письмом УВД ... ГУВД г. ... от Дата обезличена руководителю ИФНС России Номер обезличен по г. ... о том, что принятыми мерами розыска установить местонахождение руководителя ООО «МВ» Ф. не представилось возможным (т.15л.д.193);
- письмом Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Вологодской области от Дата обезличена о том, что по адресу: г. Вологда, ... ..., кранов мостовых электрических за ООО «А» не зарегистрировано (т.15л.д.257);
- расширенной выпиской по расчетному счету ООО «ПТ» (ООО «А») Номер обезличен в ОАО «Банк «СП», свидетельствующая о получении и дальнейших перечислениях полученного в данном банке кредита в подконтрольные Мехеденко О.В. организации ООО «ПИ», ООО «МЛ», ООО «АРК», ООО «ТД «БАК», и другие. (т.16л.д.2-17);
- копиями кредитного договора Номер обезличен от Дата обезличена и договора о залоге движимого имущества от Дата обезличена с дополнительными соглашениями и приложениями, подтверждающие наличие договорных отношений между ОАО «Банк «СП» и ООО «А» по поводу предоставления банком обществу кредита в сумме 45 000 000,00 руб. под залог кранов мостовых электрических (т.16л.д.41-55);
- копией договора поручительства Номер обезличен от Дата обезличена. между ОАО «Банк «СП» (кредитор) и физическим лицом Мехеденко О.В. (поручитель), и копией свидетельства о расторжении брака Мехеденко О.В. и М.Е. от Дата обезличена свидетельствующие о том, что Мехеденко О.В. вступил в договорные отношения с кредитором по поводу поручительства за исполнение его организацией ООО «А» обязательств по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена на следующий день после развода со своей женой М.Е., (т.3л.д.290, т.16л.д.60-62);
- распечатками и пояснительной запиской ОАО «Банк «СП», выписками по ссудным счетам и начисленным процентам, подтверждающие получение кредита и суммы начисленных процентов на Дата обезличена по не исполненному ООО «А» кредитному договору с банком Номер обезличен от Дата обезличена (т.16л.д.175-202);
- заключением эксперта по бухгалтерской судебной экспертизе Номер обезличен от Дата обезличена о том, что исследованием представленных на экспертизу документов установлено, что в соответствии с кредитным договором Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена ОАО «Банк «СП» (Кредитор) предоставлены ООО «А» (Заёмщик) на цели текущей деятельности денежные средства (кредит) в размере 45 000 000,00 руб. путём их перечисления на расчётный счёт Заёмщика Номер обезличен, открытый в филиале «ИБ» ОАО «Банк «СП», с отражением задолженности на отдельном ссудном счёте Номер обезличен.
В соответствии с договором о залоге движимого имущества Номер обезличен от Дата обезличена в обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена ООО «А» передано в залог движимое имущество (краны мостовые электрические) в соответствии с перечнем.
Залоговая стоимость предмета залога по договору о залоге движимого имущества Номер обезличен от Дата обезличена определена сторонами в размере 57 166 507,79 руб.
В соответствии с решением Большого кредитного комитета ОАО «Банк «СП» (протокол Номер обезличен от Дата обезличена) проведена проверка залога, предоставленного ООО «А» в обеспечение запрашиваемого кредита, о чём свидетельствует копия «Акта предварительной проверки залога имущества, предоставляемого ОАО «Банк «СП» по кредиту ООО «А». Указанный акт утверждён от лица заместителя управляющего ... отделением филиала «ИБ» ОАО «Банк «СП» Е. от Дата обезличена.
Предоставленный в соответствии с кредитным договором Номер обезличен от Дата обезличена кредит дважды пролонгирован, что подтверждается приложенными к Договору Номер обезличен документами:
Дополнительным соглашением Номер обезличен от Дата обезличена., в соответствии с которым пункт 2.2. Договора Номер обезличен изменён и изложен в следующей редакции: «Кредит предоставляется на срок по Дата обезличена. включительно».
Дополнительным соглашением Номер обезличен от Дата обезличена., в соответствии с которым пункт 2.2. Договора Номер обезличен изменён и изложен в следующей редакции: «Кредит предоставляется на срок по Дата обезличена. включительно».
Выдача кредита произведена Кредитором Дата обезличена. путём перечисления денежных средств в сумме 45 000 000,00 руб. на расчётный счёт ООО «А» Номер обезличен, открытый в филиале «ИБ» ОАО «Банк «СП».
Заёмщиком ООО «А» (ООО «ПТ») путём перечисления денежных средств на ссудный счёт Номер обезличен, открытый в филиале «ИБ» ОАО «Банк «СП», исполнены (погашены) обязательства по Договору Номер обезличен от Дата обезличена (в части возврата основного долга) на сумму 10 500 000,00 руб.
Таким образом, по состоянию на Дата обезличена размер основного долга (без учёта процентов, пени и т.д.) заёмщика ООО «А» (ООО «ПТ») перед филиалом «ИБ» ОАО «Банк «СП» по Договору Номер обезличен от Дата обезличена определяется в размере 34 500 000,00 руб.
Кроме того, установлено наличие данных о 25 платёжных поручениях ООО «А» (ООО «ПТ») с указанием в назначении платежа: «оплата процентов по кредитному Договору Номер обезличен от Дата обезличена.», на основании которых в погашение обязательств по Договору Номер обезличен (по оплате процентов по кредиту) перечислены денежные средства на общую сумму 10 568 851,99 руб.
По порядку расходования ООО «А» денежных средств, полученных по Договору Номер обезличен от Дата обезличена., установлено следующее.
Исследованием выписки из лицевого счета ООО «А» Номер обезличен, открытого в филиале «ИБ» ОАО «Банк «СП», за период с Дата обезличена по Дата обезличена установлено, что на указанный счёт Дата обезличена зачислены денежные средства в сумме 45 000 000,00 руб. с указанием в назначении платежа: «выдача кредита по договору Номер обезличен от Дата обезличена ООО «А».
В этот же день Дата обезличена ООО «А» произведены перечисления денежных средств в адрес контрагентов ООО «МЛ», ООО «ПИ» и ООО «АРК» на общую сумму 45 000 140,00 руб., в том числе:
- на расчетный счёт ООО «МЛ» Номер обезличен, открытый в ОАО АКБ «ПББ» (г. ...), на сумму 9 615 800,00 руб. с указанием в назначении платежа: «Оплата по договору Номер обезличен от Дата обезличена., в т.ч. НДС 874 163,64 руб.»;
- на расчетный счёт ООО «ПИ» Номер обезличен, открытый в филиале Вологодский ОАО «ПСБ» (г. ...), на сумму 25 200 000,00 руб. с указанием в назначении платежа: «Оплата по договору Номер обезличен от Дата обезличена., в т.ч. НДС 3 844 067,80 руб.»;
- на расчетный счёт ООО «АРК» Номер обезличен, открытый в ОАО «БМ» (г. ...), на сумму 10 184 340,00 руб. с указанием в назначении платежа: «Оплата по договору Номер обезличен от Дата обезличена г., в т.ч. НДС 925 849,09 руб.».
Анализом приходно-расходных операций по счёту ООО «А» Номер обезличен за Дата обезличена установлено, что источником средств для осуществления платежей в адрес контрагентов (ООО «МЛ», ООО «ПИ» и ООО «АРК») явились денежные средства, поступившие от филиала «ИБ» ОАО «Банк «СП» по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена.
При отсутствии поступления денежных средств от филиала «ИБ» ОАО «Банк «СП» на сумму 45 000 000,00 руб. ООО «А» не имело в достаточном объёме денежных средств для осуществления платежа ни одному из контрагентов (ООО «МЛ», ООО «ПИ», ООО «АРК»).
Анализом дальнейшего движения денежных средств, перечисленных Дата обезличена со счёта ООО «А» Номер обезличен на счета контрагентов ООО «МЛ», ООО «ПИ» и ООО «АРК», установлено следующее:
- в течение двух банковских дней (Дата обезличена и Дата обезличена) имел место документально оформленный оборот безналичных платежей, осуществлённый между юридическими лицами в следующей последовательности: ООО «А» – ООО «МЛ» – ООО «Торговый дом «БАК» – ООО «А» на сумму 9 611 000,00 руб.; ООО «А» – ООО «ПИ» – ООО «ФИ» – ООО «ЛТ» – ООО «Торговый дом «ПМ» – ООО «А» на сумму 25 200 000,00 руб.; ООО «А» – ООО «АРК» – ООО «МВ» – ООО «А» на сумму 10 180 000,00 руб.
- денежные средства на общую сумму 44 991 000,00 руб. зачислены на расчётные счета ООО «А», открытые в ОАО «АКБ «ПББ» (г. ...), в Вологодском филиале ОАО «БМ» (г. Вологда) и в ... филиале ОАО НБ «ТР» (г. ...) в суммах 9 611 000,00 руб., 25 200 000,00 руб., 10 180 000,00 руб. соответственно.
- в ходе исследования выписки о движении денежных средств по р/счёту ООО «А» Номер обезличен, открытому в ОАО АКБ «ПББ» (г. ...), за операционный день Дата обезличена установлен факт погашения ООО «А» основного долга и процентов по договору кредитной линии Номер обезличен от Дата обезличена., заключённому с ОАО «АКБ «ПББ» (г. ...), на общую сумму 35 483 287,67 руб., из которой погашен основной долг на сумму 35 000 000,00 руб., погашены начисленные по договору проценты на сумму 287 958,90 руб. и оплачена комиссия за ведение счёта в размере 195 328,77 руб. (т.19л.д.14-38)
- заключением эксперта по экономической судебной экспертизе Номер обезличен от Дата обезличена о том, что при заключении кредитного договора Номер обезличен от Дата обезличена и договора о залоге движимого имущества Номер обезличен от Дата обезличена между ООО «А» и ОАО «Банк «СП» сведения о хозяйственном положении ООО «А» в части залогового имущества, представленные заемщиком в Банк не соответствовали его действительному хозяйственному положению, а именно:
Сведения, представленные ООО «А» | Сведения, полученные по запросам следствия |
- договор Номер обезличен от Дата обезличена между продавцом ООО «ЛИ» (ИНН Номер обезличен) и покупателем ООО «А» на поставку оборудования; - товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена и счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 122 942 300 рублей от поставщика ООО «ЛИ» в адрес ООО «А» оборудования и в том числе кранов, являющихся предметом залога | - «нулевой» баланс ООО «ЛИ» (ИНН Номер обезличен) по состоянию на Дата обезличена., предоставленный ИФНС Номер обезличен по г. .... По данным баланса на Дата обезличена активы в организации отсутствуют, а по итогам 9 месяцев Дата обезличена активы ООО «ЛИ» составляют 10 000 рублей. |
Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на Перечисления денежных средств по договору Номер обезличен от Дата обезличена с расчетного счета ООО «А» Номер обезличен в Вологодском филиале БМ на расчетный счет ООО «ЛИ» Номер обезличен в ОАО «ИБ» на сумму 20 000 000 рублей | Согласно выписке по расчетному счету Номер обезличен в Вологодском филиале ОАО «БМ» платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена перечислено 2 000 000 рублей на расчетный счет Номер обезличен ООО «ПИ». |
Платежные поручения на перечисления денежных средств по договору Номер обезличен от Дата обезличена г. с расчетного счета ООО «А» 40702810284000000115 в Вологодском филиале ОАО «ПСБ» на расчетный счет ООО «Лига» Номер обезличен в ОАО «Инвестрсбербанк», в том числе: | Согласно выписке по расчетному счету 40702810284000000115 в Вологодском филиале ОАО «ПСБ» Дата обезличена г. были произведены следующие платежи по платежным поручениям: |
Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 30 000 000 рублей | Номер обезличен в сумме 10 000 000 рублей на расчетный счет Номер обезличен в Вологодском филиале ОАО «ПСБ» ООО «АВТ»; |
Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 30 000 000 рублей | Номер обезличен в сумме 20 000 000 рублей на расчетный счет Номер обезличен в Вологодском филиале ОАО «ПСБ» ООО «АВТ»; |
Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 30 000 000 рублей | Номер обезличен в сумме 30 000 000 рублей на расчетный счет Номер обезличен в Вологодском филиале ОАО «ПСБ» ООО «ПРИ». |
Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 23 257 425 рублей | Платежное поручение Номер обезличен в выписке по расчетному счету Номер обезличен в Вологодском филиале ОАО «ПСБ» за Дата обезличена не отражено. |
Таким образом, имело место предоставление в Банк Заемщиком документов по приобретению и оплате имущества, передаваемого в залог, не соответствующих фактически осуществленным хозяйственным операциям.
2) В Управлении по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Вологодской области от Дата обезличена Номер обезличен краны мостовые электрические, переданные в залог ОАО «Банк «СП» за ООО «А» не зарегистрированы.
3) На момент заключения договора залога Номер обезличен от Дата обезличена между ООО «А» и ОАО «Банк «СП» собственниками десяти кранов мостовых электрических, находящихся по адресу: г. Вологда, ..., д. ... в одноэтажном железобетонном здании производственного цеха площадью 12 333,2 м2 являлись:
- ООО «КИ» на основании договора купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличена между продавцом ООО «ДЕ» и покупателем ООО «КИ» (трех кранов мостовых электрических);
- ООО «ФИ» на основании договора купли-продажи имущества Номер обезличен от Дата обезличена между продавцом ООО «ДЕ» и покупателем ООО «ФИ» (семи кранов мостовых электрических).
4) На момент заключения договора залога Номер обезличен от Дата обезличена между ООО «А» и ОАО «Банк «СП» собственником одноэтажного железобетонного здания производственного цеха площадью 12333,2 м2, расположенного по адресу: г. Вологда, ..., д. ..., где находилось имущество, передаваемое в залог, являлось ООО «А».
Проведенным исследованием установлено:
1) С момента заключения договора залога движимого имущества Номер обезличен от Дата обезличена и до момента проверки залога Дата обезличена предмет залога краны мостовые электрические находились в здании производственного цеха по адресу: г. Вологда, ..., д. ....
