Дело № 1-521/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 30 июня 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Соловьев С.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Вологды Шпыновой С.Г.,
подсудимых Сунгурова А.Н., Сокольникова А.Ю., Александрова М.Н., Швангирадзе Г.Д.,
защитников – адвоката Задворной Л.Я., представившей удостоверение № 529 и ордер № 840 от 29.06.2010, адвоката Голубевой А.А., представившей удостоверение № 48 и ордер № 475 от 15.06.2010, адвоката Логинова К.М., представившего удостоверение № 154 и ордер № 50 от 29.06.2010, адвоката Рзаевой О.Б., представившей удостоверение № 462 и ордер № 22 от 15.06.2010,
при секретаре Куликовой Я.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сунгурова А.Н., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Вологда, ул.... д.... кв...., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Сокольникова А.Ю., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Вологда, ул. ... д. ..., кв. ..., ранее судимого: ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 230 УК РФ,
Александрова М.Н., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Вологда, ул...., д...., кв...., ранее судимого:
...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ,
Швангирадзе Г.Д., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Вологда, ул.... д. ..., кв. ..., ранее судимого: ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена в утреннее время Сунгуров А.Н. и Сокольников А.Ю, действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно, находясь в комнате, расположенной по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ... корп. ... к. ..., незаконно в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" умышленно, достоверно зная, что занимаются изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления осуществили изготовление известным им кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования из таблеток «Седал-М», содержащих наркотическое средство – кодеин, ... наркотического средства – дезоморфин общей массой 15,2 грамма, что относится к особо крупному размеру. Изготовленное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области в ходе осмотра места происшествия – комнаты по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ... корп. ... к. ... Дата обезличена в период с 12 часов 30 минут по 13 часов 20 минут.
Дата обезличена в утреннее время Сунгуров А.Н, Сокольников А.Ю., Швангирадзе Г.Д., Александров М.Н, действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно, находясь в квартире по месту жительства Александрова М.Н. по адресу: г. Вологда, ..., д. ..., кв. ..., незаконно, в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", умышленно, достоверно зная, что занимаются изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления осуществили изготовление известным им кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования из таблеток «Седал-М», содержащих наркотическое средство – кодеин, ... наркотического средства – дезоморфин общей массой 23,99 грамма, что относится к особо крупному размеру. Изготовленное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области в ходе осмотра места происшествия – квартиры по адресу: г. Вологда, ..., д. ..., кв. ... Дата обезличена в период с 11 часов 45 минут по 12 часов 07 минут.
Подсудимый Сунгуров А.Н. вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Показания, данные на предварительном следствии, подтвердил полностью.
Из показаний подсудимого Сунгурова А.Н. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, следует, что Дата обезличена он попросил ключи от квартиры у своего знакомого Т., проживающего по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., корп...., кв. ..., которому сказал, что хочет посидеть со своей девушкой, хотя на самом деле решил, что будет изготовлять наркотик в данной квартире. Дата обезличена около 09 часов он встретился с Сокольниковым и предложил сходить сварить дезоморфин в квартире Т., с чем тот согласился. Они пошли в квартиру Т., по дороге зашли в аптеку, где на общие с Сокольниковым деньги купили необходимые для изготовления дезоморфина .... Все остальное - ... было у них с собой из дома. В квартире Т. он и Сокольников изготовили дезоморфин для совместного личного употребления. Когда наркотик был готов, и Сокольников стал набирать его в шприцы, в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, которые осмотрели квартиру и изъяли изготовленный ими наркотик, после чего их привезли на ..., .... Дата обезличена он на улице встретился с Швангирадзе и Сокольниковым, с которыми договорились, чтобы на следующий день утром встретиться и пойти к Александрову домой по адресу: г. Вологда, ул. ..., д.... кв. ... для изготовления и употребления наркотика. Они пришли к Александрову и договорились с ним, что Дата обезличена утром совместно с ним приготовят у него дома наркотик, с чем тот согласился. Александров являлся потребителем дезоморфина, в течение Дата обезличена - Дата обезличена он с Сокольниковым и Швангирадзе около четырех раз дома у Александрова изготавливали и употребляли дезоморфин. Дата обезличена около 9 часов он с Швангирадзе и Сокольниковым встретились у магазина «М» на ул. ..., имевшиеся у него деньги в сумме 300 рублей они решили потратить на приобретение ингредиентов для изготовления наркотика. В магазине «М» они купили спички, после чего пошли в аптеку, расположенную в доме № ... в ..., где купили .... Около 10 часов они пришли в квартиру Александрова, где все вчетвером на кухне изготовили дезоморфин, который набрали в 20-ти кубовый шприц, а затем разделили на четверых. В этот момент в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и всех задержали (т.1л.д. 42-44, 170-172, т. 2л.д. 13-16, 116-119)
Подсудимый Сокольников А.Ю. вину по ст.ст.228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Показания, данные на предварительном следствии, подтвердил полностью.
