Приговор по делу № 1-654/2010



Дело № 1-654/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда

«

28

июля

2010 г.

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Ворочалкова И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Вологды Шапина В.А.,

подсудимого Селиверстова Д.Ю.,

защитника – адвоката Манаковой М.Н., представившей удостоверение № 511 и ордер № 920,

при секретаре Абрамовой Л.А.,

а также потерпевших Л., О., Г., П., К., А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Селиверстова Д.Ю.,

Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного по адресу: г.Вологда ... д.... кв...., проживающего по адресу: Вологодская область Вологодский район п.... ул.... д.... кв.... ранее судимого:

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.1, 159 ч.2 (9 эпизодов) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с Дата обезличена по Дата обезличена Селиверстов Д.Ю., работая менеджером по ... ОАО «Р», находясь по адресу: г.Вологда ул.... д...., достоверно зная, что не имеет права получать у клиентов наличные деньги, с целью хищения денежных средств, не имея намерения в дальнейшем выполнить свои обязательства по внесению полученных сумм в кассу автосалона, путем обмана и злоупотребления доверием, при заключении договоров купли-продажи автомашин предлагал потенциальным покупателям за установление дополнительного оборудования заплатить лично ему, чем вводил покупателей в заблуждение относительно своих истинных намерений. Покупатели, не подозревая о преступных намерениях Селиверстова Д.Ю., направленных на завладение принадлежащими им деньгами, доверяя ему, исполняя свои обязательства согласно устной договоренности с Селиверстовым Д.Ю., передавали ему наличные денежные средства, которые Селиверстов путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений похищал. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1. Дата обезличена в дневное время Селиверстов Д.Ю. при заключении договора купли-продажи автомобиля Э с Л. сообщил последнему, что на данный автомобиль установлено дополнительное оборудование: антикоррозийная обработка, при этом показав Л. заказ-наряд, в котором была указана стоимость работ – 5 935, 07 рублей. После этого Селиверстов Д.Ю. с целью хищения чужого имущества предложил Л. за установленное дополнительное оборудование деньги в сумме 4 000 рублей заплатить лично ему, чем ввел Л. в заблуждение относительно своих истинных намерений. Л., доверяя Селиверстову Д.Ю., передал последнему деньги в сумме 4 000 рублей, которые Селиверстов Д.Ю. путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений похитил, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Л. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

2. В один из дней Дата обезличена в дневное время Селиверстов Д.Ю при заключении договора купли-продажи автомобиля «Х» с С. сообщил последнему, что на автомобиль установлено дополнительное оборудование: антикоррозийная обработка и сигнализация. После этого, Селиверстов Д.Ю. с целью хищения чужого имущества предложил С. заплатить ему 10 000 рублей, чем ввел С. в заблуждение относительно своих истинных намерений. С., доверяя Селиверстову Д.Ю., передал последнему деньги в сумме 10 000 рублей, которые Селиверстов Д.Ю. путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений похитил, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил С. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

3. В один из дней Дата обезличена в дневное время Селиверстов Д.Ю. предложил М. за дополнительное оборудование, установленное на автомобиль «Ю», деньги в сумме 16 000 рублей заплатить лично ему, чем ввел М. в заблуждение относительно своих намерений. М., доверяя Селиверстову Д.Ю., передал последнему деньги в сумме 16 000 рублей, которые Селиверстов Д.Ю. путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений похитил, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил М. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

4. Дата обезличена в дневное время Селиверстов Д.Ю. при заключении договора купли-продажи автомобиля Ц с Б., принял от последнего заказ на установку на данный автомобиль дополнительного оборудования на общую сумму 23 000 рублей. После этого Селивесртов Д.Ю. с целью хищения чужого имущества предложил Б. деньги за установку дополнительного оборудования в сумме 18 000 рублей заплатить лично ему, чем ввел Б. в заблуждение относительно своих истинных намерений. Б., доверяя Селиверстову Д.Ю., передал последнему деньги в сумме 18 000 рублей, которые Селиверстов Д.Ю. путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений похитил, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Б. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