2) Определением Арбитражного суда города ... и ... области от Дата обезличена по делу Номер обезличен наложен арест на имущество, переданное в залог по договору залога Номер обезличен от Дата обезличена К определению выдан исполнительный лист Номер обезличен Дата обезличена и направлен в Отдел судебных приставов по г. Вологде.
3) Имущество, переданное в залог по договору залога движимого имущества Номер обезличен от Дата обезличена., являлось спорным. Претендентами на имущество в период действия договора залога являлись:
Наименование имущества | Организация, заявляющая право собственности на имущество |
Кран мостовой электрический грузоподъемностью 5т | ООО «КФ» с Дата обезличена по Дата обезличена.; ООО «ТЕ» с Дата обезличена. |
Кран мостовой электрический грузоподъемностью 5т | ООО «КФ» с Дата обезличена по Дата обезличена.; ООО «ТЕ» с Дата обезличена. |
Кран мостовой электрический грузоподъемностью 10т | ООО «КФ» с Дата обезличена. по Дата обезличена.; ООО «ТЕ» с Дата обезличена. |
Кран мостовой электрический грузоподъемностью 12,5т | ООО «КФ» с Дата обезличена. по Дата обезличена.; ООО «ТЕ» с Дата обезличена. |
Кран мостовой электрический грузоподъемностью 15т | ООО «КФ» с Дата обезличена по Дата обезличена.; ООО «ТЕ» с Дата обезличена. |
Кран мостовой электрический грузоподъемностью 15т | ООО «КФ» с Дата обезличена по Дата обезличена.; ООО «ТЕ» с Дата обезличена |
Кран мостовой электрический грузоподъемностью 16т | ООО «КФ» с Дата обезличена по Дата обезличена.; ООО «ТЕ» с Дата обезличена.; ООО «КИ» с Дата обезличена по Дата обезличена.; ООО «А» с Дата обезличена. |
Кран мостовой электрический грузоподъемностью 16т | ООО «КФ» с Дата обезличена по Дата обезличена.; ООО «ТЕ» с Дата обезличена.; ООО «КИ» с Дата обезличена по Дата обезличена.; ООО «А» с Дата обезличена. |
Кран мостовой электрический грузоподъемностью 20т | ООО «КФ» с Дата обезличена по Дата обезличена.; ООО «ТЕ» с Дата обезличена.; ООО «КИ» с Дата обезличена по Дата обезличена.; ООО «А» с Дата обезличена |
Кран мостовой электрический грузоподъемностью 20т | ООО «КФ» с Дата обезличена по Дата обезличена.; ООО «ТЕ» с Дата обезличена. |
Проведенным исследованием материалов дела установлено, что за период с Дата обезличена по Дата обезличена были внесены следующие изменения в учредительные документы ООО «А» и в данные единого государственного реестра юридических лиц:
Решением единственного участника ООО «А» М.Ю. от Дата обезличена уставный капитал увеличен до 2.400.000.000 рублей путем внесения дополнительного вклада 600.000.000 рублей денежными средствами. Соответствующие изменения внесены в устав.
По договору купли-продажи от Дата обезличена М.Ю. продает 100% доли в уставном капитале ООО «А» покупателю М.Т. по номинальной стоимости 2 400 000 000 рублей. Соответствующие изменения внесены в учредительные документы и зарегистрированы в ЕГРЮЛ.
По договору купли-продажи от Дата обезличена М.Т. продает 100% доли в уставном капитале ООО «А» покупателю ООО «Холдинговая компания «А» по номинальной стоимости 2 400 000 000 рублей. Соответствующие изменения внесены в учредительные документы и зарегистрированы в ЕГРЮЛ.
Дата обезличена М.Ю. снят с должности директора ООО «А» (решение единственного участника ООО «А» от Дата обезличена.)
Дата обезличена Мехеденко О.В. назначен на должность директора ООО «А» (решение единственного участника ООО «А» от Дата обезличена.)
Решением единственного участника общества ООО «Холдинговая компания «А» от Дата обезличена уставный капитал ООО «А» уменьшен на 800 000 000 рублей, и номинальная стоимость 100% доли уставного капитала составила 1 600 000 000 рублей.
Решением единственного участника общества ООО «Холдинговая компания «А» от Дата обезличена уставный капитал ООО «А» уменьшен на 800 000 000 рублей, и номинальная стоимость 100% доли уставного капитала составила 800 000 000 рублей.
По договору купли-продажи от Дата обезличена ООО «Холдинговая компания «А» (директор М.Ю.) продает 100% доли в уставном капитале ООО «А» покупателю О.А. за 2 000 000 рублей (номинальная стоимость 800 000 000 рублей). Также Дата обезличена утверждена новая редакция устава общества. Внесены следующие изменения:
- наименование организации ООО «ПТ»;
- местонахождение организации: г. Вологда, ул. ..., д. ..., оф. ...;
- единственным участником общества является О.А., проживающий по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. .... Номинальная стоимость 100% доли составляет 800 000 000 рублей.
Решением единственного участника ООО «ПТ» О.А. изменено местонахождения общества с: г. Вологда, ул. ..., д. ..., оф. ... на: ... область, г. ..., ул. ..., д. .../ул. ..., д. ..., помещение ... (офис ...). Соответствующие изменения внесены в устав общества.
Дата обезличена. О.А. назначен на должность директора ООО «ПТ», ответственность за ведение бухгалтерского учета взял на себя (приказ по личному составу от Дата обезличена.) (т.19л.д.70-109);
- заключением эксперта по бухгалтерской судебной экспертизе Номер обезличен от Дата обезличена о том, что на основании постановления Правительства области от Дата обезличена Номер обезличен между Департаментом продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области (Кредитор) в лице начальника Б. и ООО «А» (Заёмщик) в лице директора Мехеденко О.В. заключен договор Номер обезличен от Дата обезличена (Кредитный договор Номер обезличен).
Предметом Кредитного договора Номер обезличен являлось предоставление Заёмщику кредита из областного бюджета на возвратной и платной основах в сумме 8 000 000,00 рублей со сроком гашения до Дата обезличена.
Условиями Кредитного договора Номер обезличен предусмотрено строго целевое назначение Кредита, предоставленного Заёмщику, а именно «на закупку зерна и продуктов его переработки».
В соответствии с условиями договора залога имущества от Дата обезличена в обеспечение обязательств по Кредитному договору Номер обезличен Залогодатель (ООО «А») обязался предоставить Залогодержателю (Департаменту продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области) в залог товары в обороте в количестве 1750 тонн на общую сумму 10 555 000,00 руб., в том числе муку высшего сорта в количестве 800 тонн, муку 1 сорта в количестве 700 тонн, муку ржаную в количестве 250 тонн.
В период с Дата обезличена по Дата обезличена Кредитором перечислено на расчётный счёт Заёмщика ООО «А» Номер обезличен денежных средств на общую сумму 8 000 000,00 руб., в том числе:
по п/п Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 3 000 000,00 руб.;
по п/п Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 137 831,76 руб.;
по п/п Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 862 168,24 руб.;
по п/п Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 1 152 299,46 руб.;
по п/п Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 847 700,54 руб.;
по п/п Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 1 829 275,05 руб.;
по п/п Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 170 724,95 руб.
На Дата обезличена подтверждается наличие задолженности Заёмщика ООО «ПТ» (правопреемник ООО «А») перед Кредитором по Кредитному договору Номер обезличен в размере 4 000 000,00 руб. (по основному долгу, без учёта процентов, пени и т.д.).
Заёмщиком предоставлены в распоряжение Кредитора копии платёжных поручений ООО «А» и счетов-фактур поставщиков, указывающих на перечисление ООО «А» денежных средств на расчётные счета поставщиков продукции (муки, отрубей, комбикормов для крупного рогатого скота).
По результатам исследования указанных документов и выписки по расчётному счёту ООО «А» Номер обезличен, открытому в Вологодском отделении СБ РФ Номер обезличен (г. Вологда), установлено, что в течение Дата обезличена Заёмщиком ООО «А» с расчётного счёта Номер обезличен произведено перечислений денежных средств на расчётные счета поставщиков продукции на общую сумму 8 032 449,10 руб., в том числе:
- 1 070 450,00 руб. по платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена перечислены на расчетный счёт ЗАО «ПД» Номер обезличен в ЗАО АКБ «ЭК» (г. ...);
- 999 688,00 руб. по платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена перечислены на расчетный счёт ООО «АГО» Номер обезличен в ЗАО АКБ «ЭК» (г. ...);
- 957 950,00 руб. по платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена перечислены на расчетный счёт ЗАО «ОД» Номер обезличен в ЗАО АКБ «ЭК» (г. ...);
- 1 005 110,10 руб. по платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена перечислены на расчетный счёт ЗАО «ПД» Номер обезличен в ЗАО АКБ «ЭК» (г. ...);
- 373 637,00 руб. по платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена перечислены на расчетный счёт ОАО «КК» Номер обезличен в ... отделении СБ РФ Номер обезличен (г....);
- 437 310,00 руб. по платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена перечислены на расчетный счет ООО «СМК» Номер обезличен, открытый в ... банке СБ РФ Номер обезличен (г....);
- 495 564,00 руб. по платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена перечислены на расчетный счёт ООО «ГЛ» Номер обезличен в ЗАО АКБ «ЭК» (г. ...);
- 500 050,00 руб. по платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена перечислены на расчетный счёт ЗАО «ГМ» Номер обезличен в ЗАО АКБ «ЭК» (г. ...);
- 492 856,00 руб. по платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена перечислены на расчетный счёт ЗАО «БГУ» Номер обезличен в ЗАО ММ (г. ...);
- 992 800,00 руб. по платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена перечислены на расчетный счёт ИНН Номер обезличен ООО «МГ» Номер обезличен в ЗАО АКБ «ЭК» (г. ...);
- 707 034,00 руб. по платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена перечислены на расчетный счёт ИНН Номер обезличен ООО «АРЛ» Номер обезличен, в ЗАО АКБ «ЭК» (г. ...).
Проведённым анализом движения денежных средств по счёту ООО «А» Номер обезличен за Дата обезличена установлено, что осуществление ООО «А» платежей в адрес контрагентов-поставщиков продукции (муки, отрубей, комбикормов для КРС) производилось за счёт заёмных денежных средств, поступавших на счёт Заёмщика от Кредитора.
При отсутствии поступления денежных средств от Департамента продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области ООО «А» не имело денежных средств для осуществления платежей в адрес контрагентов-поставщиков указанной продукции.
Среди документов ООО «А», предъявленных Заёмщиком в Департамент продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области, отсутствуют как договоры поставки, так и учётные документы (товарные или товарно-транспортные накладные, железнодорожные накладные и др.), подтверждающие факты отгрузки (поставки) продукции (муки, отрубей, комбикормов для КРС) поставщиками в адрес грузополучателя ООО «А», с отметками о получении груза (товара) тем или иным материально-ответственным лицом ООО «А».
Таким образом, факты отгрузки (поставки) продукции (муки, отрубей, комбикормов для КРС) поставщиками в адрес грузополучателя ООО «А» в том или ином количестве и ассортименте документально не подтверждены (т. 19л.д. 120-141);
- заключением экономической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена согласно выводам которого:
1. Одним из видов деятельности организаций ОАО «КК», ООО «СМК» и ЗАО БГ являлась поставка муки.
2.1. Перечни видов деятельности, перечисленных в уставах ООО МГ», ООО «ГЛ» и ООО «АРЛ» совпадают.
2.2. Перечни видов деятельности, перечисленных в уставах ЗАО «ОД», ЗАО «ПД» и ЗАО «ГМ» совпадают.
2.3. ООО «АГО», ООО МГ», ООО «ГЛ», ООО «АРЛ», ЗАО «ОД», ЗАО «ПД» и ЗАО «ГМ» в период с Дата обезличена по Дата обезличена имели расчетные счета в ЗАО АКБ «ЭК» г. ....
2.4. Деятельность организаций ООО «АГО», ООО МГ», ООО «ГЛ», ООО «АРЛ», ЗАО «ОД», ЗАО «ПД» и ЗАО «ГМ» многопрофильна. В том числе на расчетные счета данных организаций были осуществлены поступления по лицензируемым видам деятельности. Вместе с тем какие-либо лицензии в юридических делах организаций отсутствуют.
2.5. Наибольший удельный вес оборота по расчетному счету у организаций ООО «АГО», ООО МГ», ЗАО «ГМ», ООО «АРЛ», ЗАО «ОД», ЗАО «ПД» составили поступления с назначением платежа за различное оборудование.
