Приговор по делу № 1-481/2010



№ 1-481/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 23 июля 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Верхнёва Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Грибановой О.Н.,

подсудимого Соснина В.В.

защитника – адвоката Воронина Б.А., представившего удостоверение 41 и ордер №559,

при секретаре Шабалиной Ю.С.,

а также потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соснина В.В., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного по адресу: Вологодская область, Вологодский район д. ..., проживающего по адресу: Вологодская область, г. Вологда, ..., д. ... кв...., ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 22 часов Дата обезличена по 06 часов 22 минуты Дата обезличена Соснин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № ..., расположенной по адресу: г. Вологда, ..., ..., в ходе ссоры с В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес множественные удары руками по голове, туловищу и конечностям последнего, причинив своими умышленными действиями В.:

- тупую травму головы: субарахноидальные кровоизлияния правой теменно-затылочной доли, области червя мозжечка, очаги ушиба в левой и правой височных долях головного мозга в виде кровоизлияний в вещество головного мозга и расплавления ткани мозга, субдуральная гематома слева, кровоизлияние в правую височную область кожно-мышечного лоскута головы,

- тупую травму груди: переломы 1 ребра слева по среднеключичной линии с повреждением плевры и 11 ребра слева по задней подмышечной линии, левосторонний гемоторакс, которые по признаку опасности для жизни в комплексе оцениваются как тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти В.

- ссадины тыльной поверхности основной фаланги второго пальца левой кисти, передней поверхности правой коленной области, которые не влекут за собой расстройство здоровья и как вред здоровью не расцениваются, в причинной связи со смертью не состоят.

В результате полученных телесных повреждений В. скончался в МУЗ «Вологодская городская больница Номер обезличен» Дата обезличена в 01 час 20 минут.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена смерть В. наступила в результате тупой травмы головы с ушибом головного мозга, субдуральной гематомой слева и тупой травмы груди с переломами 1 и 11 ребер слева и левосторонним гематораксом, осложнившихся левосторонней пневмонией, интоксикацией и острой дыхательной недостаточностью.

Нанося В. удары по голове, туловищу и конечностям, Соснин В.В. осознавал, что его действия могут повлечь причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего и сознательно допускал наступление таких последствий, при этом он не предвидел, что от его действий может наступить смерть В., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть.

Подсудимый Соснин В.В. вину в совершении преступления признал полностью, по существу предъявленного обвинения показал, что около 10 часов вечера Дата обезличена он пришел на квартиру П., где находился ранее не знакомый ему В., который вместе с хозяином квартиры распивал спиртное. В маленькой комнате кто-то спал на диване. Он принес с собой бутылку портвейна, которую они стали распивать в большой комнате квартиры. В ходе распития спиртного он предложил «помянуть» троих его племянников, погибших в Дата обезличена при пожаре дома, на что В. сказал, что это он поджег дом, в котором сгорели дети. Его эта фраза возмутила, обидела, он посчитал это глумлением над памятью погибших детей, поэтому, не сдержавшись, нанес стоявшему А. 3 удара кулаком в область груди, 4-й удар пришелся в область правого уха потерпевшего. После этого он толкнул А., который сел в кресло, затем нанес ему 2-3 удара основанием ладони по голове в правую ее сторону. После этого В. успокоился, извинился перед ним, и они продолжили распивать спиртное, при этом В. на ухудшение самочувствия не жаловался. Затем в квартиру приходила соседка П., В. в это время стоял на корточках на полу, так как упал, потянувшись за стаканом. Удары потерпевшему он наносил со значительной силой, чтобы В. замолчал, так как тот выражался нецензурной бранью. Он не желал наступления смерти потерпевшего, раскаивается в содеянном.

