Приговор по делу № 1-307/2010



Дело № 1-307/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда

«

03

»

июня

2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Ворочалкова И.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.,

подсудимых Киселева Д.С., Киселева А.А.,

защитников – адвоката Смирновой В.А., представившей удостоверение № 251 и ордер № 190,

адвоката Манаковой М.Н., представившей удостоверение № 511 и ордер № 489,

при секретаре Абрамовой Л.А.,

а также потерпевших Г., Т., Ш., В., Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Киселева Д.С.,

Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного и проживавшего по адресу: г.Вологда ул.... д.... кв...., ранее судимого:

...

...

...

...

...

...

...

...

отбывающего наказание в ... г.... Вологодской области,

Киселева А.А.,

Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Вологда ул.... д.... кв...., ранее судимого:

...

...

...

освобожден Дата обезличена года по отбытию срока наказания,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «а,г» (4 эпизода), 161 ч.2 п. «а» (2 эпизода), 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. Дата обезличена около 19 часов Киселев Д.С. по предварительному сговору с Киселевым А.А., действуя совместно и согласованно, распределив роли и степень участия каждого в совершении преступления, находясь около здания школы Номер обезличен, расположенного по адресу: г.Вологда ул...., ..., имея умысел на хищение чужого имущества, подошли к Ч. При этом Киселев А.А., применяя к последней насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления ее воли к сопротивлению умышленно нанес Ч. один удар рукой в плечо, отчего она упала на землю и испытала физическую боль, а Киселев Д.С., реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, открыто и явно для потерпевшей, похитил, вырвав у нее из руки женскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились:

- кошелек стоимостью 1 300 рублей,

- денежные средства в размере 1 100 рублей,

- сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 500 рублей, с находящейся в нем сим-картой стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 70 рублей,

- пластиковая карта «БС», на счету которой находились денежные средства в размере 9 000 рублей,

- пропуск на работу на имя Ч., записная книжка, зеркало, не представляющие материальной ценности для потерпевшей.

С похищенным имуществом Киселев Д.С. и Киселев А.А. с места преступления скрылись, распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинили А. материальный ущерб на общую сумму 3 570 рублей.

2. Дата обезличена около 20 часов Киселев Д.С. по предварительному сговору с Киселевым А.А., действуя совместно и согласованно, распределив роли и степень участия каждого в совершении преступления, находясь около дома № ... по ул.... г.Вологды, имея умысел на хищение чужого имущества, подошли к Г. При этом Киселев А.А., применяя к последней насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес Г. удин удар в спину, отчего она упала на землю. Затем Киселев А.А. с целью подавления воли Г. к сопротивлению, стал удерживать ее на земле, не давая подняться. А Киселев Д.С., реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, открыто и явно для последней, похитил, вырвав у нее из руки женскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились:

- кошелек стоимостью 500 рулей,

- денежные средства в размере 1050 рублей,

- расческа стоимостью 20 рублей,

- носовой платок стоимостью 10 рублей,

- щетка для обуви стоимостью 20 рублей,

- губная помада стоимостью 30 рублей,

- косметичка стоимостью 50 рублей, в которой находились:

- пять ручек стоимостью 10 рублей каждая общей стоимостью 50 рублей,

- две маникюрные пилочки стоимостью 10 рублей каждая общей стоимостью 20 рублей,

- медицинские бахилы, таблетки «Цитрамон», таблетки «Аскорутин», рекламный буклет «Ваша шляпка», пять железнодорожных билетов, 8 чеков банка «СР», почтовый конверт, записная книжка, очки, футляр для очков, две связки ключей с брелком, не представляющие материальной ценности для потерпевшей,

- паспорт гражданина РФ, пенсионное свидетельство, страховое свидетельство, свидетельство ИНН, свидетельство о предпринимательской деятельности, чековая книжка на имя Г., пластиковая карта банка «СР», расчетные документы на имя М.,

- сотовый телефон марки «Pantech» стоимостью 3 000 рублей, в котором находилась сим-карта, на которой денежных средств не было, не представляющая материальной ценности для потерпевшей.

С похищенным имуществом Киселев Д.С. и Киселев А.А. с места преступления скрылись, распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинили Г. материальный ущерб на общую сумму 5 200 рублей.

3. Дата обезличена около 20 часов Киселев Д.С. по предварительному сговору с Киселевым А.А., действуя совместно и согласованно, распределив роли и степень участия каждого в совершении преступления, находясь около дома № ... по ул.... г.Вологды, имея умысел на хищение чужого имущества, подошли сзади к Т. С целью подавления ее воли к сопротивлению, Киселев А.А. закрыл потерпевшей лицо руками, а Киселев Д.С., реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, открыто, и явно для потерпевшей, похитил, вырвав из ее руки женскую сумку стоимостью 1 500 рублей, в которой находились:

- кошелек стоимостью 500 рублей,

- денежные средства в размере 1 000 рублей,

- очки стоимостью 1 500 рублей,

- футляр для очков стоимостью 500 рублей,

- связка ключей, на которой находились два ключа от квартиры стоимостью 150 рублей каждый общей стоимостью 300 рублей,

- один ключ от домофона стоимостью 200 рублей,

- паспорт, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство, единовременный проездной билет на имя Т., записная книжка, не представляющая материальной ценности для потерпевшей.

