Дело № 1-527/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 17 июня 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковская С.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Воробьева П.В.,
подсудимых Зеленова Е.Н., Молотова О.А., Сорокина И.В.,
защитников: адвоката Купцовой Л.Г., представившей удостоверение № 488 и ордер № 837 от 16.06.2010г., адвоката Попова Д.Д., представившего удостоверение № 213 и ордер № 150 от 16.06.2010г., адвоката Пигольчук А.И., представившего удостоверение № 380 и ордер № 150 от 16.06.2010г.
при секретаре Шайхутдиновой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Зеленова Е.Н., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного по адресу: Вологодская область, Вологодский район, п...., д...., кв...., проживающего по адресу: г.Вологда, ул. ..., д...., комн...., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
Молотова О.А., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Вологда, ул. ..., д...., кв...., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
Сорокина И.В., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Вологда, ул. ..., ...-..., ранее судимого:
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена в утреннее время Зеленов Е.Н., находясь в квартире, расположенной по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ..., незаконно, в нарушение Федерального Закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ от 08.01.1998 г., умышленно, достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, осуществил изготовление известным ему кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования из таблеток «Седал-М», содержащих наркотическое средство - кодеин, с использованием иных ингредиентов, наркотического средства -дезоморфин общей массой 3,2 грамма, что относится к особо крупному размеру. Изготовленное наркотическое средство дезоморфин общей массой 3,2 грамма, что относится к особо крупному размеру, Зеленов Е.Н., находясь в г. Вологде, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышлено, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил при себе до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области Дата обезличена в период с 15 часов 05 минут до 15 часов 25 минут в ходе личного досмотра Зеленова Е.Н., проведенного по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ....
Кроме того, Дата обезличена в период с 13 часов 30 минут до 15 часов Молотов О.А. и Сорокин И.В., действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в квартире по месту жительства Сорокина И.В. по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ..., незаконно, в нарушение Федерального Закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ от 08.01.1998 г., умышленно, достоверно зная, что занимаются изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, осуществили изготовление известным им кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования из таблеток «Седал-М», содержащих наркотическое средство - кодеин, с использованием иных ингредиентов наркотического средства - дезоморфин общей массой 35,9 грамма, что относится к особо крупному размеру. Изготовленное наркотическое средство дезоморфин общей массой 35,9 грамма, что относится к особо крупному размеру, Молотов О.А. и Сорокин И.В.. незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышлено, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранили в квартире по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. .... кв. ..., до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области в ходе осмотра места происшествия - квартиры по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ..., Дата обезличена в период с 16 часов 12 минут по 17 часов 01 минуту.
Кроме того, Дата обезличена в дневное время Сорокин И.В., находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ..., незаконно, в нарушение Федерального Закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ от 08.01.1998 г., умышленно, достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, осуществил изготовление известным ему кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования из таблеток «Седал-М», содержащих наркотическое средство - кодеин, с использованием иных ингредиентов наркотического средства - дезоморфин общей массой 17,3 грамма, что относится к особо крупному размеру. Изготовленное наркотическое средство дезоморфин общей массой 17,3 грамма, что относится к особо крупному размеру, Сорокин И.В., незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышлено, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил в квартире по месту своего жительства по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ..., до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области в ходе осмотра места происшествия - квартиры по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ..., Дата обезличена в период с 14 часов 40 минут по 15 часов 15 минут.
В период с Дата обезличена по Дата обезличена Сорокин И.В., незаконно, умышленно содержал в квартире по месту своего жительства по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. .... кв. ..., притон для потребления наркотического средства дезоморфин. Так, Сорокин И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, для употребления наркотического средства дезоморфин, совершил умышленные действия по приспособлению и использованию указанного помещения - квартиры, для потребления наркотических средств. Осуществляя содержание притона, Сорокин И.В. регулировал порядок посещения квартиры, разрешив своим знакомым Молотову О.А., Зеленову Е.Н., К., Щ., Б., Х., П., систематически в указанный период посещать данное помещение и использовать его для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин путем внутривенных инъекций. При этом, Сорокин И.В., поддерживал функционирование притона следующим образом: им лично или посетителями притона приобретались необходимые ингредиенты, в том числе: ..., используя которые, Сорокин И.В., Молотов О.А., Зеленов Е.Н. изготавливали наркотическое средство - дезоморфин для последующего совместного употребления. Также Сорокин И.В. систематически осуществлял обслуживание посетителей притона, которых обеспечивал необходимыми для изготовления и потребления наркотического средства предметами и вещами, в том числе: посудой, водой, шприцами и наркотическим средством дезоморфин для дальнейшего его употребления.