5. Дата обезличена в дневное время Селиверстов Д.Ю. при заключении договора купли-продажи автомобиля Э с У. с целью хищения чужого имущества назвал стоимость установки дополнительного оборудования в сумме более 17 000 рублей, при этом предложил последнему заплатить ему меньшую стоимость, а именно 14 000 рублей, пояснив, что рассчитается в рабочими самостоятельно, чем ввел У. в заблуждение относительно своих истинных намерений. У. на предложение Селиверстова Д.Ю. согласился и, доверяя Селиверстову Д.Ю., передал последнему деньги в сумме 14 000 рублей, которые Селиверстов Д.Ю., путем обмана и злоупотреблением доверием, из корыстных побуждений похитил, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил У. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

6. Дата обезличена в дневное время Селиверстов Д.Ю. при заключении предварительного договора купли-продажи автомобиля Е с О. получил от последнего заказ на установку на данный автомобиль дополнительного оборудования. После этого Селиверстов Д.Ю. с целью хищения чужого имущества предложил О. данные работы выполнить дешевле, а именно за 11 500 рублей. О., доверяя Селиверстову Д.Ю., передал последнему деньги в сумме 11 500 рублей, которые Селиверстов Д.Ю. путем обмана и злоупотреблением доверием, из корыстных побуждений похитил, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил О. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

7. Дата обезличена в дневное время Селиверстов Д.Ю. при заключении договора купли-продажи автомобиля «Ю» с Г. предложил последней установить на данный автомобиль дополнительное оборудование: автомагнитолу и антикоррозийную обработку, не назвав конкретную стоимость данной установки, оговорив срок установки до Дата обезличена. Получив согласие Г. на установку дополнительного оборудования, Селиверстов Д.Ю. с целью хищения чужого имущества предложил последней выполнить данные работы за меньшую стоимость, а именно 10 000 рублей и передать деньги лично ему, чем ввел Г. в заблуждение относительно своих истинных намерений. Г. доверяя Селиверстову Д.Ю., передала последнему деньги в сумме 10 000 рублей, при этом Селиверстов Д.Ю. написал расписку в получении от Г. вышеуказанной суммы. Полученные деньги Селиверстов Д.Ю. путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений похитил, причинив Г. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

8. Дата обезличена в дневное время Селиверстов Д.Ю. при заключении предварительного договора купли-продажи автомобиля «Х» с П. сообщил последнему, что на данный автомобиль установлено дополнительное оборудование: антикоррозийная обработка, защита картера, автомагнитола, сигнализация, стоимость которого согласно заказ-наряда Номер обезличен составила 26 220, 86 рублей. Дата обезличена в вечернее время Селиверстов Д.Ю. с целью хищения чужого имущества предложил П. за установку дополнительного оборудования заплатить лично ему 20 000 рублей, пояснив, что сам рассчитается за проведенные работы. П., доверяя Селиверстову Д.Ю., передал последнему деньги в сумме 20 000 рублей, которые Селиверстов Д.Ю. путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений похитил, причинив П. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

9. Дата обезличена в дневное время Селиверстов Д.Ю. при заключении договора купли-продажи автомобиля Ж с К. предложил последнему установить на данный автомобиль дополнительное оборудование: антикоррозийную обработку, подкрылки, фаркоп, сигнализацию и шипованную авторезину, не назвав конкретную стоимость данной установки, но оговорив срок исполнения 30 дней. Получив согласие К. на установку дополнительного оборудования, Селиверстов Д.Ю. с целью хищения чужого имущества предложил последнему выполнить данные работы дешевле, а именно за 18 000 рублей, пояснив последнему, что деньги необходимо отдать ему лично и что оплату за выполнение работ он произведет сам, чем ввел К. в заблуждение относительно своих истинных намерений. К., доверяя Селиверстову Д.Ю., передал последнему деньги в сумме 18 000 рублей, которые Селиверстов Д.Ю. путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений похитил, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил К. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