С похищенным имуществом Киселев Д.С. и Киселев А.А. с места преступления скрылись, распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинили Т. материальный ущерб на общую сумму 5 500 рублей.

4. Дата обезличена около 20 час. 40 мин. Киселев Д.С. по предварительному сговору с Киселевым А.А., действуя совместно и согласованно, распределив роли и степень участия каждого в совершении преступления, находясь около дома № ... по ул.... г.Вологды, имея умысел на хищение чужого имущества, подошли сзади к Ш. При этом Киселев А.А., применяя к потерпевшей насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления ее воли к сопротивлению, умышленно с силой закрыл потерпевшей лицо руками, отчего последняя испытала физическую боль, а Киселев Д.С., реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, открыто и явно для потерпевшей, похитил, вырвав у нее из руки полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, в котором находились:

- кошелек стоимостью 300 рублей,

- денежные средства в размере 500 рублей,

- две пары вязаных перчаток стоимостью 100 рублей за пару на общую сумму 200 рублей,

- очки стоимостью 300 рублей,

- футляр для очков, не представляющий материальной ценности.

С похищенным имуществом Киселев Д.С. и Киселев А.А.с места преступления скрылись, распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинили Ш. материальный ущерб на общую сумму 1 300 рублей.

5. Дата обезличена около 22 часов Киселев Д.С. по предварительному сговору с Киселевым А.А., действуя совместно и согласованно, распределив роли и степень участия каждого в совершении преступления, находясь около дома № ... по ул.... г.Вологды, имея умысел на хищение чужого имущества подошли сзади к В. С целью подавления ее воли к сопротивлению, Киселев А.А. закрыл потерпевшей лицо руками, в результате этого сумка, находящаяся в руке потерпевшей упала на землю, а Киселев Д.С., реализуя преступный умысел, направленный на хищение имущества В., открыто, и явно для потерпевшей, похитил женскую сумку, принадлежащую потерпевшей, стоимостью 500 рублей, в которой находились:

- кошелек стоимостью 200 рублей,

- денежные средства в сумме 1 000 рублей,

- проездной билет, пенсионное удостоверение и ветеранское удостоверение на имя В., материальной ценности не представляет.

С похищенным имуществом Киселев Д.С. и Киселев А.А. с места преступления скрылись, распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинили В. материальный ущерб на общую сумму 1 700 рублей.

6. Дата обезличена около 20 час. 40 мин. Киселев Д.С. по предварительному сговору с Киселевым А.А., действуя совместно и согласованно, распределив роли и степень участия каждого в совершении преступления, находясь около дома № ... по ул.... г.Вологды, имея умысел на хищение чужого имущества, подошли к К. При этом Киселев А.А., применяя к последней насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления ее воли к сопротивлению, умышленно с силой закрыл потерпевшей лицо руками, отчего последняя испытала физическую боль и, не удержавшись на ногах, упала на землю, а Киселев Д.С. реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, открыто и явно для последней, похитил, вырвав у нее из руки женскую сумку стоимостью 3 000 рублей, в которой находились:

- денежные средства в размере 1 000 рублей,

- сотовый телефон марки «Samsung G400» стоимостью 14 990 рублей, с находящейся в нем картой памяти стоимостью 599 рублей, флеш-картой стоимостью 300 рублей,

- кулон в виде капли стоимостью 90 рублей,

- расческа стоимостью 590 рублей,

- крем-пудра стоимостью 300 рублей,

- тушь для ресниц стоимостью 380 рублей,

- супер-клей стоимостью 23 рубля,

- икона ангела-хранителя стоимостью 50 рублей,

- бахилы стоимостью 3 рубля,

- блеск для губ, записная книжка, не представляющая материальной ценности для потерпевшей,

- сберегательная книжка, удостоверение на право посещения библиотеки, студенческий билет на имя К.

С похищенным имуществом Киселев Д.С. и Киселев А.А. с места преступления скрылись, распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинили К. материальный ущерб на общую сумму 21 325 рублей.

7. Дата обезличена около 20 час. 50 мин. Киселев Д.С. по предварительному сговору с Киселевым А.А., действуя совместно и согласовано, распределив роли и степень участия каждого в совершении преступления, находясь около дома № ... по ... г.Вологды, имея умысел на хищение чужого имущества, подошли к Л. При этом Киселев А.А., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления ее воли к сопротивлению, схватил последнюю рукой за шею, в результате чего потерпевшая почувствовала удушье, а Киселев Д.С., реализуя преступный умысел, направленный на хищение имущества Л., открыто, и явно для последней, похитил, вырвав у нее из руки женскую сумку стоимостью 2 000 рублей, в которой находились:

- кошелек стоимостью 1 500 рублей,

- денежные средства в размере 1 510 рублей,

- сотовый телефон марки «Samsung Х500» стоимостью 3 500 рулей, с находящееся в нем сим-картой стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей,

- связку ключей, на которой находились 8 ключей стоимостью 150 рублей каждый на общую сумму 1 200 рублей,

- паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение на имя Л., кошелек с дисконтными картами в количестве 20 штук, не представляющие материальной ценности для потерпевшей.

