Приговор по делу № 1-630/2010



копия

Дело № 1-630/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 13 июля 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чистякова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Грибановой О.Н.,

подсудимого Кислухина В.В.,

защитника: адвоката Конохова А.С., представившего удостоверение № 113 и ордер № 612 от 12.07.2010г.,

при секретаре Шайхутдиновой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении:

Кислухина В.В., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Вологда, ..., д...., кв...., ранее судимого ...

задержанного в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ Дата обезличена по Дата обезличена.,

мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена в период времени с 17 часов до 18 часов, Кислухин В.В., находясь на территории Т, расположенного по адресу: г.Вологда, ул. ..., дом ..., действуя незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998г., достоверно зная, что приобретает наркотическое средство, умышленно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта за 1000 рублей наркотическое средство амфетамин общей массой не менее 0,279 грамма, что относится согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 к крупному размеру, которое незаконно в нарушении вышеуказанного закона хранил при себе без цели сбыта.

Дата обезличена, около 23 часов 15 минут, у дома № ... по ул. ... г.Вологды, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Кислухин В.В. был задержан сотрудниками Второго ОРЧ Номер обезличен КМ УВД по Вологодской области, которые в ходе личного досмотра при нем обнаружили и изъяли, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, наркотическое средство «амфетамин» общей массой 0,279 грамма, что относится, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года, к крупному размеру.

Кроме того, Дата обезличена в период времени до 23 часов 15 минут, Кислухин В.В., находясь у дома № ... по ул. ... г. Вологды, действуя незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная, что приобретает наркотическое средство, умышленно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта за 2000 рублей наркотическое средство героин общей массой не менее 1,744 грамма, что относится согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 к крупному размеру, которое незаконно в нарушении вышеуказанного закона хранил при себе без цели сбыта.

Дата обезличена, около 23 часов 15 минут, у дома № ... по ул. ... г.Вологды, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Кислухин В.В. был задержан сотрудниками Второго ОРЧ Номер обезличен КМ УВД по Вологодской области, которые в ходе личного досмотра при нем обнаружили и изъяли, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, наркотическое средство «героин» общей массой 1,744 грамма, что относится, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года, к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Кислухин В.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, признал полностью, пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением. Подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым Кислухиным В.В. ходатайства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя, защитника, не возражающих против рассмотрения дела в особом порядке, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Виновность Кислухина В.В. в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Кислухина В.В. правильно квалифицированы по эпизоду с наркотическим средством амфетамин по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе изучения характеризующих сведений на Кислухина В.В. установлено, что он ранее судим, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, за специализированной медицинской помощью в ГУЗ «ВОПБ» не обращался, ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, его отношение к содеянному, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, и считает необходимым назначить Кислухину В.В. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, личность подсудимого, характеризующие данные, тяжесть совершенных преступлений, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ и предоставить Кислухину В.В. шанс на исправление без реального отбывания наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин массой 1,744 грамма и вещество, содержащее наркотическое средство амфетамин общей массой 0,279 грамма, находящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по г.Вологде, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, гл. 40 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кислухина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему за каждое из преступлений наказание в виде 1 года 6 месяцев (одного года шести месяцев) лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кислухину В.В. наказание считать условным и установить испытательный срок 3 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Кислухина В.В. обязанности: в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в установленные данным органом дни, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения осужденному Кислухину В.В. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кислухина В.В. в ИВС г.Вологды с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин массой 1,744 грамма и вещество, содержащее наркотическое средство амфетамин общей массой 0,279 грамма, находящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по г.Вологде, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

...

Судья Вологодского

городского суда С.В. Чистякова