№ 1 –416/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 09 июня 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Верхнёва Л.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Вологды Ивахненко О.С.,
подсудимых Шананина А.А., Шананиной Л.И.,
защитников: адвокатов Манойловой Н.Н., представившей удостоверение №559 и ордер №346, Веселова Н.А., представившего удостоверение № 542 и ордер № 381,
при секретаре Кузьмич Ю.А.,
а также потерпевших: М., Е., А., С., Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шананина А.А., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: Вологодская область, ... район, с.им. ..., ул. ..., д. ..., ранее судимого:
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159, ч.4 ст. 159, ч.4 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.3 ст. 30,ч.1 ст. 159 УК РФ,
Шананиной Л.И., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированной и проживающей по адресу: Вологодская область, ... район, д. ..., д. ..., ранее судимой:
...
содержащейся под стражей с Дата обезличена, обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шананин А.А., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в ФБУ ... УФСИН России по Вологодской области, расположенном по адресу: Вологодская область, г. ..., ул. ..., д...., вступил со своей супругой Шананиной Л.И., находящейся в вышеуказанном учреждении на длительном свидании, в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при этом согласно состоявшегося между ними распределения ролей Шананин А.А. посредством имеющегося у него мобильного телефона и сим-карт различных операторов мобильной связи путем телефонных звонков либо посредством выхода в Интернет знакомился с потерпевшими, устанавливал с ними доверительные отношения, используя которые, убеждал потерпевших передать Шананиной Л.И., во временное пользование принадлежащие им ноутбуки якобы для составления справок, необходимых ему для условно-досрочного освобождения. Получив согласие собственника имущества, Шананин А.А. посредством телефонной связи сообщал Шананиной Л.И. адрес, по которому она должна прийти и, представившись его сестрой, подтвердить версию о временном использовании ноутбука для составления справок, пообещать потерпевшим через короткое время возвратить принадлежащее им имущество, после чего с похищенным ноутбуком скрыться, в дальнейшем его реализовать. В результате преступных действий Шананина А.А. и Шананиной Л.И. в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена совершено три преступления при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена в 09 часов 06 минут Шананин А.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, осуществил звонок с находившегося в его пользовании мобильного телефона с сим-картой с абонентским номером Номер обезличен на мобильный телефон с сим-картой с абонентским номером Номер обезличен, принадлежащий потерпевшей М., и, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Шананиной Л.И., используя сложившиеся ранее доверительные отношения с потерпевшей М., сообщил ей заведомо несоответствующие действительности сведения о необходимости использования принадлежащего М. ноутбука для составления справок с целью его условно-досрочного освобождения, убедил потерпевшую передать ноутбук во временное пользование Шананиной Л.И., введя тем самым потерпевшую в заблуждение, поскольку ни он, ни Шананина Л.И. не имели намерений возвращать указанное имущество. Получив согласие М. на передачу принадлежащего ей ноутбука, Шананин А.А. посредством телефонной связи сообщил Шананиной Л.И. адрес: г.Вологда, ул.... д...., после чего Шананина Л.И. в этот же день в дневное время до 11 часов 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Шананиным А.А., пришла по указанному адресу, где, находясь на первом этаже вышеуказанного здания, представившись сестрой Шананина А.А., подтвердила его версию, после чего взяла у М. ноутбук марки «НР Pavilion dv5-1164ег» стоимостью 24999 рублей, находившийся в сумке для ноутбука, стоимостью 1599 рублей, всего на общую сумму 26598 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылась, в дальнейшем его реализовала, распорядившись вырученными денежными средствами в своих интересах и в интересах Шананина А.А. В результате совместных преступных действий Шананина А.А. и Шананиной Л.И. потерпевшей М. причинен значительный материальный ущерб на сумму 26598 рублей.
Кроме того, Дата обезличена в 17 часов 10 минут Шананин А.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, осуществил звонок с находившегося в его пользовании мобильного телефона с сим-картой с абонентским номером Номер обезличен на мобильный телефон с сим-картой с абонентским номером Номер обезличен, которым пользовалась Т., и, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Шананиной Л.И., используя сложившиеся ранее доверительные отношения с Т., сообщил ей заведомо несоответствующие действительности сведения о необходимости использования принадлежащего подруге Т. – Е. ноутбука для составления справок с целью его условно-досрочного освобождения, убедил Т. и Е., также разговаривавшую с ним по телефону, передать ноутбук во временное пользование Шананиной Л.И., введя тем самым Т. и Е. в заблуждение, поскольку ни он, ни Шананина Л.И. не имели намерений возвращать указанное имущество. Получив согласие Е. на передачу принадлежащего ей ноутбука, Шананин А.А. посредством телефонной связи сообщил Шананиной Л.И. адрес: г.Вологда, ул...., д...., кв...., после чего Шананина Л.И. Дата обезличена около 21 часа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Шананиным А.А., пришла по указанному адресу, где, представившись сестрой Шананина А.А., подтвердила версию последнего, предложила проехать к дому ... по ... г.Вологды, где она якобы передаст принадлежащий Е.ноутбук лицу, который будет изготавливать справки. В дальнейшем, проехав вместе с Т. и Е. по указанному адресу, Шананина Л.И. взяла принадлежащий Е. ноутбук марки «НР CQ 50-110ER» стоимостью 21190 рублей, проводную мышь стоимостью 300 рублей, модем марки «Huawei E169G» стоимостью 3000 рублей, которые находились в сумке для ноутбука, стоимостью 700 рублей, всего имущества на общую сумму 25190 рублей, после чего, убедив потерпевшую ожидать ее возвращения, зашла в подъезд № ... дома ... по ... г.Вологды, через запасной выход которого с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась в своих интересах и интересах Шананина А.А. В результате совместных преступных действий Шананина А.А. и Шананиной Л.И., Е. причинен значительный материальный ущерб на сумму 25190 рублей.
Кроме того, Дата обезличена в 15 часов 32 минуты Шананин А.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, осуществил звонок с находившегося в его пользовании мобильного телефона с сим-картой с абонентским номером Номер обезличен на мобильный телефон с сим-картой с абонентским номером Номер обезличен, которым пользовался Н., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Шананиной Л.И., сообщил ему заведомо несоответствующие действительности сведения о необходимости использования имеющегося у знакомого Н. - А. ноутбука для составления справок с целью его условно-досрочного освобождения, убедил Н. и А., также разговаривавшего с ним по телефону, передать ноутбук во временное пользование Шананиной Л.И., введя тем самым Н. и А. в заблуждение, поскольку ни он, ни Шананина Л.И. не имели намерений возвращать указанное имущество. Получив согласие А. на передачу принадлежащего его отцу С. ноутбука, Шананин А.А. посредством телефонной связи сообщил Шананиной Л.И. адрес: г.Вологда, ул...., д...., после чего Шананина Л.И. Дата обезличена около 20 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Шананиным А.А., пришла по указанному адресу, где, представившись сестрой Шананина А.А., подтвердила версию последнего, предложила проехать к дому ... по ... г.Вологды, где она якобы передаст ноутбук лицу, который будет изготавливать справки. Проехав по указанному адресу, А., не подозревая о преступных намерениях Шананиной Л.И., передал последней принадлежащий его отцу С., ноутбук марки «НР CQ 61-318 ER», стоимостью 21990 рублей, который находился в сумке для ноутбука, стоимостью 935 рублей, всего имущества на общую сумму 22925 рублей, с которым Шананина Л.И. зашла в подъезд № ... д.... по ... г.Вологды, в дальнейшем через запасной выход подъезда с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась в своих интересах и интересах Шананина А.А. В результате совместных преступных действий Шананина А.А. и Шананиной Л.И. С. причинен значительный материальный ущерб на сумму 22925 рублей.
Кроме того, Дата обезличена в 17 часов 28 минут Шананин А.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, осуществил звонок с находившегося в его пользовании мобильного телефона с сим-карты с абонентским номером Номер обезличен на мобильный телефон с сим-картой с абонентским номером Номер обезличен, которым пользовалась Л., и, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя сложившиеся ранее доверительные отношения с Л., сообщил ей заведомо несоответствующие действительности сведения о необходимости использования принадлежащего ей ноутбука для составления справок с целью его условно-досрочного освобождения, убедил Л. передать ноутбук во временное пользование его знакомому А.Т., сообщив для убедительности его номер телефона, введя тем самым Л. в заблуждение, поскольку не имел намерений возвращать указанное имущество. Получив согласие Л. на передачу ноутбука, Шананин А.А. заказал в службе такси услугу доставки, и, созвонившись с водителем такси Ч., попросил последнего подъехать по адресу: г. Вологда ... ... взять ноутбук у девушки и передать его молодому человеку у магазина «МС», расположенного на ул. .... После этого, Ч., не подозревая о преступных намерениях Шананина А.А., Дата обезличена около 18 часов 10 минут подъехал к д.... по ул. ... г. Вологда, где Л. передала ему принадлежащий ей ноутбук марки «DEPO», стоимостью 23000 рублей, который находился в сумке стоимостью 1000 рублей, после чего Ч. подъехал к магазину «МС» на ул. ..., где передал сумку с ноутбуком знакомому Шананина А.А.- К., который в этот же день в вечернее время, не подозревая, что ноутбук является предметом хищения, по просьбе Шананина А.А. продал его неустановленному лицу, денежные средства от реализации ноутбука в дальнейшем передал другому неустановленному лицу. Таким образом, Шананин А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитил ноутбук, принадлежащий Л., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 24000 рублей.
Кроме того, Дата обезличена
Подсудимый Шананин А.А. в судебном заседании полностью признал вину в совершении хищений имущества потерпевших М., А., Л., а также в покушении на хищение имущества потерпевшей Л. вину в совершении хищения имущества потерпевшей Е. не признал, пояснив, что ущерб Е. им возмещен в полном объеме, от дачи показаний по существу предъявленного обвинения в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.
Из исследованных в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Шананина А.А., данных им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена с участием защитника, следует, что Дата обезличена через Интернет он познакомился с М., представился ей М.К., общался с ней по телефону, при этом звонил с сим-карт с абонентскими номерами Номер обезличен и Номер обезличен. В ходе общения он узнал, что у М.Р. имеется ноутбук, после чего по предложению своей жены Шананиной Л.И. попросил у М.Р. ноутбук во временное пользование. В дальнейшем Шананина подъехала по указанному М.Р. адресу, представившись его сестрой, взяла у М.Р. ноутбук, после чего продала его за 14 тысяч рублей, деньги отдала его тете З. для последующей передачи ему. У него умысла на хищение ноутбука не имелось (т.1л.д.68-69).
Из показаний Шананина А.А. в ходе допроса в качестве подозреваемого от Дата обезличена с участием защитника, исследованных в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что он признает вину в хищении ноутбука у Е., однако показания по данному факту в соответствии со ст. 51 Конституции РФ давать отказывается. В дальнейшем ущерб им был возмещен денежные средства в сумме 28 тысяч рублей были переданы подруге Е., в том числе 4000 рублей лично ей по месту ее работы, 16 тысяч рублей переданы Р., отбывающему наказание в ..., и 8 тысяч рублей были переданы молодому человеку, назвать которого он отказался. Преступления им совершались совместно с супругой Шананиной Л.И., при этом она действовала добровольно (т.3л.д.194-197).
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от Дата обезличена с участием защитника, Шананин А.А. показал, что у него имелся сотовый телефон марки «Сони Эриксон» и 2 сим-карты компании «...» с абонентскими номерами: Номер обезличен и Номер обезличен. В Дата обезличена он позвонил по номеру телефона, указанному на сайте знакомств. На звонок ответил молодой человек по имени З.Ж., в ходе общения с которым он узнал, что у друга З.Ж. А.П., имеется ноутбук. Он представился Т.И., попросил у А.П. ноутбук во временное пользование, намереваясь в дальнейшем оставить его себе и продать. Когда молодые люди согласились на его предложение, он позвонил своей жене Шананиной Л.И., сказал, что ноутбук нужно забрать любыми путями, назвал ей адрес на ул. .... После этого Шананина приехала по указанному им адресу, он созванивался с ней по телефону. Шананина Л.И. вместе с молодыми людьми проехала по адресу: г.Вологда, ... д...., чтобы там сбежать от ребят с ноутбуком. Ему известно, что Шананина Л.И. не смогла сразу же убежать с ноутбуком, и забежала в квартиру его тети - З. Через некоторое время Шананина ушла с ноутбуком через дверь подъезда, выходящую на противоположную сторону дома. Он все это время созванивался и с Шананиной Л.И., и с молодыми людьми, был в курсе происходящих событий, при этом просил ребят отойти от подъезда, чтобы Шананина Л.И. смогла уйти через запасной выход. В дальнейшем Шананина Л.И. продала похищенный ноутбук, денежные средства передала ему. Данную схему преступления в Дата обезличена придумала Шананина Л.И., предложила совершить преступление, он согласился. Суть преступления заключалась в том, что он знакомился по телефону с девушкой, в ходе общения узнавал, что ценного есть у нее из оргтехники, после чего просил ноутбук во временное пользование для создания справок, необходимых для условно-досрочного освобождения. После этого к девушке приезжала Шананина Л.И., представлялась его сестрой, забирала ноутбук, в дальнейшем его продавала. Если не получалось сразу же забрать ноутбук, Шананина Л.И. должна была проехать к дому ... по ..., выйти через запасной выход в подъезде данного дома (т.1л.д. 224-227).