С похищенным имуществом Киселев Д.С. и Киселев А.А. с места преступления скрылись, распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинили Л. материальный ущерб на общую сумму 9 910 рублей.

Подсудимый Киселев Д.С. вину в совершении преступлений признал частично, мотивируя тем, что умысла причинить потерпевшим физическую боль не было, ножом ручки сумок не перерезали. Преступления совершал, поскольку нуждался в деньгах. По существу предъявленного обвинения суду показал:

- по преступлению от Дата обезличена в отношении Ч. – вину признал полностью. Обстоятельства совершения преступления не помнит. С объемом похищенного согласен. Глаза потерпевшей закрывал Киселев А.А., а он вырвал сумку. С иском согласен.

- по преступлению от Дата обезличена в отношении Г. – вину признал полностью. Обстоятельства совершения преступления не помнит. С объемом похищенного согласен. Из похищенного взяли деньги и телефон, остальное выбросили. С показаниями потерпевшей Г. не согласен, поскольку он всегда вырывал сумку, а Киселев А.А. закрывал глаза, ножа не было. С иском согласен.

- по преступлению от Дата обезличена в отношении Т. – вину признал полностью. Вместе с Киселевым А.А. шли от магазина «РБ» по ул...., впереди шла женщина. Решили забрать у нее деньги. Киселев А.А. закрыл ей глаза, а он в это время выхватил сумку. После чего убежали. Из похищенного взяли деньги, остальное выбросили. С иском согласен.

- по преступлению от Дата обезличена в отношении Ш. – вину признал полностью. Обстоятельства преступления помнит смутно. Увидели женщину с пакетом, пошли за ней с целью похитить деньги. Киселев А.А. схватил ее сзади, закрыл глаза и рот. Он в этот момент вырвал пакет. С иском согласен.

- по преступлению от Дата обезличена в отношении В. – вину признал полностью. Вместе с Киселевым А.А. шли в районе ..., решили украсть у женщины деньги. Киселев А.А. закрыл женщине глаза, а он выхватил сумку. После чего убежали. Из похищенного взяли деньги, остальное выбросили. С иском согласен.

- по преступлению от Дата обезличена в отношении К. – вину признал полностью. Вместе с Киселевым А.А. шли по ул..... Навстречу шла девушка, решили забрать у нее деньги. Киселев А.А. схватил девушку и закрыл ей глаза и рот. Он в этом время вырвал сумку. Из похищенного взяли телефон и деньги, остальное выбросили. С иском согласен. Ручки на сумке ножом не перерезал, выдернул из рук.

- по преступлению от Дата обезличена в отношении Л. – вину признал частично. Обстоятельства совершения преступления не помнит. С объемом похищенного согласен. Женщину не душили, только закрывали глаза и рот. С иском о возмещении материального ущерба согласен. Иск о возмещении морального вреда не признал.

Подсудимый Киселев А.А. вину в совершении преступлений признал частично, мотивируя тем, что умысла причинить потерпевшим физическую боль не было, ножом ручки сумок неперерезали. Преступления совершал, поскольку нуждался в деньгах. По существу предъявленного обвинения суду показал:

- по преступлению от Дата обезличена в отношении Ч. – вину признал полностью. Вместе с Киселевым Д.С. шли по ул.... у школы Номер обезличен. Он закрыл потерпевшей глаза, Киселев Д.С. вырвал сумку. Из похищенной сумки взяли деньги и телефон, остальное выбросили. Телефон сдали в ломбард. С иском согласен. Считает, что данное преступление было совершено не Дата обезличена, а Дата обезличена или Дата обезличена.

- по преступлению от Дата обезличена в отношении Г. – вину признал полностью. Вместе с Киселевым Д.С. шли по ул..... Проходя мимо женщины, он толкнул ее рукой в спину, чтобы Киселев Д.С. мог выхватить сумку. Женщина упала и Киселев Д.С. вырвал сумку и они убежали. Из похищенного взяли деньги, телефон не помнит, остальное выбросили. Считает, что потерпевшая в части ножа их оговаривает.

- по преступлению от Дата обезличена в отношении Т. – вину признал полностью. Вместе с Киселевым Д.С. шли по ул..... Увидели женщину, догнали ее. Он закрыл женщине глаза, а Киселев Д.С. в это время выхватил у нее сумку. Из похищенного взяли деньги, остальное выбросили. С иском согласен.

- по преступлению от Дата обезличена в отношении Ш. – вину признал полностью. Вместе с Киселевым Д.С. шли в районе улиц ... – .... Увидели женщину с пакетом, с целью хищения пошли за ней. Он подбежал к женщине и закрыл ей рот, а Киселев Д.С. вырвал сумку. Причинять боль женщине не хотели. После чего убежали. Из похищенного взяли деньги, остальное выбросили. С иском согласен.

- по преступлению от Дата обезличена в отношении В. – вину признал полностью. Вместе с Киселевым Д.С. шли в районе ..., увидели женщину. Он подбежал и закрыл глаза, чтобы женщина их не увидела. Киселев Д.С. выхватил сумку. После чего убежали. Из похищенного взяли деньги, остальное выбросили. С иском согласен.

