№ 1 – 397/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда «04» июня 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кукушкина Г.С.,
с участием государственного обвинителя прокурора г. Вологды Федорова А.В.,
подсудимого Махрова Д.А.,
защитника Королевой Я.В., представившей удостоверение №121 и ордер №509 от 04 июня 2010 года,
при секретаре Куликовой Я.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Махрова Д.А., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ... кв. ..., проживающего по адресу: Вологодская область, Вологодский район, п/о «М», д. ..., д. ..., не судимого, осужденного:
...
находился в ИВС с Дата обезличена по Дата обезличена, содержится под стражей с Дата обезличена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 226 ч.1, ст.222 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Махров Д.А. совершил хищение огнестрельного оружия, боеприпасов и незаконные хранение, перевозку и ношение оружия, боеприпасов.
Преступления Махровым Д.А. совершены при следующих обстоятельствах:
В Дата обезличена, в вечернее время, Махров Д.А., находясь по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ... кв. ..., имея умысел на хищение оружия и боеприпасов, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий Ф. карабин Номер обезличен, стоимостью 5000 рублей, который, согласно заключению экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, является охотничьим самозарядным карабином ОП СКС калибра 7,62х39 мм, заводские серия и номер Номер обезличен, и относится к категории охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, а также похитил патроны, которые, согласно заключению экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, являются 7,62х39 мм охотничьими и относятся к категории боеприпасов к нарезному охотничьему оружию калибра 7,62х39 мм, в количестве тридцати штук, стоимостью 7 рублей за один патрон, на общую сумму 210 рублей. С места преступления с похищенным карабином и патронами Махров Д.А. скрылся, чем причинил Ф. материальный ущерб на общую сумму 5210 рублей.
После чего, вышеуказанные карабин и патроны, с целью дальнейшего использования в личных целях, без соответствующего разрешения, достоверно зная, что его действия незаконны, перенес их в чехле до неустановленной машины, находящейся на ... г. Вологды. Затем, продолжая свои преступные действия, Махров Д.А. на неустановленной машине под управлением неустановленного водителя перевез карабин и патроны к д. ... д. ... Вологодского района Вологодской области, где хранил их, спрятав на чердаке сеновала вышеуказанного дома.
Подсудимый Махров Д.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 226 ч. 1, ст. 222 ч. 1 УК РФ, признал полностью, чистосердечно раскаялся и пояснил, что согласен со всем объёмом обвинения. Махров Д.А. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник согласна на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласна на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Ф. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Махрова Д.А. в совершении преступлений, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.
Действия подсудимого Махрова Д.А. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные хранение, перевозку и ношение оружия, боеприпасов.
При назначении наказания Махрову Д.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также личность подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Смягчающими наказание подсудимого Махрова Д.А. обстоятельствами суд признаёт полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, судом не установлено.
В качестве характеристики личности подсудимого Махрова Д.А. суд учитывает, что он на момент совершения преступления не был судим, неоднократно привлекался к административной ответственности л.д.155-159), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 168).
При назначении наказания подсудимому Махрову Д.А. суд учитывает, что он осужден Дата обезличена Вологодским городским судом Вологодской области по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 1, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года, преступления по настоящему приговору Махров Д.А. совершил до приговора суда от Дата обезличена, в связи с чем, суд считает, что приговор Вологодского городского суда от Дата обезличена подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства по делу: три гильзы следует уничтожить, карабин, ОП СКС, выданный потерпевшему Ф., следует оставить в его распоряжении.
С учетом данных о личности подсудимого Махрова Д.А., а именно, что он на момент совершения преступления был не судим, характеризуется в целом удовлетворительно, проживает с престарелой матерью, за которой осуществляет уход, а также совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Махрова Д.А. без изоляции от общества, назначая ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
С учётом обстоятельств по делу, материального и семейного положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать в отношении Махрова Д.А. по ст. 222 ч. 1 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Махрова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 226 ч. 1, ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 226 ч. 1 УК РФ в виде 03 (трёх) лет лишения свободы;
- по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде 01 (одного) года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения, назначенных по настоящему приговору наказаний, по совокупности преступлений, назначить Махрову Д.А. наказание в виде 03 (трёх) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Махрову Д.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 03 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осужденного Махрова Д.А. обязанности в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в органы исполнения наказания, не менять без уведомления органов исполнения наказания место жительства, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности.
Меру пресечения Махрову Д.А. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда, немедленно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Махрову Д.А. время нахождения в ИВС с Дата обезличена по Дата обезличена, и содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.
Приговор Вологодского городского суда Вологодской области от Дата обезличена в отношении Махрова Д.А. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: три гильзы уничтожить; карабин ОП СКС, выданный потерпевшему Ф., оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Махров Д.А. вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
...
...
Судья: ___________________ Г.С. Кукушкина