Приговор по делу № 1-490/2010



Дело № 1-490/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда «03» июня 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кукушкина Г.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Шпыновой С.Г.,

подсудимого Теплякова М.Г.,

защитника Шинякова С.С., представившего удостоверение № 347 и ордер №1050 от 02 июня 2010 года,

при секретаре Куликовой Я.Н.,

а также потерпевшей Э., представителя потерпевшей – адвоката Наумова Л.А., представившего удостоверение №182 и ордер №52 от 02 июня 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Теплякова М.Г., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ... кв. ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тепляков М.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, из хулиганских побуждений.

Преступление Тепляковым М.Г. совершено в городе Вологде, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 01 часа Тепляков М.Г., находясь у дома № ... по ул. ... г. Вологды, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Э., из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к ней, как к члену общества, схватил ее за волосы, затем загнул левую руку Э. за ее спину, после чего, умышленно, с силой, стал выкручивать левую руку Э., отчего последняя испытала сильную физическую боль.

В результате преступных действий Теплякова М.Г., Э. был причинен согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, перелом диафиза левой плечевой кости, который вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, поэтому данное повреждение влечёт за собой тяжкий вред здоровью Э.. Винтообразный перелом плеча возник в результате вращения плечевой кости вдоль продольной оси кости либо при фиксированном плечевом поясе с приложением силы в области предплечья (в согнутом состоянии и локтевого сустава), либо при вращении тела вокруг продольной оси кости при фиксированном предплечье (и / или локтевом суставе).

Подсудимый Тепляков М.Г. виновным себя в совершении преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся и пояснил, что Дата обезличена праздновал свой день рождения с коллегами в офисе по месту работы, затем в ресторане «С.», находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда вместе с Д. возвращались домой, он (Тепляков) остановил такси, в котором на переднем сиденье сидела ранее незнакомая Э.. Он с Д. сели на заднее сиденье. Во время движения между ним (Тепляковым) и Э. произошла ссора, в ходе которой стал оскорблять последнюю нецензурной бранью, так как Э. ему не понравилась. После чего, Э. показала ему удостоверение и сказала, что является сотрудником милиции. Он (Тепляков) выхватил из рук Э. удостоверение, порвал удостоверение. Э. стала просить, чтобы он отдал ей удостоверение. Машина остановилась у дома №... по ул. .... Э. вышла, вышел следом за ней. На улице Э. стала просить вернуть ей удостоверение, в какой-то момент схватил Э. за руку и стал её выкручивать. Признаёт, что от его действий, Э. был причинен тяжкий вред здоровью.

Виновность подсудимого Теплякова М.Г. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: заявлением Э. от Дата обезличена, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности молодого человека, который в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена около дома № ... по ул. ... г. Вологды, сломал ей плечо л.д. 4), рапортом дежурного ... отдела милиции УВД г. Вологды о том, что в Вологодскую городскую больницу Номер обезличен Дата обезличена поступила Э. с переломом левой плечевой кости л.д.5), явкой с повинной Теплякова М.Г. от Дата обезличена, в которой он сообщил, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена на ул. ... у дома № ... конфликтовал с незнакомой девушкой и порвал принадлежащий ей документ л.д.17), протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена, в ходе которого Э. опознала Теплякова М.Г. и пояснила, что именно он в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года сломал ей руку. Опознала его по форме носа, разрезу глаз, форме губ, бровей л.д.32-33), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена и дополнением к заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводов которых, у Э. установлен перелом диафиза левой плечевой кости, который вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, поэтому данное повреждение влечёт за собой тяжкий вред здоровью Э.. Винтообразный перелом плеча возник в результате вращения плечевой кости вдоль продольной оси кости либо при фиксированном плечевом поясе с приложением силы в области предплечья (в согнутом состоянии и локтевого сустава), либо при вращении тела вокруг продольной оси кости при фиксированном предплечье (и / или локтевом суставе) л.д.46-47,л.д.53), показаниями потерпевшей Э., показаниями свидетеля Д..

Потерпевшая Э. показала, что Дата обезличена около 01 часа ночи возвращалась со встречи с подругой домой, ехала на автомашине такси, за рулем был таксист по имени М.. Ехали по ул. ... г. Вологды. В районе улицы ... на обочине дороги стояли двое молодых людей, которые голосовали. Таксист спросил, не против ли она того, чтобы подвезти их. Ответила, что ей без разницы. Таксист остановился, и в машину на заднее сиденье сели двое молодых людей, один из мужчин назвал адрес: ул. ... ... После чего молодой человек, как узнала позднее – Тепляков М.Г. сказал, что у него день рождения, поздравила Теплякова и пожелала всего хорошего. После этого, Тепляков М.Г. озлобился и стал кричать на нее, оскорблять нецензурными словами. Она (Э.) Теплякову грубо не отвечала. Тепляков схватил ее (Э.) за волосы и с силой и притянул ее голову к себе, при этом испытала физическую боль. Чтобы прекратить действия Теплякова, сказала, что работает в суде, достала и показала удостоверение. Тепляков выхватил у нее (Э.) из рук удостоверение и стал кричать ещё больше, после чего, разорвал удостоверение. Когда машина остановилась, вышли из автомашины, стала просить у Теплякова, чтобы тот вернул удостоверение. После этого, Тепляков М.Г. схватил ее за волосы. Затем Тепляков схватил ее левую руку и завел ее за спину, с силой выкручивая руку, отчего она (Э.) испытала сильную боль, у нее был болевой шок, закричала от боли, стала просить Теплякова, чтобы тот ее отпустил, при этом сказав, что он сломал ей руку. Тепляков отпустил ее и ушёл. Тепляков принёс ей извинения, полностью возместил материальный ущерб и моральный вред, исковых требований она не имеет.