10. Дата обезличена в дневное время Селиверстов Д.Ю. при заключении предварительного договора купли-продажи автомобиля «Ю» с А. с целью хищения чужого имущества пояснил последней, что на данном автомобиле установлено дополнительное оборудование, за установку которого необходимо заплатить лично ему 14 000 рублей. После этого Дата обезличена в дневное время А., доверяя Селиверстову Д.Ю., передала последнему деньги в сумме 14 000 рублей, которые Селиверстов Д.Ю. путем обмана и злоупотреблением доверием, из корыстных побуждений похитил, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил А. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Селиверстов Д.Ю. вину признал полностью. По существу предъявленного обвинения суду показал, что в период с Дата обезличена по Дата обезличена он работал в должности менеджера по ... ОАО «Р». В его должностные обязанности входило: встреча клиента, консультирование, помощь в выборе автомашины и дополнительного оборудования, ведение сопутствующей документации: оформление договора купли-продажи автомашины от имени «Р», акта приема-передачи, ПТС, гарантийного талона и сервисной книжки, проверка автомашины, наличия и исправности доп.оборудования, контроль осуществления клиентом оплаты перед выпуском автомашины из салона через охрану. В Дата обезличена у него сложилось трудное материальное положение. В связи с кризисом зарплата упала с 20 000 – 25 000 рублей до 4 000 – 5 000 рублей в месяц, он является единственным кормильцем в семье. У него на иждивении находятся ребенок в возрасте 2, 5 лет, жена, которая не работает, поскольку находится в отпуске по уходу за ребенком. Кроме того, он платит иски. Хищение денег было совершено по следующей схеме: при покупке автомашин он предлагал потенциальным покупателям установить дополнительное оборудование на машину за меньшую стоимость при условии оплаты наличными денежными средствами. По закону он не имел права получать деньги от клиентов, покупатели должны были оплатить заказ-наряд на установку дополнительного оборудования в кассу салона. Дополнительное оборудование на машины устанавливалось, с последующим гарантийным обслуживанием. Оплату доп.оборудования он подтверждал собственной подписью в копии заказ-наряда. Умысла на обман потерпевших у него не было. Считает, что ущерб причинен организации «Р». Деньги от потерпевших он получал лично, в кассу не сдавал. Часть денег передавал слесарям, которые устанавливали это оборудование. Надеялся, что хищения не вскроются. В ходе следствия родители продали квартиру, задолженность потерпевших перед «Р» возместил в полном объеме.

- по эпизоду от Дата обезличена в отношении потерпевшего Л. - Л. обратился в салон с целью приобретения автомашины Э. При заключении договора заказал антикоррозийную обработку, официальная стоимость которой составляет 6 000 рублей. Предложил Л. сделать антикоррозийную обработку на наличные деньги в сумме 4 000 рублей. Л. передал ему 4 000 рублей, которые он в кассу не сдал и присвоил.

- по эпизоду от Дата обезличена в отношении потерпевшего С. - С. обратился в салон с целью приобретения автомашины «Х». С. заказал дополнительное оборудование – сигнализацию, антикоррозийную обработку, официальная стоимость которого составляет около 17 000 рублей. Получил от С. за установку дополнительного оборудования наличные деньги в сумме 10 000 рублей по расписке, которые он в кассу не сдал и присвоил.

- по эпизоду от Дата обезличена в отношении и потерпевшего М. - М. обратился в салон с целью приобретения автомашины «Х». М. заказал дополнительное оборудование – сигнализацию, антикоррозийную обработку, магнитолу, официальная стоимость которого составляет около 16 000 – 18 000 рублей. Получил от М. наличные деньги в сумме 16 000 рублей, которые он в кассу не сдал и присвоил.

- по эпизоду от Дата обезличена в отношении потерпевшего Б. - Б. обратился в салон с целью приобретения автомашины Ц. Б. заказал полный комплект дополнительного оборудования, официальная стоимость которого составляет около 22 000 – 23 000 рублей. Б. передал ему наличные деньги в сумме 18 000 рублей, которые он в кассу не сдал и присвоил.