Из исследованных в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Шананина А.А., данных им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена с участием защитника, следует, что в Дата обезличена через Интернет с целью хищения ноутбука он познакомился с девушкой, представился ей Т.И., предложил общаться по сотовому телефону, звонил ей с номера Номер обезличен. В ходе общения он попросил у девушки ноутбук во временное пользование на несколько часов для изготовления справок об УДО. Девушка согласилась. После этого он позвонил водителю такси, попросил его забрать ноутбук у девушки, перевезти его к магазину «МС» на ул...., где передать мужчине. В дальнейшем он контролировал ситуацию по телефону, созваниваясь с таксистом и с девушкой. Он также позвонил своему знакомому Николаю, которому ранее представлялся Дмитрием, попросил его забрать ноутбук у водителя автомашины такси темно-зеленого цвета у торгового центра «МС» на ул...., отдать водителю 500 рублей. Со слов Н.К. ему известно, что последний так и сделал. Данное преступление было придумано лично им. При знакомстве он сообщил девушке 2 номера телефона, а именно: Номер обезличен и Номер обезличен, при этом сказал, что последний номер принадлежит его другу А.Т., у которого будет находиться ноутбук. Когда в дальнейшем девушка звонила на указанные номера телефонов, он разговаривал с ней, представляясь то Т.И., то А.Т., обещал вернуть ноутбук. Кроме того, он попросил девушку положить денежные средства на телефон Номер обезличен, якобы для того, чтобы он смог созвониться с человеком, у которого находится ноутбук, на что девушка также согласилась (т.2л.д. 114-117).
Из показаний Шананина А.А. в ходе допроса в качестве подозреваемого от Дата обезличена с участием защитника, исследованных в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что Дата обезличена около 04 часов 30 минут ему на сотовый телефон с абонентским номером Номер обезличен позвонила девушка, представилась Т.А., и предложила познакомиться. В ходе разговора Т.А. предложила передать ему ноутбук для создания справок. Он согласился, решив похитить данный ноутбук. В тот же день около 16 часов 30 минут Татьяна перезвонила ему, он попросил ее подъехать на ул...., передать ноутбук его знакомому по имени Н.К.. После чего он созвонился с Н.К., попросил его забрать ноутбук у девушки, встретившись на ул. ... г. Вологды, передать ей 400 рублей, в дальнейшем продать ноутбук мужчине за 8500 рублей, а деньги передать М.Т., с которой до этого он договорился через В. (т. 2л.д. 100-101).
Из исследованной в судебном заседании явки с повинной Шананина А.А. от Дата обезличена следует, что он через Интернет познакомился с М., проживающей в общежитии по адресу: г.Вологда, ул...., .... Узнав, что у нее имеется ноутбук, решил его забрать, для чего попросил у М.Р. ноутбук на два часа для того, чтобы сделать справки для УДО. Шананиной Л.И., представившись его сестрой, встретилась с М. у общежития и забрала ноутбук, в дальнейшем продала его за 14 тысяч рублей, передав деньги его тете, проживающей по адресу: ..., д.... кв.... (т.1л.д.55-56).
В явке с повинной от Дата обезличена Шананина А.А. указал, что через Интернет познакомился с девушкой по имени З.Ж., которая дала ему номер телефона А.Л., у которого имелся ноутбук. Он с телефона с номером Номер обезличен созвонился с А.Л., которого попросил передать ему ноутбук. После этого его жена Шананина Л.И. приехала к А.Л. и вместе с последним проехала к дому ... по ..., где с ноутбуком вышла через вторую дверь в подъезде. В дальнейшем ноутбук продала за 8500 рублей (т.2л.д.31-32).
Из исследованной в судебном заседании явки с повинной Шананина А.А. от Дата обезличена следует, что в Дата обезличена он познакомился с Л., представившись ей Т.И., попросил у нее на 2 часа ноутбук для того, чтобы сделать справки для условно-досрочного освобождения. После того, как Л. согласилась, таксист забрал у нее ноутбук и передал его мужчине по имени Н.К. у магазина «МС». Татьяне он звонил с номера телефона Номер обезличен (т.2л.д.108-110).
В явке с повинной от Дата обезличена Шананин А.А. указал, что в Дата обезличена по телефону он познакомился с Л., которой звонил с абонентского номера Номер обезличен. Он попытался обмануть ее и забрать ноутбук, при этом ноутбук забрать попросил своего знакомого Н.К., который при передаче ноутбука был задержан (т.2л.д.104-106).
Подсудимая Шананина Л.И. вину в совершении преступлений признала частично, по существу предъявленного обвинения показала, что в Дата обезличена ей позвонил Шананин с номера Номер обезличен, попросил сходить в общежитие на ул.... к девушке М.Р., представиться его сестрой, взять у М.Р. ноутбук для изготовления справок об УДО, сказать, что вернут через два часа. Она согласилась, М.Р. передала ей ноутбук, который она по указанию Шананина сразу же продала мужчине по имени Ю. у магазина «МС» на ул.... за 14500 рублей, деньги отдала работающей в магазине С.О.. Через несколько дней она по указанию Шананина отдала М.Р. свой паспорт и написала расписку о том, что вернет ноутбук. В дальнейшем она встретилась с Ю. и М.Р., которая вернула ей паспорт. Поскольку Шананин сказал ей, что Ю. и М.Р. сами разберутся, она ушла. Она не предполагала, что совершает хищение ноутбука, умысла на это не имела, забирала ноутбук по просьбе Шананина, который заверял ее, что ноутбук М.Р. возвратит. По факту хищения ноутбука у Е. вину признала полностью, показала, что по указанию Шананина приехала по месту жительства Е. и Т. на ул.Л. с тем, чтобы забрать ноутбук. При этом Шананин по телефону сказал ей, что она должна проехать с девушками к дому по ..., где выйти с ноутбуком через второй вход в подъезд. Она представилась девушкам сестрой А.С., вместе с ними проехала на ..., где девушки остались ждать ее около подъезда, она с ноутбуком зашла в подъезд, вышла с противоположной стороны дома, сразу же передала ноутбук ожидавшему ее К.. Дата обезличена по указанию Шананина она приехала в г.Вологду на ул...., д...., где должна была забрать ноутбук и продать его К.. Она представилась молодым людям сестрой Т.И. – Н.Т., молодые люди отказались отдать ноутбук, в связи с чем она созванивалась с Шананиным, который сказал, что ноутбук любыми путями должен быть у него, звонил молодым людям. После этого ребята согласились, она вместе с ними проехала к дому ... по ..., зашла с ноутбуком в подъезд. Кто-то из ребят зашел за ней, однако она успела забежать в кв.... к тете Шананина – З., переждала у нее какое-то время, затем вышла через второй вход в подъезде на противоположную сторону дома, где продала ноутбук К.. В содеянном раскаивается, утверждает, что преступления ею были совершены под физическим и психическим давлением Шананина, который, в случае ее отказа от совершения преступлений, неоднократно ее избивал на длительных свиданиях в ..., кроме того, посылал к ней своих знакомых, которые также применяли к ней физическое насилие. Дата обезличена она добровольно явилась в правоохранительные органы и сообщила о совершенном в отношении потерпевшего С. преступлении. Показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердила.
Из исследованных в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Шананиной Л.И., данных ею при допросе в качестве обвиняемой Дата обезличена, следует, что в Дата обезличена ей на номер телефона Номер обезличен позвонил ее супруг Шананин А.А., который в то время пользовался двумя сим-картами – Номер обезличен и Номер обезличен, при этом последняя зарегистрирована на нее. Шананин рассказал, что познакомился с девушкой по имени М.Р., представился ей М.К., расположил ее к себе и выяснил, что у М.Р. имеется ноутбук, который она даст ему на несколько часов для изготовления справок об УДО. По указанию Шананина она проехала к общежитию по адресу: г. Вологда, ул. ... ..., где представилась М.Р. сестрой М.К.. М.Р. передала ей сумку с ноутбуком, после чего она у магазина «МС» на ул.... продала его мужчине по имени Ю. за 14500 рублей, деньги отдала девушке по имени О.Л., работающей кассиром в указанном магазине. Данное преступление совершила, так как боится Шананина (т.2л.д.159-165).
Из показаний Шананиной Л.И., данных ею в ходе допроса при проведении очной ставки с Шаниным А.А. Дата обезличена и исследованных в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что Дата обезличена ей позвонил Шананин, сказал, что она должна пройти по месту жительства девушки М.Р. на ул...., взять у нее ноутбук, при этом представиться его сестрой, сказать, что ноутбук нужен для создания справок для освобождения Александра по УДО, после чего она его вернет. Она сделала так, как просил Шананин. В Дата обезличена ей позвонил Шананин, сказал, что познакомился с девушкой, а также, что ей нужно проехать к девушке домой на ул...., взять ноутбук. При этом она должна была представиться сестрой А.С. и сказать, что берет ноутбук на время, чтобы сделать справки об УДО. В дальнейшем она похитила данный ноутбук у дома ... по .... Кроме того, в Дата обезличена ей вновь позвонил А.С., сказал, что познакомился с двумя парнями З.Ж. и А.П., сказал, что нужно проехать в Вологду, взять у них ноутбук, при этом представиться его сестрой, сказать, что берет ноутбук на время для создания справок об УДО и вернет его через несколько часов. В дальнейшем она похитила данный ноутбук у дома ... по .... Систему преступления придумал Шананин. Она заключалась в том, что Шананин по телефону или через Интернет знакомился с девушкой, просил у нее во временное пользование ноутбук якобы для создания справок для его условно-досрочного освобождения, обещая в дальнейшем ноутбук вернуть. После этого она приходила за ноутбуком, представлялась сестрой Шананина, поддерживала легенду о справках, обещала вернуть ноутбук и уходила с ним. Если сразу уйти с ноутбуком не получалось, она ехала с потерпевшими к дому ... по ..., заходила с ноутбуком в подъезд №..., и через запасной вход выходила на противоположную сторону дома (т.4л.д.40-43).
Из исследованной в судебном заседании явки с повинной Шананиной Л.И. от Дата обезличена следует, что Дата обезличена она по указанию своего мужа Шананина А.А., отбывающего наказание в ... г...., приехала по адресу: г.Вологда, ул.... д.... к...., где представилась Н.Т., сестрой Т.И., и попросила у ранее незнакомых молодых людей ноутбук. После этого вместе с молодыми людьми проехала по адресу г.Вологда, ..., д...., кв...., где скрылась с ноутбуком через второй выход из подъезда. В дальнейшем ноутбук продала мужчине по имени А.Т. (т.1л.д. 93).