2.6. Наибольший удельный вес оборота по расчетному счету ООО «ГЛ» составили поступления с назначением платежа за различные стройматериалы. (т.19л.д.159-213);
- заключением почерковедческой судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена о том, что:
- подписи от имени руководителя ООО «ТД «ПМ» О.А. в документах находящихся в ОАО «БТВ» - решении единственного участника, договора купли-продажи доли ООО «ТД «ПК» между П.А. и О.А., приказа по личному составу от Дата обезличена., карточки с образцами подписей и печати от Дата обезличена, кредитном договоре Номер обезличен и договоре залога имущества Номер обезличен от Дата обезличена с приложениями к ним выполнены О.А.,
- подписи от имени руководителя ООО «ТД «ПМ» О.А. в документах находящихся в ОАО «БТВ» - бухгалтерском балансе и отчете о прибылях и убытках организации за Дата обезличена., бухгалтерском балансе и отчете о прибылях и убытках организации за Дата обезличена. выполнены не О.А., а иным лицом (т.19л.д.229-233);
- копиями договора купли-продажи имущества Номер обезличен от Дата обезличена между ООО «ДЕ» (продавец, г. ...) и ООО «КИ» (покупатель, г....) с приложением, актов приема-передачи оборудования от Дата обезличена., счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена., платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена., свидетельствующие о приобретении ООО «КИ» у ООО «ДЕ» трех кранов мостовых электрических, расположенных на производственной площадке по адресу: г. Вологда, ..., .... (т.20л.д. 6-13);
- копии договора купли-продажи имущества Номер обезличен от Дата обезличена между ООО «ДЕ» (продавец, г. ...) и ООО «ФИ» (покупатель, г. ...) с приложением и акта приема-передачи оборудования от Дата обезличена., свидетельствующие о приобретении ООО «ФИ»» у ООО «ДЕ» семи кранов мостовых электрических, расположенных на производственной площадке по адресу: г. Вологда, ..., ... (т.20л.д. 39-43);
- копиями решения Постоянного третейского суда Ассоциации Бизнес-Брокеров России от Дата обезличена, определения Арбитражного суда г. ... и ... области от Дата обезличена по делу Номер обезличен, подтверждающие выводы экономической судебной экспертизы о том, что имущество, переданное в залог по договору залога движимого имущества Номер обезличен от Дата обезличена (10 кранов мостовых электрических) не принадлежало залогодателю ООО «А», а являлось спорным (т.21л.д.25-36);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, в ходе которого осмотрены и сфотографированы 10 кранов мостовых электрических, расположенных в производственных помещениях по адресу: г. Вологда, ..., ..., и установлено, что других кранов мостовых электрических на территории базы и в производственных помещениях не имеется (т.25л.д.140-153);
- протоколом выемки в Филиале «Вологодский» ОАО «БТВ» от Дата обезличена., в ходе которой изъяты копии следующих документов (т.22л.д.8-14):
- приложение Номер обезличен к договору о порядке обмена и приема к исполнению банком электронных документов с использованием системы «Клиент-Банк» Номер обезличен от Дата обезличена., в котором указано, что ответственной за систему «Клиент-Банк» в ООО «ПИ» является З. (т.22л.д.22);
- договор о порядке обмена и приема к исполнению банком электронных документов с использованием системы «Клиент-Банк» Номер обезличен от Дата обезличена., в котором указано, что ответственной за систему «Клиент-Банк» в ООО «А» является М.Е. (т.22л.д.173-178);
- приложение Номер обезличен к договору о порядке обмена и приема к исполнению банком электронных документов с использованием системы «Клиент-Банк» Номер обезличен от Дата обезличена., в котором указано, что ответственной за систему «Клиент-Банк» в ООО «А» является З. (т.22л.д.192, 195, 198);
- платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении 25 200 000,00 руб. с расчетного счета ООО «А» в ОАО «Банк «СП» на расчетный счет ООО «ПИ» в филиале «Вологодский» ОАО «ПСБ» (т.22л.д.261);
- платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении 10 000 000,00 руб. с расчетного счета ООО «ПИ» в филиале «Вологодский» ОАО «ПСБ» на расчетный счет ООО «ФИ» в Вологодском филиале ОАО «АВН» (т.22л.д.262);
- платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении 15 200 000,00 руб. с расчетного счета ООО «ПИ» в филиале «Вологодский» ОАО «ПСБ» на расчетный счет ООО «ФИ» в Вологодском филиале ОАО «БМ» (т.22л.д.263);
- протоколом выемки в Филиале ОАО «УБ» (ранее ОАО «АВН») в г. Вологде от Дата обезличена., в ходе которой изъяты копии следующих документов (т.23л.д.1-2):
- карточка с образцами подписей и оттиска печати от Дата обезличена., свидетельствующая о том, что руководителем организации являлся П.Я. (т.23л.д.4);
- изменения и дополнения в Устав ООО «ФИ» от Дата обезличена. о том, что ранее участником данного общества с долей в уставном капитале 100% был брат обвиняемого М.Ю. (т.23л.д.24);
- решение единственного участника ООО «ЛТ» от Дата обезличена. о том, что ранее участником данного общества с долей в уставном капитале 100% был брат обвиняемого - М.Ю. (т.23л.д.49);
- платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении 10 000 000,00 руб. с расчетного счета ООО «ПИ» в филиале «Вологодский» ОАО «ПСБ» на расчетный счет ООО «ФИ» в Вологодском филиале ОАО «АВН» (т.23л.д.72);
- платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении 10 000 000,00 руб. с расчетного счета ООО «ФИ» в Вологодском филиале ОАО «АВН» на расчетный счет ООО «ЛТ» в этом же банке (т.23л.д.73);
- платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении 10 000 000,00 руб. с расчетного счета ООО «ЛТ» в Вологодском филиале ОАО «АВН» на расчетный счет ООО «ТД «ПМ» в Вологодском филиале ОАО «БМ» (т.23л.д.74);
- протоколом выемки в Вологодском филиале ОАО «БМ» от Дата обезличена., в ходе которой изъяты копии следующих документов (т.23л.д.75-76):
- письмо Вологодского филиала ОАО «БМ» следователю Номер обезличен от Дата обезличена о том, что денежное перечисление по платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 20 000 000,00 руб. из ООО «А» в ООО ЛИ банком не осуществлялось (т.23л.д.77);
- анкета ООО «ТД «ПМ» о том, что ранее участником данного общества с долей в уставном капитале 100% был брат обвиняемого М.Ю. (т.23л.д.179);
- платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении 15 200 000,00 руб. с расчетного счета ООО «ПИ» в филиале «Вологодский» ОАО «ПСБ» на расчетный счет ООО «ФИ» в Вологодском филиале ОАО «БМ» (т.23л.д.180);
- платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена. о перечислении 15 200 000,00 руб. с расчетного счета ООО «ФИ» в Вологодском филиале ОАО «БМ» на расчетный счет ООО «ЛТ» в этом же банке (т.23л.д.181);
- платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении 10 000 000,00 руб. с расчетного счета ООО «ЛТ» в Вологодском филиале ОАО «БМ» на расчетный счет ООО «ТД «ПМ» в этом же банке (т.23л.д.182);
- платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении 5 200 000,00 руб. с расчетного счета ООО «ЛТ» в Вологодском филиале ОАО «БМ» на расчетный счет ООО «ТД «ПМ» в этом же банке (т.23л.д.183);
- платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении 10 000 300,00 руб. с расчетного счета ООО «ЛТ» в Вологодском филиале ОАО «АВН» на расчетный счет ООО «ТД «ПМ» в Вологодском филиале ОАО «БМ» (т.23л.д.184);
- платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении 6 000 000,00 руб. с расчетного счета ООО «ТД «ПМ» в Вологодском филиале ОАО «БМ» на расчетный счет ООО «ТД «А» в этом же банке (т.23л.д.185);
- платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении 9 200 000,00 руб. с расчетного счета ООО «ТД «ПМ» в Вологодском филиале ОАО «БМ» на расчетный счет ООО «ТД «А» в этом же банке (т.23л.д.186);
- платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении 10 000 000,00 руб. с расчетного счета ООО «ТД «ПМ» в Вологодском филиале ОАО «БМ» на расчетный счет ООО «ТД «А» в этом же банке (т.23л.д.187);
- платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении 100 000,00 руб. с расчетного счета ООО «А» в Вологодском филиале ОАО «БМ» на карту Мехеденко О.В. Номер обезличен в этом же банке (т.23л.д.188);
- выписка по расчетному счету ООО «А» в Вологодском филиале ОАО «БМ» Номер обезличен за Дата обезличена, свидетельствующая о том, что денежное перечисление по платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 20 000 000,00 руб. из ООО «А» в ООО «ЛИ» банком не осуществлялось (т.23л.д.189);
- протоколом выемки в Вологодском филиале ОАО АКБ «ПББ» (г. ...) от Дата обезличена., в ходе которой изъяты следующие документы (т.24л.д.5):
- платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении 9 615 000,00 руб. с расчетного счета ООО «А» в ОАО «Банк «СП» на расчетный счет ООО «МЛ» в ОАО АКБ «ПББ» (т.24л.д.7);
- платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении 9 613 000,00 руб. с расчетного счета ООО «МЛ» в ОАО АКБ «ПББ» на расчетный счет ООО «ТД «БАК» в этом же банке (т.24л.д.8);
- платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении 9 611 000,00 руб. с расчетного счета ООО «ТД «БАК»» в ОАО АКБ «ПББ» на расчетный счет ООО «А» в этом же банке (т.24л.д.6);
- заявки ООО «А» на выполнение работ по системе «Клиент-Банк», в которых ответственным пользователем клиентской части системы указана жена обвиняемого М.Е., финансовый директор ООО «А» (т.24л.д.11, 13);
- копия договора купли-продажи 100% доли уставного капитала ООО «А» между М.Т. (мать обвиняемого Мехеденко О.В., продавец) и ООО «Холдинговая компания «А» в лице Мехеденко О.В. (покупатель) за 2 400 000 000,00 руб. от Дата обезличена., копия договора купли-продажи 100% доли уставного капитала ООО «А» между М.Ю. (брат обвиняемого Мехеденко О.В., продавец) и М.Т. (мать обвиняемого Мехеденко О.В., покупатель) за 2 400 000 000,00 руб. от Дата обезличена., копия решения единственного участника ООО «А» Мехеденко О.В. от Дата обезличена об учреждении Общества уставным капиталом 8 500,00 руб., свидетельствующие об увеличении уставного капитала с восьми тысяч пятисот до двух миллиардов четырехсот тысяч рублей (т.24л.д. 23, 26, 35);
- заявка на выполнение работ по системе «Клиент-банк» от Дата обезличена., в которой указано, что ответственными пользователями клиентской части за систему «Клиент-Банк» в ООО «МЛ» являются финансовый директор М.Е. и заместитель финансового директора З. (т.24л.д.113);
- карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО «МЛ» от Дата обезличена., свидетельствующая о том, что руководителем организации был С.О. (т.24л.д.107);
- карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО «Торговый дом «БАК» от Дата обезличена., свидетельствующая о том, что руководителем организации был И., являющийся также и руководителем ООО «Торговый дом ПМ» (т.24л.д.137);
- договор купли продажи доли ООО «ТД «БАК» от Дата обезличена., свидетельствующий о том, что ранее участниками Общества были КО, имеющий родственные связи с женой обвиняемого М.Е., и брат обвиняемого М.Ю. (т.24л.д.156);
- заявка на выполнение работ по системе «Клиент-банк» от Дата обезличена., в которой указано, что ответственными пользователями клиентской части за систему «Клиент-Банк» в ООО «ТД «БАК» являются финансовый директор М.Е. и заместитель финансового директора З. (т.24л.д.160);
- протоколом выемки в Вологодском филиале ОАО «БМ» (г. ...) от Дата обезличена., в ходе которой изъяты следующие документы (т.24л.д.185):
- платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении 10 184 340,00 руб. с расчетного счета ООО «А» в ОАО «Банк «СП» на расчетный счет ООО «АРК» в ОАО «БМ» (т.24л.д.187);
- платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении 10 182 000,00 руб. с расчетного счета ООО «АРК» в ОАО «БМ» на расчетный счет ООО «МВ» в этом же банке (т.24л.д.186);
- платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении 10 180 000,00 руб. с расчетного счета ООО «МВ» в ОАО «БМ» на расчетный счет ООО «А» в Филиале НБ «ТР» (ОАО) в г. ... (т.24л.д.224);
- копия заявки на подключение к системе «Интернет Банк-Клиент», в которой указано, что контактными лицами по бухгалтерским вопросам в ООО «АРК» являются М.Е. и З. (т.24л.д.220);
- копия карточки с образцами подписей и оттиска печати ООО «АРК» от Дата обезличена., свидетельствующая о том, что руководителем организации был П.Я. (т.24л.д.223);
- копия решения Номер обезличен от Дата обезличена., копия заявки на подключение к системе «Интернет Банк-Клиент», в которой указано, что учредителем ООО «МВ» был житель г. Вологды Ф., а контактными лицами по бухгалтерским вопросам - М.Е. и З. (т.24л.д.240, 261);
- протоколом выемки в Вологодском филиале ОАО «ОБ» (г. ...) от Дата обезличена., в ходе которой изъяты следующие документы (т.25л.д.5):
- письмо следователю Номер обезличен от Дата обезличена., выписка по расчетному счету ООО «ЛИ» Номер обезличен, свидетельствующие о том, что операций по счету в период с открытия счета Дата обезличена по Дата обезличена не производилось, остаток по расчетному счету и платежные документы отсутствуют (т.25л.д.6,7);
- копия карточки с образцами подписей и оттиска печати от Дата обезличена., свидетельствующая о том, что руководителем ООО «ЛИ» документально оформлен Т.А. (т.25л.д.9);
- протоколом выемки в Дополнительном офисе «ГВ» ОАО «Банк «СП» от Дата обезличена., в ходе которой изъяты следующие документы (т.25л.д.52-54):
- схема структурной модели холдинговой компании «А», свидетельствующая о том, что ООО «А», УК «АВК», ООО «ТД «БАК», ООО «ТД «ПМ», ООО «ПИ» были взаимозависимыми и подконтрольными Мехеденко О.В. юридическими лицами (т.25л.д.70);
- опись предметов залога (кранов мостовых электрических), договор Номер обезличен от Дата обезличена о приобретении ООО «А» у ООО «ЛИ» 10 кранов мостовых электрических, счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена., платежные поручения о расчетах ООО «А» с ООО «ЛИ» по данному договору от Дата обезличена.: Номер обезличен на сумму 20 000 000,00 руб., Номер обезличен на сумму 30 000 000,00 руб., Номер обезличен на сумму 30 000 000,00 руб., Номер обезличен на сумму 30 000 000,00 руб., Номер обезличен на сумму 23 257 425 руб., свидетельствующие о том, что на основании письма ОАО «ОБ» Номер обезличен от Дата обезличена и выписки по расчетному счету ООО «ЛИ» Номер обезличен, все перечисленные документы, представленные ООО «А» в ОАО «Банк «СП» для подтверждения юридической чистоты залога, являются фиктивными (т.25,л.д.71-82);