- по преступлению от Дата обезличена в отношении К. – вину признал полностью. Вместе с Киселевым Д.С. шли по ул...., где увидели девушку. Он подбежал и закрыл девушке глаза. Девушка дернулась, и они вместе упали. Денис в это время выхватил у нее сумку. После чего убежали. Из похищенного взяли телефон и деньги, остальное выбросили. Телефон сдали в ломбард. С иском согласен.

- по преступлению от Дата обезличена в отношении Л. – вину признал частично. Вместе с Киселевым Д.С. шли по ..., впереди шла женщина. Они пошли за женщиной с целью отнять сумку. Он подошел к женщине сзади, закрыл ей рот и глаза. Киселев Д.С. в это время выхватил сумку. После чего побежали. Женщина бежала за ними, кричала вслед.

Вину признает частично, поскольку за шею женщину не хватал, умысла на удушение не было. С исками согласен.

Кроме признательных показаний подсудимых Киселева Д.С. и Киселева А.А., их вина в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний потерпевшей Ч., данных на следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (том 1л.д. 47, 210 ), следует, что Дата обезличена около 19 час. 30 мин. она проходила мимо школы Номер обезличен на ул..... Навстречу ей шли два молодых человека, одетые во все темное, на голове были шапки либо капюшоны. Когда молодые люди поравнялись с ней, то один толкнул ее руками в тело, отчего она упала в снег, и закрыл ей лицо локтем руки. Второй молодой человек выхватил из ее рук сумку. После чего они убежали в сторону ул..... Она кричала им вслед, просила вернуть сумку. У нее было похищено имущество, перечисленное в обвинительном заключении. В результате хищения был причинен материальный ущерб на общую сумму 3 570 рублей.

В ходе следствия заявляла иск о возмещении причиненного материального ущерба (том 1л.д. 51). В ходе следствия Ч. возвращен сотовый телефон «Самсунг» (том 1л.д. 217-218).

Потерпевшая Г.Г. суду показала, что Дата обезличена после 20 часов шла с работы домой. На ул.... напротив детского сада «ЗП» ей навстречу шли два молодых человека, одетые во все черное. Молодые люди расступились, один из них (скорее всего Киселев А.А.) толкнул ее рукой, было скользко, и она упала. Физической боли не испытывала. Затем этот же молодой человек удерживал ее сверху лицом вниз, чтобы не поднималась, а второй молодой человек вырывал сумку. Она крепко удерживала сумку, поскольку в ней находились документы. Тогда второй достал нож и перерезал ручки у сумки. После чего оба убежали. У нее было похищено имущество, указанное в обвинительном заключении. Ущерб от хищения составил 5 200 рублей. В ходе следствия ей вернули все, кроме кошелька, денег в сумме 1 050 рублей и сотового телефона. В суде опознала подсудимых, как лиц похитивших у нее имущество, Киселев Д.А. она узнала по подпрыгивающей походке.

Иска к подсудимым не имеет. Вопрос о наказании оставила на усмотрение суда.

Потерпевшая Т.Т. суду показала, что Дата обезличена вечером возвращалась домой, шла с конечной остановки «...» в сторону ... по тропинке, услышала сзади шаги. Когда обернулась, то увидела, что идут два молодых человека, одетые во всем черном. Она хотела их пропустить, и в этот момент на нее напали. Один закрывал лицо локтем, а второй отнял сумку. После чего они убежали. Она кричала им вслед, просила вернуть документы. Лиц нападавших не запомнила. У нее было похищено имущество, перечисленное в обвинительном заключении. Ущерб от хищения составил 5 500 рублей. Впоследствии посторонние люди вернули ей документы, сказали, что нашли их в районе остановки «...».

Заявила иск о возмещении материального ущерба в сумме 5 500 рублей. Вопрос о наказании оставила на усмотрение суда.

Потерпевшая Ш.Ш. суду показала, что Дата обезличена после 20 часов гуляла по ул.... в районе дома по ул...., .... Услышала сзади шаги. Хотела отойти с тропинки и в этот момент один человек схватил и сжал рот, было очень больно, второй выхватил у нее из рук полиэтиленовый пакет. Видела как убегали двое, одетые в черные куртки и шапки. Лиц нападавших не разглядела. У нее было похищено имущество, указанное в обвинительном заключении. Ущерб от хищения составил 1 300 рублей.

Заявила иск о возмещении материального ущерба в сумме 1 300 рублей. Вопрос о наказании оставила на усмотрение суда.

Потерпевшая В.В. суду показала, что Дата обезличена после 21 часа подходила к остановке «...», чтобы ехать в сторону ул..... Сзади ей закрыли глаза, она подумала, что кто-то из знакомых пошутил. Потом она отвела руки и сумка упала. Когда она наклонилась, чтобы поднять сумку, то сумку схватили и убежали. Видела, как убегали двое, одетые в темную одежду. Кричала вслед, просила вернуть документы. У нее было похищено имущество, перечисленное в обвинительном заключении. Ущерб от хищения составил 1 700 рублей.

Заявил иск о возмещении материального ущерба в сумме 1 700 рублей. Вопрос о наказании оставила на усмотрение суда.