Потерпевшая М. суду показала, что на сайте знакомств в Интернете познакомилась с молодым человеком, который представился ей М.К., сообщил, что отбывает наказание в колонии г..... Она общалась с М.К. около 2 недель, между ними сложились доверительные отношения. Дата обезличена М.К. позвонил ей на сотовый телефон, абонентский номер которого Номер обезличен, попросил оказать ему помощь, затем прислал СМС-сообщение, в котором просил передать на время принадлежащий ей ноутбук его сестре Шананиной Л.И. для изготовления справок, необходимых ему для условно-досрочного освобождения. Сначала она отказалась, однако М.К. ее переубедил. В этот же день в ходе телефонного разговора М.К. по конференц-связи соединил ее с Шананиной Л.И., которой она назвала свой адрес – ул....,..., куда Шананина Л.И. должна была прийти за ноутбуком. При встрече она передала Шананиной Л.И. сумку с ноутбуком, договорившись созвониться с последней через 4 часа, о факте передачи сообщила М.К., который продиктовал ей код для мобильного телефона, попросив ввести его в телефон. Она ввела продиктованный ей код, в результате чего вся имеющаяся информация в ее мобильном телефоне была удалена. Через некоторое время она стала звонить Шананиной Л.И., ее телефон был отключен. Она неоднократно звонила М.К., который просил ее подождать, заверяя, что ноутбук ей возвратят, затем перестал отвечать на телефонные звонки, трубку брал другой молодой человек, потом она вновь созванивалась с М.К., он сначала говорил, что пропал молодой человек, которому передан ноутбук, потом, что его обманула Шананина Л.И., потом просил не обращаться в милицию, вновь заверяя, что ноутбук ей вернут, дал номер сотового телефона Шананиной Л.И., начальные цифры которого – .... Через 2-3 дня после случившегося она встретилась с Шананиной Л.И. около магазина «ЛГ» в г.Вологде, в ходе разговора Шананина Л.И. обещала вернуть ноутбук либо деньги, написала расписку, передала ей свой паспорт. При этом Шананина Л.И. постоянно созванивалась с М.К., который интересовался, о чем они договорились, а также просил ее (М.) не заявлять о хищении в милицию, указывая, что Шананина Л.И. находится на условном сроке осуждения. Через некоторое время Шананина Л.И. позвонила ей, сказала, что нашла принадлежащий ей ноутбук, после чего подъехала к ней на автомашине, в которой находился молодой человек по имени Ю. с принадлежавшим ей ноутбуком. Со слов Ю. ей известно, что он приобрел ноутбук за 14500 рублей у Шананиной Л.И. около магазина «МС». Ю. отказался возвратить ей ноутбук. По предложению Шананиной Л.И. они все вместе проехали к жилому дому по ..., где Шананина Л.И. должна была одолжить у какой-то женщины деньги, вернуть их Ю., а он, в свою очередь, передать ноутбук. По просьбе Шананиной Л.И. она отдала последней расписку и паспорт, после чего Шананина Л.И. зашла в один из подъездов, выйдя через некоторое время, предложила ей подняться в квартиру к какой-то женщине, на что она отказалась. В ходе поездки и около указанного дома она и Шананина Л.И. постоянно общались с М.К. по телефону. М.К. предлагал ей взять у Ю. ноутбук, зайти в подъезд и выйти через другую дверь, на что она также отказалась. Затем они вместе с Ю. зашли в подъезд, звонили в указанную Шананиной Л.И. квартиру, однако дверь им никто не открыл, на что Ю. предложил обратиться в милицию. После этого Шананина Л.И. ушла, в дальнейшем она созванивалась с ней по телефону, Шананина Л.И. отрицала свою причастность к хищению ноутбука. Просит взыскать с виновных причиненный преступлением ущерб в сумме 26598 рублей, из которых стоимость ноутбука составляет 24999 рублей, сумки – 1599 рублей. Указанный ущерб для нее является значительным, поскольку она студентка, ее стипендия - 1250 рублей, оказывают материальную помощь родители, проживающие в другом городе. Ноутбук был необходим для учебы в институте. В ходе следствия ей стало известно о том, что молодым человеком по имени М.К. является Шананин, в настоящее время она узнает его голос, кроме того, в ходе общения М.К. присылал ей свои фотографии, на которых он также похож на подсудимого Шананина. Подсудимая Шананина является Шананиной Л.И., которая представилась ей как сестра М.К.. Показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердила, пояснив, что в настоящее время не помнит номеров сотового телефона, с которых ей звонил М.К.. На момент обращения в милицию данные номера телефонов она помнила наизусть.
Из исследованных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей М., данных в ходе предварительного следствия, следует, что М.К. позвонил ей с мобильного телефона, абонентский номер которого Номер обезличен. В ходе встречи с Шананиной Л.И. у магазина «ЛГ» и около дома №... по ... М.К. звонил ей с номера мобильного телефона Номер обезличен. Паспорт, который передала ей Шананина Л.И., был на имя Шананиной Л.И..... Дата обезличена она вместе с Шананиной Л.И. и молодым человеком по имени Ю. проехали к дому №... по ... г.Вологды (т.1л.д.16-17).
Из исследованных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Ю., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он занимается скупкой и продажей телефонов и ноутбуков, в связи с чем размещал объявление с указанием своего номера телефона Номер обезличен в газете «...». Дата обезличена ему на мобильный телефон с номера телефона Номер обезличен позвонил ранее незнакомый молодой человек, представился М.К. и предложил купить у него ноутбук. По предложению М.К. он подъехал к магазину «МС» на ул...., где купил ноутбук за 14500 рублей у девушки. Дата обезличена с номера телефона Номер обезличен ему позвонила данная девушка, представилась Шананиной Л.И., попросила встретиться и выкупить ранее проданный ему ноутбук. Он на своей автомашине заехал за Шананиной Л.И., после чего они заехали за Э. по адресу ул...., д...., поехали к д.... по .... Шананина Л.И. зашла в один из подъездов, выйдя оттуда, сказала, что ей вместе с М.Р. и ноутбуком нужно зайти в квартиру №..., после чего ей дадут денег. М.Р. отказалась, после чего они все вместе прошли к указанной квартире, но дверь им не открыли. После этого Шананина Л.И. ушла, а М.Р. звонила М.К., который пообещал вернуть деньги за ноутбук до Дата обезличена. Поскольку к указанной дате деньги ему возвращены не были, он выставил ноутбук на продажу в магазине «М.П.» и реализовал его Дата обезличена (т.1л.д.44-45, т.3л.д. 209-210).
Потерпевшая Е. суду показала, что она проживает совместно с подругой Т. по адресу: г. Вологда ул. ... д. ... кв. .... В Дата обезличена Т. сообщила ей, что общается по мобильному телефону с молодым человеком по имени А.К., который отбывает наказание в местах лишения свободы, ему необходимо оказать помощь, а именно дать ноутбук для изготовления справок. Она отказалась, однако в ходе телефонного разговора с А.К., который звонил на телефон Т., согласилась. После этого, к ним домой приехала ранее незнакомая девушка, как теперь ей известно -подсудимая Шананина, представилась сестрой А.К. Н.Т.. Вместе с ней они проехали к дому №... по ... г.Вологды, где передали Н.Т. ноутбук. Она зашла в ... или ... подъезд указанного дома, они по предварительной договоренности ждали ее на улице. Через некоторое время они позвонили А.К., который попросил их еще подождать, сказав, что не могут включить ноутбук. Еще через некоторое время в ходе телефонного разговора А.К. им сообщил, что Н.Т. ушла вместе с ноутбуком, обманув и его. В течение следующих дней она и Т. созванивались с А.К., который обещал возместить стоимость похищенного ноутбука. В Дата обезличена - Дата обезличена, уже после обращения в милицию, на работу к Т. пришел молодой человек, передал 4000 рублей, а в Дата обезличена еще 20 тысяч рублей, пояснив, что эти деньги от А.К. за ноутбук. В результате преступления у нее был похищен ноутбук, сумка, мышка к ноутбуку и модем, общая стоимость которых составляет 25190 рублей. Причиненный ущерб для нее является значительным, поскольку ее заработная плата составляет 8 тысяч рублей, она снимает квартиру за 3 тысячи рублей, иных доходов не имеет. Материальных претензий она к подсудимым не имеет, поскольку ей возмещено 24 тысячи рублей. Показания, данные в ходе следствия, подтвердила, пояснив, что в настоящее время номера телефонов не помнит.
Из показаний потерпевшей Е., исследованных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ следует, что А.К. звонил с мобильного телефона с абонентским номером Номер обезличен она разговаривала с ним со своего телефона с номером Номер обезличен. Со слов Т. ей стало известно, что денежные средства за ноутбук были возвращены через ее знакомого Р., отбывающего наказание в ... (т.3л.д. 51-52, 99-100, т.4л.д. 32-33).
Свидетель Т. суду показала, что она проживает совместно с подругой Е. В Дата обезличена по телефону она познакомилась с молодым человеком по имени А.К., общалась с ним 2-3 дня, А.К. говорил, что отбывает наказание в колонии, звонил с 2-х разных номеров, которые она сейчас не помнит. В ходе общения А.К. попросил у нее в пользование на 2 часа ноутбук для того, чтобы сделать справки об условно-досрочном освобождении. Она сказала об этом Е., у которой был ноутбук, та отказалась. Затем А.К. сам разговаривал с Е., которая, поговорив с ним, согласилась на его предложение. Через некоторое время к ним приехала девушка – подсудимая Шананина, представилась Н.Т., сестрой А.К.. Они вместе с Н.Т. проехали к одному из домов по ... г.Вологды, где Н.Т. взяла ноутбук и зашла в ... или ... подъезд. Они должны были ждать ее на улице. Они звонили А.К., который заверял их, что ноутбук вынесут, как только сделают справки, через некоторое время он сказал, что Н.Т. ушла с ноутбуком через другую дверь в подъезде, они поехали домой. В течение недели они пытались созваниваться с А.К., который сначала не брал трубку, а потом обещал вернуть ноутбук. Ей было известно, что в той же колонии отбывал наказание ее знакомый Р., которому она позвонила и рассказала о случившемся, после этого в Дата обезличена к ней на работу незнакомый молодой человек принес деньги в сумме 4000 рублей, а в Дата обезличена еще 20 тысяч рублей, пояснив, что указанные деньги за похищенный ноутбук. Она передала денежные средства Е.. От Р. ей известна фамилия А.К. – Шананин. Показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердила.
Из исследованных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Т., данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что Дата обезличена ей на мобильный телефон с абонентским номером Номер обезличен позвонил ранее незнакомый молодой человек с мобильного телефона с абонентским номером Номер обезличен, представился А.К. (т.3л.д.48-49).
Из исследованных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Б., данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что суду показала, что в Дата обезличена она приобрела сим-карту с абонентским номером Номер обезличен, которую отдала в пользование знакомой Т. (т.4л.д. 104-105);
Из показаний свидетеля Л.Р., исследованных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он проводил проверку по заявлению Е., в ходе которой им у Б. была изъята распечатка телефонных соединений абонентского номера Номер обезличен, которым пользовалась Т. (т.3л.д. 9-10).
Свидетель Р. показал, что отбывает наказание в ... г..... Т. является его знакомой, с которой он общается по телефону. Со слов Т. ему известно, что у ее подруги обманным путем забрали ноутбук. Показания, данные в ходе предварительного следствия, подтверждает, пояснив, что в настоящее время не помнит событий.
Из исследованных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Р., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что со слов Т. ему известно, что она по сотовому телефону познакомилась с молодым человеком по имени А.К., который попросил у подруги Т. – Е. ноутбук во временное пользование. Е. согласилась и передала ноутбук девушке, пришедшей по просьбе А.К., после чего ноутбук был похищен. После этого у него состоялся разговор с Шананиным А.А., который сначала отрицал свою причастность к данным событиям, но потом рассказал, что действительно познакомился с Т. по телефону, попросил у ее подруги Е. ноутбук, который забрала его жена Шананина Л.И., обещал возместить ущерб. Ему известно, что в дальнейшем Шананин договаривался со своими знакомыми о возмещении Е. материального ущерба (т.3л.д.203-204).
Потерпевший А. суду показал, что проживает в общежитии по ул...., д..... В Дата обезличена на сотовый телефон его друга Н. позвонил молодой человек, представился Т.И., попросил передать ноутбук для изготовления справок. Поскольку у Н. нет ноутбука, он передал трубку ему. В ходе телефонного разговора с Т.И., последний сначала уговаривал его передать ноутбук, на что он отказывался, а затем стал угрожать, в связи с чем он был вынужден согласиться. После этого в общежитие приехала девушка, подсудимая Шананина, представилась сестрой Т.И. Н.Т.. Он, Н. и Т.П. проехали вместе с Н.Т. к жилому дому на ... г.Вологда, при этом Н.Т. постоянно разговаривала по телефону с Т.И.. Около дома он передал Н.Т. сумку с ноутбуком, она зашла в подъезд, они успели забежать за ней, видели, что она зашла в квартиру на 2-ом этаже. Звонили в квартиру, однако дверь им не открыли. Они вышли на улицу, звонили Т.И., он просил их подождать. Затем они вызвали сотрудников милиции, которым рассказали о случившемся, заходили в квартиру, однако Н.Т. там не было. Видели, что из подъезда имеется другой выход. Когда в тот же вечер они находились в отделе милиции, им звонил Т.И., просил никуда не обращаться. Стоимость ноутбука составляла 21900 рублей, сумки - 935 рублей. Ноутбук принадлежал его отцу, С., а он им пользовался для учебы.
Потерпевший С. суду показал, что в Дата обезличена приобрел ноутбук, компьютерную мышь и сумку. В Дата обезличена сын, А., рассказал, что какая-то девушка взяла ноутбук на время для написания каких-то справок, однако его не вернула, а скрылась. Причиненный хищением ноутбука ущерб в сумме 22925 рублей для него является значительным. Его заработная плата составляет 65600 рублей, при этом ежемесячно он выплачивает кредит в сумме 50600 рублей, на его иждивении двое детей. Ущерб не возмещен, просит взыскать указанную сумму с виновных лиц.
