Дело № 1-565/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Вологда 21 июля 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Ворочалкова И.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Буева С.В.,
подсудимого Задворного А.П.,
защитника – адвоката Садовника Л.Н., представившего удостоверение № 527 и ордер № 477,
при секретаре Абрамовой Л.А.,
а также потерпевшего Задворного И.Ю.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Задворного А.П.,
Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного по адресу: г.... ул.... д.... кв...., ранее судимого:
...
...
в настоящее время отбывает наказание в ИК-... п.... ... области,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена Задворный А.П., находясь в квартире № ... дома № ... по ... г.Вологды, зная о том, что на счету карты Северо-Западного банка Т на имя его дяди И. имеются денежные средства, и владея данными о пин-коде вышеуказанной карты, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил с трюмо в прихожей вышеуказанную карту, принадлежащую И., не оцененную потерпевшим. После чего Задворный А.П., продолжая преступные действия, направленные на хищение денежных средств с банковской карты И., Дата обезличена около 00 час. 30 мин. пришел к банкомату, расположенному в ТЦ «В» по адресу: г.Вологда ул.... д...., где воспользовавшись похищенной им у И. банковской картой Северо-Западного банка Т, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил с нее в период времени с 00 час. 32 мин. до 03 час. 12 мин. Дата обезличена денежные средства в сумме 18 000 рублей, принадлежащие И.
В результате противоправных действий Задворного А.П. потерпевшему И. был причинен значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Задворный А.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Подсудимый Задворный А.П. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью. Пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Потерпевший И., государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против заявленного подсудимым ходатайства и согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия подсудимого Задворного А.П. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Задворного А.П., который ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту отбывания наказания в ИК-... УФСИН России по ... области характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание Задворного А.П. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Также при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании и требования ст.316 ч.7 УПК РФ.
Принимая во внимание, что Задворный А.П. совершил преступление в период условного осуждения по приговору ... районного суда г.... от Дата обезличена и до вынесения приговора ... районного суда г.... от Дата обезличена, которым условное осуждение по приговору суда от Дата обезличена отменено, то окончательное наказание Задворному А.П. суд назначает по правилам ст.69 ч.5 УК РФ с приговором от Дата обезличена.
Потерпевший И. от иска отказался.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Задворного А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... районного суда г.... от Дата обезличена окончательно по совокупности преступлений назначить Задворному А.П. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Задворного А.П. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, арестовав его в зале суда.
Срок наказания Задворному А.П. исчислять с Дата обезличена.
Зачесть в срок отбытия наказания Задворному А.П. наказание отбытое по приговору ... районного суда г.... от Дата обезличена – в период с Дата обезличена по Дата обезличена, со Дата обезличена по Дата обезличена.
Вещественные доказательства по делу: выписку по счету банковской карты Номер обезличен и чеки о выдаче денежных средств, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах дела л.д.60).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Задворным А.П. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
...
...
Судья И.Н. Ворочалкова