Из показаний потерпевшей К., данных на следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (том 3л.д. 224, том 4л.д. 27 ), следует, что Дата обезличена около 22 час. 25 мин. она возвращалась из магазина «Ф» на ул..... Когда проходила мимо дома по ул...., ..., обратила внимание, что за ней кто-то идет. Через несколько секунд человек сзади закрыл ей руками глаза и рот, отчего она испытала физическую боль и упала на землю. Человек стал ее удерживать в таком положении. Затем выхватил сумку. Видела, как от нее отбегали двое молодых людей, у одного в руках была ее сумка, одеты были в черную одежду. Она пошла в ту сторону, куда убежали молодые люди, потом потеряла их из виду. У школьного стадиона заметила группу молодых людей, подошла к ним и поинтересовалась не видели ли они убегающих молодых людей. Те ответили, что видели. Впоследствии ребята со стадиона принесли ей сумку, которую нашли за зданием ДК «ЛК», у сумки были перерезаны ручки. Из сумки пропали телефон «Самсунг» с картой памяти и флеш-картой, деньги в сумме 1 000 рублей и блеск для губ. Общий ущерб от хищения составил 21 325 рублей. В сумке находилось имущество, указанное в обвинительном заключении.

В ходе следствия заявляла иск о возмещении материального ущерба за невозвращенное имущество в сумме 16 979 рублей (том 3л.д. 227).

Потерпевшая Л. суду показала, что Дата обезличена около 21 часа шла по тропинке в .... Услышала сзади шаги. Не успела обернуться, как ее схватили за шею рукой и сдавили шею локтем, отчего она испытала удушье. Она испугалась, опасалась за свою жизнь и здоровье. Физической боли не чувствовала. Считает, что ее спас песцовый воротник на шубе. Один из нападавших держал ее за шею, а второй выхватил сумку. Оба были одетыми в черную одежду. У нее было похищено имущество, перечисленное в обвинительном заключении. Ущерб от хищения составил 9 910 рублей. После случившегося длительное время она не могла спать из-за пережитого стресса. За медицинской помощью не обращалась. В судебном заседании опознала подсудимых, как лиц похитивших ее имущество.

Заявила иск о возмещении материального ущерба в сумме 9 910 рублей и морального вреда в размере 1 000 рублей. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

Свидетель Б. суду показала, что в Дата обезличена она приобрела в ломбарде на ул.... сотовый телефон «Самсунг» за 1 000 рублей. Телефоном пользовалась в течение года. После чего ей позвонили из милиции и сообщили, что она приобрела ворованный телефон. Телефон у нее изъяли

Из показаний свидетеля Е., данных на следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (том 1л.д. 205 ), следует, что в Дата обезличена проводились ОРМ, направленные на раскрытие преступлений по приостановленным делам. В ходе проведения ОРМ по уголовному делу Номер обезличен при проверке ломбарда на ул.... было установлено, что похищенный сотовый телефон марки «Самсунг С 500» согласно договору купли-продажи Номер обезличен был сдан Киселевым Д.С. и продан Б. Дата обезличена Киселев Д.С. написал явку с повинной по факту хищения телефона с сумкой у женщины в Дата обезличена на ул.... совместно с Киселевым А.А. Дата обезличена Киселев Д.С. также написал явку с повинной по факту хищения сумки у женщины в Дата обезличена в районе ТЦ «Ж» совместно с Киселевым А.А.

Из показаний свидетеля С., данных на следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (том 3л.д. 229 ), следует, что Дата обезличена в вечернее время вместе с Эксиным находились на стадионе школы Номер обезличен. Около 20 час. 20 мин. к ним подошла девушка, которая сказала, что двое незнакомых ей молодых людей похитили у нее сумку. Спросила не видели ли они убегающих молодых людей. До этого он с Э. видели молодых людей, которые пробегали мимо них. Они решили помочь девушке и пошли в сторону, куда побежали молодые люди. За зданием ДК «ЛК» они увидели двоих молодых людей, которые что-то вытаскивали из дамской сумки. Увидев их, молодые люди сразу ушли быстрым шагом. После чего они с Э. на данном месте обнаружили на снегу сумку и разбросанные документы, которые вернули девушке.

Свидетель Э. дал на следствии показания, аналогичные показаниям свидетеля С. (том 3л.д. 233 ), которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон.

Из показаний свидетеля Д., данных на следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (том 2л.д. 191 ), следует, что в Дата обезличена проводились ОРМ, направленные на раскрытие преступлений по приостановленным делам. В ходе проведения ОРМ по уголовному делу Номер обезличен было установлено, что к совершению преступления причастен Киселев Д.С., который Дата обезличена написал явку с повинной по факту открытого хищения пакета у женщины в Дата обезличена на ул.... совместно с Киселевым А.А.