Свидетель Т.П. суду показал, что в Дата обезличена в комнату общежития, в которой он проживает вместе со С., зашел Н., пояснил, что ему звонят знакомые, просят на время ноутбук сделать какие-то документы. С., у которого имелся ноутбук, разговаривал с кем-то по телефону, согласился оказать помощь. Потом приехала незнакомая девушка, подсудимая Шананина Л.И., представилась сестрой звонившего молодого человека, просила проехать с ней, на что С. отказался, после чего опять звонил молодой человек, высказывал угрозы. После этого он, Н., С. и девушка проехали к жилому дому на ..., где девушка сказала, что с ней может пройти только один молодой человек. С ней пошел Н., она взяла у него ноутбук, попросила отойти от подъезда, показаться стоявшей у окна бабушке, когда Н. отошел, забежала в подъезд. Он успел забежать за ней, видел, что она зашла в одну из квартир на втором этаже. Они звонили молодому человеку, который просил отойти от подъезда, сказав, что девушка сейчас вынесет ноутбук. Они подождали какое-то время, после чего вызвали милицию, с сотрудниками которой проходили в квартиру, девушки там не было. Они видели, что из подъезда имеется два выхода.
Свидетель Н. суду показал, что Дата обезличена на его сотовый телефон позвонил ранее незнакомый молодой человек, сказал, что находится в местах лишения свободы, попросил оказать ему помощь, а именно сделать справки для УДО на ноутбуке. Поскольку у него не было ноутбука, он передал трубку С., со слов которого известно, что на отказ С. передать ноутбук, молодой человек стал угрожать. Затем в общежитие приехала девушка – подсудимая Шананина, которая представилась сестрой звонившего молодого человека. Поскольку у них не имелось модема, Шананина Л.И. предложила проехать вместе с ней. Он, Т.П. и С. вместе с Шананиной Л.И. приехали на автомашине такси к одному из домов в районе ..., где Шананина Л.И., взяв сумку с ноутбуком, зашла в один из подъездов. Они успели зайти в подъезд за Шананиной Л.И., видели, в какую она зашла квартиру. Они звонили в квартиру, но дверь им не открыли. С. звонил молодому человеку, который пояснял, что нужно подождать, когда девушка вынесет ноутбук. Через некоторое время они вызвали сотрудников милиции, которым рассказали о случившемся. Показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил, пояснив, что в настоящее время не помнит точно события из-за давности произошедшего.
Из исследованных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Н. следует, что Дата обезличена около 16 часов 30 минут ему на мобильный телефон с абонентским номером Номер обезличен позвонил молодой человек с мобильного телефона с абонентским номером Номер обезличен, представился «Т.И.». В дальнейшем по просьбе девушки, которая представилось Наташей, они проехали к дому №... по ... г.Вологды (т.1л.д.147-148).
Из исследованных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля О., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он проживает в п. ..., работает на своей автомашине ХВ регистрационный номер Номер обезличен в такси «...». В Дата обезличена он выполнял поступивший от диспетчера заказ, а именно возил незнакомую ранее девушку из д.... ... района в г.Вологду. По указанию девушки они подъехали к дому ... по ул...., при этом девушка звонила по мобильному телефону и спрашивала «Почему не выходят?» Затем они проехали на ..., после чего вновь вернулись на ул...., где в машину сели трое молодых людей, у одного из которых в руках была сумка с ноутбуком. Они вновь поехали на ул..... Девушка попросила у него сотовый телефон, пояснив, что в ее телефоне разрядилась батарея, в дальнейшем звонки девушка осуществляла с его телефона «Нокиа Н-95» с двумя сим-картами с абонентскими номерами Номер обезличен, Номер обезличен, а ему отдала в залог свой телефон «Сони Эриксон». У дома №... по ... девушка показала на окно второго этажа, сказав, что там стоит ее бабушка, после этого взяла сумку для ноутбука у одного из молодых людей и пошла к ... подъезду дома. При этом он слышал, что один из ребят хотел идти с ней, но девушка сказала, что вместе с ней идти не нужно. Что происходило дальше, он не видел, так как находился в машине, спустя некоторое время он вышел из машины и увидел, что молодые люди стоят у подъезда. Из разговора с ними он выяснил, что девушка им не знакома, они отдали ей ноутбук, чтобы изготовить документы, а она убежала. Затем одному из молодых людей позвонили, молодой человек спрашивал, когда выйдет девушка и вернет ноутбук, а его просили отойти от подъезда. После этого молодые люди вызвали милицию. Вместе с сотрудниками милиции он заходил в подъезд, видел что там имеется еще один выход. В ходе поездки девушка рассказывала ему, что работает в ... п. ..., проживает по адресу: д. ... д...., ее мать, С.М., работает в мед/пункте в д. .... После указанных событий он обратился к С.М., которая пояснила, что фамилия дочери – Шананина, ее муж находится в местах лишения свободы (т.1л.д.241-242).
Из исследованных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля З., данных в ходе предварительного следствия, следует, что она проживает по адресу: г. Вологда ... д. ... кв.... совместно с внучатой племянницей П.И. У нее есть внучатый племянник Шананин А.А., который в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы. Она знакома с женой Шананина Л.И., которую видела не более 3-х раз. В Дата обезличена Шананина Л.И. позвонила по домофону, сказала, что принесла ей дорожную сумку, которую до этого брала в пользование. Она открыла Шананиной Л.И. дверь в подъезд и входную дверь в секцию, где расположены две квартиры – ... и ..., оставив при этом ключ с внутренней стороны двери секции. Шананина Л.И. забежала в секцию, закрыла за собой дверь на ключ, сказав, что ее хочет кто-то побить, затем прошла в квартиру. Было ли что-нибудь у Шананиной Л.И. в руках, она не видела. В это время кто-то стал звонить в дверь, но она дверь не открыла. Испугавшись, она стала выгонять Шананину Л.И., которая ушла через несколько минут. Затем к ней в квартиру пришел сотрудник милиции с молодыми людьми, которые
интересовались девушкой Н.Т..В ее подъезде имеется запасной выход, ведущий на ул. .... Она часто стоит у окна, возможно, что перед приходом Шананиной Л.И. она также смотрела в окно (т.1л.д. 198-199).
Из показаний свидетеля П.И., исследованных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что она проживает по адресу: г. Вологда ... д.... кв.... совместно с З., которая общается по телефону с Шананиным А.А., отбывающим наказание в местах лишения свободы. В Дата обезличена она находилась в своей комнате, проснулась от шума, слышала громкий голос З., а также еще один женский голос, о чем шел разговор, не поняла. Затем все стихло, а через некоторое время в квартиру пришел сотрудник милиции, который разговаривал с З.. Позднее последняя рассказывала ей, что приходила подруга А.К., которую З. пыталась выгнать (т.4л.д.91-92).
Потерпевшая Л. суду показала, что проживает в общежитии по адресу: г.Вологда, ул...., д..... Дата обезличена на сайте знакомств она познакомилась с молодым человеком, который представился ей Т.И., и на следующий день попросил ее оказать ему помощь, а именно передать принадлежащей ей ноутбук его знакомому А.Т., который должен был сделать справки об УДО. Она отказывалась, но Т.И. уговорил ее, сказав, что ноутбук она должна передать таксисту, при этом Т.И. назвал адрес и телефон А.Т., которому таксист должен отвезти ноутбук. Она, доверяя Т.И., отдала таксисту сумку с ноутбуком. Через некоторое время она стала звонить Т.И. и А.Т., при этом ей говорили, что нужно подождать, затем Т.И. сказал, что ноутбук ей уже везет какая-то девушка, а потом перестал отвечать на ее звонки. Голоса Т.И. и А.Т. были похожи, в настоящее время она понимает, что это один и тот же человек. Причиненный хищением ноутбука ущерб в сумме 24 тысячи рублей для нее является значительным, поскольку она находится на иждивении родителей, учится в колледже, ее стипендия составляет 460 рублей, ноутбук ей был необходим для учебы. По факту хищения ноутбука она обратилась в милицию, однако продолжала звонить на сотовый телефон Т.И.. Дата обезличена он ответил, не узнал ее, представился М.К., вновь попросил передать его знакомому ноутбук. Она согласилась, сообщила об этом сотрудникам милиции, вместе с которыми подъехала по указанному М.К. адресу – на ул...., где при передаче сумки из-под ноутбука был задержан молодой человек, который пояснял, что его попросили забрать ноутбук. Также ей известно, что была задержана женщина. На сайте в Интернете она видела фотографии Т.И., который похож на подсудимого Шананина. Причиненный хищением ущерб в сумме 24 тысячи рублей она просит взыскать с виновного. Показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердила.
Из показаний потерпевшей Л., данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ следует, что Т.И. звонил ей на телефон с абонентским номером Номер обезличен с телефона с абонентским номером Номер обезличен. В первый раз Т.И. позвонил ей в 17 часов 28 минут Дата обезличена, уговаривал передать ноутбук, при этом сообщил, что ноутбук будет находиться у его друга Алексея, номер телефона которого Номер обезличен. После того, как она по указанию Т.И. передала ноутбук таксисту, около 18 часов 52 минут ей на телефон с телефона Номер обезличен позвонил мужчина, представился А.Т., которому она сообщила пароль на ноутбуке (т.2л.д.85-86).
Свидетель Ч. суду показал, что он работает водителем в такси «...» на автомашине марки «ХТ» зеленого цвета регистрационный номер Номер обезличен. Дата обезличена около 19 часов ему на телефон с номером Номер обезличен с абонентского номера Номер обезличен позвонил незнакомый мужчина, попросил проехать по адресу: г. Вологда ул. ... ..., где к нему подойдет девушка и отдаст ноутбук, который необходимо будет привезти к торговому центру «МС» на ул.... г.Вологды и передать мужчине, который расплатиться за данную услугу. Он проехал по указанному адресу, где взял у девушки ноутбук, затем позвонил мужчине, по его указанию подъехал к магазину «МС» на ул...., сказав при этом марку и номер своей машины. Через некоторое время к указанному магазину подъехала автомашина марки «ХК» номер Номер обезличен, темного цвета, из которой вышел мужчина, передал ему деньги в сумме 500 рублей, забрал ноутбук и ушел (т.3л.д. 131-132).
Из исследованных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Ф., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он работает в должности старшего о/у ... ОМ УВД по г. Вологде. У него на рассмотрении находился материал проверки по заявлению Л. по факту хищения у нее Дата обезличена ноутбука. Дата обезличена к нему обратилась Л. и сообщила, что по собственной инициативе она созвонилась с молодым человеком, который ранее обманным путем похитил у нее ноутбук, при этом молодой человек не узнал ее и в ходе разговора вновь попросил в пользование ноутбук, она согласилась. При нем Л. позвонила молодому человеку, договорилась с ним, что передаст ноутбук у магазина «ТГ» по адресу: г. Вологда ул. ... д. ... подошедшему к ней молодому человеку. После этого Л. была вручена сумка для ноутбука, и около 19 часов он совместно с Л. и сотрудниками милиции П.А., Н.В. и Л.С. проехали по указанному адресу, где Л. передала сумку подошедшему к ней мужчине. Мужчина был задержан, представился К., пояснил, что ему позвонил молодой человек, попросил забрать у девушки ноутбук. К. согласился сотрудничать, позвонил молодому человеку, сказал, что забрал ноутбук, на что молодой человек попросил передать его другому мужчине. Через некоторое время подъехала иномарка темного цвета, К. по указанию молодого человека сел в машину, передал ноутбук водителю, который был задержан сотрудниками милиции, представился М.О., пояснил, что ему позвонил незнакомый молодой человек, предложил приобрести ноутбук, на что он согласился и подъехал по указанному молодым человеком адресу. М.О. также согласился сотрудничать с сотрудниками милиции, созвонился с молодым человеком, которому пояснил, что приобрел ноутбук за 8500 рублей. В дальнейшем К. был передан конверт, в котором находились 2 купюры по 500 рублей и настриженная бумага. Ему известно, что при передаче денежных средств была задержана Ш. (т.3л.д.181-182).
Аналогичные обстоятельства следует из показаний свидетеля П.А., исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.3л.д.187-188).
Свидетель Н.В., показания которого исследованы в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, дал аналогичные показания, дополнив, что после вручения К. конверта с денежными средствами, он вместе с К. и сотрудником милиции Л.С. по указанию молодого человека проехали к магазину «МС» на ул.... г.Вологды, где к ним в машину села молодая женщина. Не прекращая разговор по телефону, женщина взяла у К. конверт, после чего была задержана. Женщина представилась Ш., пояснила, что забрать деньги ее попросил В.., отбывающий наказание в ... г.... (т.4л.д. 95-96).
Аналогичные обстоятельства следуют из показаний свидетеля Л.С., исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.3л.д.207-208).