- копии кредитного договора Номер обезличен от Дата обезличена., договора о залоге движимого имущества от Дата обезличена. с дополнительными соглашениями и приложениями, договора поручительства Номер обезличен от Дата обезличена между ОАО «Банк «СП» (кредитор) и физическим лицом Мехеденко О.В. (поручитель) (т.25л.д.93-116);
- распечатка платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении выделенного заемщику ООО «А» кредитором ОАО «Банк «СП» кредита в сумме 45 000 000,00 руб. на расчетный счет заемщика (т.25л.д.122);
- распечатки платежных поручений от Дата обезличена о перечислениях со счета ООО «А» в ОАО «Банк «СП»: Номер обезличен на сумму 9 615 800,00 руб. в адрес ООО «МЛ», Номер обезличен на сумму 25 200 000,00 руб. в адрес ООО «ПИ», Номер обезличен на сумму 10 184 340,00 руб. в адрес ООО «АРК» (т.25л.д.123-125);
- копии договоров купли-продажи и поставки товара от Дата обезличена с приложениями Номер обезличен между ООО «АРК» и ООО «А», Номер обезличен между ООО «ПИ» и ООО «А», Номер обезличен между ООО «МЛ» и ООО «А», представленные заемщиком ООО «А» кредитору ОАО «Банк «СП» в обоснование выделения кредита (т.25л.д. 127-135);
- протоколом выемки в Филиале «Вологодский» ОАО «БТВ» от Дата обезличена., в ходе которой изъяты следующие документы (т.26л.д.7-22):
- выписка по лицевому счету жены обвиняемого М.Е. Номер обезличен с Дата обезличена по Дата обезличена., свидетельствующая о приобретение иностранной валюты на крупные денежные суммы (т.26л.д. 28-30);
- выписка по лицевому счету обвиняемого Мехеденко О.В. Номер обезличен с Дата обезличена по Дата обезличена., свидетельствующая о приобретении иностранной валюты на крупные денежные суммы (т.26л.д. 62-64);
- выписка по счету ООО «А» Номер обезличен в корреспонденции со счетом физического лица Мехеденко О.В. Номер обезличен, свидетельствующая о периодических денежных перечислениях из данной организации в адрес обвиняемого (т.26л.д.88-89);
- выписка по счету ООО «А» Номер обезличен в корреспонденции со счетом физического лица Мехеденко О.В. Номер обезличен, свидетельствующая о денежном перечислении из данной организации 102 470,16 руб. в адрес обвиняемого Дата обезличена. (т.26л.д.90);
- протоколом выемки в отделе выездных проверок Межрайонной ИФНС России Номер обезличен по Вологодской области, в ходе которой изъяты следующие документы (т.30л.д.3-11):
- копия акта Номер обезличен выездной налоговой проверки ООО «А» от Дата обезличена г. в части взаимоотношений проверяемой организации с поставщиком ООО «МЛ» в Дата обезличена., о том, что налогоплательщиком документально не подтвержден факт получения товара, товар оприходован при отсутствии необходимых документов, затраты по приобретению товара необоснованно отнесены к расходам, связанным с производством и реализацией (т.34л.д. 85, 90-92, 112-114);
- копия справки о проведенных дополнительных мероприятиях налогового контроля от Дата обезличена в части взаимоотношений ООО «А» и ООО «МЛ» в Дата обезличена по поставкам муки о том, что при проведении дополнительных мероприятий налогового контроля факт перевозки грузов от поставщика ООО «МЛ» к ООО «А» не установлен (т.34л.д.34-40);
- документами, полученными по письму из Межрайонной ИФНС России Номер обезличен по Вологодской области Номер обезличен от Дата обезличена.: выписки из единого государственного реестра юридических лиц на Дата обезличена в отношении ООО «Торговый дом «БАК» (руководитель - КО, имеющий родственные связи с женой обвиняемого М.Е., лицо, имеющее право действовать от имени юридического лица без доверенности - «УК «АВК»), в отношении ООО «Торговый дом «ПМ» (руководитель - брат обвиняемого М.Ю., лицо, имеющее право действовать от имени юридического лица без доверенности - «УК «АВК»), в отношении ООО «ЛТ» (руководитель - брат обвиняемого М.Ю., лицо, имеющее право действовать от имени юридического лица без доверенности - «УК «АВК»), в отношении ООО «ФИ» (руководитель - П.Я., лицо, имеющее право действовать от имени юридического лица без доверенности - «УК «АВК») (т.41л.д.2, 44-67);
- документами по письму из Межрайонной ИФНС России Номер обезличен по Вологодской области Номер обезличен от Дата обезличена., указывающие расчетные счета ООО «ФИ», ООО «ЛТ», ООО «Торговый дом «ПМ», ООО «Торговый дом «БАК» (т.41л.д.75, 76, 80-82);
- документами по письму Вологодского филиала «БМ» Номер обезличен от Дата обезличена.: выписки в электронном виде по расчетным счетам ООО «ФИ», ООО «ЛТ», ООО «ТД «ПМ», подтверждающие движение кредитных денежных средств в соответствии с выводами бухгалтерской судебной экспертизы, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 2 000 000,00 руб. из ООО «А» в ООО «ПИ», свидетельствующее о фиктивности платежного поручения ООО «А» - ООО «ЛИ» с такими же номером и датой на сумму 20 000 000,00 руб., представленным в ОАО «Банк «СП» в качестве подтверждения приобретения кранов мостовых электрических (т.42л.д. 4-6);
- выпиской по счету банковской карты обвиняемого Мехеденко О.В. ... Номер обезличен в ОАО «БМ (г. ...), свидетельствующей о ее периодическом пополнении и снятии наличных, в том числе и в иностранной валюте (т.43л.д.111-112);
- выпиской по расчетному счету ООО «ФИ» в Вологодском филиале ОАО «БМ» в части перечислений за Дата обезличена., подтверждающей выводы бухгалтерской судебной экспертизы о расходовании кредита, полученного в ОАО «Банк «СП» (т.43л.д.120-121);
- выпиской по расчетному счету ООО «ЛТ» в Вологодском филиале ОАО «БМ» в части перечислений за Дата обезличена., подтверждающей выводы бухгалтерской судебной экспертизы о расходовании кредита, полученного в ОАО «Банк «СП» (т.43л.д.144-145);
- выпиской по расчетному счету ООО «ТД «ПМ» в Вологодском филиале ОАО «БМ» в части перечислений за Дата обезличена., подтверждающей выводы бухгалтерской судебной экспертизы о расходовании кредита, полученного в ОАО «Банк «СП» (т.43л.д.153-156);
- выпиской по расчетному счету ООО «А» в ОАО АКБ «ПББ», подтверждающей выводы бухгалтерской судебной экспертизы о том, что за операционный день Дата обезличена установлен факт погашения ООО «А» основного долга и процентов по договору кредитной линии Номер обезличен от Дата обезличена с ОАО «АКБ «ПББ» (г....) на общую сумму 35 483 287,67 руб., из которой погашен основной долг на сумму 35 000 000,00 руб., погашены начисленные по договору проценты и оплачена комиссия за ведение счёта, подтверждающая выводы бухгалтерской судебной экспертизы о перечисление части кредита через расчетный счет ООО «ТД «БАК» (т.43л.д. 163-165, 170-173);
- выписками по лицевым счетам ООО «ЛТ» и ООО «ФИ» в Вологодском филиале ОАО АКБ «БН» в части перечислений за Дата обезличена., подтверждающими выводы бухгалтерской судебной экспертизы о расходовании кредита, полученного в ОАО «Банк «СП» (т.43л.д.219,224, т.44л.д.75-77, 175-176);
- выпиской по расчетному счету ООО «А» в Филиале ОАО НБ «ТР» г. ..., подтверждающей выводы бухгалтерской судебной экспертизы о расходовании кредита, полученного в ОАО «Банк «СП», через расчетный счет ООО «МВ» (т.45л.д.27, 31)
- документами по письму ОАО АКБ «ПББ» (г. ...) Номер обезличен от Дата обезличена.: выписка по счету обвиняемого Мехеденко О.В. Номер обезличен, копии документов по поводу договора кредитной линии от Дата обезличена. между ОАО АКБ «ПББ» и ООО «А», свидетельствующие о наличии в данном банке пополняемого и расходуемого на личные нужды счета обвиняемого, и подтверждающими выводы бухгалтерской судебной экспертизы о погашении задолженности по указанному договору в сумме 45 000 000,00 руб. за счет кредита, полученного в ОАО «Банк «СП» (т.45л.д.108-172);
- документами по письму ОАО «БТВ» (г. ...) Номер обезличен от Дата обезличена.: отчеты о движении денежных средств, платежные документы на зачисление денежных средств по карточным счетам обвиняемого Мехеденко О.В., свидетельствующие о наличии в данном банке пополняемых и расходуемых на личные нужды карточных счетов обвиняемого в период обязательств перед кредитными учреждениями, о приобретении иностранной валюты на крупные суммы и использовании ее для оплаты покупок в ..., ..., ..., ..., ..., платежные поручения о денежных перечислениях из ООО «ТД БАК» на счет обвиняемого Мехеденко О.В. денежных средств в крупных суммах после поступления в данную организацию через ООО «МЛ» части кредита, полученного заемщиком ООО «А» в ОАО «Банк СП» (т.46л.д.6-161, т.48л.д.118, 119, 121-126, 128);
- документами по письму ОАО «БТВ» (г. ...) Номер обезличен от Дата обезличена.:
- отчеты о движении денежных средств, платежные документы на зачисление денежных средств по карточным счетам обвиняемого Мехеденко О.В., свидетельствующие о наличии в данном банке пополняемых и расходуемых на личные нужды карточных счетов обвиняемого в период обязательств перед кредитными учреждениями, о приобретении иностранной валюты на крупные суммы и использовании ее для оплаты покупок в ..., ..., ..., ..., ... (т.46л.д.6-161);
- платежные поручения о денежных перечислениях из ООО «ТД БАК» на счет обвиняемого Мехеденко О.В. денежных средств в крупных суммах после поступления в данную организацию через ООО «МЛ» части кредита, полученного заемщиком ООО «А» в ОАО «Банк СП» (т.48л.д.118, 119, 121-126, 128);
- письмом филиала «Вологодский» ОАО «БТВ» Номер обезличен от Дата обезличена., содержащие сведения о приобретении в банке за период с Дата обезличена по Дата обезличена обвиняемым и его родственниками крупных сумм иностранной валюты (т.56л.д.2-4);
- копией заявки руководителя ООО «А» Мехеденко О.В. начальнику Департамента продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области от Дата обезличена на получение кредита (т.72л.д.3);
- копией приказа ООО «А» от Дата обезличена о вступлении в должность директора ООО «А» Мехеденко О.В. с Дата обезличена (т.72л.д.15);
- копией распечатки об остатках товарно-материальных ценностей на складах ООО «А», подтверждающей наличие залогового имущества (товаров в обороте) на Дата обезличена г. на сумму 31 375 583,00 руб. (т.72л.д. 22);
- копией описи залога товаров в обороте ООО «А» на сумму 17 690 000,00 руб., подписанной от имени директора ООО «А» Мехеденко О.В. и указывающая адрес местонахождения залога: г. Вологда, ..., д.... (т.72л.д.79);
- копией письма ... районного отдела судебных приставов г. ... Управления Федеральной службы судебных приставов по ... области руководителю Департамента продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области Номер обезличен от Дата обезличена о том, что возбуждено исполнительное производство о взыскании суммы в размере 4 031 500,00 руб. с должника ООО «ПТ» (ООО «А») в пользу взыскателя Департамента продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области, должник по адресу: г. ..., ул. ..., ... отсутствует (т.72л.д. 82);
- копиями постановления Правительства Вологодской области Номер обезличен от Дата обезличена и протокола заседания комиссии по рассмотрению заявок от организаций о предоставлении кредитов из областного бюджета на закупку зерна и продуктов его переработки (т.72л.д. 83-91);
- копией платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении 4 000 000,00 руб. с расчетного счета ООО «ПТ» в филиале «Вологодский» ОАО «БТВ» на счет Департамента продовольственных товаров, торговли и услуг Вологодской области, свидетельствующее о частичном возврате кредита по договору Номер обезличен от Дата обезличена (т.72л.д.92);
- справка о проверке залога сотрудниками Департамента продовольственных товаров, торговли и услуг Вологодской области от Дата обезличена о том, что по адресу, указанному в учредительных документах ООО «ПТ» (ООО «А»): г. Вологда, ул. ..., д...., оф...., предприятие отсутствует, а по адресу нахождения залога: г. Вологда, ..., д...., склад закрыт (т.72л.д.93);
- справками Департамента продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области о задолженности ООО «А» по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена по основному долгу, процентам и пеням (т.72,л.д. 96-98);
- копией уведомления Департамента продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области организацией ООО «ПТ» и выписки из ЕГРЮЛ от Дата обезличена о смене участника и руководителя общества на О.А. и изменении местонахождения организации на ..., г. Вологда, ул. ..., д...., оф.... (т.72л.д.112-114);
- копией платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении 999 688,00 руб. с расчетного счета ООО «АГО» в ЗАО АКБ «ЭК» (г....) в ООО «А» в качестве оплаты по договору Номер обезличен от Дата обезличена. (т.72л.д.120);
- копией счетов-фактур ООО «АГО», подписанные от имени руководителя организации М.О., свидетельствующие о документально оформленных требованиях ООО «АГО» к ООО «А» по оплате поставки муки (т.72л.д.121-130);
- копиями регистрационных и учредительных документов ООО «АГО», справки оперуполномоченного ГУ МВД России по СЗФО И.А. о том, что при проверке местонахождения ООО «АГО» по указанному в регистрационных документах адресу: г. ..., ул. ..., ..., лит. .... установлено, что по адресу: ул. ..., ..., организация ООО «АГО» отсутствует, само здание под литерой ... также отсутствует, установить местонахождение и допросить гражданку М.О. не представилось возможным (т.72л.д.119, 131-159);
- выписками ЕГРЮЛ из налоговых органов г.... в отношении ООО «АРЛ» (г.Москва, ...,..., руководитель Щ., проживающий: г...., ..., ...), ЗАО «ГМ» (... обл., ... район, ..., ..., руководитель Т.Е., проживающий: ... обл., г...., ул...., ...), ЗАО «ПД» (... обл., ... район, п...., ул...., ..., руководитель Т.Н., проживающая: ... обл., г...., ул...., ...), ЗАО «ОД» (... обл., ... район, ..., ..., руководитель М.А., проживающий: ... обл., г. ..., ..., ...), ООО «МГ» (г. ..., ул. ..., ..., руководитель Н.А., проживающий: ... край, г. ..., ул. ..., ...) (т.72л.д.166-193);
