Дело № 1-610/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 22 июля 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Петрова Н. Е.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г. Вологды Шапина В.А.
подсудимой Егоровой И.В.
защитника Задворной Л.Я., представившей удостоверение № 529 и ордер № 1002
при секретаре Коховой О.Д.,
а также с участием потерпевшего П.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Егоровой И.В., Дата обезличена года рождения, ... ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ... кв...., проживающей по адресу: г. Вологда, ул. ..., д... кв....,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с 22 часов до 23 часов 05 минут Дата обезличена подсудимая Егорова И.В. находясь по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ... кв...., в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений со своим мужем П.., которую учинил последний, умышленно, достала из ящика стола кухонный нож и нанесла им один удар П. в область плеча сзади, чем причинила последнему, рану в правом надплечье, с раневым каналом, проникающим в правую плевральную полость грудной клетки, которая, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, по признаку опасности для жизни в момент причинения, повлекла за собой тяжкий вред здоровью П.
В судебном заседании установлено, что Егорова И.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство ею было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Вину подсудимая Егорова И.В. в совершенном преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 111 УК РФ, признала в полном объеме.
Суд находит вину Егоровой И.В. доказанной и считает, что квалификация ее действий органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего - дана правильно.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Егоровой И.В. преступления, а также данные о личности подсудимой.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, ее явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, мнение потерпевшего о наказание, удовлетворительные характеризующие данные на подсудимую и считает необходимым назначить наказание Егоровой И.В. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ- условно – для обеспечения контроля за ее поведением в период испытательного срока.
Наказание Егоровой И.В. следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.
Исковые требования прокуратуры в интересах МУЗ «ССМП» о взыскании затрат с подсудимой в связи с оказанием медицинской помощи потерпевшему П. в сумме 1036 рублей 80 копеек и МУЗ «Вологодская городская больница Номер обезличен» о возмещении затрат на лечение потерпевшему П. - в сумме 1839 руб. 86 коп. / за минусом затрат по ОМС - в сумме 14739 руб. 90 коп./ - подлежат удовлетворению с подсудимой в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Егорову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденной Егоровой И.В. считать условным, с испытательным сроком ОДИН год шесть месяцев.
Обязать осужденную Егорову И.В. в период испытательного срока периодически – один раза в месяц – по дням, установленным специализированным государственным органом, ведающим исправлением осужденных, являться для регистрации, не допускать нарушений правил общественного порядка, влекущих административную ответственность, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении осужденной Егоровой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с осужденной Егоровой в пользу МУЗ «ССМП» в счет возмещения материального ущерба, связанного с преступлением 1036 рублей 80 копеек, в пользу МУЗ «Вологодская городская больница Номер обезличен» в счет возмещения затрат на лечение П. - 1839 руб. 86 коп..
Вещественные доказательства по уголовному делу: следы рук на 4 светлых дактилопленках – хранить при материалах уголовного дела; смыв вещества красно-бурого цвета, нож – уничтожить; куртку, свитер – передать по принадлежности П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
СУДЬЯ Петрова Н.Е.