Свидетель К. суду показал, что он занимается скупкой и продажей бывших в употреблении сотовых телефонов, в связи с чем размещает объявления в газете «...» с указанием своего номера телефона Номер обезличен. С Дата обезличена ему на данный телефон периодически звонил мужчина, который представился Д.М., и договаривался о продаже сотовых телефонов, которые ему приносила девушка, как теперь ему известно, Шананина Л.И.. Д.М. звонил с разных номеров телефонов, однако чаще всего с номера, последние цифры которого были – Номер обезличен. В Дата обезличена ему вновь позвонил Д.М., попросил забрать сумку с ноутбуком у таксиста около магазина «МС» на ул..... Он выполнил просьбу Д.М., сообщил ему об этом. Затем он по указанию Д.М. передал ноутбук молодому человеку, находящемуся в подъехавшей к его месту работы - ОАО «Р.Т.» на ул...., д...., автомашине. Молодой человек отдал ему деньги в сумме 5000 рублей, из которых 1000 рублей он взял себе за услуги, а 4 тысячи рублей по указанию Д.М. он впоследствии передал незнакомой девушке, также подошедшей к нему на работу. Через несколько дней после указанных событий Д.М. вновь позвонил ему, попросил оказать аналогичную услугу. К месту его работы подъехала автомашина, сидящая в которой девушка передала ему сумку с ноутбуком, а он передал ей 400 рублей. Когда он вышел из машины, был задержан сотрудниками милиции, после чего, согласившись сотрудничать с которыми, он позвонил Д.М., сообщил, что взял у девушки ноутбук. Затем по указанию Д.М. он передал сумку с ноутбуком молодому человеку, который подъехал на автомашине «Х», молодой человек передал ему деньги в сумме 8-9 тысяч рублей. После этого молодой человек также был задержан сотрудниками милиции. Затем он позвонил Д.М., сообщил, что деньги находятся у него, после чего Д.М. попросил отвезти деньги на ... и передать их девушке. В дальнейшем вместе с сотрудниками милиции он проехал по указанному Д.М. адресу, где передал девушке конверт, в котором находились деньги и бумага, девушка также была задержана.
Из исследованных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля М.О., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он занимается скупкой и продажей бытовой техники, в связи с чем в газете «...» размещает объявление с указанием его номера телефона Номер обезличен. Дата обезличена ему позвонил мужчина с телефона с абонентским номером Номер обезличен, предложил приобрести ноутбук. Он согласился, проехал по указанию мужчины по адресу г.Вологда, ул...., д...., где неизвестный молодой человек передал ему сумку из-под ноутбука, после чего он был задержан сотрудниками милиции. В дальнейшем по просьбе сотрудников милиции он перезвонил мужчине на номер Номер обезличен, сказав ему, что приобрел ноутбук за 8000 рублей (т.4л.д.47-48).
Свидетель Ш. суду показала, что ее гражданский муж В. отбывает наказание в ... г..... Через В. она познакомилась с Шананиным, отбывающим наказание в том же учреждении. В один из дней Шананин позвонил ей, попросил забрать деньги, она подошла к магазину «МС» на .... Шананин пояснил ей, что подъедет машина, назвал ее марку и номер, сказал, что мужчина по имени Н.К. передаст ей деньги в сумме 7500-8500 рублей, которые она должна будет пересчитать. Затем подъехала автомашина «ХД», в которой находились 2 мужчин и женщина. Она села в машину, ей передали конверт, который она вскрыла и увидела в нем две купюры по 500 рублей и настриженную бумагу. В этот же момент ее задержали сотрудники милиции. Показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердила, пояснив, что в настоящее время не помнит номеров сотовых телефонов.
Из исследованных в порядке ч.3 ст.281 УКПК РФ показаний свидетеля Ш.. следует, что она периодически общалась с В., который звонил ей с разных номеров, в том числе с номера Номер обезличен и Номер обезличен. Ей известно, что абонентским номером Номер обезличен пользовался Шананин А.А.. Дата обезличена года Шананин звонил с номера Номер обезличен и просил ее забрать деньги (т. 3л.д. 153-155).
Свидетель В. суду показал, что он отбывает наказание в ФБУ ... г. .... С Шананиным дружеских отношений он не поддерживал, был знаком в течение трех месяцев. Ему известно, что у Шананина имелся сотовый телефон, по которому он с кем-то общался. По просьбе Шананина он просил свою гражданскую жену Ш. забрать деньги. В дальнейшем от жены узнал, что при передаче денег у магазина на ул.... в г.Вологде она была задержана сотрудниками милиции. Подсудимую Шананину Л.И. он знает, видел, когда она приезжала к Шананину на свидание, полагает, что между ними хорошие отношения. Показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил, пояснив, что в настоящее время событий не помнит.
Из исследованных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля В., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ему известно, что по вечерам Шананин при помощи своего сотового телефона выходил в Интернет и знакомился с разными девушками, представляясь Т.И., М.К. и А.К., просил у них передать его знакомым ноутбук, якобы временно. После этого Шананин созванивался со своей женой Шананиной Л.И., и она забирала ноутбук у девушек и молодых людей, с которыми знакомился Шананин. Со слов Шананина он знает, что в дальнейшем Шананина Л.И. продавала ноутбуки (т.1л.д.217-218, т.2л.д. 93-94).
Свидетель Я. суду показала, что в Дата обезличена ей на сотовый телефон позвонил незнакомый мужчина, как она поняла, находящийся в местах лишения свободы, спросил, есть ли у нее лишние сим-карты, попросил их выслать. Она запечатала пять сим-карт с абонентскими номерами Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, в конверт, выслала их по указанному мужчиной адресу: г...., ул. ..., д.... кв.... на имя Д. Показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердила.
Из исследованных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Я. следует, что мужчина пояснил, что отбывает наказание в ... (т.2л.д.28-29).
Из исследованных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Д., данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что она проживает по адресу: г. ..., ул. ..., д...., кв...., ее сын - К.М. отбывает наказание в ... г. .... Сын периодически звонит ей с мобильного телефона, при этом просит ее получать посылки, денежные переводы и заказные письма, в которых несколько раз находились сим-карты. Данные сим-карты у нее забирали неизвестные ей молодые люди. Я. она не знает, но не исключает, что от нее приходило заказное письмо с сим-картой. С Шананиным А.А. она не знакома, но по просьбе сына разрешала переночевать один раз жене Шананина - Шананиной Л.И. (т.2л.д.151-152).
Из показаний свидетеля П.Е., исследованных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон следует, что она по сотовому телефону общалась с Ж., отбывающим наказание в ... г..... Дата обезличена по просьбе Ж. она передала принадлежащую ей сим карту с абонентским номером Номер обезличен незнакомому молодому человеку, с которым встретилась на улице. Для кого предназначалась сим-карта ей неизвестно. В Дата обезличена года у нее дома ночевала Шананина Л.И., о чем также просил Ж.. У Шананиной Л.И. был опухшим левый глаз, со слов последней ей известно, что незадолго до этого Шананина Л.И. была на свидании, и ее избил Шананин (т.3л.д. 151 -152).
Из показаний свидетеля Ж., исследованных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что с Дата обезличена по Дата обезличена он отбывал наказание в ... г...., при этом с Дата обезличена по Дата обезличена пользовался телефоном с сим-картой с абонентским номером Номер обезличен, принадлежащей П.Е., с которой он познакомился и общался по телефону. Данную сим-карту он неоднократно давал в пользование Шананину А.А., который также отбывал наказание в .... Кроме того, по телефону он общался с С.О., которая по его просьбе передавала Шананиной Л.И. сотовой телефон «Сони Эриксон», при этом Шананин оказывал ему помощь в продаже данного телефона, а вырученные деньги в сумме 5000 рублей Шананина передала С.О.. При этом, когда Шананин договаривался по телефону о продаже сотового телефона, он слышал, как Шананин одновременно договаривался также и о продаже ноутбука. Ему также известно, что Шананин пользовался сим-картами с абонентскими номерами Номер обезличен – в Дата обезличена, Номер обезличен - в Дата обезличена. Кроме того, он слышал, как Шананин по телефону общался со своей женой Шананиной Л.И., при этом повышал на нее голос, разговаривал в грубой форме, из чего он сделал вывод, что между ними плохие отношения. Кроме того, ему известно, что на одном из свиданий Шананин избил Шананину Л.И. (т.3л.д.205-206).
Свидетель С.О. суду показала, что она общалась с Ж., который отбывает наказание в ... г...., ездила к нему на свидания. Через Ж. она познакомилась с Шананиным, отбывающим наказание в той же колонии. В Дата обезличена она познакомилась с женой Шананина – Шананиной Л.И., которая забрала у нее телефон «Сони Эриксон», предназначавшийся для передачи Ж. в колонию. Через некоторое время Шананина Л.И. принесла ей деньги за телефон в сумме 5000 рублей. В Дата обезличена они вместе с Шананиной Л.И. ездили в колонию на длительное свидание, затем вместе возвращались в г.Вологду. Ей известно, что в ходе данного свидания между Шананиной Л.И. и Шананиным были плохие отношения, однако о каком-либо физическом воздействии Шананина Л.И. ей не рассказывала, телесных повреждений она у нее не видела. Показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердила, пояснив, что в настоящее время не помнит номеров телефонов, по которым она общалась с Шананиной Л.И..
Из исследованных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля С.О., данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что Шананина Л.И. пользовалась мобильным телефоном с абонентским номером – Номер обезличен (т.3л.д.172-173).
Из исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.М., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он отбывает наказание в ФБУ ... г. ..., имеет приятельские отношения с Шананиным А.А., также отбывающим наказание в .... У него в пользовании имелась сим-карта оператора сотовой связи «...», которую он неоднократно передавал Шананину для осуществления последним звонков по имеющемуся у него телефону. В дальнейшем Шананин попросил у него данную сим-карту, сказав, что собирается выдать ее оперативным работникам (т.3л.д. 137-138).
Допрошенный по ходатайству государственного обвинителя свидетель К.А. суду показал, что до Дата обезличена он отбывал наказание в ... г..... В Дата обезличена он совместно с осужденным П.Р. участвовал в качестве понятого при отказе осужденного К.М. от подписи в протоколе допроса последнего. При этом К.М. после того, как следователь зачитала его показания, зафиксированные в протоколе, сказал, что все записано правильно, однако подписать протокол отказался. Он и П.Л. расписались в протоколе допроса К.М.. В данной колонии также отбывали наказание Шананин и Р., со слов последнего ему известно, что Шананин обманным путем взял у подруги Т., являющейся девушкой Р., ноутбук.
Свидетель З.А. показал, что он работает в должности
оперативного дежурного в ФБУ ... Дата обезличена к нему обратился осужденный Шананин, пояснив, что желает добровольно выдать телефон и сим-карту, которые в дальнейшем были изъяты о/у Ж..
Свидетель Ж. показал, что он работал в должности оперативного уполномоченного в ФБУ ... г. .... Дата обезличена он изъял у дежурного З.А. телефон марки «Сони-Эриксон» и две сим-карты, которые в этот же день добровольно выдал осужденный Шананин. В дальнейшем указанные предметы у него были изъяты следователем. По поводу телефона и сим-карт Шананин пояснял, что получил их путем «переброса» в колонию. Ему также известно, что Шананин добровольно писал явки с повинной о совершенных преступлениях. Может охарактеризовать Шананина с положительной стороны.
Свидетель Щ. показал, что он является сотрудником ФБУ ... г. .... Подсудимый Шананин отбывал наказание в ..., к нему на свидания приезжала его жена, Шананина Л.И., при этом на поведение Шананина жалоб от нее не поступало, телесных повреждений он у нее не видел.
Из исследованных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Н.А. следует, что до Дата обезличена он работал в должности младшего инспектора отдела безопасности в ФБУ ... .... В его обязанности входило: проверка передач, завод посетителей к заключенным на длительные и краткосрочные свидания. Он помнит осужденного Шананина, который находился на облегченных условиях содержания, в связи с чем длительные свидания ему предоставлялись один раз в два месяца. К Шананину на свидания приезжала его жена, при этом телесных повреждений он у нее не видел, за какой-либо помощью она к нему не обращалась (т.4л.д.38-39).
Из исследованных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Г., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что Шананина Л.И. является его двоюродной сестрой. В Дата обезличена Шананина жила у него около недели по адресу г.Вологда, ... д.... кв...., при этом телесных повреждений он у нее не видел. За время проживания у него Шананина Л.И. постоянно общалась по телефону с Шананиным (т.2л.д.208-209).
Свидетель С.И. суду показал, подсудимая Шананина Л.И. является его дочерью. О том, что дочь вышла замуж за Шананина ему стало известно от последнего, который звонил ему по телефону. В течение Дата обезличена Шананина Л.И. практически не выходила из дома, просила ее запирать на замок, к их дому подъезжали неизвестные машины. Дочь неоднократно просила у него деньги, при этом плакала, говорила, что если она не найдет денег, ее убьют, однако конкретно об угрозах ничего не поясняла. Он считает, что дочь боялась Шананина, который постоянно звонил ей, требовал денег. Ему также известно, что Шананина Л.И. ездила на свидания к Шананину, он видел на ее теле следы побоев. Со слов своей матери С.М. ему известно, что однажды Шананина Л.И. приехала к ней вся избитая.