- расширенной выпиской о движении денежных средств по расчетному счету Номер обезличен ООО «ПТ» в филиале ОАО «БТВ» за период с Дата обезличена по Дата обезличена., свидетельствующая о частичном возврате кредита и уплате процентов по договору Номер обезличен от Дата обезличена. (т.72л.д.197-245);
- выпиской движения средств по расчетному счету ООО «ПТ» (ООО «А») Номер обезличен в Вологодском отделении СБ Росси с Дата обезличена по Дата обезличена, письменная консультация ГУ «Вологодская лаборатория судебной экспертизы» Номер обезличен от Дата обезличена о том, что в указанный период по указанному расчетному счету регулярно проводились приходно-расходные операции, на счет поступило 282 664 295,44 руб., уплаты налогов и других обязательных платежей (в том числе по исполнительным документам) не производилось, то есть обвиняемый Мехеденко О.В. как фактический владелец указанной организации имел возможность погасить задолженности по кредитам как ОАО «Банк СП», так и Департаменту продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области (т.72л.д.247-256);
- выпиской по расчетному счету ООО «АГО» Номер обезличен в ЗАО АКБ «ЭК» (г....), подтверждающая выводы бухгалтерской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении в организацию денежных средств на основании документально оформленной поставки товара из ООО «А» (т.73л.д. 5-147);
- выпиской по расчетному счету ЗАО «ПД» Номер обезличен в ЗАО АКБ «ЭК» (г. ...), подтверждающая выводы бухгалтерской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении в организацию денежных средств на основании документально оформленной поставки товара из ООО «А» (т.73л.д.170-225);
- выпиской по расчетному счету ООО «ГЛ» Номер обезличен в ЗАО АКБ «ЭК» (г. ...), подтверждающая выводы бухгалтерской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении в организацию денежных средств на основании документально оформленной поставки товара из ООО «А» (т.74л.д.1-301; т.75л.д.1-107);
- выпиской по расчетному счету ЗАО «ОД» Номер обезличен в ЗАО АКБ «ЭК» (г. ...), подтверждающая выводы бухгалтерской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении в организацию денежных средств на основании документально оформленной поставки товара из ООО «А» (т.76л.д.71-287);
- выпиской по расчетному счету ООО «МГ» Номер обезличен в ЗАО АКБ «ЭК» (г. ...), подтверждающая выводы бухгалтерской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении в организацию денежных средств на основании документально оформленной поставки товара из ООО «А» (т.77л.д.1-239);
- выпиской по расчетному счету ООО «АРЛ» Номер обезличен в ЗАО АКБ «ЭК» (г. ...), подтверждающая выводы бухгалтерской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении в организацию денежных средств на основании документально оформленной поставки товара из ООО «А» (т.78л.д.1-330);
- протоколом выемки в ЗАО АКБ «ЭК» (г. ...) от Дата обезличена., в ходе которой изъяты: (т.79л.д.6-7):
- документы в отношении ООО «АГО» - карточка с образцами подписей и оттиска печати, выписка из ЕГРЮЛ, доверенности на Н.В. и Я.И., акт передачи банком программного обеспечения системы «Банк-Клиент» и открытого ключа подписи и шифрования Клиента Н.В., свидетельствующие о документальном оформлении местонахождения организации по адресу: г. ..., ул. ..., дом ..., лит. ..., пом. ..., руководитель М.О., о передаче банком электронного ключа для осуществления безналичных платежей лицу по доверенности (т.79л.д.8-59);
- документы в отношении ЗАО «ОД» - карточка с образцами подписей и оттиска печати, выписка из ЕГРЮЛ, доверенности на Я.И., акт передачи банком программного обеспечения системы «Банк-Клиент» и открытого ключа подписи и шифрования Клиента Я.И., свидетельствующие о документальном оформлении местонахождения организации по адресу: ... область, ... район, деревня ..., ... шоссе, дом ..., руководитель М.А., о передаче банком электронного ключа для осуществления безналичных платежей по доверенности Я.И. (т.79л.д.60-119);
- документы в отношении ЗАО «ПД»-карточка с образцами подписей и оттиска печати, выписка из ЕГРЮЛ, доверенности на Я.И., акт передачи банком программного обеспечения системы «Банк-Клиент» и открытого ключа подписи и шифрования Клиента Я.И., свидетельствующие о документальном оформлении местонахождения организации по адресу: ... область, ... район, поселок ..., ул. ..., дом ..., руководитель Т.Н., о передаче банком электронного ключа для осуществления безналичных платежей по доверенности Я.И. (т.79л.д.120-181);
- документы в отношении ООО «ГЛ» - карточка с образцами подписей и оттиска печати, выписка из ЕГРЮЛ, доверенности на Я.И. и Д.М., акт передачи банком программного обеспечения системы «Банк-Клиент» и открытого ключа подписи и шифрования Клиента Я.И., свидетельствующие о документальном оформлении местонахождения организации по адресу: г. ..., ...., дом ..., руководитель Т.Ю., о передаче банком электронного ключа для осуществления безналичных платежей по доверенности Я.И. (т.79л.д.182-234);
- документы в отношении ЗАО «ГМ» - карточка с образцами подписей и оттиска печати, выписка из ЕГРЮЛ, доверенности на Я.И., акт передачи банком программного обеспечения системы «Банк-Клиент» и открытого ключа подписи и шифрования Клиента Я.И., свидетельствующие о документальном оформлении местонахождения организации по адресу: ... область, ... район, деревня ..., ..., дом ..., руководитель Т.Е., о передаче банком электронного ключа для осуществления безналичных платежей по доверенности Я.И. (т. 80л.д.1-58);
- документы в отношении ООО «МГ» - карточка с образцами подписей и оттиска печати, выписка из ЕГРЮЛ, доверенности на Я.И. и Д.М., акт передачи банком программного обеспечения системы «Банк-Клиент» и открытого ключа подписи и шифрования Клиента Я.И., свидетельствующие о документальном оформлении местонахождения организации по адресу: г. ..., ул. ..., дом ..., руководитель Н.А., о передаче банком электронного ключа для осуществления безналичных платежей по доверенности Я.И. (т.80л.д.59-116);
- документы в отношении ООО «АРЛ» - карточка с образцами подписей и оттиска печати, выписка из ЕГРЮЛ, доверенности на Я.И. и Д.М., акт передачи банком программного обеспечения системы «Банк-Клиент» и открытого ключа подписи и шифрования Клиента Я.И., свидетельствующие о документальном оформлении местонахождения организации по адресу: г. ..., ...., дом ..., руководитель Щ., о передаче банком электронного ключа для осуществления безналичных платежей по доверенности Я.И. (т.80л.д.117-171);
- материалами УБЭП УВД по Вологодской области по поручению следователя от Дата обезличена - справка и распечатки оперуполномоченного Я.Я. о том, что по указанным в регистрационных документах адресах контрагентов ООО «А» по поставкам муки ООО «АГО», ЗАО «ОД», ЗАО «ПД», ООО «ГЛ», ЗАО «ГМ», ООО «МГ», ООО «АРЛ» данные организации не находятся, а абонентами указанных в регистрационных документах телефонных номеров числятся иные лица, документально оформленные руководителями ЗАО «ОД» и ЗАО «ГМ» М.А. и Т.Ю. по месту регистрации не проживают, ведут антисоциальный образ жизни (т.80л.д.172-190);
- копиями бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках ООО «ТД «ПМ» за Дата обезличена. с сопроводительными письмами из Межрайонной ИФНС Номер обезличен Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена., которые свидетельствуют о различиях в показателях бухгалтерской отчетности организации, направленной в налоговую инспекцию и направленной в ОАО «БТВ» для получения кредита (т.81л.д.14-48);
- копиями бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках ООО «ТД «ПМ» за Дата обезличена с сопроводительным письмом из ОАО «БТВ» Номер обезличен от Дата обезличена., которые свидетельствуют о различиях в показателях бухгалтерской отчетности организации, направленной в налоговую инспекцию и направленной в ОАО «БТВ» для получения кредита (т.81л.д.63-82);
- копиями документов из филиала «Вологодский» ОАО «БТВ» с сопроводительным письмом Номер обезличен от Дата обезличена (т.81л.д.88):
- выписка по счету ООО «ТД «ПМ» Номер обезличен, свидетельствующая о предоставлении организации денежных средств в сумме 140 000 000,00 руб. по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена и частичном гашении кредита в сумме 7 500 000,00 руб.,
- выписка по счету ООО «ТД «ПМ» Номер обезличен, свидетельствующая о перечислении заемщику денежных средств в сумме 140 000 000,00 руб. по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена и дальнейшем перечислении указанной денежной суммы на расчетный счет ООО «ЛА» в Вологодском отделении Номер обезличен СБ России,
- платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении 140 000 000,00 руб. с расчетного счета ООО «ТД «ПМ» в Филиале «Вологодский» ОАО «БТВ» на расчетный счет ООО «ЛА» в Вологодском отделении Номер обезличен СБ России,
- карточки с образцами подписей и оттиска печати, Устав с изменениями и дополнениями и учредительный договор ООО «ТД «ПМ», свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и внесении записи в ЕГРЮЛ, решения и протоколы общих собраний организации, договоры купли продажи доли, приказы, уведомления, свидетельствующие о том, что участниками и руководителями ООО «ТД «ПМ» были документально оформлены П.А. до Дата обезличена., О.А. с Дата обезличена до Дата обезличена и И. с Дата обезличена (т.81л.д.88-132);
- письменной консультацией судебно-бухгалтерского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена., что между филиалом «Вологодский» ОАО «БТВ» (далее по тексту – Кредитор) и ООО «Торговый дом «ПМ» (далее по тексту – Заёмщик) в лице директора О.А. заключен кредитный договор от Дата обезличена. Номер обезличен (далее по тексту – Кредитный договор Номер обезличен) на сумму 140 000 000,00 руб. (на пополнение оборотных средств) на срок по Дата обезличена (дата окончательного погашения кредита) под 12,0 % годовых.
В соответствии с п. 2.1. Договора Номер обезличен задолженность по кредиту учитывается на отдельном счёте по учёту кредита Номер обезличен.
В целях обеспечения исполнения Заёмщиком обязательств по Кредитному договору Номер обезличен между Кредитором и ООО «Торговый дом «ПМ» в лице директора О.А. заключен договор залога имущества Номер обезличен от Дата обезличена Местонахождение предмета залога (оборудования): Вологодская область, ... р-н, пос. ... ... с/с. Рыночная стоимость предмета залога (оборудования) указана в приложении Номер обезличен к договору залога имущества Номер обезличен от Дата обезличена в размере 302 513 380,00 руб. Залоговая стоимость предмета залога (оборудования) определена сторонами в размере 154 500 000,00 руб. Имущество, переданное в залог по договору залога имущества Номер обезличен от Дата обезличена., застраховано в ОАО «СК «ШК» на сумму 154 500 000,00 руб.
Здание лесопильного цеха общей площадью 1641,5 кв.м, расположенное по адресу: Вологодская область, ... р-н, пос. ... ... с/с, находилось у ООО «Торговый дом «ПМ» на праве аренды по договору аренды от Дата обезличена. Из содержания представленного договора аренды от Дата обезличена усматривается, что собственником и арендодателем лесопильного цеха являлось ИНН Номер обезличен ООО «А» (г. Вологда). Договор аренды от Дата обезличена и акт приёма-передачи недвижимого имущества от Дата обезличена подписаны со стороны Арендодателя ООО «А» от лица директора Мехеденко О.В., со стороны Арендатора ООО «Торговый дом «ПМ» от лица директора П.А.
К Кредитному договору Номер обезличен заключены дополнительные соглашения от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен и от Дата обезличена Номер обезличен. Со стороны Заёмщика ООО «Торговый дом «ПМ» дополнительные соглашения подписаны от лица директора И..
К договору залога имущества Номер обезличен заключено дополнительное соглашение от Дата обезличена Номер обезличен. Со стороны Заёмщика ООО «Торговый дом «ПМ» дополнительное соглашение подписано от лица директора И..
Согласно выписке филиале «Вологодский» ОАО «БТВ» и в соответствии с условиями Кредитного договора Номер обезличен от Дата обезличена денежные средства в сумме 140 000 000,00 руб. зачислены Дата обезличена на расчётный счёт Заёмщика – ООО «Торговый дом «ПМ» Номер обезличен.
В тот же день Дата обезличена денежные средства в сумме 140 000 000,00 руб. перечислены на расчётный счёт ООО «ЛА» Номер обезличен, открытый в Вологодском отделении Номер обезличен СБ РФ, с указанием в назначении платежа: «оплата по договору за товар, в т.ч. НДС…».
По представленным документам филиала «Вологодский» ОАО «БТВ» усматривается наличие задолженности Заёмщика ООО «Торговый дом «ПМ» перед Кредитором по Кредитному договору Номер обезличен (т.81л.д. 2-7);
- письменной консультацией аудитора Т.И. от Дата обезличена г. о том, что при сопоставлении бухгалтерской отчетности за Дата обезличена ООО «Торговый дом «ПМ», представленной в Межрайонную ИФНС Номер обезличен по Вологодской области и представленной в Филиал «Вологодский» ОАО «БТВ» при оформлении кредитного договора от Дата обезличена Номер обезличен, наибольшие расхождения в активе баланса содержатся по строке 120 «Основные средства». В балансе, представленном в Филиал «Вологодский» ОАО «БТВ» основные средства на Дата обезличена составили 57.323.000 руб., на Дата обезличена – 241.874.000 рублей. По данным баланса, представленного в МРИ ФНС Номер обезличен по Вологодской области основные средства на балансе не числятся. Материально-производственные запасы в балансе, представленном в Филиал «Вологодский» ОАО «БТВ» на начало отчетного периода больше на 30.000.000 руб., на конец отчетного периода ниже на 18.697.000 руб. дебиторская задолженность в балансе, представленном в Филиал «Вологодский» ОАО «БТВ» на начало отчетного периода выше на 30.000.000 руб., на конец отчетного периода ниже на 11.560.000 руб., чем в балансе, представленном в МРИ ФНС Номер обезличен по Вологодской области. Общая стоимость имущества по данным баланса, представленного в Филиал «Вологодский» ОАО «БТВ», выше, чем в балансе, представленном в МРИ ФНС Номер обезличен по Вологодской области на начало отчетного периода на 112.323.000 руб., на конец отчетного периода на 211.618.000 руб.
