копия
Дело № 1-620/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 13 июля 2010года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чистякова С.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Вологды Шапина В.А.,
подсудимой Новожиловой Н.С.,
защитника адвоката Абина С.В., представившего удостоверение № 1 и ордер № 87 от 12.07.2010г.,
при секретаре Шайхутдиновой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:
Новожиловой Н.С., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированной и проживающей по адресу г. Вологда, ул. ..., д...., кв...., ранее не судимой,
мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с Дата обезличена. по Дата обезличена. лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, будучи осужденным и отбывая наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК-... УФСИН России по Вологодской области, расположенном по адресу Вологодская область, г...., ул...., д...., дважды организовал незаконный сбыт наркотических средств, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, через Новожилову Н.С.
Новожилова Н.С., исполняя указания лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по сбыту и приготовлению к сбыту наркотических средств, действовала незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998г..
В период с Дата обезличена по Дата обезличена в вечернее время Новожилова Н.С., действуя незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998г., исполняя указания лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, забрала в тайнике, у подъезда д.... ул. ... г.Вологды наркотическое средство-героин массой не менее 0,443 грамма, которое затем хранила при себе и по месту жительства по адресу: г. Вологда, ул. ..., д...., кв.....
Дата обезличена в дневное время лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, посредством сотовой связи дал указание Новожиловой Н.С. сбыть И. наркотик через тайник и получить от нее за продажу одного грамма наркотика денежные средства в сумме 1500 рублей. Новожилова Н.С., исполняя указания лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь по адресу: г. Вологда, ул. ... д...., кв...., положила в пачку из-под сигарет «BOND Street» расфасованный ею ранее сверток с наркотическим средством - героин массой 0,443 грамма. Данную пачку с наркотиком Новожилова Н.С. положила в тайник, расположенный справа от входной двери второго подъезда д.... по улице ... города Вологды.
Далее Дата обезличена около 14 часов 30 минут Новожилова Н.С., находясь у второго подъезда д. ... по ул. ... г. Вологды, встретилась с И., которая передала Новожиловой Н.С. за продажу наркотика денежные средства в сумме 1500 рублей, Новожилова взяла деньги, после чего, продолжая выполнять свои преступные действия, посредством сотовой связи сообщила лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о месте тайника с наркотиком, а тот в свою очередь посредством сотовой связи сообщил об этом месте И.
После этого И. через тайник приобрела наркотическое средство- героин массой 0,443 грамма и в тот же день была задержана сотрудниками наркоконтроля и доставлена в здание Управления УФСКН России по Вологодской области по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., где Дата обезличена в период с 15 час. 40 минут по 16 час. 10 минут данное наркотическое средство-героин было обнаружено и изъято в ходе ее личного досмотра.
Кроме того, в период с Дата обезличена по Дата обезличена в вечернее время Новожилова Н.С, действуя незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998г., исполняя указания лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, забрала в тайнике у подъезда д.... по ул. ... г. Вологды наркотическое средство - героин массой не менее 0,374 грамма, которое затем хранила при себе и по месту жительства по адресу: г. Вологда, ул. ..., д...., кв.....
Дата обезличена в дневное время лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, посредством сотовой связи дал указание Новожиловой Н.С. сбыть Б., наркотик через тайник и получить от нее за продажу одного грамма наркотика денежные средства в сумме 1500 рублей. Новожилова Н.С, исполняя указания лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь по адресу: г. Вологда, ул. ... д...., кв...., положила в пачку из-под сигарет «BOND Street» расфасованный ею ранее сверток с наркотическим средством - героин массой 0,374 грамма. Данную пачку с наркотиком Новожилова Н.С. положила в тайник, расположенный слева от входной двери второго подъезда д. ... по ул. ... г. Вологды.
Далее Дата обезличена около 15 часов Новожилова Н.С, находясь у второго подъезда д.... по ул. ... г. Вологды, встретилась с Б., которая передала Новожиловой Н.С. за продажу наркотика денежные средства в сумме 1500 рублей, Новожилова взяла деньги, после чего, продолжая выполнять свои преступные действия, посредством сотовой связи сообщила лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о месте тайника с наркотиком, а тот в свою очередь посредством сотовой связи сообщил об этом месте Б.
После этого Б. через тайник приобрела наркотическое средство - героин массой 0,374 грамма, и в тот же день была задержана сотрудниками наркоконтроля и доставлена в здание Управления УФСКН России по Вологодской области по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., где Дата обезличена в период с 16 час. 15 минут по 16 час. 40 минут данное наркотическое средство-героин было обнаружено и изъято в ходе ее личного досмотра.
Кроме того, в период с Дата обезличена по Дата обезличена в вечернее время лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, посредством сотовой связи дал указание Новожиловой Н.С. через тайник, в который было помещено наркотическое средство - героин массой не менее 9,413 грамма, находящийся у подъезда д.... по ул. ... г. Вологды, забрать указанный наркотик. Сразу после звонка Новожилова Н.С., действуя незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998г., исполняя указания лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в вечернее время приехала в указанное место, где из тайника незаконно, с целью сбыта забрала наркотическое средство - героин массой не менее 9,413 граммов, что относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Новожилова Н.С. доставила к себе домой по адресу: г. Вологда, ул. ..., д...., кв...., и по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, расфасовала привезенный наркотик в полимерные свертки, подготовив его к дальнейшему сбыту.