Свидетель С.Н. суду показала, что подсудимая Шананина Л.И. – ее родная дочь. Об обстоятельствах совершенных дочерью преступлений ей ничего не известно, однако она считает, что дочь попала под влияние Шананина, с которым зарегистрировала брак в тайне от родителей в Дата обезличена, после чего периодически стала уезжать из дома, о своих делах ничего не рассказывала. Шананин постоянно звонил дочери, угрожал, в течение длительного времени дочь боялась выходить из дома, просила закрывать ее на замок, к их дому в ночное время подъезжали неизвестные машины. Ей известно, что дочь ездила на свидания к Шананину в колонию, откуда приезжала со следами побоев. Дата обезличена или Дата обезличена дочь попросила ее забрать сына из детского сада, сказав, что ей нужно отлучиться по делам. Впоследствии от адвоката ей стало известно, что дочь добровольно явилась в милицию. Сын Шананиной Л.И. в настоящее время проживает с ней.
Из исследованных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля С.М., данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что в Дата обезличена к ней в д. ... ... района Вологодской области приехала внучка Шананина Л.И., при этом она была избита, лицо представляло собой сплошную гематому, из левого уха текла кровь. На ее вопрос Шананина Л.И. пояснила, что ее избили незнакомые мужчины в г.Вологде. Внучка находилась у нее в течение двух недель, за медицинской помощью не обращалась. Об отношениях между Шананиной Л.И. и Шананиным ей ничего неизвестно (т.2л.д. 204-205).
Кроме того, вина подсудимых Шананина А.А. и Шананиной Л.И. в совершении преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, а именно:
- заявлением М. от Дата обезличена о привлечении к уголовной
ответственности Шананину Л.И., которая Дата обезличена,
находясь по адресу: ул...., д...., взяла в пользование ноутбук и не возвратила его (т.1л.д.3);
- протоколом выемки у потерпевшей М. документов на ноутбук марки ««НР Pavilion dv5-1164ег», кредитного договора (т.1л.д.22-23);
- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от Дата обезличена по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ, в отношении Ю. (т.1л.д.48);
- протоколом осмотра документов от Дата обезличена, изъятых в ходе выемки у потерпевшей М., а именно кассового чека от Дата обезличена и товарного чека на ноутбук «НР Pavilion dv5-1164 ег», стоимостью - 24999 рублей, сумку для ноутбука - «Саmегоn», стоимостью 1599 рублей (т.2л.д. 118-119);
- протоколом выемки у потерпевшей М. и осмотра от Дата обезличена распечатки телефонных соединений абонентского номера Номер обезличен за период с Дата обезличена по Дата обезличена года, копиями указанного документа, согласно которым на абонентский номер Номер обезличен (М.) поступали входящие звонки с номера Номер обезличен (Шананин): Дата обезличена в 09:06, 09:16, с 10:20 до 11:05 - 6 входящих звонков, в период с 09:13 до 09:14 поступило 6 смс-сообщений; Дата обезличена за период с 15:22 до 22:48 осуществлено 13 исходящих звонков с номера Номер обезличен (М.) на номер Номер обезличен (Шананин); Дата обезличена в 13:49 осуществлен один входящий звонок с номера Номер обезличен (Шананин) на номер Номер обезличен (М.); Дата обезличена за период с 14:01 до 17:24 осуществлено 13 исходящих звонков с номера Номер обезличен (М.) на номер Номер обезличен (Шананина Л.И.) (т.2л.д. 174-196);
- протоколом выемки и осмотра от Дата обезличена у свидетеля П.Е. распечатки телефонных соединений абонентского номера Номер обезличен за период с Дата обезличена по Дата обезличена на 26 листах, согласно которым Дата обезличена в 09:53 с абонентского номера Номер обезличен (Шананин А.А.) осуществлен исходящий звонок на номер Номер обезличен (Шананина Л.И.); за период с 10:13 до 21:49 Дата обезличена между указанными номерами имело место 39 телефонных соединений (т.4л.д.52-79);
- протоколом выемки и осмотра от Дата обезличена у свидетеля Ю. распечатки телефонных соединений абонентского номера Номер обезличен за период с Дата обезличена по Дата обезличена на 11 страницах и копией указанного документа согласно которым Дата обезличена в 12:14, а также в период 12:42 до 13:22 на номер Номер обезличен (Ю.) поступали входящие звонки с номера Номер обезличен (Шананин); Дата обезличена в 15:15 на номер Ю. осуществлен входящий звонок с номера Номер обезличен (Шананина Л.И.), Дата обезличена за период с 18:14 до 18:29 осуществлено 6 входящих звонков на номер Ю. с номера Номер обезличен (Шананин А.А.) (т.3л.д.212-224);
- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от Дата обезличена в отношении Ю. (т.4л.д.106-107);
- заявлением А.от Дата обезличена о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое Дата обезличена около 20 часов 30 минут, находясь у дома № ... по ... г. Вологды путем обмана похитило у него сумку с ноутбуком, общей стоимостью 22 925 рублей (т.1л.д.76);
- актом изъятия от Дата обезличена у свидетеля О. сотового телефона «Сони Эриксон» (т.1л.д.81);
- протоколом выемки и осмотра у потерпевшего А. товарного чека Номер обезличен от Дата обезличена на ноутбук и сумку. В ходе осмотра установлено, что ноутбук марки «НР CQ 61-318 ER», цена в чеке - 21 990 рублей, цена сумки для ноутбука - 935 рублей, копией данного документа (т.1л.д. 95-97);
- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена, в ходе которого среди предъявленных для опознания лиц, потерпевший А. опознал Шананину Л.И., как девушку, которая, преставившись Н.Т., у д.... по ... г.Вологды похитила у него ноутбук (т.1л.д. 107-109);
- протоколом выемки и осмотра у свидетеля Н. распечатки телефонных соединений абонентского номера Номер обезличен за период с Дата обезличена по Дата обезличена года, копией данного документа, согласно которой Дата обезличена в период времени с 15:32 до 21:08 на абонентский номер Номер обезличен (Н.) осуществлено 25 входящих звонков с номера Номер обезличен (Шананин А.А.), Дата обезличена в период времени с 15:59 и в 16:10 осуществлено 2 входящих звонка с абонентского номера Номер обезличен домашний номер телефона Шананиной Л.И.) (т.1л.д. 150-153);
- сведениями, представленными Вологодским филиалом ОАО «ВК» о том, что абонентский номер Номер обезличен зарегистрирован на Я., а также сведениями о телефонных соединениях с указанного номера за период с Дата обезличена по Дата обезличена (т.1л.д.168, 172, 174-183);
- справкой о входящих соединениях абонента Номер обезличен за период с Дата обезличена по Дата обезличена (т.1л.д.188);
- протоколом выемки от Дата обезличена у о/у М.А. сотового телефона «Сони Эриксон» и фототаблицей к нему (т.1л.д.203-206);
- копиями документов, приобщенных свидетелем Ж. к протоколу допроса, а именно заявлением осужденного Шананина А.А. о добровольной выдаче сотового телефона «Сони Эриксон К 7001» и двух сим-карт, рапортом оперативного дежурного З.А. (т.1л.д.235-236);
- протоколом выемки от Дата обезличена у свидетеля И. сотового телефона «Сони Эриксон К 7001» и двух сим-карт: «Билайн» серийнй номер Номер обезличен, Номер обезличен (т.1л.д. 238-239);
- протоколом осмотра предметов, изъятых у свидетеля Ж., а именно, сотового телефона «Сони Эриксон» серийный номер-Номер обезличен, 2-х сим-карт оператора «...», одна из сим-карт имеет серийный номер-Номер обезличен, вторая - Номер обезличен+, при включении ее абонентский номер – Номер обезличен (т.2л.д.153-154);
- сведениями, представленными Вологодским филиалом ОАО «ВК», согласно которым сим-карта с серийным номером Номер обезличен, имеет абонентский номер Номер обезличен, сим-карта с серийный номером Номер обезличен имеет абонентский номер – Номер обезличен. (т.2л.д. 156);
- протоколом осмотра от Дата обезличена распечатки телефонных соединений абонентского номера Номер обезличен за период с Дата обезличена по Дата обезличена на 17 страницах, предоставленной компанией оператора «...», согласно которому установлено, что абонентский номер Номер обезличен зарегистрирован на Я.; Дата обезличена в 17:33 на указанный номер осуществлен входящий звонок с номера Номер обезличен (О.), за период с 17:34 до 21:01 осуществлено 16 исходящих
звонков с номера Номер обезличен (Шананин) на номер Номер обезличен (О.) (т.4л.д.18-19);
- протоколом выемки от Дата обезличена у свидетеля С.Н. и осмотра распечаток телефонных соединений абонентского номера Номер обезличен за период Дата обезличена, абонентского номера Номер обезличен за период с Дата обезличена по Дата обезличена, Номер обезличен за период с Дата обезличена по Дата обезличена, копиями указанных документов, согласно которым за период с 15:26 до 17:12 Дата обезличена на абонентский номер Номер обезличен осуществлено 11 входящих звонков с номера Номер обезличен (Шананин А.А.), за период с 19:18 до 19:53 Дата обезличена на абонентский номер Номер обезличен (Шананина Л.И.) осуществлено 8 входящих телефонных звонков с номера Номер обезличен (Шананин А.А.) (т.1л.д. 246-247, 248, 249, т.2л.д.1-11);
- протоколом осмотра от Дата обезличена распечатки телефонных соединений абонентского номера Номер обезличен, изъятой у С.Н., согласно которому установлено, что за период с 14:38 до 21:03 Дата обезличена на абонентский номер Номер обезличен (Шананина Л.И.) осуществлено 5 входящих звонков с номера Номер обезличен (Шананин А.А) (т.4л.д. 81-82);
- заявлением Л. от Дата обезличена о привлечении к уголовной ответственности лица, которое Дата обезличена совершило хищение принадлежащего ей ноутбука, а также обманным путем заставил положить на Номер обезличен денежные средства в сумме 160 рублей (т.2л.д.96);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, в ходе которого осмотрен участок местности по адресу: ул...., д.... с фототаблицей к нему (т.2л.д.47-50);
- сведениями, представленными Вологодским филиалом ОАО «ВК», согласно которым владельцем Номер обезличен является К.Л., проживающая в г.... (т.2л.д.60, 126);
- актом изъятия у потерпевшей Л. 4-х денежных купюр достоинством по 100 рублей (т.2л.д.65);
- протоколом выемки и осмотра от Дата обезличена у свидетеля Ф. 4-х денежных купюр достоинством по 100 рублей, изъятых им у потерпевшей Л. (т.3л.д.184-185);
- актом изъятия у свидетеля К. сумки для ноутбука черного цвета (т.2л.д.68);
- актом изъятия у свидетеля М.О. сумки для ноутбука черного цвета (т.2л.д.70);
- протоколом выемки и осмотра от Дата обезличена у свидетеля П.А. сумки для ноутбука, папки и листа бумаги, изъятые им у М.О. (т.3л.д. 190-191);
- актом изъятия у свидетеля Ш. конверта, в котором находятся две купюры достоинством 500 рублей, листы бумаги (т.2л.д.73);
- протоколом выемки и осмотра от Дата обезличена у свидетеля Н.В. конверта с денежными купюрами достоинством по 500 рублей и листами нарезанной бумаги (т.4л.д. 98-100);
- протоколом выемки и осмотра от Дата обезличена у потерпевшей Л. распечаток телефонных соединений абонентского номера Номер обезличен за период с Дата обезличена по Дата обезличена года и копиями указанных документов, согласно которым за период с 17:28 Дата обезличена до 01:12 Дата обезличена на телефон Номер обезличен (Л.) осуществлено 24 входящих звонка с номера Номер обезличен (Шананин А.А.), в 18:52 Дата обезличена на номер телефона Номер обезличен (Л.) осуществлен звонок с номера Номер обезличен (Шананин), за период с 20:44 до 22:41 Дата обезличена с телефона Номер обезличен (Л.) на телефон Номер обезличен (Шананин) осуществлено 6 исходящих звонков, в 03:49 Дата обезличена на телефон Номер обезличен (Л.) осуществлен входящий звонок с телефона Номер обезличен (Шананин А.А.), за период с 16:04 до 23:51 Дата обезличена осуществлено 11 входящих звонков с номера Номер обезличен (Шананин А.А.) на номер Номер обезличен (Л.) и 8 исходящих звонков с номера Номер обезличен (Л.) на номер Номер обезличен (Шананин А.А.) (т.2л.д. 140-144);
- копией листа из газеты «...» с объявлением о скупке сотовых телефонов (т.3л.д.233-234);
- протоколом выемки и осмотра от Дата обезличена у свидетеля К. распечаток телефонных соединений сим-карты с абонентским номером Номер обезличен за период с Дата обезличена по Дата обезличена на 18 страницах, и указанными документами, согласно которым за период с 17:24 до 20:58 Дата обезличена на указанный номер (К.) осуществлено 6 входящих звонков с телефона Номер обезличен (Шананин), за период с 16:44 до 23:46 Дата обезличена на абонентский номер К. осуществлено 9 входящих смс-сообщений с сим-карт с абонентскими номерами Номер обезличен, Номер обезличен (Шананин), и за период с 19:12 Дата обезличена до 00:20 Дата обезличена с вышеуказанных номеров на номер телефона К. осуществлено 15 входящих звонков (т.3л.д. 236-244, т.4л.д.1-11);
- графиком работы свидетеля К. в ОАО «Р.Т.» (т.4л.д.20-21);
- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от Дата обезличена в отношении К. (т.4л.д.150-151);
- сведениями, представленными Вологодским филиалом ОАО «...», согласно которым сим-карта с абонентским номером Номер обезличен зарегистрирована на Шананину Л.И., сим-карта с абонентским номером Номер обезличен зарегистрирована на П.Е. (т.2л.д.199-200);