Наибольшие расхождения в пассиве баланса содержатся по строке 510 «Долгосрочные займы и кредиты». В балансе, представленном в Филиал «Вологодский» ОАО «БТВ», долгосрочные займы и кредиты по состоянию на Дата обезличена составили 70.000.000 руб., по состоянию на Дата обезличена – 205.000.000 руб. Согласно имеющейся в материалах дела расшифровке кредитором по предоставленным ООО «Торговый дом «ПМ» займам по состоянию на Дата обезличена являлся О.А. в полной сумме 205.000.000 рублей. По данным баланса, представленного в МРИ ФНС Номер обезличен по Вологодской области долгосрочные кредиты и займы на балансе не числятся. Имеются расхождения также по другим статьям баланса. Кредиторская задолженность по данным баланса, представленного в Банк больше, чем по данным баланса, представленного в МРИ ФНС Номер обезличен, по состоянию на Дата обезличена на 41.828.000 руб., по состоянию на Дата обезличена на 4.180.000 руб. Нераспределенная прибыль по данным баланса, представленного в Банк составила на Дата обезличена – 310.000 руб., на Дата обезличена – 442.000 руб. По данным баланса, представленного в МРИ ФНС Номер обезличен по Вологодской области ООО «Торговый дом «ПМ» являлось убыточным. Накопленный убыток по состоянию на Дата обезличена составлял 185.000 руб., а по состоянию на Дата обезличена увеличился более, чем в 10 раз и составил 1.996.000 руб. Общая стоимость пассивов ООО «Торговый дом «ПТ» по данным баланса, представленного в Банк, выше, чем в балансе, представленном в МРИ ФНС Номер обезличен по Вологодской области на начало отчетного периода на 112.323.000 руб., на конец отчетного периода на 211.618.000 руб.
Бухгалтерский баланс ООО «ПМ» на Дата обезличена., представленный в Филиал «Вологодский» ОАО «БТВ», имеет отметку о принятии старшего госналогинспектора отдела работы с налогоплательщиками МРИ ФНС Номер обезличен П.О., вместе с тем данные по отчетности ООО «Торговый дом «ПМ», содержащиеся в электронной базе данных МРИ ФНС Номер обезличен по Вологодской области, значительно отличаются (т. 81л.д. 9-12);
- копиями документов из Филиала «Вологодский» ОАО «БТВ» с сопроводительным письмом Номер обезличен от Дата обезличена. (т.82л.д.4):
- карточки с образцами подписей и оттиска печати, Устав с изменениями и дополнениями и учредительный договор ООО «СХА», свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и внесении записи в ЕГРЮЛ, решения, приказы и протоколы общих собраний организации, договоры купли продажи доли, уведомления, свидетельствующие о том, что участниками и руководителями ООО «СХА» были документально оформлены жена обвиняемого М.Е., его брат М.Ю., имеющий родственные связи с женой обвиняемого КО, управляющей компанией являлось возглавляемое М.Е. ООО «УК «АВК» (т.82л.д.6-41);
- карточки с образцами подписей и оттиска печати, Устав с изменениями и дополнениями и учредительный договор ООО «ЛС», свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и внесении записи в ЕГРЮЛ, решения, приказы и протоколы общих собраний организации, договоры купли продажи доли, уведомления, свидетельствующие о том, что участниками и руководителями ООО «ЛС» был документально оформлен отец жены обвиняемого К.О. (т.82л.д.42-74);
- карточки с образцами подписей и оттиска печати, Устав с изменениями и дополнениями и учредительный договор ООО «ТД «ИХ», свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и внесении записи в ЕГРЮЛ, решения, приказы и протоколы общих собраний организации, договоры купли продажи доли, уведомления, свидетельствующие о том, что учредителем ООО «ТД «ИХ» является брат обвиняемого М.Ю. (т.82л.д.76-102);
- карточки с образцами подписей и оттиска печати, Устав с изменениями и дополнениями и учредительный договор ООО «ПРИ», свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и внесении записи в ЕГРЮЛ, решения, приказы и протоколы общих собраний организации, договоры купли продажи доли, уведомления, свидетельствующие о том, что участником и руководителем ООО «ПРИ» был оформлен И., который также являлся участником и руководителем ООО «ТД «ПМ» (т.82л.д.109-145);
- платежные поручения о перечислениях денежных средств в Филиал «Вологодский» ОАО «БТВ» с основанием платежей «гашение по кредитному договору»: Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 40 000 000,00 руб. из ООО «ТД «СХА», Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 40 000 000,00 руб. из ООО «ГП» (в счет взаимозачетов за ООО «ТД «ИХ»), Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 40 000 000,00 руб. из ООО «ПРИ», Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 40 000 000,00 руб. из ООО «ЛС» и выписки по лицевым счетам плательщиков, подтверждающие гашение задолженностей по кредитам указанных заемщиков за счет перекредитовки ООО «ТД «ПМ» по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена с Филиалом «Вологодский» ОАО «БТВ» (т.82л.д.146-209).
Проанализировав добытые по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Мехеденко О.В. доказанной.
Исходя из сопоставления, анализа и взаимосвязи представленных суду доказательств, суд находит доказанным, что в Дата обезличена фактическим руководителем ООО «А», его правопреемника ООО «ПТ», а равно ООО «Торговый дом «ПМ», являлся подсудимый Мехеденко О.В.
Согласно структурной модели Холдинговой компании «А», представленной в ОАО «Банк СП», по состоянию на Дата обезличена ООО «А» осуществляло стратегическое руководство 52 компаниями, каждая из которых имела собственных учредителей и отвечала за узкое направление деятельности, а именно :
1). УК «ААГ» (транспорт):
- ООО «ТЭК «Т»
- ООО «АЛТ»
- ООО «АБ»
- ООО «СА»
- ООО «АО»
- ООО «ЭА»
- ООО «АС»
- ООО «АА»
- ООО «АТТ»
- ООО «ПРБ»
- ООО «АТО»
- ООО «АРТ»
- ООО «Т»
- ООО «АКТ»
2). УК «АФГ» (производство, в основном лесопереработка и лесозаготовка):
- ООО «ДОК «А»
- ООО «ДОЗ «АВК»
- ООО «ЛПК «АВК»
- ООО «ЛЗК «АВК»
- ОАО «ТЭ»
- ООО «ТЛ»
- ООО «ДОК «АВК»
3). УК «АГ» (оптовая торговля):
- ООО «ХБ «А»
- ООО «ТД «А»
- ООО «РО»
- ООО «ТД БАК»
- ООО «ТД «СХА»
- ООО «ТД «АГР»
- ООО «ТД «ИХ»
- ООО «ТД «ПМ»
- ООО «ТД «СК»
- ООО «ТД «ТГ»
- ООО «ТД «ИС»
- ООО «АТР»
- ООО «ПРИ»
- ООО «ПИ»
- ООО «СЦ»
4). УК «АТ» (строительство)
- ООО «СМУ «А»
- ООО «ГО» г....
- ООО «АФ»
- ООО «ВЧ»
5). УК «АК» (услуги)
- ООО «А»
- ООО «АВП»
- ООО «ЮА «ПРЛ»
- ООО «КА «ПП»
- ООО «ЧОП «ЭД»
- ООО «ЧОП «ЭД ?»
- ООО «ЧОП «ЭД ?»
- ООО «ЧОП «ЭД ?»
- ООО «ВЭК «А»
- ООО «ДС «КР»
- ООО «ВК»
- ООО «Автосалон «А»
- ООО «Технический Центр «А»
- ООО «ЕП»
- ООО «Автомоечный комплекс «ЧА»
- ООО «ДЦ «ПА».
Кроме того, согласно информации, представленной Мехеденко О.В. в Вологодский филиал ОАО «БТВ», среди подконтрольных в Дата обезличена. ООО «А» предприятий фигурируют такие, как :
- ООО «ВЕ»
- ООО «ВТ»
- ООО «ТФ «РС»
- ООО «ЛС»
- ООО «АГП»
- ООО «ФИ».
Следует отметить, что приведенный перечень предприятий не является исчерпывающим, из материалов уголовного дела так же усматривается, что ООО «А» были подконтрольны такие предприятия, как :
- ООО «ФТ»
- ООО «ФН»
- ООО «ЛТ»
- ООО «ВС»
- ООО «ВТ»
- ООО «МВ»
- ООО «ВГ»
- ООО «ЛМ»
- ООО «ТК» и другие.
Заслуживает внимания тот факт, что как в разные периоды, так и одновременно, учредителями, участниками, директорами и главными бухгалтерами ряда перечисленных предприятий являлись одни и те же лица.
Согласно материалов уголовного дела и свидетельских показаний, такие лица, как: О.А. (ООО «ТД ПМ», ООО «ПТ»), П.С. (ООО «ТД ПМ»), И. (ООО «ТД БАК», ООО «ТГ», ООО «ТД ПМ», ООО «АГП», ООО «ПРИ»), П.Я. (ООО «ФИ», ООО «АРК»), К.Я (ООО «ЛТ»), П.В. (ООО «АВТ», ООО «ПИ»), Н.Н. (ООО «ЛС»), К.О. (ООО «ЛС»), КО (ООО «ТД БАК», ООО «ТД ПМ», ООО «СХА»), С.О. (ООО «СА», ООО «МЛ»), Р.Н. (ООО «ЛТ») и многие другие, в том числе М.Ю. (ООО «А», ООО «ТД «БАК», ООО «ТД «ИХ», ООО «СХА»), Н.О. (ООО «ВЕ»), М.Е. (ООО «АВ», ООО «Управляющая компания АВК», ООО «СХА»), З. (ООО «Профит»), Г. (ООО «ЮА «ПРЛ»), по сути, являлись или «номинальными» директорами перечисленных предприятий или же в своей деятельности были полностью подконтрольны и подотчетны Мехеденко О.В., а возглавляемые ими предприятия фактически приходились структурными подразделениями ООО «А» («А», фирма «А», холдинг «А», холдинговая компания «А»).
Квалификация действий подсудимого по признаку хищения «лицом, с использованием своего служебного положения» является верной, поскольку при совершении хищения чужого имущества Мехеденко О.В. использовал свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации.
Согласно примечанию к статье 158 УК РФ, стоимость имущества, превышающая один миллион рублей, признается особо крупным размером для преступлений против собственности, определенных главой 21 Уголовного кодекса Российской Федерации.
По эпизоду с получением кредита в ОАО «Банк «СП» действия Мехеденко О.В. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 4 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
В судебном заседании установлено, что хищение денежных средств ОАО «Банк «СП» подсудимый Мехеденко О.В. совершил путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием свого служебного положения.
На хищение денежных средств путем обмана указывают такие обстоятельства, как сознательное сообщение руководителем ООО «А» Мехеденко О.В. в ОАО «Банк «СП» заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, относительно предоставляемого в обеспечение кредита залогового имущества – десяти кранов мостовых электрических, которые в собственности ООО «А» не находились. В действительности собственниками мостовых кранов являлись : трех кранов – ООО «КИ», семи кранов – ООО «ФИ».
Злоупотребление доверием выразилось в принятия на себя ООО «А» обязательств при заведомом отсутствии у его фактического руководителя Мехеденко О.В. намерения возвращать долг по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена, ранее «Банк «СП» предоставил ООО «А» кредит для приобретения лесозаготовительной техники LOGSET у ООО «Лизинговая компания «СП» в сумме более 50 млн. рублей, в связи с чем, ООО «А» проверялся различными службами банка, имел хорошую репутацию и положительный рейтинг заемщика.
Руководитель ООО «А» Мехеденко О.В., с целью хищения кредитных денежных средств, умышленно представил в Банк фиктивные копии договоров ООО «А» от Дата обезличена с поставщиками ООО «ПИ» (на приобретение пиловочника), ООО «МЛ» (на приобретение муки), ООО «АРК» (на приобретение комбикормов). Анализом бухгалтерской и налоговой отчетности за Дата обезличена. ООО «ПИ», ООО «МЛ», ООО «АРК», ООО «МВ», ООО «ТД «БАК» установлено отсутствие у вышеперечисленных организаций численности работников и начисления заработной платы, отсутствие основных средств, расчетные счета вышеназванных организаций использовались для перевода денежных средств в день зачисления на расчетный счет (или на следующий день) «транзитом» в адрес других организаций. Названные обстоятельства позволяют сделать вывод об отсутствии фактической финансово-хозяйственной деятельности в Дата обезличена ООО «ПИ», ООО «МЛ», ООО «АРК», ООО «МВ», ООО «ТД «БАК».
Доводы стороны защиты о том, что акт осмотра залогового имущества, кредитный договор и договор о залоге движимого имущества с ОАО «Банк «СП» подписывал М.Ю., а на момент подписания указанных документов Мехеденко О.В. не был директором ООО «А», не являются основанием для освобождения подсудимого от уголовной ответственности за совершение данного преступления.
В соответствие со ст. 252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению; изменение обвинения допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.
В рамках данного уголовного дела Мехеденко О.В. не вменяется совершение преступлений в отношении ОАО «Банк СП», Департамента продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области и ОАО «БТВ» в составе группы лиц по предварительному сговору или организованной группой, в связи с чем, вопросы виновности, распределения ролей и соучастия в преступлениях иных лиц, выходят за пределы данного судебного разбирательства и, поэтому, судом не рассматриваются.
Как следует из показаний директора дополнительного офиса «ГВ» ОАО «Банк СП» Е., именно Мехеденко О.В. являлся инициатором получения кредита в 45 млн. рублей, встречался и вел переговоры с руководством Банка, представил требуемую документацию общества, определил залоговое имущество, показал его наличие на месте, объявил, что мостовые краны находятся в собственности ООО «А» и предъявил на них документы. Впоследствии все переговоры по вопросам возврата денежных средств по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена и кредитному договору от Дата обезличена на финансирование лизинговой сделки вели непосредственно с Мехеденко О.В.
