копия
Дело № 1-566/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Вологда 29 июня 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чистякова С.В.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Воробьева П.В.,
подсудимого Сидорова Э.Г.,
защитника: адвоката Воронина Б.А., представившего удостоверение № 41 и ордер № 551 от 28.06.2010 года,
при секретаре Шайхутдиновой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении:
Сидорова Э.Г., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Вологда, ул. ..., д.... кв...., ранее судимого:
...
...
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена в дневное время Сидоров Э.Г., находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: г.Вологда, ул...., д.... кв...., незаконно, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998г., умышленно, достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, осуществил изготовление известным ему кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования из таблеток ..., наркотического средства - дезоморфин общей массой 20,74 грамма, что относится к особо крупному размеру. Изготовленное Сидоровым Э.Г. наркотическое средство дезоморфин общей массой 20,74 грамма, что относится к особо крупному размеру, было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области в ходе осмотра места происшествия - квартиры по адресу: г.Вологда, ул. ..., д.... кв.... Дата обезличена в период с 19 часов 50 минут по 20 часов 15 минут.
Кроме того, в период с Дата обезличена по Дата обезличена Сидоров Э.Г. незаконно, умышленно содержал в квартире по месту своего жительства по адресу: г.Вологда, ул. ..., д.... кв.... притон для потребления наркотического средства дезоморфин. Так, Сидоров Э.Г., в период с Дата обезличена по Дата обезличена, находясь по месту своего жительства, осуществил содержание притона, регулировал порядок посещения квартиры, разрешив своему знакомому П. систематически в указанный период посещать данное помещение и использовать его для потребления наркотического средства дезоморфин путем введения внутривенных инъекций. При этом, Сидоров Э.Г. поддерживал функционирование притона следующим образом: им лично приобретались необходимые ингредиенты, в том числе: ...; используя которые, Сидоров Э.Г., изготавливал наркотическое средство - дезоморфин для последующего употребления. Также Сидоров Э.Г. в указанный период систематически осуществлял обслуживание посетителя притона, которого обеспечивал необходимыми для потребления наркотического средства предметами и вещами, в том числе: шприцами и наркотическим средством дезоморфин для дальнейшего его употребления.
В судебном заседании подсудимый Сидоров Э.Г. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ, признал полностью, пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением. Подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым Сидоровым Э.Г. ходатайства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя, защитника, не возражающих против рассмотрения дела в особом порядке, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Виновность Сидорова Э.Г. в совершении преступлений подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.
В судебном заседании государственный обвинитель скорректировал предъявленное Сидорову Э.Г. обвинение, исключил из обвинения, предъявленного подсудимому по ст.232 ч.1 УК РФ, организацию притона для потребления наркотических средств, поскольку из текста обвинения следует, что Сидоровым Э.Г. совершены действия по содержанию притона для потребления наркотических средств.
Соглашаясь с обоснованной позицией государственного обвинителя, действия подсудимого Сидорова Э.Г. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
В ходе изучения характеризующих сведений на Сидорова Э.Г. установлено, что он ранее судим, привлекался к административной ответственности, ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно. ...
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническим вирусным ... Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, его отношение к содеянному, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, и считает необходимым назначить Сидорову Э.Г. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний, предусмотренных санкциями ст.228 ч.2 и ст.232 ч.1 УК РФ. Поскольку Сидоров Э.Г. ранее был дважды судим за тяжкие преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы, вновь совершил тяжкое преступление, что говорит о том, что цели наказания, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только в условиях изоляции Сидорова Э.Г. от общества, суд не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- наркотическое средство – дезоморфин массой 15,28 грамма и дезорморфин массой 5,46 грамма, находящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Вологодской области, следует уничтожить,
- след пальца руки на 1 светлой дактилопленке, находящийся в материалах уголовного дела, следует хранить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, гл. 40 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сидорова Э.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа,
- по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения назначенных по настоящему приговору наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить Сидорову Э.Г. наказание в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбытия наказания Сидорову Э.Г. исчислять с Дата обезличена.
Меру пресечения осужденному Сидорову Э.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- наркотическое средство – дезоморфин массой 15,28 грамма и дезорморфин массой 5,46 грамма, находящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Вологодской области, уничтожить,
- след пальца руки на 1 светлой дактилопленке, находящийся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
...
Судья Вологодского
городского суда С.В. Чистякова