Из показаний свидетеля З., данных на следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (том 2л.д. 189 ), следует, что в Дата обезличена проводились ОРМ, направленные на раскрытие преступлений по приостановленным делам. В ходе проведения ОРМ по уголовному делу Номер обезличен было установлено, что к совершению преступления причастен Киселев Д.С., который Дата обезличена написал явку с повинной по факту открытого хищения сумки у женщины Дата обезличена в ... совместно с Киселевым А.А. Дата обезличена Киселев А.А. также написал явку с повинной по указанному факту.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

- заявлением потерпевшей Ч. от Дата обезличена (т.1л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от Дата обезличена участка местности, расположенной около школы Номер обезличен, находящейся по адресу: г.Вологда ул....,... (т.1л.д.7-11);

- протоколом выемки от Дата обезличена (т.1л.д.25-26);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена (т.1л.д.27-29);

- актом изъятия от Дата обезличена у Ю. договора купли-продажи на имя Киселева Д.С. на сотовый телефон марки «Самсунг S500» (т.1л.д.61);

- актом изъятия от Дата обезличена у Б. сотового телефона марки «Самсунг S500» (т.1л.д.64);

- явкой с повинной Киселева Д.С. от Дата обезличена, в которой он указал, что вместе с Киселевым А.А. в начале января совершил кражу сумки у женщины на ул...., впоследствии похищенный телефон сдал в ломбард, деньги потратил на личные нужды (т.1л.д.72);

- протоколом очной ставки между Киселевым Д.С. и Киселевым А.А. от Дата обезличена (т.1л.д.87-89);

- заявлением потерпевшей В. от Дата обезличена (т.1л.д.115);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от Дата обезличена территории, расположенной между домами ... и ... по ул.... г.Вологды (т.1л.д.117-119);

- явкой с повинной Киселева Д.С. от Дата обезличена, в которой он указал, что вместе с Киселевым А. в Дата обезличена в районе ТЦ «Ж» забрали сумку у женщины, в сумке находились документы и деньги в сумме около 1 т.р. (т.1л.д.158);

- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему Киселева А.А. у дома № ... по ул.... г.Вологды от Дата обезличена (т.1л.д.183-185);

- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему Киселева А.А. у дома № ... по ул.... г.Вологды от Дата обезличена (т.1л.д.186-189);

- протоколом выемки от Дата обезличена (т.1л.д.199-200);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена (т.1л.д.201-203);

- протоколом обыска и осмотра от Дата обезличена (т.1л.д.207-208);

- заявлением потерпевшей Ш. (т.1л.д.229);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от Дата обезличена участка местности на ул.... в г.Вологда в 42 метрах от проходящей дороги по ул.... ... (т.1л.д.231-234);

- явкой с повинной Киселева Д.С. от Дата обезличена, в которой он указал, что в Дата обезличена с Киселевым А.А. отобрали у женщины полиэтиленовый пакет, похищенное имущество использовали на собственные нужды (т.2л.д.13);

- явкой с повинной Киселева А.А. от Дата обезличена, в которой он указал, что в Дата обезличена вместе с Киселевым Д.С. похитили у женщины полиэтиленовый пакет, похищенное имущество использовали на личные нужды (т.2л.д.15);

- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему Киселева Д.С. на углу д.... по ул.... г.Вологды от Дата обезличена (т.2л.д.28-30);

- заявлением потерпевшей Л. от Дата обезличена (т.2л.д.45);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от Дата обезличена участка местности в парке «...» около дома №... по ... г.Вологды (т.2л.д.48-52);

- протоколом выемки и осмотра от Дата обезличена (т.2л.д.99-100);

- явкой с повинной Киселева Д.С. от Дата обезличена, в которой он указал, что в вечернее время, находясь недалеко от парка «...» с Киселевым А. увидели женщину в нетрезвом состоянии, тогда Киселев А. подбежал к ней, чтобы забрать сумку, но так как она не давалась, он начал ее бить, забрав сумку они убежали, в сумке был телефон «Самсунг» и деньги приблизительно 900 рублей (т.2л.д.119);

- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему Киселева Д.С. участка местности, расположенного во дворе д.... по ул.... г.Вологды от Дата обезличена (т.2л.д.149-152);

- явкой с повинной Киселева А.А. от Дата обезличена, в которой он указал, что с Киселевым Д.С. около дома ... по ... совершили рывок сумки у женщины. Рванул Денис, сумка осталась у его и они побежали в разные стороны. Через час они встретились он сказал, что денег в сумке не было, телефон из сумки остался у него (т.2л.д.153);

- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему Киселева А.А. участка местности на углу возле пруда в парке «...» от Дата обезличена (т.2л.д.156-158);

- протоколом очной ставки между Киселевым Д.С. и Киселевым А.А. от Дата обезличена (т.2л.д.159-162);

- заявлением потерпевшей Г. от Дата обезличена (т.3л.д.11);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от Дата обезличена участка местности у дома ... по ул.... г.Вологды (т.3л.д.13-16);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена (т.3л.д.45-47);

- явкой с повинной Киселева А.А. от Дата обезличена, в которой он указал, что вместе с Киселевым Д.С. похитили сумку у женщины по ул...., данным имуществом воспользовались по своему усмотрению (т.3л.д.62);

- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему Киселева Д.С. по адресу: г.Вологда ул.... у д.... (т.3л.д.84-86);

- заявлением потерпевшей Т. от Дата обезличена (т.3л.д.90);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от Дата обезличена участка местности рядом с домом ... по ул.... г.Вологды (т.3л.д.92-98);