Показания свидетеля Е. подтверждаются показаниями начальника кредитного отдела дополнительного офиса «ГВ» ОАО «Банк СП» К.М и документами из ОАО «Банк СП», в частности, актом проверки залога от Дата обезличена и протоколами встреч представителей Банка и Мехеденко О.В. от Дата обезличена и Дата обезличена, где подсудимый представлял интересы ООО «А» в качестве генерального директора ООО «Холдинговая компания «А».
Суд принимает во внимание и то обстоятельство, что Дата обезличена Мехеденко О.В. подписал договор поручительства физического лица, о личной ответственности за исполнение ООО «А» всех обязательств по кредитному договору от Дата обезличена, от исполнения которых в дальнейшем уклонился.
При таких обстоятельствах, суд признает, что Мехеденко О.В. являлся фактическим руководителем ООО «А», а его брат – М.Ю. был назначен на должность директора данного общества формально.
ООО «А» в период после получения кредита от ОАО «Банк «СП» по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена с расчетного счета в Вологодском филиале ОАО «БМ» за период с Дата обезличена по Дата обезличена и с расчетного счета в Вологодском филиале ОАО «БТВ» за период с Дата обезличена. по Дата обезличена. в адрес Мехеденко О.В. и М.Е. перечислило денежные средства в сумме 16 233 522,31 рублей.
Действия Мехеденко О.В. правильно квалифицированы по ст. 174.1 ч. 2 УК РФ – как совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в крупном размере.
Согласно примечанию к статье 174 УК РФ, финансовые операции и другие сделки с денежными средствами или иным имуществом, совершенные на сумму, превышающую один миллион рублей, признаются крупным размером.
В отличие от диспозиции статьи 174 УК РФ, диспозиция статьи 174.1 УК РФ (наряду с тождественными действиями, ответственность за которые определена статьей 174 УК РФ) предусматривает существенное расширение способов совершения преступления, а также не содержит обязательного элемента субъективной стороны преступления, предусмотренного статьей 174 УК РФ, которым является цель «придание правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом». Легализация сама по себе в данном случае означает, что виновный действует с желанием придать похищенным денежным средствам и иному имуществу правомерный вид.
Версия подсудимого о том, что денежными средствами, полученными в кредит в ОАО «Банк «СП», ООО «А» произвел расчеты с контрагентами, своего документального подтверждения в бухгалтерском учете и налоговой отчетности участников обозначенных операций не нашла.
Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств указывает на то, что в период Дата обезличена включительно ООО «А» (которым фактически руководил Мехеденко О.В., а единственным участником и директором значился М.Ю.), ООО «Управляющая компания АВК» (учредитель Мехеденко О.В., директор М.Е.), ООО «ПИ» (единственный участник и директор П.В.), ООО «МЛ» (единственный участник и директор С.О.), ООО «ФИ» и ООО «АРК» (единственный участник и директор П.Я.), ООО «ТД «БАК» (единственный участник М.Ю., затем КО), ООО «ЛТ» (единственный участник М.Ю., затем П.Я.), ООО «ТД «ПМ» (единственный участник М.Ю., затем КО, П.А.), ООО «МВ» (учредитель Ф.), являлись аффилированными лицами.
Также следует отметить, что ответственными пользователями клиентской части за систему «Клиент-Банк» в организациях: ООО «А» являлся его финансовый директор М.Е. и З., в ООО «МЛ» и ООО «Торговый дом «БАК» являлись финансовый директор М.Е. и ее заместитель З., в ООО ПИ» является З., в ООО АРК и ООО «МВ» контактными лицами по бухгалтерским вопросам в заявке на подключение к системе «Интернет Банк-Клиент» значились те же лица : М.Е. и З..
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена установлено, что в течение двух банковских дней (Дата обезличена и Дата обезличена) имел место документально оформленный оборот безналичных платежей, осуществленный между юридическими лицами в следующей последовательности :
1). ООО «А» > ООО «МЛ» > ООО «Торговый дом «БАК» > ООО «А» на сумму 9 611 000,00 руб.;
2). ООО «А» > ООО «ПИ» > ООО «ФИ» > ООО «ЛТ» > ООО «Торговый дом «ПМ» > ООО «А» на сумму 25 200 000,00 руб.;
3). ООО «А» > ООО «АРК» > ООО «МВ» > ООО «А» на сумму 10 180 000,00 руб.
Таким образом, денежные средства на общую сумму 44 991 000,00 рублей, пройдя в течение двух банковских дней по расчетным счетам указанных подконтрольных Мехеденко О.В. предприятий, вновь оказались на расчетных счетах ООО «А», открытых в ОАО «АКБ «ПББ» (г. ...), в Вологодском филиале ОАО «БМ» (г. ...) и в ... филиале ОАО НБ «ТР» (г. ...). Тем самым, похищенным денежным средствам был придан правомерный вид. Мотивы проведения таких финансовых операций для юридической квалификации значения не имеют. Такие действия Мехеденко О.В. определены законодателем как преступные и являются легализацией (отмыванием) в уголовно-правовом смысле.
По эпизоду получения целевого кредита в Департаменте продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области действия Мехеденко О.В. суд переквалифицирует со ст. 160 ч. 4 УК РФ – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
На основании установленных в судебном заседании обстоятельств хищения, суд считает необходимым переквалифицировать действия Мехеденко О.В. по эпизоду получения кредита у Департамента продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области с мошенничества на присвоение ввиду отсутствия у подсудимого изначального умысла на обман потерпевшей стороны.
Согласно закону, мошенничество является одной из форм хищения, поэтому ему присущи все признаки хищения. С субъективной стороны мошенничество характеризуется прямым умыслом и корыстной целью. Объективная сторона мошенничества состоит из преступных действий в виде обмана и (или) злоупотребления доверием, а также причинения реального материального ущерба собственнику.
Стороной обвинения не было представлено бесспорных и убедительных доказательств того, что Мехеденко О.В. в целях безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц денежных средств сознательно сообщил в Департамент продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, либо умолчал об истинных фактах положения возглавляемой им организации ООО «А», либо предпринимал умышленные действия, направленные на введение потерпевшего в заблуждение, а равно доказательств о заведомом отсутствии у Мехеденко О.В. намерений выполнить принятые на себя обязательства по целевому расходованию государственного кредита.
Обвинение Мехеденко О.В. в части умолчания Департаменту продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области об имеющейся задолженности ОАО «Банк «СП» по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена, не соответствует действительности, поскольку в материалах уголовного дела (т. 72л.д. 29-34) имеются справки об оборотах по расчетному счету ООО «А» за подписью управляющего Гаванским отделением ОАО «Банк «СП» Е., включающие информацию об остатке ссудной задолженности возглавляемого Мехеденко О.В. общества, за периоды с мая по Дата обезличена. Указанные справки органам предварительного следствия были представлены из Департамента продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области.
В судебном заседании установлено, что в счет погашения задолженности по договору Номер обезличен от Дата обезличена, Дата обезличена Мехеденко О.В. организовал от имени ООО «ПТ» частичный возврат основного долга в сумме 4 000 000,00 рублей, уплату процентов от имени ООО «А», ООО «ПТ», ООО «Торговый дом «ТГ» и ООО «Торговая фирма «РС» на общую сумму 301 963,28 рублей и уплату пеней от имени ООО «ПТ» и ООО «Торговая фирма «РС» на общую сумму 62 778,35 рублей.
Вместе с тем, суд находит доказанным, что в период срока погашения задолженности по указанному кредитному договору (первоначально срок возврата долга был установлен до Дата обезличена, затем пролонгирован до Дата обезличена), фактический руководитель ООО «А» Мехеденко О.В., используя свое служебное положение, произвел умышленные действия, направленные на уклонение от погашения задолженности перед Департаментом продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области, внеся изменения в учредительные документы о смене наименования, участника, директора и местонахождения общества. ООО «А» было переименовано в ООО «ПТ», юридический адрес изменился с ... д.... на ул. ... д. ... оф. ..., а затем на г. ..., где было поставлено на учет в инспекцию Федеральной налоговой службы. Кроме того, при проверке залога, представленного ООО «А» в качестве обеспечения возврата кредита, предмет залога обнаружен не был, склады на ... д. ... оказались пусты; а по адресу, заявленному ООО «ПТ» в уведомлении, располагалась другая фирма.
Арбитражным судом ... области от Дата обезличена с ООО «ПТ» в пользу Департамента продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области взыскано 4.031.500 рублей. Дата обезличена возбуждено исполнительное производство, в ходе совершения исполнения которого установлено, что должник по адресу : г. ..., ул. ... д. ... отсутствует, по данным БТИ, ФРС и ГИБДД за должником имущества не зарегистрировано. Дата обезличена исполнительное производство окончено в виду признания должника банкротом, открытии конкурсного производства и направлении исполнительного листа конкурсному управляющему.
По результатам анализа совершенных приходно-расходных операций по расчетному счету ООО «А», открытому в Вологодском отделении СБ России, установлено, что в период с Дата обезличена по Дата обезличена ООО «А» распоряжалось денежными средствами в суммах многократно превышающих сумму задолженности ООО «А» по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена перед Департаментом продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области, составляющую тогда 8.000.000 рублей, в указанный период с расчетного счета ООО «А» было списано 282.782.085,35 рублей и по состоянию на конец операционного дня Дата обезличена остаток денежных средств по расчетному счету ООО «А» составил 0,00 рублей.
При таких обстоятельствах следует признать, что ущерб Департаменту продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области был причинен не в результате обмана или злоупотребления доверием, а в результате присвоения денежных средств в сумме 4.000.000 рублей.
Переквалифицируя действия Мехеденко О.В. с мошенничества на присвоение, суд принимает во внимание, что в период срока погашения задолженности по указанному кредитному договору, ООО «А» добровольно погашал задолженности перед Департаментом продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области по другим принятым на себя обязательствам, а именно: по договору Номер обезличен от Дата обезличена на Дата обезличена погашен основной долг в размере 2.000.000 рублей и проценты, по договору Номер обезличен от Дата обезличена на Дата обезличена и Дата обезличена погашен основной долг в размере 2.000.000 рублей и 3.000.000 рублей, соответственно и проценты, по договору Номер обезличен от Дата обезличена на Дата обезличена погашен основной долг в размере 3.000.000 рублей и проценты (т. 1л.д. 126-132).
Кроме того, после погашения Дата обезличена основного долга в сумме 4.000.000 рублей на счет Департамента продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области ежемесячно, до Дата обезличена, продолжали поступать проценты и пени в исполнение кредитного договора Номер обезличен от Дата обезличена от подконтрольных Мехеденко О.В. организаций: ООО «ПТ», ООО «Торговый дом «ТГ» и ООО «Торговая фирма «РС».
Приведенные обстоятельства также свидетельствует об отсутствии у Мехеденко О.В. изначального умысла на обман при заключении кредитного договора Номер обезличен от Дата обезличена с Департаментом продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области на сумму заемных средств в 8.000.000 рублей.
В случаях присвоения части средств государственного целевого кредита содеянное должно квалифицироваться как хищение, а если при этом имело место нецелевое использование другой части кредита, причинившее крупный ущерб, действия виновного дополнительно квалифицируются по ч. 2 ст. 176 УК РФ.
Вместе с тем, достаточных доказательств нецелевого использования ООО «А» денежных средств по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена, стороной обвинения суду представлено не было.
Возбуждение уголовного дела в отношении сотрудников ЗАО АКБ «ЭК» по фактам незаконной банковской деятельности, отсутствие в материалах уголовного дела товарных (товарно-транспортных) документов, подтверждающих поставки в ООО «А» муки, зерна и продуктов его переработки от таких организаций, как : ООО «АГО», ЗАО «ПД», ЗАО «ОД», ООО «ГЛ», ЗАО «ГМ», ООО «МГ», ООО «АРЛ», а равно установление того факта, что поставки муки не являлись у перечисленных организаций основными видами хозяйственной деятельности и наибольший удельный вес оборота по расчетным счетам таких организаций составляли поступления с назначением платежа за поставки различного оборудования и стройматериалы, не могут служить безусловным основанием виновности Мехеденко О.В. в совершении инкриминируемого преступления.
Согласно материалов уголовного дела и пояснений эксперта Т.И., такие контрагенты ООО «А» по поставкам муки как: ООО «АГО», ЗАО «ПД», ЗАО «ОД», ООО «ГЛ», ЗАО «ГМ», ООО «МГ», ООО «АРЛ» действительно осуществляли финансово-хозяйственную деятельность. То обстоятельство, что по указанным в регистрационных документах юридическим адресам организации: ООО «АГО», ЗАО «ПД», ЗАО «ОД», ООО «ГЛ», ЗАО «ГМ», ООО «МГ» и ООО «АРЛ» не находятся, абонентами в регистрационных документах телефонных номеров числятся иные лица, а их документально оформленными руководителями являются «подставные» лица, также не могут свидетельствовать о виновности Мехеденко О.В. и указывать на отсутствие поставок муки, зерна и продуктов ее переработки от перечисленных обществ в адрес ООО «А».
Согласно распечатки об остатках товарно-материальных ценностей на складах ООО «А» документально подтверждают наличие на Дата обезличена залогового имущества (товаров в обороте) на общую сумму 31.375.583 рублей.
Целевой кредит был предоставлен ООО «А» на основании постановления Правительства Вологодской области Номер обезличен от Дата обезличена, в соответствии с порядком выдачи бюджетных кредитов и условиями проведения отбора организаций на получение кредитов из областного бюджета на закупку зерна и продуктов его переработки, определенных Положением о порядке предоставления кредитов из областного бюджета на закупку зерна и продуктов его переработки.
Согласно пояснений работников Департамента продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области, а также документов из кредитного досье ООО «А», нарушений при подаче заявки, предоставлении требуемого пакета документов и при получении целевого займа со стороны ООО «А» не имеется, претензий к ООО «А» по поставкам в область муки, зерна и продуктов его переработки со стороны потребителей Вологодской области не было.