Свидетель Д. показал, что Дата обезличена у Теплякова был день рождения, который начали отмечать в офисе фирмы на ул. ... г. Вологды. После чего, с Тепляковым поехали в ресторан. Когда пошли домой, то по дороге остановили машину «Такси», в которой находились водитель и девушка, сидевшая на переднем сиденье. Попросили водителя отвезти сначала Теплякова на ул. ..., а затем его (Д.) на ул. .... По дороге у Теплякова с девушкой произошел словесный конфликт, в ходе которого девушка и Тепляков кричали друг на друга. Девушка достала какие-то корочки и сказала, что является сотрудником правоохранительных органов. После этого уснул в машине, что происходило дальше не помнит.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей последовательны и непротиворечивы. Показания потерпевшей подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными в приговоре. Суд считает, что у потерпевшей нет оснований для оговора подсудимого. При таких обстоятельствах, совокупность доказательств приводит суд к достоверному выводу о совершении Тепляковым М.Г. данного преступления.

Действия подсудимого Теплякова М.Г. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, из хулиганских побуждений.

Об умысле подсудимого Теплякова М.Г. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей Э., вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности Э. не менее чем на одну треть, свидетельствуют действия подсудимого, который, сначала загнул левую руку потерпевшей за спину, а затем умышленно, с силой, выкрутил ее, при этом, сознавая, что своими действиями причиняет тяжкий вред здоровью.

В результате действий подсудимого у Э. был обнаружен перелом диафиза левой плечевой кости, который вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, поэтому данное повреждение влечёт за собой тяжкий вред здоровью Э.. Винтообразный перелом плеча возник в результате вращения плечевой кости вдоль продольной оси кости либо при фиксированном плечевом поясе с приложением силы в области предплечья (в согнутом состоянии и локтевого сустава), либо при вращении тела вокруг продольной оси кости при фиксированном предплечье (и / или локтевом суставе).

Преступление совершено Тепляковым М.Г. из хулиганских побуждений, о чем свидетельствуют действия подсудимого, совершенные им на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали. Тепляков М.Г. и потерпевшая Э. ранее не были знакомы. Э. поздравила Теплякова М.Г. с днем рождения, вела себя прилично, в ответ на это, последний стал выражаться нецензурными словами, оскорблять потерпевшую, проявил агрессию в отношении потерпевшей, схватил за волосы, затем загнул ее левую руку за спину и стал с силой выкручивать. Действия подсудимого Теплякова М.Г. в отношении Э., в данном случае, когда на то не было никаких поводов и причин, не существовало никакой опасности для подсудимого, являются открытым вызовом общественному порядку, выражением бравады и вседозволенности и обусловлены желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение.

Доводы подсудимого, что у него возникли неприязненные отношения к потерпевшей, поскольку она ему не понравилась, суд считает надуманными и несостоятельными. Суд считает доказанным, что Тепляков М.Г. действовал из хулиганских побуждений.

При назначении наказания Теплякову М.Г. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими наказание подсудимого Теплякова М.Г. обстоятельствами, суд признает его явку с повинной, полное признание вины и раскаяние, принесение извинений потерпевшей, полное добровольное возмещение потерпевшей вреда, причиненного преступлением, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого Теплякова М.Г. обстоятельств, судом не установлено.

В качестве характеристики личности подсудимого Теплякова М.Г. суд учитывает, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался л.д.89-90), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.94), по месту работы характеризуется положительно л.д.96).

Заявленный МУЗ «Вологодская городская больница Номер обезличен» иск о возмещении затрат на стационарное лечение потерпевшей Э., в сумме 2174 рубля 43 копейки, суд считает законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме.

Заявленный прокурором г. Вологды в интересах МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» г. Вологды иск о возмещении затрат по выезду бригады станции скорой медицинской помощи к потерпевшей по делу Э. в сумме 1036 рублей 80 копеек, суд считает законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме.

С учетом данных о личности подсудимого Теплякова М.Г., а именно, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, характеризуется в целом положительно, имеет постоянное место жительства и работает, а также мнения потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, назначая ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого во время его совершения, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

С учётом личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать Теплякову М.Г. по ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст.308 и ст.309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Теплякова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 (трёх) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Теплякову М.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок 03 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Теплякова М.Г. обязанность в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в органы исполнения наказания.

Меру пресечения в отношении Теплякова М.Г. на кассационный период оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив её по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Теплякова М.Г. в пользу МУЗ «Вологодская городская больница Номер обезличен» 2174 (две тысячи сто семьдесят четыре) рубля 43 копейки, в счет возмещения затрат на стационарное лечение потерпевшей Э..

Взыскать с осужденного Теплякова М.Г. в пользу МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» г. Вологды 1036 (одну тысячу тридцать шесть) рублей 80 копеек, в счет возмещения затрат по оказанию первой медицинской помощи бригадой станции скорой медицинской помощи потерпевшей Э..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Тепляков М.Г. вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

...

...

Судья: ________________________ Г.С. Кукушкина