Из показаний подсудимого Сокольникова А.Ю. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, следует, что Дата обезличена около 09 часов к нему домой пришел Сунгуров и предложил сходить сварить дезоморфин в квартире знакомого на ул. .... Он согласился с предложением Сунгурова. По дороге в квартиру они зашли в аптеку, где приобрели все необходимое для изготовления дезоморфина: .... В данной квартире они вдвоем с Сунгуровым изготовили дезоморфин. Когда наркотик был готов, то он стал набирать его в шприц, в этот момент в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, после чего его привезли на ..., .... Наркотик они с Сунгуровым готовили для совместного личного употребления. Дата обезличена он на улице встретился с Швангирадзе и Сунгуровым, с которыми договорились на следующий день пойти к Александрову домой, чтобы совместно изготовить и употребить наркотик. Они пришли в квартиру Александрова и договорились с ним, что Дата обезличена утром совместно с ним приготовят у него дома наркотик, Александров согласился. Дата обезличена около 9 часов он с Швангирадзе и Сунгуровым встретились у магазина «М» на ул. .... Они зашли в магазин «М», где купили спички, после чего пошли в аптеку, расположенную в доме № ... в ..., где купили .... Как только все приобрели, пошли к Александрову. Около 10 часов они пришли к Александрову домой, сразу прошли на кухню, где все вчетвером вместе с Александровым изготовили дезоморфин, который разделили на четверых. В этот момент в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и всех задержали. Александрову наркотик употреблять не предлагал, инъекцию не делал (т.1л.д. 37-39, 176-178, т. 2л.д. 22-25, 150-153)
Подсудимый Александров М.Н. вину в совершении преступлений признал частично за исключением обвинения в незаконном хранении наркотического средства без цели сбыта, от дачи показаний в судебном заседании отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Показания, данные на предварительном следствии, подтвердил частично и пояснил, что только тряс бутылку, не осознавал, что изготавливал наркотик, так как находился в состоянии алкогольного опьянения.
Из показаний подсудимого Александрова М.Н. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, следует, что наркотическое средство дезоморфин он употребил впервые Дата обезличена, других наркотиков не употреблял. В Дата обезличена Сунгуров, Сокольников и Швангирадзе приготовили у него дома наркотик, часть которого употребили внутривенно, оставшуюся часть унесли с собой, тогда он наркотик не употреблял. Дата обезличена в вечернее время к нему в квартиру пришел Сокольников и попросил разрешения приготовить у него дома наркотик, он согласился. Дата обезличена около 10 часов к нему домой пришли Сунгуров, Сокольников и Швангирадзе, принесли с собой полимерные бутылки, таблетки «Седал-М», .... Для приготовления наркотика он им дал две тарелки, кастрюлю и стеклянный стакан. Наркотик они стали готовить у него в кухне. Как готовили наркотик, ни жена, ни его мать не видели. Когда Швангирадзе и Сунгуров нагрели бутылки с Седалом и бензином, он тряс одну из бутылок. Он выходил из кухни, когда сильно пахло бензином. Когда вернулся, то увидел, что на столе в кухне лежали три шприца с иглами, наполненные жидкостью красного цвета. Ему оставили часть наркотика в шприце. Он сказал, что у него болит голова, тогда Сокольников предложил ему употребить наркотик, он согласился. Швангирадзе взял шприц и сделал ему внутривенную инъекцию наркотика. В этот момент в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и всех задержали. Он добровольно дал согласие на осмотр квартиры в присутствии двух понятых. Разрешал своим знакомым употреблять наркотик дезоморфин у себя дома (т.1л.д. 180-182, т. 2,л.д. 51-52)
Подсудимый Швангирадзе Г.Д. вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Показания, данные на предварительном следствии, подтвердил полностью.