Поскольку в судебном заседании стороной обвинения не было представлено убедительных, бесспорных и неопровержимых доказательств вины Мехеденко О.В. в нецелевом использовании бюджетных средств государственного целевого кредита, а все неустранимые сомнения толкуются в пользу подсудимого, то по ст. 176 ч. 2 УК РФ Мехеденко О.В. подлежит оправданию – в связи с отсутствием в деянии подсудимого состава преступления.
По эпизоду с получением кредита в филиале «Вологодский» ОАО «ПСБ» /ОАО «ПСБ»/ (в настоящее время ОАО «БТВ») действия Мехеденко О.В. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 4 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере.
Обман, как способ совершения хищения денежных средств, состоял в сознательном сообщении в ОАО «ПСБ» заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений о заемщике и залоговом имуществе, направленных на введение Банка в заблуждение.
Злоупотребление доверием выразилось в принятия на себя Мехеденко О.В. кредитных обязательств перед ОАО «ПСБ» при заведомом отсутствии у него намерений их выполнять, с целью безвозмездного обращения в свою пользу денежных средств, полученных по кредитному договору.
О наличии у Мехеденко О.В. умысла, направленного на хищение, свидетельствует представление в Банк заведомо фиктивных документов ООО «Торговый дом «ПМ» о положительной финансово-хозяйственной деятельности этого общества, в частности бухгалтерского баланса за Дата обезличена, содержащего заведомо недостоверные сведения о его финансовом состоянии.
Исходя из показаний инспектора Межрайонной ИФНС России Номер обезличен по Вологодской области П.О., документы из филиала «Вологодский» ОАО «БТВ» : бухгалтерские балансы и отчеты о прибылях и убытках ООО «ТД «ПМ» за Дата обезличена и за Дата обезличена, поддельные.
Согласно заключению почерковедческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена., подписи от имени руководителя ООО «ТД «ПМ» О.А. в документах находящихся в ОАО «БТВ» - бухгалтерском балансе и отчете о прибылях и убытках организации за Дата обезличена., бухгалтерском балансе и отчете о прибылях и убытках организации за Дата обезличена. выполнены не О.А., а иным лицом.
С учетом всех обстоятельств дела суд находит доказанным, что Мехеденко О.В. заведомо не намеревался исполнять обязательства по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена, что подсудимый не оспаривает. Позиция подсудимого Мехеденко О.В. заключается в том, что к деятельности ООО «Торговый дом «ПМ» он не имеет никакого отношения, учредителем, участником или директором общества он никогда не являлся, в определенный период ООО «ТД «ПМ» являлось одним из контрагентов ООО «А».
Вместе с тем, добытые по делу доказательства суд признает достоверными, допустимыми, а их совокупность является достаточной для определения вины Мехеденко О.В. в совершении данного преступления.
В частности, свидетель О.А. суду пояснил, что являлся «номинальным» директором ООО «Торговый дом «ПМ», общество на него оформили юристы ООО «А», переписав с какого-то П.С., по мере необходимости его приглашали в ООО «А», где он подписывал передаваемые ему теми же юристами различные документы, за что получал определенное денежное вознаграждение.
Из показаний свидетеля И. следует, что по просьбе Мехеденко О.В. он числился «номинальным» директором ряда фирм ООО «А», в том числе ООО «Торговый дом «ПМ», за что получал денежное вознаграждение, по необходимости подписывал различные документы, в содержание которых не вникал.
В ходе проверки Дата обезличена сотрудниками Банка Ц.В. и Я. имущества, принятого в залог ОАО «БТВ», на производственных площадях ООО «ТД «ПМ» по адресу, указанному в договоре : Вологодская область, ... район, ... сельсовет, п. ..., предмета залога не обнаружено.
Исходя из свидетельских показаний работников ОАО «БТВ» Л.Е., Е.А. и С.Д. подсудимый Мехеденко О.В. при переговорах с Банком представлял интересы ООО «А», указывая на полную подконтрольность различных входящих в его холдинг «А» фирм, включая ООО «Торговый дом «ПМ». Кроме того, свидетели С.Д. и Л.Е. суду пояснили, что руководитель холдинга «А» Мехеденко О.В. объяснял необходимость выделения кредита в 140.000.000 рублей ООО «ТД «ПМ» для погашения кредиторской задолженности других предприятий, входящих в возглавляемый Мехеденко О.В. холдинг, перед ОАО «БТВ».
Показания С.Д. и Л.Е. подтверждаются схемами «перекредитовки», изъятыми у последнего, согласно которым в рамках реструктуризации задолженности кредитом ООО «ТД «ПМ» в 140 млн. рублей, будет покрыта задолженность ООО «ЛС» в 40 млн.рублей, ООО «ПРИ» в 40 млн.рублей, ООО «ТД «ИХ» в 40 млн.рублей и ООО «ТД «СХА» в 40 млн.рублей.
Свидетель Л.Е. суду пояснил, что такой план «перекредитовки» предприятий холдинга «А» был разработан совместно с Мехеденко О.В.. так как подходили сроки гашения ранее выданных кредитов, однако, со слов Мехеденко О.В., финансовое состояние перечисленных фирм не позволяло исполнить кредитные обязательства перед Банком.
Согласно выписок по счетам и платежным поручениям подтверждается, что Дата обезличена ОАО «ПСБ» /ОАО «БТВ»/ зачислил 140 млн. рублей на расчетный счет ООО «ТД «ПМ», откуда в тот же день вся сумма была переведена на расчетный счет подконтрольного Мехеденко О.В. предприятия ООО «ЛА». После чего, в счет погашения обязательств по кредитным договорам, в ОАО «ПСБ» /ОАО «БТВ»/ поступили денежные средства: от ООО «ЛС» в сумме 40 млн. рублей, от ООО «ГП» (в счет взаимозачетов за ООО «ТД «ИХ») в сумме 40 млн. рублей, от ООО «ТД «СХА» в сумме 40 млн. рублей, от ООО «ПРИ» в сумме 40 млн. рублей.
Тот факт, что сумма кредита договору Номер обезличен от Дата обезличена составила 140 млн. рублей, а погашение задолженности произведено на сумму 160 млн. рублей, на юридическую квалификацию действий Мехеденко О.В. не влияет, поскольку погашение кредитных обязательств по предприятиям, подконтрольным Мехеденко О.В., путем «перекредитовки» ранее также имело место быть, что следует из показаний Л.Е. и изъятых у него планов гашения кредитных обязательств группы компаний, подконтрольных Мехеденко О.В.
Осуществляя погашение ранее полученного и потраченного не по назначению кредита и каждого последующего за счет новых кредитов, в деятельности Мехеденко О.В. образовалась так называемая «кредитная пирамида», преступление растянулось во времени, в качестве заемщиков выступали фиктивные предприятия, никакого гарантированного обеспечения растраченных средств не существовало, в конце концов, жертвой мошенничества оказался ОАО «БТВ», чей кредит остался непогашенным. При таком способе хищения чужих денежных средств конечный результат предполагается с самого начала, но его наступление по мере возможности откладывается и переносится на последнего кредитора, а частичное погашение кредитных обязательств служит средством получения новых кредитов, придания видимости исполнения своих долговых обязательств и добросовестности заключенной сделки.
По эпизодам получения кредитов в ОАО «Банк «СП» и ОАО «ПСБ» /ОАО «БТВ»/ судом установлено хищение денежных средств в форме мошенничества, поэтому дополнительная квалификация действий подсудимого по ч. 1 ст. 176 УК РФ является излишней, так как предоставление кредиторам заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии заемщика, являлось способом совершения таких преступлений.
Показания подсудимого Мехеденко О.В. суд расценивает как способ защиты, чтобы избежать уголовной ответственности за содеянное. Учитывая сложившиеся отношения с подсудимым и к деятельности ООО «А», к показаниям М.Ю., Н.О., К.Е., КО и С.О. суд относится критически. Показания А.Е. (ранее – С.) и К.А. суд расценивает, как заведомо ложные, о чем в адрес прокуратуры г.Вологды судом вынесено отдельное постановление.
Решая вопрос о назначении Мехеденко О.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершенного преступления, мнение представителей потерпевших о наказании, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Преступления в финансово-кредитной сфере не только посягают на экономические отношения, обеспечивающие нормальное функционирование финансово-кредитной системы государства, но и оказывают негативное воздействие на все общество в целом, представляя тем самым повышенную общественную опасность.
Изучением данных о личности Мехеденко О.В. установлено, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы в ЧНОУ «ВЦ» характеризовался положительно (т. 83л.д. 24-30).
В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд учитывает наличие у виновного несовершеннолетних детей (Дата обезличена и Дата обезличена года рождения), наград и участие благотворительной деятельности, а также произведенные выплаты в возмещение вреда, причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих виновному наказание, не имеется.
Принимая во внимание вышеизложенное, данные о личности подсудимого, его имущественное положение, суммы похищенных денежных средств, а также повышенную общественную опасность совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить Мехеденко О.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы со штрафом и не находит оснований для применения ст. 64 или ст. 73 УК РФ.
Решая вопрос о гражданских исках, суд принимает во внимание, что суммы ущерба были взысканы: решением Арбитражного суда Вологодской области от Дата обезличена с ООО «Торговый дом «ПМ» в пользу ОАО «БТВ», решением Арбитражного суда ... области Дата обезличена с ООО «ПТ» в пользу Департамента продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области, решением Вологодского городского суда Вологодской области от Дата обезличена с Мехеденко О.В. и М.Ю. в солидарном порядке в пользу ОАО «Банк «СП».
В судебном заседании представители ОАО «БТВ» и Департамента продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области пояснили, что до настоящего времени решения судов о взыскании не исполнены, суммы ущерба с должников не взысканы. Вместе с тем, в ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу истцами не было представлено достаточных доказательств невозможности взыскания задолженности с ответчиков, определенных в решениях Арбитражных судов Вологодской и ... области.
Кроме того, подсудимый Мехеденко О.В. обозревал в судебном заседании квитанции о ежемесячном, начиная с Дата обезличена, зачислении денежных средств на счет Службы судебных приставов по г. Вологде в счет погашения задолженности по возбужденным исполнительным производствам, однако определить назначения платежей в рамках рассмотрения данного уголовного дела не представляется возможным.
В связи с чем, гражданские иски Департамента продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области и ОАО «БТВ» суд оставляет без рассмотрения, признав за истцами право на удовлетворение гражданского иска, передав вопросы о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Гражданский иск ОАО «Банк «СП» суд оставляет без рассмотрения, поскольку сумма по кредиту, проценты и пени были взысканы с Мехеденко О.В. решением Вологодского городского суда от Дата обезличена.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд считает необходимым документы, изъятые: протоколом выемки от Дата обезличена в дополнительном офисе «ГВ» ОАО «СП»; протоколом выемки от Дата обезличена в ОАО «ОБ»; протоколом выемки от Дата обезличена в филиале «Вологодский» ОАО «БТВ», протоколом выемки от Дата обезличена в филиале ОАО «УБ» в г. Вологде; протоколом выемки от Дата обезличена в Вологодском филиале ОАО «БМ»; протоколом выемки от Дата обезличена в ОАО АКБ «ПББ»; протоколом выемки от Дата обезличена в ОАО АКБ «БМ»; протоколом выемки от Дата обезличена ЗАО АКБ «ЭК» (г. ...); протоколом выемки в офисе ООО «ЭП» ОАО «БТВ» от Дата обезличена – хранить при материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 305, 306, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мехеденко О.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 176 УК РФ – оправдать, за отсутствием в действиях состава преступления.
Признать Мехеденко О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 4, 174.1 ч. 2, 160 ч. 4, 159 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) (в отношении ОАО «Банк «СП») в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет 06 (шесть) месяцев со штрафом в размере 300.000 (триста тысяч рублей);
- по ст. 174.1 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 02 (два) года со штрафом в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей;
- по ст. 160 ч. 4 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) (в отношении Департамента продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области) в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет со штрафом в размере 100.000 (сто тысяч) рублей;
- по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) (в отношении ОАО «БТВ») в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) лет со штрафом в размере 500.000 (пятьсот тысяч рублей).
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Мехеденко О.В. наказание в виде 06 (шести) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 600.000 (шестьсот тысяч) рублей.
На кассационный период меру пресечения Мехеденко О.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав его немедленно в зале суда.
Срок отбытия наказания Мехеденко О.В. исчислять с Дата обезличена.
Гражданские иски Департамента продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области и ОАО «БТВ» - оставить без рассмотрения, признав за истцами право на удовлетворение гражданского иска, передав вопросы о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Гражданский иск ОАО «Банк «СП» оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства по уголовному делу : документы, изъятые: протоколом выемки от Дата обезличена в дополнительном офисе «ГВ» ОАО «СП»; протоколом выемки от Дата обезличена в ОАО «ОБ»; протоколом выемки от Дата обезличена в филиале «Вологодский» ОАО «БТВ», протоколом выемки от Дата обезличена в филиале ОАО «УБ» в г. Вологде; протоколом выемки от Дата обезличена в Вологодском филиале ОАО «БМ»; протоколом выемки от Дата обезличена в ОАО АКБ «ПББ»; протоколом выемки от Дата обезличена в ОАО АКБ «БМ»; протоколом выемки от Дата обезличена ЗАО АКБ «ЭК» (г. ...); протоколом выемки в офисе ООО «ЭП» ОАО «БТВ» от Дата обезличена – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мехеденко О.В. – в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий: А.В.Батов
Определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от Дата обезличена приговор Вологодского городского суда от Дата обезличена в отношении Мехеденко О.В. изменить, смягчить назначенное ему наказание с применением ст. 64 УК РФ:
По ст. 159 ч.4 УК РФ в редакции закона от Дата обезличена до 4 лет лишения свободы,
По ст. 160 ч.4 УК РФ в редакции закона от Дата обезличена до 4 лет лишения свободы,
По ст. 159 ч.4 УК РФ в редакции закона от Дата обезличена до 4 лет лишения свободы.
Считать Мехеденко О.В. осужденным по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст. 159ч.4, 174-1 ч.2, 160 ч.4, 159 ч.4 УК РФ, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом 50000 рублей.
В остальной части этот же приговор в отношении Мехеденко О.В. оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.
Верно.
Судья А.В. Батов