- по эпизоду от Дата обезличена в отношении потерпевшего У. - У. обратился в салон с целью приобретения автомашины Э. У. заказал дополнительное оборудование, официальная стоимость которого составляет около 17 000 – 18 000 рублей. У. передал ему наличные деньги в сумме 14 000 рублей, которые он в кассу не сдал и присвоил.

- по эпизоду от Дата обезличена в отношении потерпевшего О. – О. обратился в салон с целью приобретения автомашины Е. О. заказал дополнительное оборудование, официальная стоимость которого составляет около 16 000 – 17 000 рублей. О. передал ему наличные деньги в сумме 11 500 рублей, которые он в кассу не сдал и присвоил.

- по эпизоду от Дата обезличена в отношении потерпевшего Г. – З. обратился в салон с целью приобретения автомашины «Ю». З. заказал дополнительное оборудование: антикоррозийную обработку, магнитолу, официальная стоимость которого составляет около 14 000 рублей. З. по устной договоренности передал ему наличные деньги в сумме 10 000 рублей, которые он в кассу не сдал и присвоил.

- по эпизоду от Дата обезличена в отношении потерпевшего Щ. – Щ. обратился в салон с целью приобретения автомашины «Ю». Машина была уже с установленным дополнительным оборудованием, официальная стоимость которого составляет 26 000 рублей. Предложил Щ. оплатить дополнительное оборудование за наличные деньги. Щ. передал ему 20 000 рублей, которые он в кассу не сдал и присвоил.

- по эпизоду от Дата обезличена в отношении потерпевшего К. - К. обратился в салон с целью приобретения автомашины Ж и прицепа. К. заказал дополнительное оборудование, официальная стоимость которого составляет 30 000 – 32 000 рублей. К. передал ему наличные деньги в сумме 18 000 рублей, которые он в кассу не сдал и присвоил.

- по эпизоду от Дата обезличена в отношении потерпевшей А. – А. обратилась в салон с целью приобретения автомашины «Ю» Дата обезличена года выпуска. Дополнительное оборудование на машине уже было установлено, официальная стоимость которого составляла около 18 000 рублей. А. передала ему наличные деньги в сумме 14 000 рублей, которые он в кассу не сдал и присвоил.

Кроме признательных показаний Селиверстова, его вина в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Л. суду показал, что Дата обезличена он обратился в «Р» с целью приобретения автомашины Э в кредит. С менеджером Селиверстовым общался по вопросу антикоррозийной обработки. По заказ-наряду стоимость составляла 6 000 рублей. Селиверстов предложил сделать антикоррозийную обработку дешевле за 4 000 рублей, а заказ-наряд порвать. Он передал деньги лично Селиверстову. Впоследствии из «Р» пришло письмо о наличии задолженности в сумме 6 000 рублей. Он обратился в салон, оказалось, что Селиверстов деньги в кассу не внес, в салоне уже не работает.

Иска к Селиверстову не имеет. На строгом наказании не настаивает.

Из показаний потерпевшего С., данных на следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (том 2л.д. 20 ), следует, что в один из дней Дата обезличена он обратился в «Р» с целью приобретения автомашины «Х» в кредит. Машина была в наличии, дополнительное оборудование на машину было уже установлено. Менеджер Селиверстов сказал, что дополнительное оборудование стоит 10 000 рублей и эти деньги необходимо оплатить ему лично. Сказал, что если заплатить ему, то это будет стоить дешевле чем через кассу. Селиверстов также пояснил, что заказ-наряд на установку он уничтожит. Он согласился и передал Селиверстову 10 000 рублей. В Дата обезличена из «Р» пришло уведомление о наличии задолженности за дополнительное оборудование. В салоне ему пояснили, что Селиверстов деньги похитил, чем причинил ему значительный материальный ущерб. Когда передавал Селиверстову деньги, то доверял ему, думал, что он оплатит дополнительное оборудование.

