копия
Дело № 1-525/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 03 июня 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чистякова С.В.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Шпыновой С.Г.
подсудимого Назарова Г.В.,
защитника адвоката Голубевой А.А., представившей удостоверение № 48 и ордер № 438 от 03.06.2010г.,
при секретаре Шайхутдиновой С.Н.,
а также с участием потерпевшей П.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Назарова Г.В., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Вологда, ул. ..., д...., кв...., ранее не судимого, в порядке ст.91-92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена в вечернее время Назаров Г.В., находясь по месту жительства – в комнате коммунальной квартиры №... дома № ..., распложенного по ул. ... г.Вологды, в ходе ссоры с сожительницей П., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес П. один удар ножом в грудь, причинив последней рану грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость с повреждением левого легкого, внутренней грудной артерии, межреберной артерии и пересечением четвертого ребра, которая согласно заключению судебно-медицинского эксперта, по своему характеру создает непосредственную угрозу для жизни, в связи с чем, по признаку опасности для жизни человека, повлекла за собой тяжкий вред здоровью П.
В судебном заседании подсудимый Назаров Г.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, признал полностью, пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением. Подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Гражданские иски МУЗ «Вологодская городская больница Номер обезличен» на 3345 рублей 20 копеек и прокурора г.Вологды в интересах МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» 1036 рублей 80 копеек выплатил в добровольном порядке, о чем суду представил квитанции.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевшая П. не возражают против заявленного подсудимым Назаровым Г.В. ходатайства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность Назарова Г.В. в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия подсудимого Назарова Г.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В ходе изучения данных о личности подсудимого, установлено, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учетах в ВОПБ, ВОНД не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, соседями, знакомыми, коллегами по прежней работе - положительно, является пенсионером, ветераном труда Вологодской области.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, возраст подсудимого, который является пенсионером, ветераном труда. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, его отношение к содеянному, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании и просившей не наказывать подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
С учетом данных личности подсудимого, полного признания вины и раскаяния в содеянном, наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, просившей суд не наказывать подсудимого, с которым примирилась, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, предоставить подсудимому Назарову Г.В. шанс на исправление без реального отбывания наказания.
Заявленные по делу иски выплачены подсудимым добровольно до рассмотрения дела.
Вещественные доказательства: смыв вещества красно-бурого цвета, следы рук на 2 светлых дактопленках, ножницы со следами красно-бурого цвета, сорочка женская со следами вещества красно-бурого цвета, мужская рубашка и мужские спортивные штаны, фрагмент марки со следами вещества красно-бурого цвета, кофта со следами вещества красно-бурого цвета, находящиеся при материалах уголовного дела, следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Назарова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Назарову Г.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 года 6 месяцев (два года шесть месяцев), в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.
Возложить на осужденного Назарова Г.В. обязанности: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в установленные данным органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить Назарову Г.В. до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: смыв вещества красно-бурого цвета, следы рук на 2 светлых дактопленках, ножницы со следами красно-бурого цвета, сорочка женская со следами вещества красно-бурого цвета, мужская рубашка и мужские спортивные штаны, фрагмент марки со следами вещества красно-бурого цвета, кофта со следами вещества красно-бурого цвета, находящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
...
Судья Вологодского
городского суда С.В.Чистякова