Из показаний подсудимого Швангирадзе Г.Д. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, следует, что Дата обезличена он на улице встретился с Сунгуровым и Сокольниковым, с которыми договорились, что на следующий день утром встретятся, чтобы пойти к Александрову домой, там совместно изготовить и употребить наркотик. Они пришли к Александрову домой и договорились с ним, что Дата обезличена утром совместно с ним приготовят у него дома наркотик. В течение Дата обезличена он с Сунгуровым и Сокольниковым дома у Александрова по адресу: г. Вологда, ул. ..., д...., в квартире на третьем этаже в ... подъезде готовили дезоморфин. Дата обезличена около 9 часов он встретился у магазина «М» на ул. ..., д.... с Сунгуровым и Сокольниковым. У Сунгурова было триста рублей, на эти деньги они решили купить ингредиенты для изготовления наркотика. В магазине «М» они купили коробок спичек, после чего пошли в аптеку, расположенную в доме № ... в ..., где приобрели две упаковки таблеток Седал-М, .... Как только все купили, они пошли к Александрову домой. На кухне все вчетвером, то есть он, Сунгуров, Сокольников и Александров, изготовили дезоморфин, который набрали в шприц. В этот момент в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и всех задержали (т.1л.д. 164-166, т. 2л.д. 5-8, 93-96).
Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается также следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля В.. о том, что Дата обезличена отрабатывалась оперативная информация, что Сокольников и Сунгуров изготавливают дезоморфин. По адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ... корп. ..., к. ... проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». В связи с тем, что имелись признаки изготовления наркотика – из квартиры доносился запах бензина, слышались звуки отбивания бутылки, металлический скрежет, был произведен осмотр места происшествия с согласия хозяина квартиры Т., в ходе которого в трех шприцах был обнаружен наркотик. На кухне на столе находились склянки, на полу – полимерный пакет.... Присутствовавшие в квартире Сунгуров и Сокольников пояснили, что изготовили наркотик для личного потребления. Дата обезличена отрабатывалась оперативная информация о том, что Сокольников, Сунгуров, Швангирадзе изготавливают дезоморфин по адресу: г. Вологда, ..., д. ..., кв. .... Проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», а после входа в квартиру – осмотр места происшествия. В ходе осмотра были обнаружены шприцы, склянки с дезоморфином.... Все подсудимые, в том числе хозяин квартиры Александров, пояснили, что изготавливали наркотик. Дата обезличена и Дата обезличена года подсудимые употребить наркотик не успели.