Из показаний потерпевшего М., данных на следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (том 2л.д. 103 ), следует, что в Дата обезличена он обратился в «Р» с целью приобретения автомашины «Ю» в кредит. Консультировался с менеджером Селиверстовым. Заказал дополнительное оборудование. Селиверстов сказал, что деньги за дополнительное оборудование необходимо заплатить ему лично. В Дата обезличена он несколько раз приезжал в автосалон и в один из дней передал Селиверстову 16 000 рублей за дополнительное оборудование. В Дата обезличена из «Р» пришло уведомлении о наличии у него задолженности в сумме 17 247, 75 рублей. Когда передавал Селиверстову деньги, то доверял ему, думая, что он оплатит дополнительное оборудование сам.

Из показаний потерпевшего Б., данных на следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (том 2л.д. 57 ), следует, что проживет в п..... В Дата обезличена он обратился в «Р» с целью приобретения автомашины Ц. Консультировался с менеджером Селиверстовым. Машина была в наличии без ПТС. Заказал дополнительное оборудование. Селиверстов сказал, что общая стоимость оборудования составляет около 23 000 рублей и предложил сделать дешевле, заплатив деньги лично ему. Он передал Селиверстову деньги в сумме 18 000 рублей без расписки. В Дата обезличена из «Р» поступило уведомление с требованием оплатить задолженность в размере 17 523, 94 рубля. При передаче денег Селиверстову, доверял ему, думал, что он оплатит дополнительное оборудование.

Из показаний потерпевшего У., данных на следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (том 1л.д.144 ), следует, что он проживает в г..... В Дата обезличена он обратился в «Р» с целью приобретения автомашины. Консультировался с менеджером Селиверстовым. Интересующей его машины в наличии не было. Дата обезличена ему позвонил Селиверстов и сказал, что в наличии есть машина Э без ПТС, на которую установлено дополнительное оборудование. Дата обезличена он вновь приехал в салон. При оформлении документов Селиверстов сказал, что за установленное дополнительное оборудование необходимо заплатить больше 17 000 рублей. Селиверстов предложил заплатить ему подешевле, а именно 14 000 рублей. Он передал Селиверстову 14 000 рублей без расписки. Селиверстов пояснил, что рассчитается с рабочими самостоятельно. Дата обезличена при получении машины Селиверстов выдал заказ-наряд Номер обезличен на установку дополнительного оборудования. В Дата обезличена из «Р» пришло уведомление о наличии задолженности в сумме 17 354, 20 рублей за установку дополнительного оборудования. Приехав в салон, выяснил, что деньги, которые он передал Селиверстову, в кассу салона не поступили. Он заплатил в бухгалтерию салона разницу 3 354, 20 рублей. При передаче денег Селиверстову доверял ему, думал, что повторно платить не придется.

Потерпевший О. суду показал, что проживает в п..... Дата обезличена он приехал в Вологду, где обратился в «Р» с целью приобретения автомашины Е. Машина была в наличии, заключил предварительный договор. С менеджером Селиверстовым общался по вопросу установки дополнительного оборудования. Селиверстов назвал стоимость 15 000 рублей. предложил сделать подешевле. Он, доверяя Селиверстову, передал ему 11 500 рублей без расписки. Впоследствии из «Р» пришло письмо о наличии задолженности в сумме 14 000 рублей. Он звонил в салон, там сказали, что Селиверстов не работает. Звонил Селиверстову, сотовый телефон был отключен. Он оплатил задолженность салону в сумме 14 000 рублей. Таким образом, он дважды оплатил дополнительное оборудование на машину. Обратился с заявлением в милицию. Затем ему позвонил Селиверстов и сообщил, что оплатил задолженность. После чего он созванивался с бухгалтерией «Р», где ему сказали, что можно получить свои деньги обратно. Причиненный материальный ущерб значительным для него не является.

Иска к подсудимому не имеет. На строгом наказании не настаивает.

