Дело № 1-662/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Вологда 19 июля 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Верхнёва Л.Ю.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.,
подсудимой Лукьяновой Е.К.,
защитника – адвоката Голубевой А.А., представившей удостоверение №48 и ордер № 742,
при секретаре Шабалиной Ю.С.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лукьяновой Е.К., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированной по адресу: Вологодская область, г. Вологда, ул. ..., д...., кв. ..., и проживающей по адресу: г.Вологда, ..., д...., кв. ..., ранее не судимой... содержавшейся в ИВС и под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена по Дата обезличена,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена в период с 10 часов 30 минут по 11 часов 30 минут Лукьянова Е.К. находясь по месту своего жительства, по адресу: г. Вологда, ул. ..., д...., кв. ..., умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, осуществила изготовление известным ей кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования из таблеток ..., наркотического средства – дезоморфин, общей массой 4,11 грамма, что относится к особо крупному размеру. Изготовленное наркотическое средство дезоморфин, общей массой 4,11 грамма, что относится к особо крупному размеру, Лукьянова Е.К. незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранила в квартире по месту своего жительства, по адресу: г. Вологда, ул. ..., д...., кв. ..., до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства в ходе осмотра места происшествия по указанному адресу сотрудниками Управления ФСКН России Вологодской области Дата обезличена в период с 13 часов 40 минут до 14 часов 17 минут.
Подсудимая Лукьянова Е.К. вину в совершении преступления признала полностью, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник подсудимой согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Виновность Лукьяновой Е.К. в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, которая на момент совершения преступления не судима, привлекалась к административной ответственности, ... на учете в ВОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно ....
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие двух малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Каких-либо исключительных, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, обстоятельств, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимой суд не усматривает.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно с установлением испытательного срока, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление. С учетом материального положения подсудимой суд полагает возможным дополнительную меру наказания в виде штрафа не применять.
Приговор Вологодского городского суда от Дата обезличена в отношении Лукьяновой Е.К. подлежит самостоятельному исполнению.
Решая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает необходимым: шприц с наркотическим средством – дезоморфин общей массой 4,11 грамма, хранящийся в помещении для хранения наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров Управления ФСКН России по Вологодской области л.д. 89-90) - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лукьянову Е.К., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 03 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Лукьяновой Е.К. наказание считать условным, с испытательным сроком 03 года.
Обязать осужденную Лукьянову Е.К. в период испытательного срока:
- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по установленному этим органом графику,
- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа,
- пройти курс лечения от наркомании;
Зачесть в срок отбытия наказания Лукьяновой Е.К. время содержания в ИВС и под стражей в период предварительного следствия с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.
Меру пресечения Лукьяновой Е.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Вологодского городского суда Вологодской области от Дата обезличена в отношении Лукьяновой Е.К. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: шприц с наркотическим средством – дезоморфин, общей массой 4,11 грамм, хранящийся в помещении для хранения наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров Управления ФСКН России по Вологодской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
...
Судья Л.Ю. Верхнёва