Показаниями свидетеля Т., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что Дата обезличена в вечернее время он на улице встретился со своим знакомым Сунгуровым, который попросил дать ему ключи от его, Т., комнаты для встречи с девушкой. Он согласился и передал ключи. Дата обезличена ему позвонили сотрудники наркоконтроля и попросили прийти домой, так как там изготавливали наркотики. Он пришел домой, там находились сотрудники наркоконтроля и Сунгуров. Сотрудники наркоконтроля с его согласия произвели осмотр комнаты, в ходе которого они изъяли предметы, которые ему не принадлежат, и их у него дома не было (т.1л.д. 100-101)
Показаниями свидетеля С. о том, что сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по Вологодской области была получена оперативная информация о том, что Сунгуров, Сокольников, Швангирадзе, состоявшие на оперативном учете, занимаются незаконной деятельностью по изготовлению дезоморфина по адресу: г. Вологда, ..., д. ..., кв. ... по месту жительства Александрова. Дата обезличена он совместно с другими сотрудниками проводили оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» за данной квартирой. В ходе проведения ОРМ они слышали доносившиеся из квартиры звуки отбивания бутылки, металлический скрежет, почувствовали специфический запах, свидетельствовавший об изготовлении наркотика. С целью пресечения преступной деятельности Сунгурова А.Н., Сокольникова А.Ю., Швангирадзе Г.Д., Александрова М.Н. и изобличения их в незаконном изготовлении наркотических средств было принято решение о силовом проникновении в квартиру и производстве осмотра места происшествия. Хозяин квартиры Александров М.Н. и его жена дали добровольное согласие на осмотр квартиры. Сотрудниками оперативной службы был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты наркотическое средство дезоморфин и предметы, использованные при изготовлении наркотика. На кухне находились блистеры из-под таблеток Седал-М, спички, бутылка емкостью 1,5 литра с наслоением вещества белого цвета, шприцы. Сунгуров А.Н., Сокольников А.Ю., Швангирадзе Г.Д., Александров М.Н. пояснили, что действительно изготавливали наркотическое средство дезоморфин, которое хотели употребить сами. Дата обезличена в управлении получили оперативную информацию, что Сунгуров и Сокольников изготавливают дезоморфин в квартире ... дома ... по ул. ... г. Вологды. В связи с этим проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Из указанной квартиры доносился специфический запах, слышались звуки отбивания бутылки, поэтому было принято решение о силовом проникновении в квартиру и осмотре места происшествия. В ходе осмотра были обнаружены шприцы и склянки с дезоморфином, ... пластиковая бутылка с наслоениями вещества белого цвета. Сунгурова и Сокольникова задержали, провели их личный досмотр, направили на обследование в наркодиспансер. Сунгуров и Сокольников признали, что изготавливали наркотик.
Показаниями свидетеля А. о том, что ее муж Александров М.Н. до задержания Дата обезличена наркотики не употреблял. Подсудимые в их квартире наркотик не изготавливали и не употребляли. Дата обезличена к ним пришли Сунгуров, Сокольников, Швангирадзе, чтобы выпить. В течение часа они находились на кухне. Когда запахло бензином, она послала мужа в кухню. Через пять минут приехали сотрудники наркоконтроля. В кухне она видела бутылку с бензином, склянки, шприцы. Со слов мужа знает, что в тот день он употребил наркотик по предложению Швангирадзе. Подтвердила показания, которые давала на предварительном следствии.