- протоколом выемки и осмотра от Дата обезличена (т.3л.д.130-131);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена (т.3л.д.132-133);

- явкой с повинной Киселева А.А. от Дата обезличена, в которой он указал, что в Дата обезличена вместе с Киселевым Д.С. похитили сумку у женщины, данным имуществом воспользовались по собственному усмотрению. Сумку похитили на ул.... у детского садика (т.3л.д.145);

- явкой с повинной Киселева Д.С. от Дата обезличена, в которой он указал, что вместе с Киселевым А.А. находясь на ул.... рядом с магазином «РБ» вырвали сумочку у женщины, в сумке забрали деньги, сумку выбросили, сумку у женщины вырвал он (т.3л.д.153);

- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему Киселева Д.С. по адресу: г.Вологда ул.... д.... (т.3л.д.160-162);

- заявлением потерпевшей К. от Дата обезличена (т.3л.д.165);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от Дата обезличена участка местности, расположенного на пешеходном тротуаре проходящем вдоль дороги ул.... около дома №... (т.3л.д.167-170);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от Дата обезличена участка местности, расположенного в парке за ДК «ЛК» по ул.... г.Вологды (т.3л.д.171-174);

- актом изъятия от Дата обезличена (т.3л.д.177);

- явкой с повинной Киселева Д.С. от Дата обезличена, в которой он указал, что в Дата обезличена он с Киселевым А.А. гуляли по городу (ул....) в вечернее время проходили около бара на ул...., они увидели девушку на вид ей было 20-25 лет в руках у нее была сумка. Киселев А. подбежал к ней, вырвал у нее сумку и они убежали, телефон Киселев А. продал в магазин ТЛ на ул.... за 4000 руб. из них ему дал 2 т.р. деньги он потратил на личные нужды (т.4л.д.1);

- протоколом проверки показаний на месте и схемой к нему Киселева Д.С. участка местности, расположенного вблизи ДК «ЛК» по ул.... (т.4л.д.13-16);

- явкой с повинной Киселева А.А. от Дата обезличена, в которой он указал, что в январе вместе с Киселевым Д.С. возле ДК «ЛК» похитили сумку у девушки, данным имуществом распорядились по личному усмотрению (т.4л.д.21) и всеми материалами уголовного дела в их совокупности.

Оценивая добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимых Киселева Д.С. и Киселева А.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы:

- по преступлениям в отношении потерпевших Ч., Г., Ш. и К. - по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (4 эпизода), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Под насилием не опасным для жизни и здоровья понимаются побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо ограничением его свободы.

Из показаний потерпевших Ш. и К. следует, что от примененного в отношении них насилия они испытали физическую боль. Из показаний потерпевших Ч., Г. и К. установлено, что в момент хищения сумок их толкнули, отчего они упали на землю. При этом Г. и К. удерживали на земле, не давая им подняться.

- по преступлениям в отношении потерпевший Т. и В. – по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ (2 эпизода), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

По преступлению в отношении потерпевшей Л. - с учетом мнения гос.обвинителя суд переквалифицирует действия подсудимых Киселева Д.С. и Киселева А.А. ст.162 ч.2 УК РФ на ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Из показаний потерпевшей Л. следует, что в момент хищения сумки ее удерживали за шею, отчего она испытала удушье.

О совершении всех преступлений группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют совместный и согласованный характер действий подсудимых Киселева Д.С. и Киселева А.А. при совершении хищений имущества, а также показания обоих подсудимых о распределении между ними ролей при совершении преступлений. Во всех случаях Киселев А.А. закрывал женщинам глаза и рот, а Киселев Д.С. в это время выхватывал у потерпевших сумки.

К показаниям подсудимых Киселевых о том, что своими действиями они не хотели причинить потерпевшим физическую боль, а также не перерезали ручки сумок ножом, суд относится критически и расценивает их показания в данной части как желание смягчить меру своей ответственности за содеянное.

За основу суд берет последовательные показания потерпевших Ч., Г., Т., Ш., В., К. и Л., не доверять показаниям которых у суда оснований не имеется. Оснований для оговора подсудимых со стороны потерпевших судом не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, а также данные о личности подсудимых, а именно:

Киселев Д.С. ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете в ВОПНД и ВОНД не состоит... по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работал.

Киселев А.А. ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете в ВОПНД и ВОНД не состоит, ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает.

В качестве смягчающих наказание подсудимых Киселева Д.С. и Киселева А.А. обстоятельств суд учитывает: явки с повинной, полное признание вины в объеме установленных судом обстоятельств.

В качестве отягчающего наказание обоих подсудимых обстоятельства суд учитывает опасный рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление Киселева Д.С. и Киселева А.А. только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить обоим наказание в виде реального лишения свободы. При этом оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание, что данные преступления Киселев Д.С. совершил до вынесения приговора ... районного суда Вологодской области от Дата обезличена, то окончательное наказание суд назначает по правилам, предусмотренным ст.69 ч.5 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей Ч. о возмещении материального ущерба в сумме 3 570 рублей суд признает законными, обоснованными, однако подлежащими удовлетворению частично в сумме 3 070 рублей, с учетом стоимости возвращенного телефона.