- заявлением Е. от Дата обезличена о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое Дата обезличена, находясь на ... г.Вологды обманным путем завладело принадлежащим ей ноутбуком марки «НР CQ 50-110ER» (т.2л.д.248);
- актом изъятия о/у Л.Р. у свидетеля Б. распечатку телефонных соединений абонентского номера Номер обезличен (т.3л.д.4);
- протоколом выемки и осмотра у о/у Л.Р. распечатки телефонных соединений абонентского номера Номер обезличен за период с Дата обезличена по Дата обезличена на 27 листах, копией указанного документа; согласно которым за период с 16:12 Дата обезличена до 13:23 Дата обезличена на абонентский номер Номер обезличен (Т.) осуществлено 7 входящих звонков с номера Номер обезличен (Шананин А.А.), за период с 17:10 до 21:12 Дата обезличена на номер телефона Т. с номера телефона Номер обезличен (Шананин А.А.) осуществлено 8 входящих звонков (т. 3л.д. 12-41);
- протоколом выемки и осмотра от Дата обезличена у потерпевшей Е. гарантийного талона Номер обезличен от Дата обезличена на ноутбук «НР CQ 50-110ER», серийный номер Номер обезличен, и кассового чека от 29.092008, согласно которому стоимость ноутбука- 21190 рублей, и копиями указанных документов (т.3л.д.58-62);
- протоколом выемки и осмотра от Дата обезличена у потерпевшей Е. документов на принадлежащий ей сотовый телефон, а также распечатки телефонных соединений абонентского номера Номер обезличен за период с Дата обезличена по Дата обезличена на 20 листах, и копиями указанных документов, согласно которым Дата обезличена за период с 19:40 до 20:28 на абонентский номер Номер обезличен (Е.) осуществлено три входящих звонка с номера Номер обезличен (Шананин А.А.), за период с 23:21 Дата обезличена до 00:36 Дата обезличена с номера телефона Е. на номер телефона Номер обезличен (Шананин А.А.) осуществлено 9 исходящих звонков, за период с 01:07 до 04:23 Дата обезличена с номера Е. на номер Номер обезличен (Шананин А.А.) осуществлено 4 исходящих звонка и на номер Е. с номера Шананина осуществлено 9 входящих звонков (т. 3л.д.102-126);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, в ходе которого осмотрен подъезд № ... в д.... по ... г. Вологды, в котором имеется запасной выход на ул...., с фототаблицей к нему (т.4л.д. 83-87);
- информацией, представленной из личного дела осужденного Шананина А.А., в соответствии с которой последнему предоставлялись свидания с супругой Шананиной Л.И. в количестве 9 раз, а именно:Дата обезличена (краткосрочное свидание), Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена (длительные свидания) (т.4л.д.29);
-постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств и постановлениями о возвращении вещественных доказательств (т.1л.д. 24, 98, 154, 207, 240, т.2л.д. 12, 145,197, т.3л.д. 41, 62, 127- 128, 186, 192-193, 225, т.4л.д. 12-13, 80, 101-102) и всеми материалами уголовного дела в их совокупности.
Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит доказанной вину подсудимых Шананина А.А. и Шананиной Л.И. в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора.
Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд исключает из объема обвинения, предъявленного подсудимым Шананиной Л.И. и Шананину А.А., квалифицирующий признак – совершение преступления организованной группой, как не нашедший подтверждения в судебном заседании, и переквалифицирует действия подсудимых Шананина А.А. и Шананиной Л.И. по фактам хищения имущества потерпевших М., С. и потерпевшей Е. по каждому из трех преступлений – с ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании достоверно установлено, что Шананин А.А., отбывая наказание в учреждении ... УФСИН России по Вологодской области, имея умысел на хищение чужого имущества, вступил со своей супругой Шананиной Л.И. в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. При этом, согласно разработанного плана, Шананин посредством сотовой связи либо через Интернет знакомился с потерпевшими, представлялся им вымышленными именами – «М.К., Т.И.», устанавливал с ними доверительные отношения, выяснял наличие у потерпевших ноутбуков, которые в дальнейшем под вымышленным предлогом, якобы для составления справок, необходимых ему для условно-досрочного освобождения, просил у потерпевших во временное пользование, обещая вернуть через несколько часов, заведомо не имея намерений исполнить взятые на себя обязательства по возврату имущества. Получив от собственника имущества согласие на передачу во временное пользование принадлежащего им ноутбука, Шананин А.А. посредством сотовой связи связывался со своей женой Шананиной Л.И., которая согласно достигнутой ранее договоренности, непосредственно осуществляла изъятие имущества, а именно приходила к потерпевшим, представлялась сестрой Шананина, подтверждала версию последнего о необходимости составления справок для УДО, убеждала потерпевших в том, что ноутбуки через короткий промежуток времени будут возвращены их законным владельцам, тем самым также обманывала потерпевших, вводила их в заблуждение относительно истинности своих намерений, забирала ноутбуки, не имея намерений их возвращать потерпевшим, в дальнейшем похищенное имущество реализовывала. Кроме того, в случаях, если потерпевшие настаивали на своем присутствии при использовании ноутбука, Шананина предлагала им проехать к дому №... по ... г.Вологда, в котором якобы находится лицо, изготовляющее справки, убеждала потерпевших оставаться около подъезда и ожидать ее возвращения, сама заходила с ноутбуком в подъезд №... указанного дома, откуда скрывалась с похищенным имуществом, выходя через запасной выход из подъезда на противоположную сторону дома. При этом, Шананин, находясь на телефонной связи с потерпевшими, также убеждал последних ожидать возвращения Шананиной, заверяя, что имущество будет возвращено.
Обман, как способ совершения хищения имущества потерпевших, состоял в сообщении последним заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, а именно о необходимости использования ноутбуков для составления справок в течение непродолжительного периода времени, после которого имущество будет возвращено законным владельцам, с целью введения потерпевших в заблуждение.
Злоупотребление доверием выразилось в установлении доверительных отношений с потерпевшими, после чего Шананин А.А. и Шананина Л.И. с целью безвозмездного обращения в свою пользу похищенного имущества принимали на себя обязательства перед потерпевшими по возврату имущества при заведомом отсутствии у них намерений их выполнить.
Квалифицирующий признак – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в судебном заседании, о чем свидетельствуют совместные и согласованные действия подсудимых, направленные на достижение единой цели – безвозмездное обращение в свое пользу принадлежащих потерпевшим ноутбуков, при этом, несмотря на то, что непосредственное изъятие имущества осуществляла Шананина Л.И., подсудимые являются соисполнителями преступлений, поскольку оба также выполняли и объективную сторону мошенничества, выразившуюся в обмане потерпевших, введении их в заблуждение. Наличие предварительного сговора на совершение преступлений подтверждается и показаниями подсудимых о придуманной схеме совершения преступлений, данными им в ходе предварительного следствия (Шананин А.А. – т.1л.д.224-227, Шананина Л.И. – т.4л.д.40-43), при этом имеющие место противоречия в показаниях подсудимых об инициаторе совершения преступлений не влияют на квалификацию содеянного и доказанность вины подсудимых, суд расценивает их как способ защиты каждого путем переложения ответственности друг на друга.
Виновные действовали по одной схеме, Шананин А.А. знакомился с потерпевшими и устанавливал доверительные отношения, после чего, обманывал их, вводил в заблуждение относительно истинности своих намерений по возврату имущества, Шананина Л.И., действуя совместно и согласованно с Шананиным А.А., подтверждая версию последнего, также входила в доверие к потерпевшим и непосредственно производила изъятие имущества, после чего его реализовывала.
С учетом материального положения потерпевших М., А., являющихся студентами и фактически не имеющих собственных источников доходов, проживающих на стипендию и материальную помощь от родителей, потерпевшей Е., имеющей заработную плату в сумме 8 тысяч рублей и снимающей жилое помещение за 3 тысячи рублей, потерпевшего С., имеющего двоих несовершеннолетних детей на иждивении, ежемесячно выплачивающего кредит в значительной сумме, значимости похищенного имущества для потерпевших, необходимости его использования для учебы, суд признает доказанным квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину по эпизодам хищения ноутбуков, принадлежащих потерпевшим М., С., Е..
Вина подсудимых в совершении указанных преступлений, помимо их признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, оснований не доверять которым суд не усматривает, поскольку они последовательны и непротиворечивы, полностью согласуются с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Суд признает несостоятельными доводы подсудимой Шананиной Л.И. об отсутствии у нее умысла на хищение имущества потерпевшей М., поскольку они полностью опровергаются исследованными доказательствами, а именно показаниями потерпевшей М., согласно которым Шананина, представившись сестрой М.К., уверила ее, что ноутбук будет возвращен в течение четырех часов, для убедительности сообщила номер телефона, по которому с ней можно будет связаться, который заведомо для виновной не был активен; показаниями свидетеля Ю., согласно которому он Дата обезличена по предложению М.К. приобрел ноутбук у девушки у магазина «МС» на ул..... Активные действия Шананиной по реализации ноутбука сразу же после его изъятия у М. свидетельствуют об отсутствии у нее намерений возвращать имущество потерпевшей, корыстном мотиве на совершение преступления, обмане М., и не могут быть расценены как ее добросовестное заблуждение в правомерности своих действий. Дальнейшие действия Шананиной по написанию расписки, передаче потерпевшей своего паспорта спустя некоторое время после совершения преступления, также не свидетельствуют об отсутствии у Шананиной умысла на хищение имущества М., а обусловлены активной позицией потерпевшей по истребованию своего имущества, а также боязнью виновной привлечения к уголовной ответственности.
Суд также находит несостоятельными доводы подсудимого Шананина А.А., отрицающего умысел на хищение имущества, принадлежащего потерпевшей Е., поскольку его заверения потерпевшей о возмещении возможного ущерба направлены лишь на введение потерпевшую в заблуждение, убеждение ее в истинности намерений с целью изъятия имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу. Дальнейшее возмещение потерпевшей причиненного имущественного ущерба также не свидетельствует об отсутствии состава преступления в действиях подсудимого.
Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Шананина А.А. в совершении хищения имущества потерпевшей Л. и покушения на хищение ее имущества, квалифицируя его действия по эпизоду от Дата обезличена по ч.1 ст.159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
Вина подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается последовательными и непротиворечивыми показаниями потерпевшей Л., оснований не доверять которым суд не усматривает, показаниями свидетелей Л.С., Н.В., Ф., П.А., являющихся оперативными сотрудниками милиции, свидетелей Ч., К., М.О., Ш., В., показаниями подсудимого Шананина А.А., данными им в ходе предварительного следствия с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, его явками с повинной, а также объективными доказательствами - актами изъятия, протоколами выемки, распечатками телефонных соединений.
Злоупотребление доверием выразилось в использовании Шананиным А.А. доверительных отношений с Л., установив которые, подсудимый обманул потерпевшую с целью безвозмездного обращения в свою пользу принадлежащего последней ноутбука, заведомо не намереваясь возвращать переданное имущество, практически сразу же после передачи реализовал его.
Квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину по эпизоду хищения имущества потерпевшей Л. Дата обезличена полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Л. является студенткой, фактически не имеет собственных доходов, проживает на материальную помощь родителей, похищенное имущество было необходимо ей для учебы.
Преступление от Дата обезличена в отношении Л. является неоконченным, поскольку умысел Шананина, направленный на хищение ноутбука потерпевшей путем ее обмана и злоупотребления доверием, не доведен до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли виновного. Так, Л., связавшись по телефону с Шананиным, который ее не узнал, и согласившись на передачу ему ноутбука, с целью изобличения виновного обратилась в правоохранительные органы, после чего передача имущества проводилась под контролем сотрудников милиции.