Показаниями свидетеля А., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, о том, что Дата обезличена утром к ним домой по адресу: г. Вологда, ..., д. ..., кв. ... пришли Сокольников, Сунгуров и Швангирадзе, которые находились на кухне. Ее муж Александров время от времени ходил на кухню. Через некоторое время запахло бензином, и она тоже пошла на кухню и увидела, что на кухне лежат шприцы, склянки, бутылки, спичечные коробки. Через некоторое время в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и произвели осмотр квартиры. От сотрудников наркоконтроля она узнала, что у них дома изготавливали наркотики. От мужа она в тот день узнала, что кто-то из ребят предложил ему употребить наркотик, он не хотел, но потом согласился, и кто-то из них сделал ему инъекцию (т. 2л.д. 32-33)
Вина подсудимых Сунгурова А.Н., Сокольникова А.Ю., Швангирадзе Г.Д., Александрова М.Н. в совершении преступлений подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена, согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ... корп. ..., к. ... осуществляется изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин.( т. 1л.д. 3),
протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена с фототаблицами, в соответствии с которым в ходе осмотра по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ... корп. ..., к. ... было обнаружено, изъято и надлежащим образом упаковано: три шприца с жидкостью внутри; склянка с жидкостью внутри; три склянки с жидкостью внутри, след рук на 1 светлую дактилопленку с упаковки от таблеток «Седал-М» (т. 1л.д. 6-13),
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена о том, что вещество (жидкость в шприцах), изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ... корп. ..., к. ..., является наркотическим средством –дезоморфин общей массой 15,2 грамма (т. 1л.д. 51-55),
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена о том, что вещество (жидкость в склянке), изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ... корп. ..., к. ..., является прекурсором – соляная кислота общей массой 22,6 грамма (т. 1л.д. 64-67),
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, о том, что след пальца руки, изъятый Дата обезличена с упаковки от таблеток «Седал-М» в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ... корп. ..., к. ..., оставлен Сунгуровым А.Н. (т. 1л.д. 70-77),
рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена, в соответствии с которым в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что по адресу: г. Вологда, ..., д. ..., кв. ..., осуществляется изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин.( т. 1л.д. 107),
протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена с фототаблицами, в соответствии с которым в ходе осмотра по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ..., было обнаружено, изъято и надлежащим образом упаковано: два шприца с жидкостью внутри; четыре склянки с жидкостью внутри; две стеклянные бутылки с жидкостью внутри. (т. 1л.д. 111-118),
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому вещество (жидкость в четырех склянках), изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Вологда, ..., д. ..., кв. ..., является наркотическим средством –дезоморфин общей массой 23,99 грамма (т. 1л.д. 216-221),
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому представленное на экспертизу вещество (жидкость в склянке), изъятое в ходе осмотра места происшествия – по адресу: г. Вологда, ..., д. ..., кв. ..., является прекурсором – соляная кислота общей массой 28,4 грамма (т. 1л.д. 212-213),
справкой о результатах химико-токсикологических исследований от Дата обезличена Номер обезличен о том, что в пробе мочи Сунгурова А.Н. от Дата обезличена обнаружены опиаты (дезоморфин),
справкой о результатах химико-токсикологических исследований от Дата обезличена Номер обезличен о том, что в пробе мочи Сокольникова А.Ю. от Дата обезличена обнаружены опиаты (дезоморфин),
справкой о результатах химико-токсикологических исследований от Дата обезличена Номер обезличен о том, что в пробе мочи Александрова М.Н. от Дата обезличена обнаружены опиаты (дезоморфин), JWH-175 (синтетический аналог каннабиноидов),
справкой о результатах химико-токсикологических исследований от Дата обезличена Номер обезличен о том, что в пробе мочи Швангирадзе Г.Д. от Дата обезличена обнаружены опиаты (дезоморфин),
а также вещественными доказательствами.
Суд, проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства, пришел к выводу, что вина подсудимых Сунгурова А.Н., Сокольникова А.Ю., Швангирадзе Г.Д., Александрова М.Н. в преступлениях, указанных в описательной части приговора, установлена.
Суд критически оценивает доводы подсудимого Александрова о том, что он только выполнил просьбу других подсудимых и потряс бутылку, не осознавая характера своих действий, и до Дата обезличена не употреблял наркотики, расценивает их как способ защиты, поскольку они опровергаются показаниями подсудимых Сокольникова, Сунгурова, Швангирадзе, из которых следует, что они неоднократно в Дата обезличена с участием Александрова изготавливали дезоморфин в квартире последнего, а в дальнейшем совместно употребляли. Из пояснений подсудимых Сокольникова и Швангирадзе, данных в судебном заседании в связи с оглашенными показаниями на предварительном следствии, видно, что Дата обезличена Александров принимал участие в изготовлении наркотика, при этом не только тряс бутылку, но и отбивал кристаллы. На предварительном следствии Александров показывал, что в Дата обезличена Сокольников, Сунгуров, Швангирадзе изготавливали дезоморфин у него в квартире. Из справки о результатах химико-токсикологических исследований следует, что Дата обезличена в моче Александрова были обнаружены опиаты и синтетический аналог каннабиноидов, что также не соответствует его утверждениям об отсутствии опыта употребления наркотиков.