Потерпевшая Г. от иска отказалась.

Исковые требования потерпевших о возмещении материального ущерба Т. в сумме 5 500 рублей, Ш. в сумме 1 300 рублей, В. в сумме 1 700 рублей, К. за невозвращенное имущество в сумме 16 979 рублей и Л. в сумме 9 910 рублей суд признает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Иски о возмещении материального ущерба подлежат взысканию с Киселева Д.С. и Киселева А.А. в солидарном порядке. Подсудимые Киселев Д.С. и Киселев А.А. данные иски не оспаривают.

Исковые требования потерпевшей Л. о возмещении морального вреда в размере 1 000 рублей суд признает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. При взыскании морального вреда суд учитывает характер и степень пережитых потерпевшей физических и нравственных страданий, материальное положение подсудимых, а также требования разумности и справедливости. Данный иск подлежит взысканию с Киселева А.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Киселева Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «а,г» (5 эпизодов), 161 ч.2 п. «а» ( 2 эпизода) УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ – за каждое из пяти преступлений - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- по ст.ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ – за каждое из двух преступлений - в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Киселеву Д.С. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... районного суда Вологодской области от Дата обезличена окончательно по совокупности преступлений назначить Киселеву Д.С. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Киселева Д.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, арестовав его в зале суда.

Срок наказания Киселеву Д.С. исчислять с Дата обезличена.

Зачесть в срок отбытия наказания Киселеву Д.С. время его содержания в ИВС с 09 по Дата обезличена и наказание, отбытое по приговору ... районного суда от Дата обезличена, в период с Дата обезличена по Дата обезличена.

К Киселева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «а, г» (5 эпизодов), 161 ч.2 п. «а» ( 2 эпизода) УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ – за каждое из пяти преступлений - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- по ст.ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ – за каждое из двух преступлений - в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Киселеву А.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Киселева А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, арестовав его в зале суда.

Срок наказания Киселеву А.А. исчислять с Дата обезличена.

Зачесть в срок отбытия наказания Киселеву А.А. время его содержания в ИВС с Дата обезличена по Дата обезличена.

Взыскать с осужденных Киселева Д.С. и Киселева А.А. в солидарном порядке в счет возмещения материального ущерба:

- в пользу потерпевшей Ч.- 3 070 рублей.

- в пользу потерпевшей Т. - 5 500 рублей.

- в пользу потерпевшей Ш. – 1 300 рублей.

- в пользу потерпевшей В. – 1 700 рублей.

- в пользу потерпевшей К. – 16 979 рублей.

- в пользу потерпевшей Л. – 9 910 рублей.

Взыскать с осужденного Киселева А.А. в пользу потерпевшей Л. в счет возмещения морального вреда – 1 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- картонную коробку из-под сотового телефона «Самсунг S500», гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг S500», кассовый чек от Дата обезличена на сумму 5408 рублей, хранящиеся при материалах уголовного дела, - выдать потерпевшей Ч. (т.1л.д.30);

- окурок сигареты «Честерфилд», хранящийся при материалах уголовного дела, - уничтожить (т.1л.д.153);

- сотовый телефон марки «Самсунг S500», выданный под расписку потерпевшей Ч., - оставить в ее распоряжении (т.1л.д.204, 217);

- договор купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличена, хранящийся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах дела (т.1л.д.209);

- два следа обуви на гипсовых слепках и микрочастицы на 1 светлой дактопленке, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить (т.2л.д.74);

- гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг Х500», хранящийся при материала уголовного дела, - хранить при материалах дела (т.2л.д.102);

- косметичку женскую, пять пластиковых ручек, две маникюрные пилки, расческу пластиковую, рекламный буклет, платок носовой синего цвета размерами 20х20 см, бахилы медицинские, щетку для обуви, таблетки «Цитрамон», железнодорожные билеты, пенсионный билет, страховое свидетельство, сберегательную книжку, чеки банка «СР», таблетки «Аскорутин», чековую книжку на имя ИП Г., пластиковую карту «СР» на имя М., паспорт гражданина РФ на имя Г. в обложке из кожи коричневого цвета, страховой медицинский полис ... на имя Г., почтовый конверт, свидетельство ИНН, помаду женскую во флаконе синего цвета с надписью «Рута», записку книжку, сумку женскую черного цвета, выданные под расписку потерпевшей Г., - оставить в ее распоряжении (т.3л.д.48-51);

- два гипсовых слепка следов обуви, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ОМ УВД по г.Вологде, - уничтожить (т.3л.д.57);

- паспорт РФ, страховое пенсионное свидетельство, пенсионное удостоверение, выданное потерпевшей Т., - оставить в ее распоряжении (т.3л.д.135);

- след обуви на гипсовый слепок, помещенный в следотеку - оставить в следотеке (т.3л.д.135);

- часть ручки от сумки, хранящаяся при материалах уголовного дела, - уничтожить (т.3л.д.135);

- сберегательную книжку Номер обезличен, выданную на хранение потерпевшей К., - оставить в ее распоряжении (т.3л.д.243,245).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Киселевым Д.С. и Киселевым А.А., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

...

...

Судья И.Н.Ворочалкова