Около 17 часов Дата обезличена Новожилова Н.С. с целью сбыта взяла с собой указанное наркотическое средство, и продолжая осуществлять его незаконное хранение, на автомашине такси марки Х с государственным регистрационным номером Номер обезличен направилась к магазину «А», находящийся на ул. ... г. Вологды.
Однако преступление - сбыт вышеуказанного наркотического средства, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Новожилова Н.С. до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как на перекрестке улиц ... - ... г. Вологды автомашина, в которой передвигалась Новожилова Н.С, была задержана сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Вологодской области и наркотическое средство героин массой 9,413 грамма, что относится к особо крупному размеру, было обнаружено и изъято Дата обезличена в период с 17 час. 40 минут по 18 час. 20 минут в ходе проведения личного досмотра Новожиловой Н.С. по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ....
На этапе предварительного следствия Новожиловой Н.С. было заключено досудебное соглашении о сотрудничестве, в котором она обязалась изобличить участников преступной группы, в том числе лицо, организовавшее совершение преступлений, дав в отношении него показания, на протяжении всего следствия давать чистосердечные показания, изобличающие ее, других участников, в совершенных ими преступлениях, подтвердить данные показания в судебном заседании, оказать содействие своими показаниями при прослушивании имеющихся в уголовном деле фонограмм телефонных переговоров с опознанием голосов разговаривающих лиц, указать, куда тратились денежные средства, полученные от реализации наркотических средств, оказывать иное содействие органам следствия в дальнейшем раскрытии и расследовании преступлений.
Уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения.
Судом установлено, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено Новожиловой Н.С. добровольно и при участии защитника Абина С.В.
Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил активное содействие обвиняемой Новожиловой Н.С. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления.
Судом исследованы характер и пределы содействия подсудимой следствию; значение сотрудничества с подсудимой; уголовные дела, возбужденные в результате сотрудничества, степень угрозы личной безопасности, которой подвергалась подсудимая в результате сотрудничества со стороной обвинения; а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Установлено, что принятые на себя обязательства Новожилова Н.С. выполнила. Оказала содействие органам следствия и изобличила в организации преступлений лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. В результате сотрудничества, органами предварительного следствия, в отношении указанного лица возбуждено уголовное дело, ликвидирована преступная группа и канал поставки наркотических средств на территорию Вологодской области.
В ходе предварительного расследования информации об угрозах личной безопасности Новожиловой Н.С., ее родственникам не поступало.
Суд приходит к выводу, что подсудимой Новожиловой Н.С. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней соглашением о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело рассмотрено в порядке ст.ст.317.6, 317.7 УПК РФ.
Подсудимая Новожилова Н.С. вину в совершении преступлений признала полностью, суду пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением.
Виновность Новожиловой Н.С. кроме собственного признания вины подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.
В судебном заседании государственный обвинитель скорректировал обвинение Новожиловой Н.С., исключив из объема обвинения квалифицирующий признак «организованной группой», полагает, что действия Новожиловой Н.С. по каждому из двух эпизодов незаконного сбыта наркотических средств (героин массой 0,443 грамма и героин массой 0,374 грамма) следует квалифицировать по ст.228.1 ч.1 УК РФ, по эпизоду приготовления к сбыту наркотического средства героин массой 9,413 грамма по ст.ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, полагает, что из существа предъявленного обвинения следует, что преступление Новожиловой Н.С. совершено не в составе организованной группы, роль неустановленных лиц не конкретизирована, их действия не установлены.
Соглашаясь с обоснованной позицией государственного обвинителя суд квалифицирует действия Новожиловой Н.С. по каждому из двух эпизодов (в отношении героина массой 0,443 грамма и в отношении героина массой 0,374 грамма) по ст.228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств; по эпизоду в отношении героина массой 9,413 грамма по ст.ст.30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Новожиловой Н.С. обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. В качестве данных, характеризующих личность подсудимой, суд при назначении наказания принимает во внимание, что Новожилова Н.С. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учетах в ВОНД, ВОПНД не состоит, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, в настоящее время имеет постоянное место работы. ...
Наказание Новожиловой Н.С. следует назначить с учетом характера содеянного, личности подсудимой и требований ст.62 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание ею своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Новожиловой Н.С. преступлений, данные характеризующие личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие тяжких последствий, суд пришел к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимой от общества, поэтому назначает Новожиловой Н.С. наказание в виде лишения свободы без назначения предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ дополнительных наказаний, применяя требования ст. 73 УК РФ, т.е. условно. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ в редакции, действовавшей на день совершения Новожиловой Н.С. преступлений, предусмотрено не было.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309, 317.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Новожилову Н.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание
- по ст. 228.1 ч.1 УК РФ за каждое из двух преступлений в виде 4 (четырех) лет лишения свободы,
- по ст.ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Новожиловой Н.С. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Новожиловой Н.С. наказание считать условным и установить испытательный срок 4 (четыре) года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденную Новожилову Н.С. обязанности: в течение испытательного срока не менять места жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в установленные дни, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.
Меру пресечения Новожиловой Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
...
Судья Вологодского городского суда С.В. Чистякова