Дело № 1-585/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Вологда 21 июля 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Ворочалкова И.Н.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Вологодского транспортного прокурора Магазова А.Н.,
подсудимого Бабушкина С.Н.,
защитника – адвоката Кошкина А.Н., представившего удостоверение № 126 и ордер № 2887,
при секретаре Абрамовой Л.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бабушкина С.Н.,
Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Вологда ул.... д.... кв...., ранее судимого:
...
...
...
...
...
...
...
в настоящее время отбывает наказание в ИК-... п.... Вологодской области,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с 12 час. 30 мин. Дата обезличена до 09 час. 40 мин. Дата обезличена Бабушкин С.Н., находясь в снимаемой квартире по адресу: г.Вологда ул.... д.... кв...., в нарушение ФЗ № 3 от 08.01.98 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, осуществил изготовление известным ему кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологического оборудования из таблеток ..., наркотического средства - дезоморфин массой 0,036 грамма, которое незаконно хранил с целью сбыта при себе. Затем в вышеуказанный период времени, находясь по месту жительства: г.Вологда ул.... д.... кв...., достоверно зная, что осуществляет сбыт наркотического средства - дезоморфин, действуя в собственных интересах, незаконно сбыл В., продав за деньги в сумме 400 рублей, наркотическое средство - дезоморфин массой 0,036 грамма, которое В., действуя в интересах А. и на деньги А., находясь у кафе «З» на ... передал А., который в свою очередь по окончании ОРМ «Проверочная закупка», проводимой представителями правоохранительных органов, добровольно выдал Дата обезличена в 9 час. 40 мин. сотрудникам милиции в ходе личного досмотра в помещении дежурной части Вологодского ЛУВДТ по адресу: г.Вологда ..., .... Тем самым Бабушкин С.Н. не довел до конца незаконный сбыт наркотического средства по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - дезоморфин массой 0,036 грамма было изъято из незаконного оборота.
В период с 10 час. 50 мин. до 20 час. 00 мин. Дата обезличена Бабушкин С.Н. находясь в снимаемой квартире по адресу: г.Вологда ул.... д.... кв...., в нарушение ФЗ № 3 от 08.01.98 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, осуществил изготовление известным ему кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологического оборудования из таблеток ..., наркотического средства - дезоморфин массой 0,073 грамма, которое незаконно хранил с целью сбыта при себе. Затем в вышеуказанный период времени, находясь по месту жительства: г.Вологда ул.... д.... кв...., достоверно зная, что осуществляет сбыт наркотического средства - дезоморфин, действуя в собственных интересах, незаконно сбыл В., продав за деньги в сумме 400 рублей, наркотическое средство - дезоморфин массой 0,073 грамма, которое В. по окончании ОРМ «Проверочная закупка», проводимой представителями правоохранительных органов, добровольно выдал Дата обезличена в 20 час. 00 мин. сотрудникам милиции в ходе личного досмотра в помещении дежурной части Вологодского ЛУВДТ по адресу: г.Вологда ..., .... Тем самым, Бабушкин С.Н. не довел до конца незаконный сбыт наркотического средства по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - дезоморфин массой 0,073 грамма было изъято из незаконного оборота.
Бабушкин С.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Подсудимый Бабушкин С.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью. Пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против заявленного подсудимым ходатайства и согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия подсудимого Бабушкина С.Н. органами предварительного расследования по каждому из двух эпизодов преступлений правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого Бабушкина С.Н., который ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в ВОПНД не состоит, ... по месту отбывания наказания в учреждении ИК-... г.... характеризуется отрицательно, по месту содержания под стражей в учреждении ИЗ-... г.... и по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Согласно заключению наркологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена Бабушкин С.Н. страдает синдромом зависимости от опиоидов и не нуждается в лечении, т.к. прошел стационарное лечение (т.1л.д.211).
В качестве смягчающих наказание Бабушкина обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной (том 1л.д.98, 100), активное способствование раскрытию преступлений и изобличению других соучастников преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка (том 2л.д. 51). Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными и полагает возможным назначить Бабушкину наказание с учетом требований ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи.
В качестве отягчающего наказание Бабушкина обстоятельства суд учитывает опасный рецидив преступлений.
Принимая во внимание, что подсудимый Бабушкин совершил преступления до вынесения приговора мирового судьи от Дата обезличена, то окончательное наказание Бабушкину суд назначает по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Бабушкина С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 – 228-1 ч.1, 30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из двух преступлений, с применением с.64 УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Бабушкину С.Н. наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 8 Бахаревой Е.Е. от Дата обезличена, окончательно по совокупности преступлений назначить Бабушкину С.Н. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Бабушкина С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, арестовав его в зале суда.
Срок отбывания наказания Бабушкину С.Н. исчислять с Дата обезличена.
Зачесть в срок отбытия наказания Бабушкину С.Н. время его содержания под стражей по настоящему делу - в период с Дата обезличена по Дата обезличена, а также наказание, отбытое по приговору мирового судьи от Дата обезличена, - в период со Дата обезличена по Дата обезличена.
Вещественные доказательства по делу:
- конверт с наркотическим средством - дезоморфин, массой 0,036, добровольно выданное Дата обезличена А.. Дата обезличенаг.р.; конверт с наркотическим средством- дезоморфин, массой 0,073 грамма добровольно выданное Дата обезличена В., Дата обезличенаг.р.; конверт со шприцом одноразового использования с иглой, изъятых Дата обезличена в ходе личного досмотра Бабушкина С.Н., Дата обезличенаг.р.; конверт с двумя шприцами, один пустой, второй с наркотическим средством- дезоморфин, массой 0,007 грамма, изъятый в ходе обыска в кв..... д.... по ул.... г.Вологды; упаковку №2- состоящую их двух пакетов полупрозрачного полимерного материала, в которой находятся, изъятые в ходе обыска в кв.... д.... по ул.... г.Вологды две пластиковые бутылки; упаковку №3- пакет из полупрозрачного полимерного материала, в которой находятся изъятые в ходе обыска в кв.... д.... по ул.... г.Вологды спички и пустой шприц; упаковка №4- пакет из полупрозрачного полимерного материала, в которой находятся изъятые в ходе обыска в кв.... д.... по ул.... г.Вологды чашка, банка, крышка, ложка; упаковка №5- пакет из полупрозрачного полимерного материала, в которой находятся изъятый в ходе обыска в кв.... д.... по ул.... г.Вологды две коробки и две платины из-под таблеток ... две стеклянные бутылки из-под йода, два свертка из бумаги с порошком коричневого цвета; упаковку из полупрозрачного полимерного материала, в которой находятся изъятые в ходе обыска в жилище С. по адресу: г.Вологда ул.... д.... кв.... чайник металлический, кастрюля металлическая, чашка металлическая, находящиеся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств Вологодского ЛУВДТ, - уничтожить (т.2л.д.26-27);
- денежные средства 100 (сто) рублей, изъятые Дата обезличена в ходе личного досмотра Бабушкина С.Н., Дата обезличена г.р., выданные на ответственное хранение и.о.начальника ОБНОН Вологодского ЛУВДТ Л., - оставить в распоряжении ОБНОН Вологодского ЛУВДТ (т.2л.д.26-27).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бабушкиным С.Н. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
...
...
Судья И.Н. Ворочалкова