Суд квалифицирует действия подсудимых Сунгурова А.Н. и Сокольникова А.Ю. по эпизоду от Дата обезличена по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.
По эпизоду от Дата обезличена суд квалифицирует действия подсудимых Сунгурова А.Н., Сокольникова А.Ю., Швангирадзе Г.Д., Александрова М.Н. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.
Суд исключает из обвинения подсудимых по обоим эпизодам признак незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств понимаются действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). Из показаний подсудимых по обоим эпизодам обвинения следует, что они приходили в квартиры с целью изготовления и последующего потребления наркотического средства дезоморфин, при этом часть наркотика они успели употребить, другая часть была изъята сотрудниками наркоконтроля через непродолжительное время после завершения изготовления наркотического средства, при этом цели хранения они не преследовали. Из протоколов личных досмотров подсудимых усматривается, что наркотических средств при них обнаружено не было, а из протоколов осмотров места происшествия следует, что изъятие наркотика происходило непосредственно в месте его изготовления, что также подтверждает доводы подсудимых об отсутствии у них умысла на хранение наркотика.
В судебном заседании достоверно установлено, что Дата обезличена Сунгуров А.Н. и Сокольников А.Ю. по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ... корп. ..., к. ..., а Дата обезличена Сунгуров А.Н., Сокольников А.Ю., Швангирадзе Г.Д., Александров М.Н. по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ... в нарушение законодательства Российской Федерации совершили умышленные действия, в результате которых из лекарственного, химического и иных веществ было получено наркотическое средство – дезоморфин для личного потребления.
Количество изъятого наркотического средства – дезоморфин - 15,2 грамма и 23,99 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет особо крупный размер в каждом случае.
В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения Сокольникова А.Ю. по ст. 232 ч.1 УК РФ судом вынесено отдельное постановление о прекращении уголовного преследования.
Оценив поведение подсудимых в судебном заседании в совокупности с имеющимися в материалах уголовного дела данными о личности, суд признает Сунгурова А.Н., Сокольникова А.Ю., Швангирадзе Г.Д., Александрова М.Н. вменяемыми и способными нести уголовную ответственность за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности, смягчающие, отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимых.
В качестве данных о личности подсудимого Сунгурова А.Н. суд принимает во внимание, что он ранее не судим, на учете в Вологодской областной психиатрической больнице не состоит, ... имеет на иждивении мать, которая в связи с заболеванием опорно-двигательного аппарата нуждается в длительном постоянном постороннем уходе.
Анализируя данные о личности подсудимого Сокольникова А.Ю. суд учитывает, что он ранее судим, привлекался к административной ответственности Дата обезличена по ст. 20.21 КоАП РФ, на учете в Вологодской областной психиатрической больнице не состоит, ... по месту жительства характеризуется отрицательно, а также состояние здоровья его матери.
В качестве данных о личности подсудимого Александрова М.Н. суд принимает во внимание, что он ранее неоднократно судим, на учете в Вологодской областной психиатрической больнице и в Вологодском областном наркологическом диспансере не состоит, ... по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту учебы в ... и по месту работы удовлетворительно, имеет на иждивении мать- инвалида ... группы.
