Приговор по делу № 1-589/2010



Дело № 1-589/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда

«

23

»

июня

2010 года

Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе

председательствующего судьи Кабановой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Вологды Воробьева П.В.,

подсудимого Кизимова Д.М.,

защитника адвоката Андрикевича С.Е., представившего удостоверение № 533 и ордер № 697 от 23.06.2010г.,

при секретаре Другове Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Кизимова Д.М., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ..., проживающего по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кизимов Д.М. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено им в городе Вологде при следующих обстоятельствах.

В период времени с 9 часов до 11 часов Дата обезличена Кизимов Д.М., находясь в кабинете № ... отдела милиции № ... УВД по г. Вологде, расположенного по адресу: г. Вологда, ул. ..., ..., будучи предупрежден об уголовной ответственности по ст. 166 ч. 1 УК РФ, в котором сообщил, что в период времени с 20 часов Дата обезличена по 8 часов 13 минут Дата обезличена неизвестное ему лицо, находясь у дома № ... по ул. ... г. Вологды, совершило угон принадлежащей ему автомашины марки Х государственный номер «Номер обезличен». Данное заявление зарегистрировано Дата обезличена в книге учета сообщений о преступлениях отдела милиции № ... УВД по г. Вологде за номером Номер обезличен.

Подсудимый Кизимов Д.М. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся. Кизимов Д.М. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого, кроме его собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия Кизимова Д.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Кизимова Д.М., который ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кизимову Д.М., суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кизимову Д.М., судом в материалах дела не усматривается.

С учетом личности подсудимого Кизимова Д.М., тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление Кизимова Д.М. возможно без изоляции его от общества. Наказание ему следует назначить в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кизимова Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения на кассационный период осужденному Кизимову Д.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - автомобиль Х, временное разрешение на право управления транспортным средством, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис ОСАГО, выданные Кизимову Д.М., - оставить в его распоряжении;

- следы рук на 2 св. д./пл. с диска, хранящиеся при материалах уголовного дела, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

Судья Л.Н. Кабанова