При определении вида и размера наказания подсудимым Шананину А.А. и Шананиной Л.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, данные о личности каждого из подсудимых, а именно, Шананин А.А. – ранее судим, совершил преступления в период отбытия наказания в виде лишения свободы, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту отбытия наказания ФБУ ... УФСИН России по Вологодской области характеризуется удовлетворительно (т.4л.д. 197-218); Шананина Л.И. - ранее судима, совершила преступления в период испытательного срока, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекалась к административной ответственности (т.4л.д. 162-182).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает признание ими вины, раскаяние в содеянном, у Шананиной Л.И., кроме того, активное способствование раскрытию преступлений и изобличению соучастника преступлений, явку с повинной по факту хищения имущества потерпевшего С., наличие малолетнего ребенка; у Шананина А.А. – явки с повинной по фактам хищения имущества потерпевших М., С., Л. и покушения на хищение имущества Л., добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением потерпевшей Е..
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
Суд не находит оснований для признания в качестве смягчающего наказание подсудимой Шананиной Л.И. обстоятельства – совершение преступлений в результате физического или психического принуждения со стороны Шананина А.А., поскольку доводы подсудимой Шананиной Л.И. о применении Шананиным А.А. насилия в отношении нее на свиданиях в ..., а также иными лицами по указанию Шананина А.А., противоречивы и объективно не подтверждены, напротив, опровергаются показаниями свидетелей Щ., Ж. и Н.А., являющихся сотрудниками учреждения ..., об отсутствии жалоб и заявлений Шананиной, сведениями, представленными администрацией учреждения ... г.... о количестве и продолжительности предоставленных свиданий супругам Шананиным (т.4л.д.29) и отсутствии обращений Шананиной с жалобами (т.3л.д.89); показаниями свидетеля С.О., которая вместе с Шананиной ездила в г....; сведениями, представленными МУЗ ... о поступлении Шананиной Дата обезличена в больницу, при этом при осмотре выставлен диагноз «синдром позвоночной артерии», телесных повреждений не установлено, больницу покинула самовольно (т.2л.д.235-241), постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от Дата обезличена в отношении неустановленных лиц, причинивших побои Шананиной Л.И. (т.1л.д.165).
Показания свидетелей С.Н., С.И., С.М., являющихся близкими родственниками подсудимой, не содержат достаточных и убедительных сведений о применении Шананиным насилия к супруге, и в целом, не подтверждают показания подсудимой в данной части. Кроме того, указанным свидетелям Шананина не сообщала конкретной информации о высказанных в ее адрес угрозах, о характере своих взаимоотношениях с супругом, а также сообщала противоречивую информацию о причинении ей телесных повреждений. Так, свидетель С.М. показала, что со слов Шананиной Л.И. ей известно, что последнюю избили двое мужчин в Вологде; свидетель С.Н. поясняла, что слов дочери знает о том, что ее избивал Шананин; свидетель С.И. видел синяки на теле дочери, однако об их происхождении пояснить ничего не может. При этом подсудимая Шананина в судебном заседании показала, что Шананин, применяя к ней насилие, удерживал ее за шею.
Показания свидетеля П.Е. о том, что в Дата обезличена она видела у Шананиной опухший левый глаз, со слов последней стало известно, что ее избил на свидании Шананин, не согласуются с объективными доказательствами, а именно медицинскими документами, представленным МУЗ «...» об отсутствии у Шананиной при поступлении Дата обезличена в больницу каких-либо телесных повреждений. Свидетель Ж. не пояснил, откуда ему известно о том, что Шананин на одном из свиданий избил Шананину. Показания потерпевшего С., свидетелей Т.П. и Н. о том, что Дата обезличена у Шананиной имелся синяк под глазом также не свидетельствуют о причинении данных телесных повреждений именно Шананиным.
В связи с изложенным, оценивая показания вышеуказанных свидетелей в совокупности с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а также поведением подсудимой, ее частыми посещениями мужа в учреждении, совершением ряда аналогичных преступлений в течение достаточно продолжительного периода времени и не принятием мер со стороны Шананиной Л.И. к прекращению отношений с Шананиным А.А. в этот период времени, в том числе после совершения преступления в отношении М., отсутствием надлежащим образом оформленных обращений подсудимой в правоохранительные органы, суд приходит к убеждению, что Шананина Л.И. при совершении преступлений не находилась под влиянием физического и психического воздействия со стороны Шананина А.А., в полной мере осознавала характер и общественную опасность своих действий, возможность наступления негативных последствий как в отношении себя, так и в отношении своего малолетнего ребенка.
Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает роль каждого из подсудимых в совершении преступлений, конкретные обстоятельства дела, количество совершенных преступлений, мнение потерпевших о наказании, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимых.
Принимая во внимание данные обстоятельства, а также совершение преступлений Шананиным – в период отбытия наказания по приговору от Дата обезличена, в условиях изоляции от общества, что свидетельствует о стойкой антисоциальной направленности его личности, Шананиной Л.И. – в период условного осуждения по приговору ... районного суда от Дата обезличена за совершение особо тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, ее поведение в период испытательного срока, который продлен постановлением ... районного суда от Дата обезличена, что свидетельствует о недостижении целей ранее назначенного наказания, суд считает необходимым назначить подсудимым Шананину А.А. и Шананиной Л.И. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.82 УК РФ.
Отбывание наказания, назначенного по совокупности приговоров, подсудимым Шананину А.А. и Шананиной Л.И в соответствии с п.п. «а, б» ч.1 ст.58 УК РФ должно быть определено в исправительной колонии общего режима.
Кроме того, суд полагает установленным в судебном заседании факт добровольной явки Шананиной Л.И. в правоохранительные органы Дата обезличена, а не Дата обезличена, как указано в протоколе ее задержания, считая необходимым зачесть указанный день в срок отбытия наказания.
Рассматривая исковые требования потерпевшей М.о взыскании с подсудимых Шананина А.А. и Шананиной Л.И. 26598 рублей, потерпевшим С. в сумме 22925 рублей, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, а также исковые требования потерпевшей Л. о взыскании с Шананина А.А. 24000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, суд принимает признание иска подсудимыми, признает указанные требования законными и обоснованными, подтвержденными документально и подлежащими удовлетворению в полном объеме, в пользу потерпевших М. и С. - путем взыскания с подсудимых в солидарном порядке, в пользу потерпевшей Л. – путем взыскания с подсудимого Шананина А.А.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу, суд считает необходимым: - документы на ноутбук марки «PH-Pavilion dv5-1164er от Дата обезличена, кредитный договор между Э. и банком «КХ» на 12-ти листах – вернуть и оставить в распоряжении потерпевшей Э. (т.1л.д. 24); товарный чек Номер обезличен – вернуть и оставить в распоряжении потерпевшего А., копию хранить при материалах уголовного дела (т.1л.д. 98); распечатку телефонных соединений абонентского номера Номер обезличен - хранить при уголовном деле (т.1л.д. 154); сотовый телефон «Сони Эриксон W 300» серийный Номер обезличен, черно - серебристого цвета в виде раскладушки с батареей и с флеш-картой - вернуть и оставить в распоряжении Шананиной Л.И. (т.1л.д. 207); сотовый телефон «Сони Эриксон» серийный Номер обезличен в комплекте с батарейкой и две сим-карты – уничтожить (т.1л.д. 240); распечатку телефонных соединений с номера Номер обезличен, распечатку телефонных соединений с номера Номер обезличен за период с Дата обезличена по Дата обезличена, распечатку телефонных соединений с номера Номер обезличен за Дата обезличена – хранить при уголовном деле (т.2л.д. 12); распечатку телефонных соединений с номера Номер обезличен – хранить при уголовном деле (т.2л.д. 145); распечатку телефонных соединений с номера Номер обезличен – хранить при уголовном деле (т.2л.д. 197); распечатку телефонных соединений с номера Номер обезличен – хранить при уголовном деле (т.3л.д. 41); гарантийный талон Номер обезличен, кассовый чек – оставить в распоряжении потерпевшей Киселёвой Е.А. (т.3л.д. 62, 128); распечатку телефонных соединений с номера Номер обезличен– хранить при уголовном деле, гарантийный талон Номер обезличен, товарный чек Номер обезличен, счет на оборудование Номер обезличен, кассовый чек - оставить в распоряжении потерпевшей Киселёвой Е.А. (т.3л.д. 127-128); 4 денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, с номерами: Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен – оставить в распоряжении свидетеля К. (т.3л.д. 186 т.4л.д. 13); сумку из-под ноутбука, папку, лист бумаги – оставить в распоряжении свидетеля П.А. (т.3л.д. 192-193); распечатку телефонных соединений с номера Номер обезличен – хранить в уголовном деле (т.3л.д. 225); распечатку телефонных соединений с абонентского номера Номер обезличен на 7 листах, распечатку телефонных соединений с абонентского номера Номер обезличен на 11 листах – хранить в уголовном деле (т.4л.д.12); распечатку телефонных соединений с абонентского номера Номер обезличен на 26 листах – хранить в уголовном деле (т.4л.д. 80); конверт с нарезанными листами бумаги – уничтожить, две купюры достоинством 500 рублей – оставить в распоряжении свидетеля Н.В. (т.4л.д. 101-102).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шананина А.А. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание:
- по ч.2 ст. 159 УК РФ за каждое из четырех преступлений в виде 2 лет 06 месяцев лишения свободы;
- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 159 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шананину А.А. наказание в виде 4 лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного, в виде 2 лет лишения свободы, присоединения наказания, не отбытого по приговору Вологодского городского суда от Дата обезличена, окончательно назначить Шананину А.А. наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать Шананиной Л.И. виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы за каждое преступление.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Шананиной Л.И. наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного, в виде 2 лет 06 месяцев лишения свободы, присоединения наказания, не отбытого по приговору ... районного суда от Дата обезличена, окончательно назначить Шананиной Л.И. наказание в виде 5 лет 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения на кассационный период Шананину А.А. и Шананиной Л.И. оставить прежней – в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания Шананину А.А. и Шананиной Л.И. исчислять с Дата обезличена.
Зачесть Шананину А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период предварительного следствия по настоящему уголовному делу с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.
Зачесть Шананиной Л.И. в срок отбытия наказания время содержания в ИВС и под стражей в период предварительного следствия с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.
Взыскать с Шананина А.А. и Шананиной Л.И. в солидарном порядке в возмещение материального ущерба, причиненного преступлениями:
- 26598 (двадцать шесть тысяч пятьсот девяносто восемь) рублей в пользу потерпевшей М.;
- 22925 (двадцать две тысячи девятьсот двадцать пять) рублей в пользу потерпевшего С.
Взыскать с Шананина А.А. в пользу потерпевшей Л. 24000 (двадцать четыре тысячи) рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по уголовному делу: документы на ноутбук марки «PH-Pavilion dv5-1164er от Дата обезличена, кредитный договор между Э. и банком «КХ» на 12-ти листах – вернуть и оставить в распоряжении потерпевшей Э.; товарный чек Номер обезличен – вернуть и оставить в распоряжении потерпевшего А., копию хранить при материалах уголовного дела; распечатку телефонных соединений абонентского номера Номер обезличен - хранить при уголовном деле; сотовый телефон «Сони Эриксон W 300» серийный Номер обезличен, черно - серебристого цвета в виде раскладушки с батареей и с флеш-картой - вернуть и оставить в распоряжении Шананиной Л.И.; сотовый телефон «Сони Эриксон» серийный Номер обезличен в комплекте с батарейкой и две сим-карты – уничтожить; распечатку телефонных соединений с номера Номер обезличен, распечатку телефонных соединений с номера Номер обезличен за период с Дата обезличена по Дата обезличена, распечатку телефонных соединений с номера Номер обезличен за Дата обезличена – хранить при уголовном деле; распечатку телефонных соединений с номера Номер обезличен – хранить при уголовном деле; распечатку телефонных соединений с номера Номер обезличен – хранить при уголовном деле; распечатку телефонных соединений с номера Номер обезличен – хранить при уголовном деле; гарантийный талон Номер обезличен, кассовый чек – оставить в распоряжении потерпевшей Киселёвой Е.А.; распечатку телефонных соединений с номера Номер обезличен– хранить при уголовном деле, гарантийный талон Номер обезличен, товарный чек Номер обезличен, счет на оборудование Номер обезличен, кассовый чек - оставить в распоряжении потерпевшей Киселёвой Е.А.; 4 денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, с номерами: Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен – оставить в распоряжении свидетеля К.; сумку из-под ноутбука, папку, лист бумаги – оставить в распоряжении свидетеля П.А.; распечатку телефонных соединений с номера Номер обезличен – хранить в уголовном деле; распечатку телефонных соединений с абонентского номера Номер обезличен на 7 листах, распечатку телефонных соединений с абонентского номера Номер обезличен на 11 листах – хранить в уголовном деле; распечатку телефонных соединений с абонентского номера Номер обезличен на 26 листах – хранить в уголовном деле; конверт с нарезанными листами бумаги – уничтожить, две купюры достоинством 500 рублей – оставить в распоряжении свидетеля Н.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Шананиным А.А. и Шананиной Л.И., содержащимися под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
...
Судья Л.Ю. Верхнёва.