В качестве данных о личности подсудимого Швангирадзе Г.Д. суд учитывает, что он ранее судим за аналогичные преступления, преступление совершил в период условного осуждения, привлекался к административной ответственности, на учете в Вологодской областной психиатрической больнице не состоит, ... по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание всем подсудимым, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, подсудимому Сокольникову А.Ю. также наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание всем подсудимым, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, а Александрову М.Н. также рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных Сунгуровым А.Н. и Александровым М.Н. преступлений в совокупности с данными о личности, смягчающими и отягчающими обстоятельствами, наличием на иждивении престарелых родителей с заболеваниями и нуждающимися в постороннем уходе, суд считает, что цели исправления могут быть достигнуты назначением наказания, не связанного с их изоляцией от общества, поэтому определяет каждому из них наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с возложением в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей, способствующих исправлению.
Учитывая, что Швангирадзе Г.Д. и Сокольников А.Ю. ранее судимы, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось в отношении них не достаточным, и в течение испытательного срока Швангирадзе Г.Д. вновь совершено умышленное тяжкое преступление, а Сокольников А.Ю. совершил два тяжких преступления в период отбывания наказания по предыдущему приговору, причем одно из преступлений совершено подсудимым в период производства предварительного следствия по делу, суд считает необходимым назначить Швангирадзе Г.Д. и Сокольникову А.Ю. наказание в виде реального лишения свободы, не применяя правила ст. 73 УК РФ.
Исключительных, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, обстоятельств в отношении всех подсудимых не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется.
В связи с тем, что Швангирадзе Г.Д. судим Дата обезличена Вологодским городским судом Вологодской области по ст.ст... к 4 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и в период условного осуждения совершил умышленное тяжкое преступление, суд на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору.
Приговором мирового судьи Вологодской области по судебному участку Номер обезличен от Дата обезличена Сокольников А.Ю. осужден по ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору с применением правил ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ.
Отбывание наказания Сокольникову А.Ю., Швангирадзе Г.Д. следует определить в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений, материальное положение подсудимых, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин массой 23,99 грамма, наркотическое средство – дезоморфин массой 15,2 грамма, прекурсор – соляная кислота массой 28,4 грамма, прекурсор – соляная кислота массой 22,6грамма, находящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Вологодской области, – следует уничтожить, след руки на 1 светлой дактилопленке – хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сунгурова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена), и назначить ему наказание:
- по ст. 228 ч.2 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа,
- по ст. 228 ч. 2 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Сунгурову А.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
Признать Сокольникова А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена), и назначить ему наказание:
- по ст. 228 ч.2 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа,
- по ст. 228 ч. 2 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Сокольникову А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 3 (три) месяца без штрафа.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку Номер обезличен от Дата обезличена в виде 3 месяцев исправительных работ и, применив правила ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ, переведя 3 месяца исправительных работ в 1 месяц лишения свободы из расчета: одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Признать Александрова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
Признать Швангирадзе Г.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Швангирадзе Г.Д. по приговору Вологодского городского суда Вологодской области от Дата обезличена.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по приговору Вологодского городского суда Вологодской области от Дата обезличена, в виде 1 года лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сунгурову А.Н. и Александрову М.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года каждому, возложив на осужденных обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность, трудоустроиться, пройти курс лечения Сунгурову А.Н. от наркомании, Александрову М.Н. – от алкоголизма.
Меру пресечения Сокольникову А.Ю., Швангирадзе Г.Д. на кассационный срок оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Меру пресечения Александрову М.Н. на кассационный срок оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Меру пресечения Сунгурову А.Н. на кассационный срок изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.
Срок отбывания наказания Сокольникову А.Ю. и Швангирадзе Г.Д. исчислять с Дата обезличена.
Зачесть Швангирадзе Г.Д., Сокольникову А.Ю. в срок отбывания наказания время нахождения в ИВС и под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена включительно, а Сунгурову А.Н. - с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин массой 23,99 грамма, наркотическое средство – дезоморфин массой 15,2 грамм, прекурсор – соляная кислота массой 28,4 грамма, прекурсор – соляная кислота массой 22,6 грамма, находящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Вологодской области, – уничтожить, след руки на 1 светлой дактилопленке – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
...
Копия верна.
Судья: С.В. Соловьев