Дело № 1-677/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Вологда 23 июля 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Верхнёва Л.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.,
подсудимого Разина С.Н.,
защитника – адвоката Веселова Н.А., представившего удостоверение № 542 и ордер №498,
при секретаре Шабалиной Ю.С.,
а также потерпевшего К.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Разина С.Н., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., проживающего по адресу: ... область, г...., ул...., д. ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
К., являясь представителем власти, назначенный на должность милиционера-водителя первого взвода милиции первой роты батальона милиции вневедомственной охраны при УВД по г. Вологде, приказом начальника ОВО при УВД по ... Номер обезличен от Дата обезличена, в период с 16 часов 15 минут Дата обезличена до 8 часов 45 минут Дата обезличена находился при исполнении должностных обязанностей согласно бортовому журналу группы задержания (автопатруля) СПМ Номер обезличен на Дата обезличена.
Дата обезличена около 00 часов 30 минут, К., исполняя свои должностные обязанности в соответствии с пунктом 1 части 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» от Дата обезличена Номер обезличен, (в редакции от Дата обезличена) пунктом 2.11 раздела 2 должностной инструкции милиционера-водителя взвода милиции первой роты батальона милиции ОВО при УВД по г. Вологде, утвержденной начальником ОВО при УВД по г. Вологде Дата обезличена, обязывающими предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, в составе группы задержания ОВО при УВД по г. Вологде патрулировал центральную часть г. Вологды. На улице ... г. Вологды группой задержания были замечены двое молодых людей, которые распивали спиртные напитки, таким образом совершили административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.20 Кодексом РФ об административных правонарушениях. Для выяснения личности указанные молодые люди были приглашены в служебный автомобиль Х с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, в котором на водительском сидении находился К. В этот момент, Дата обезличена около 00 часов 35 минут к служебному автомобилю, стоящему около магазина «С», расположенному по адресу: г. Вологда, ул. ... д. ..., подошел находившейся в состоянии алкогольного опьянения Разин С.Н., который открыл водительскую дверь служебного автомобиля, после чего, осознавая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник милиции, одетый в форменную одежду, исполняющий свои должностные обязанности, умышленно, с целью причинения телесных повреждений К., применения к последнему насилия, опасного для здоровья, как к представителю власти, в связи с исполнением К. своих должностных обязанностей, схватил его рукой за голову и несколько, не менее 3 раз, умышленно ударил головой об руль, а также нанес несколько ударов руками и ногами по лицу и телу К., от которых К. испытал физическую боль.
Своими умышленными действиями, Разин С.Н. причинил К., согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена следующие телесные повреждения:
- рану на голове, закрытую черепно-мозговую травму: сотрясение головного мозга, которые по признаку кратковременного расстройства здоровью повлекли за собой легкий вред здоровью К.;
- кровоизлияние на губе, не причинившее вреда здоровью К.
Подсудимый Разин С.Н. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший К. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность Разина С.Н. в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия подсудимого Разина С.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 318 УК РФ как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в ВОНД, ВОПНД не состоит, характеризуется положительно л.д. 125-153).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Признавая совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, а также учитывая положительные данные о личности подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, его отношение к содеянному, суд считает возможным назначить подсудимому Разину С.Н. наказание с применением ч.2 ст.318 УК РФ.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным назначить Разину С.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Рассматривая исковые требования потерпевшего К. о взыскании с подсудимого компенсации причиненного преступлением морального вреда в сумме 30 тысяч рублей, суд признает их законными и обоснованными, поскольку потерпевшему преступными действиями Разина С.Н. были причинены физические и нравственные страдания. Вместе с тем, руководствуясь принципами разумности и справедливости, а также учитывая материальное и семейное положение подсудимого, суд полагает возможным удовлетворить заявленные исковые требования частично, в сумме 10 тысяч рублей.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Разина С.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Разину С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного Разина С.Н. в период испытательного срока:
- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по установленному этим органом графику,
- не допускать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности.
Взыскать с Разина С.Н. в пользу К. в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, 10 тысяч рублей.
Меру пресечения Разину С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через Вологодский городской суд.
...
Судья Л.Ю. Верхнёва.