Из исследованных в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Соснина В.В., данных им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена с участием защитника, следует, что в Дата обезличена, находясь по месту жительства П., он распивал спиртное совместно с последним и ранее незнакомым В.. В ходе разговора коснулись темы, что у него при пожаре погибли племянники, он предложил помянуть их, на что В. стал говорить, что это он поджег дом, в котором сгорели дети. Его (Соснина) это сильно возмутило и обидело, он подошел к сидящему в кресле А. и ударил его кулаком в центр груди. В. стал вставать с кресла, и он нанес ему еще 2 удара кулаком в центр груди. От ударов В. сел обратно в кресло, он нанес ему 2-3 удара кулаком по лицу. После этого они продолжили выпивать спиртное, В. потянулся к стакану портвейна на столе и упал на пол. В этот момент зашла соседка П., предупредила, что вызовет милицию. После того как она ушла, он поднял А., посадил его на кресло, и они продолжили распивать спиртное. В. чувствовал себя нормально, но был сильно пьян (т.1л.д. 127-132).

Вышеизложенные показания Соснин В.В. подтвердил, будучи допрошенным в ходе проверки его показаний на месте от Дата обезличена с участием защитника (т.1л.д.140-148), а также при допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена с участием защитника (т.1л.д.181-184), которые исследованы в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ.

Из исследованной явки с повинной Соснина В.В. от Дата обезличена следует, что примерно в Дата обезличена он пришел к знакомому «П.», у которого дома находился В. и не знакомый ему мужчина. В ходе распития портвейна между ним и В. произошел конфликт, в ходе которого он несколько раз ударил А.: сначала 4 раза в грудь, потом 3 раза в лицо (т.1л.д. 125).

Потерпевший А. суду показал, что В. приходится ему сводным братом, об обстоятельствах смерти которого ему ничего не известно. Последние три года он с братом не общался, где тот проживал ему не известно. Брат ранее неоднократно был судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, был не агрессивным, однако любил поговорить, мог обидеть словом, считал себя умнее других. Исковых требований он не имеет, на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Из исследованных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля М., данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что она проживает на первом этаже д.... по ... г.Вологда. Дата обезличена около 22-23 часов из квартиры П., расположенной на 2 этаже над ее квартирой, доносился шум, что-то падало, были слышны голоса мужчин, которые ругались нецензурной бранью, кричали. Она постучала по батарее, однако шум не прекратился. Тогда она около 23 часов зашла в квартиру П., который в тот момент сидел на кресле у окна, на полу лежал мужчина, который не шевелился и ничего не говорил, рядом с мужчиной находился молодой человек, который выражался нецензурной бранью и говорил, что лежащий на полу мужчина украл у него сына. Она предупредила П., что вызовет милицию, и ушла домой, шума больше не слышала (т.1л.д. 55-59).

Из исследованных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля О., данных им в ходе предварительного следствия следует, что в Дата обезличена он пришел в гости к П. по адресу: г.Вологда, ..., д...., кв..... В квартире находились Соснин, а также ранее незнакомый ему мужчина, вместе с П. распивали спиртные напитки. Выпив, он лег спать, так как был сильно пьян, сквозь сон слышал шум, грохот, а также, как Соснин кричал на незнакомого мужчину. Проснувшись утром, ушел домой. Спустя какое-то время он встретил П., который рассказал, что в тот вечер Соснин избил незнакомого мужчину (т.1л.д.112-118).

Свидетель С. показал, что Соснин В.В. является ему родным дядей. Может охарактеризовать его с положительной стороны, как работящего, спокойного, не агрессивного человека. Со слов дяди ему известно, что тот выпивал спиртное в гостях у своих знакомых, предложил почтить память трех погибших при пожаре племянников, на что один из мужчин сказал, что это он поджог дом, после чего дядя ударил этого мужчину. Дата обезличена при пожаре дома в д.... Вологодского района погибли два его (С.) малолетних брата и сестра.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель Т. показала, что подсудимый ее родной брат, которого она может охарактеризовать с положительной стороны, как спокойного, отзывчивого человека. Брат работал, выпивал, однако, не злоупотреблял спиртными напитками.

Свидетель И., будучи допрошенной в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, показала, что Л. ее родной брат, проживает вместе с ней, ее детьми и матерью. Брат спокойный, трудолюбивый, ответственный человек. Оказывал помощь по хозяйству, присматривал за ее детьми, ухаживал за больной матерью, инвалидом ... группы, благоустроил двор дома, в котором они проживают. В Дата обезличена в их семье произошла трагедия, у сестры (З.) при пожаре дома сгорели трое маленьких детей. В течение многих лет вся их семья тяжело переживает случившееся.