Подсудимый Зеленов Е.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью, суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Подсудимый Молотов О.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью, суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Подсудимый Сорокин И.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ признал полностью, суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением. Поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитники подсудимых не возражают против заявленного подсудимыми Зеленовым Е.Н., Молотовым О.А., Сорокиным И.В. ходатайств и согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимых Зеленова Е.Н., Молотова О.А, Сорокина И.В. в совершении преступлений подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия подсудимого Зеленова Е.Н. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Действия подсудимого Молотова О.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Действия подсудимого Сорокина И.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по эпизодам от Дата обезличена и Дата обезличена по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Зеленова Е.Н., суд учитывает, что судимости не имеет, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, на учетах в ВОНД, ВОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
...
Подсудимый Молотов О.А. судимости не имеет, привлекался к административной ответственности, на учетах в ВОПНД, ВОНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.
...
В ходе изучения данных о личности подсудимой Сорокина И.В. установлено, что он ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учетах в ВОПНД не состоит, ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.
...
Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимых Сорокина И.В., Зеленова Е.Н. имеющих заболевание – ... наличие у всех подсудимых на иждивении малолетних детей.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимых Молотова О.А. и Сорокина И.В. совершение преступления по предварительному сговору группой лиц.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, тяжесть и повышенную общественную опасность совершенных ими преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд считает правильным всем подсудимым назначить наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ в отношении Сорокина И.В. не имеется, т.к. указанные преступления им совершены в период испытательного срока по предыдущему приговору, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления.
Поскольку указанные преступления совершены Сорокиным И.В. в период испытательного срока по приговору от Дата обезличена, суд считает правильным отменить на основании ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.
При назначении наказания подсудимым Зеленову Е.Н. и Молотову О.А. суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, определив им наказание условно с испытательным сроком в течение которого они обязаны доказать свое исправление.
С учетом материального положения всех подсудимых, суд считает возможным дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде штрафа не применять.
Вещественные доказательства:
- наркотические средства - дезоморфин массой 17,3 грамма, дезоморфин массой 3,2 грамма, дезоморфин массой 4,1 грамма, дезоморфин массой 12,0 грамма, дезоморфин массой 19,8 грамма, находящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Вологодской области, следует уничтожить,
- следы рук на 3 светлых дактилопленках, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена., следы рук на 3 светлых дактилопленках, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена., следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зеленова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зеленову Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Признать Молотова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Молотову О.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденных Зеленова Е.Н. и Молотова О.А. в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленные им сроки, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность. Кроме того, Зеленову Е.Н. пройти курс лечения от наркомании.
Зачесть в срок отбытия наказания Молотову О.А. время содержания его в ИВС УВД по г. Вологде с Дата обезличена по Дата обезличена.
Меру пресечения осужденным Зеленову Е.Н. и Молотову О.А. на кассационный период оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Признать Сорокина И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.228 ч.2, ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 228 ч.2 УК РФ (преступление от Дата обезличена) - в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа,
- по ст. 228 ч.2 УК РФ (преступление от Дата обезличена) - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа,
- по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Сорокину И.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Вологодского городского суда от Дата обезличена.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить частично наказание по приговору Вологодского городского суда от Дата обезличена и окончательно Сорокину И.В. определить наказание в виде 6 (шести) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сорокину И.В. оставить прежней - в виде заключения под стражей.
Срок отбытия наказания Сорокину И.В. исчислять с Дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Сорокина И.В. в ИВС УВД по г. Вологде и под стражей период времени с Дата обезличена по Дата обезличена.
Вещественные доказательства:
- наркотические средства - дезоморфин массой 17,3 грамма, дезоморфин массой 3,2 грамма, дезоморфин массой 4,1 грамма, дезоморфин массой 12,0 грамма, дезоморфин массой 19,8 грамма, находящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Вологодской области - уничтожить,
- следы рук на 3 светлых дактилопленках, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена., следы рук на 3 светлых дактилопленках, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, а осужденным Сорокиным И.В. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационный жалобы, осужденные вправе:
Ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
Пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
...
...
Судья С.В. Барковская