Кроме того, вина подсудимого Соснина В.В. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, а именно:

- рапортом оперативного дежурного ... ОМ УВД по г.Вологде от Дата обезличена, согласно которому Дата обезличена в ВГБ Номер обезличен с адреса: г. Вологда ..., ...-... доставлен В. с диагнозом: ушиб головного мозга, субдуральная гаматома – реанимация (т.1л.д. 3),

- рапортом от Дата обезличена, согласно которому Дата обезличена В. умер в г/б Номер обезличен (т. 1л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия – квартиры по адресу: г. Вологда ..., ...-..., в ходе которого изъяты следы рук, куртка и футболка В., с фототаблицей к нему (т.1л.д. 10-13, 15-19);

- протоколом осмотра места происшествия - квартиры по адресу: г. Вологда ..., ...-... от Дата обезличена, в ходе которого изъяты: фрагменты обоев со стены, отщеп дверного полотна, следы рук, с фототаблицей к нему (т.1л.д. 73-83);

- копией справки о смерти В. Дата обезличена (т.1л.д. 105);

- копией свидетельства о смерти В. (т.1л.д. 106);

- протоколом выемки одежды подозреваемого Соснина В.В. (т.1л.д. 137-139);

- протоколом получения у подозреваемого Соснина В.В. образцов для сравнительного исследования (т.1л.д.157-158);

- заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому смерть В. наступила в результате тупой травмы головы с ушибом головного мозга, субдуральной гематомой (кровоизлияние под твердую оболочку головного мозга) слева и тупой травмы груди с переломами 1 и 11 ребер слева и левосторонним гематораксом (кровоизлияния в левую плевральную полость), осложнившихся левосторонней пневмонией, интоксикацией и острой дыхательной недостаточностью. Смерть В. наступила Дата обезличена в 01 час 20 мин. в стационаре Вологодской городской больницы Номер обезличен, куда он был доставлен Дата обезличена в 07 час. 40 мин. При судебно-медицинском исследовании трупа установлены следующие повреждения:

1. Тупая травма головы: субарахноидальные кровоизлияния правой теменно-затылочной доли, области червя мозжечка, очаги ушиба в левой и правой височных долях головного мозга в виде кровоизлияний в вещество головного мозга и расплавления ткани мозга, субдуральная гематома слева, кровоизлияние в правую височную область кожно-мышечного лоскута головы.

Данные повреждения возникли в результате действия тупого твердого предмета с приложением силы в правой височной области.

2. Тупая травма груди: переломы 1 ребра слева по среднеключичной линии с повреждением плевры и 11 ребра слева по задней подмышечной линии, левосторонний гемоторакс.

Данные повреждения возникли в результате действий тупых(ого) твердых(ого) предметов(а) с различными местами приложения травмирующей силы на грудной клетке.

Перелом 11-го ребра возник от воздействия тупого твердого предмета с местом приложения травмирующей силы в области перелома. Изменения в области перелома 1-го ребра не позволяют высказаться о механизме возникновения данного перелома.

3. Ссадины тыльной поверхности основной фаланги второго пальца левой кисти, передней поверхности правой коленной области. Данные повреждения возникли от действий твердых тупых предметов с приложением сил в местах их анатомической локализации.

Все имеющиеся повреждения являются прижизненными и возникли незадолго до поступления В. в МУЗ «ВГБ Номер обезличен». Указанные повреждения (п.п. 1, 2) не имеют различия по давности, в комплексе оцениваются по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Повреждения (п.3) не влекут за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются, в причинной связи со смертью не состоят.

Характер имеющихся повреждений головного мозга свидетельствуют о тяжелой черепно-мозговой травме, которая клинически характеризуется выключением сознания после травмы на длительный период от нескольких часов до нескольких недель. Таким образом, совершение потерпевшим каких-либо активных действий после получения данной травмы маловероятно.

Каких-либо признаков наружного кровотечения в мед. документах и при вскрытии трупа не выявлено. При вскрытии обнаружены признаки обильного внутреннего кровотечения (т.1л.д. 197-201);

- протоколом осмотра предметов (т.1л.д.236-236);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена (т.1л.д. 237);

- копией карты вызова бригады СМП от Дата обезличена, согласно которой вызов поступил в 06 часов 22 минуты, В. доставлен в ВГБ Номер обезличен в 07 часов 00 минут (т.1л.д. 239);

- копиями справок о смерти Дата обезличена З., Х., Д. (т.1л.д.244-246);

- сообщением зам. начальника отдела ГПН по Вологодскому району, согласно которому Дата обезличена по адресу: Вологодская область Вологодский район д. ... произошел пожар в жилом доме З., в результате которого погибли три человека: Х. ... лет, Д. ... лет, З. ... месяцев (т.1л.д. 248); и всеми материалами в их совокупности.

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит доказанной вину подсудимого Соснина В.В. в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При судебно-медицинском исследовании трупа потерпевшего В. установлены повреждения, а именно тупая травма головы, тупая травма груди.

Данные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего и находящиеся в прямой причинно-следственной связью с его смертью, являются прижизненными, не имеют различия по давности и возникли в результате действия тупого твердого предмета с приложением силы в правой височной области, а также тупых(ого) твердых(ого) предметов(а) с различными местами приложения травмирующей силы на грудной клетке.

В судебном заседании достоверно установлено, что телесные повреждения потерпевшему, повлекшие тяжкий вред его здоровью, умышленно причинил подсудимый.

Соснин, нанося неоднократные удары кулаками в грудь и по голове потерпевшего, действуя со значительной силой, осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступление тяжких последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность наступления смерти потерпевшего.

Вина подсудимого в совершении преступления, помимо его признательных показаний, данных как в ходе предварительного, так и судебного следствия, которые последовательны, и не имеют существенных противоречий, влияющих на квалификацию содеянного, подтверждается показаниями свидетеля М., которая, зайдя в квартиру П., увидела лежащего на полу мужчину, перед этим слышала доносившийся из указанной квартиры шум, грохот, голоса ругающихся мужчин; свидетеля О., который, находясь в квартире П., сквозь сон слышал, как Соснин кричит на незнакомого мужчину, после чего последовал грохот, в дальнейшем со слов П. ему стало известно о том, что Соснин избил незнакомого мужчину; а также протоколами осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы о характере и механизме образования телесных повреждений, обнаруженных у потерпевшего, а также степени их тяжести, копией карты вызова скорой медицинской помощи.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, данные о личности Соснина В.В., который ранее не судим, привлекался к административной ответственности, ... на учете в ВОПБ не состоит... по месту жительства характеризуется положительно (т.1л.д. 253-261).

...

Оценив указанное заключение СПЭ в совокупности с данными о личности подсудимого, его поведением в судебном заседании, суд признает его вменяемым и способным нести уголовную ответственность за содеянное.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Соснина В.В., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Признавая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, а также, принимая во внимание положительные данные о личности подсудимого Соснина В.В., впервые привлекающегося к уголовной ответственности, условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд полагает возможным при назначении наказания подсудимому применить положения ч.4 ст.111 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая повышенную общественную опасность совершенного подсудимым преступления, в целях восстановления социальной справедливости, достижения целей наказания, суд полагает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества, считая необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием в соответствии с ст.73 УК РФ не имеется.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу, суд считает необходимым: куртку и футболку В., 14 дактилопленок со следами рук, 2 фрагмента обоев, отщеп дверного полотна - уничтожить, куртку и джинсы Соснина В.В. – возвратить Соснину В.В. (т.1л.д. 237).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соснина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный период Соснину В.В. оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Соснину В.В. исчислять с Дата обезличена.

Зачесть Соснину В.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Вещественные доказательства по делу: куртку и футболку В., 14 дактилопленок со следами рук, 2 фрагмента обоев, отщеп дверного полотна - уничтожить, куртку и джинсы Соснина В.В. - возвратить Соснину В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сосниным В.В. в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

...

Судья Л.Ю. Верхнёва.