Потерпевшая Г. суду показала, что она проживает в п..... Дата обезличена она с мужем приехали в Вологду, где обратились в «Р» с целью приобретения автомашины «Х» в автокредит. С Селиверстовым общалась по вопросу установки дополнительного оборудования. Селиверстов предложил сделать подешевле. Передала ему 10 000 рублей по расписке. Полагала, что тот установить оборудование во внерабочее время. Впоследствии Дата обезличена из «Р» пришло письмо о наличии задолженности в сумме 14 000 рублей. Она позвонила в салон, где сообщили, что Селиверстов не работает, деньги им не поступали. Дозвониться до Селиверстова не смогла. Тогда она обратилась с заявлением в милицию. Она доверяла подсудимому, не думала, что тот обманет. Затем ей позвонил Селиверстов и сообщил, что оплатил задолженность.

Иска к подсудимому не имеет. На строгом наказании не настаивает.

Потерпевший П. суду показал, что проживает в п..... Дата обезличена с женой приехали в Вологду в «Р» с целью приобретения автомашины «Х» в кредит. Машина была в наличии, уже с установленным дополнительным оборудованием. Внесли первоначальный взнос. Стоимость оборудования по заказ-наряду составила 26 000 рублей. Дата обезличена приехали во второй раз. Селиверстов предложил сделать установку оборудования подешевле, сказал, что сам рассчитается с бригадой. Передал Селиверстову наличные деньги 20 000 рублей без расписки. В Дата обезличена из «Р» пришло письмо о наличии задолженности в сумме 26 000 рублей. После чего обратился с заявлением в милицию. Ему известно, что в настоящее время задолженность возмещена Селиверстовым. Причиненный материальный ущерб значительным не является.

Иска к подсудимому не имеет. На строгом наказании не настаивает.

Потерпевший К. суду показал, что проживает в г..... Дата обезличена приехал в Вологду в «Р» с целью приобретения автомашины Ж и прицепа, которые покупал за наличные деньги. Заказал дополнительное оборудование. За которое передал Селиверстову деньги в сумме 18 000 рублей. До Дата обезличена не мог получить свою машину в связи с отсутствием ПТС. Дата обезличена перед получением машины он позвонил в салон. У него спросили чеки за доп.оборудование. В связи с отсутствием чеков ему пришлось повторно заплатить в кассу 16 000 рублей, чтобы получить свою машину. Стоимость дополнительного оборудования снизилась, поскольку он отказался от зимней резины. Таким образом. он дважды оплатил дополнительное оборудование. Материальный ущерб в сумме 18 000 рублей является для него значительным, поскольку он с женой пенсионеры, купили машину на накопленные деньги, однако в трудное материальное положение его не поставил. В ходе следствия через внука Селиверстов возместил ему 18 000 рублей.

Иска к подсудимому не имеет. На строгом наказании не настаивает.

Потерпевшая А. суду показала, что она проживает в г..... Дата обезличена приехала в Вологду в «Р» с целью приобретения автомашины в кредит. Общалась с менеджером Селиверстовым. Оборудование на машину уже было установлено. Селиверстов дал заказ-наряд на данное оборудование в сумме 14 000 рублей, сказал, что необходимо заплатить наличными. Дата обезличена около 21 часа при получении машины Селиверстов объяснил, что официальная стоимость составляет 19 000 рублей и при оплате через кассу нужно будет ждать. Она передала Селиверстову 14 000 рублей наличными. Впоследствии из «Р» пришло письмо о наличии задолженности в сумме 19 000 рублей. Она написала ответное письмо, что все оплатила. В ходе следствия ей стало известно, что Селиверстов задолженность возместил. Причиненный материальный ущерб значительным для нее не является.

Иска к подсудимому не имеет. На строгом наказании не настаивает.

Свидетель ФИО17 суду показала, что представляет интересы ОАО «Р» по доверенности, оказывает салоны юридические услуги по договору. В обязанности Селиверстова входило: встретить клиента, предложить ему товар. Дать консультацию, проконтролировать оплату в кассу и выпустить машину из салона. Основанием для выезда машины из салона через охрану являлась подпись Селиверстова об оплате. Подсудимый Селиверстов, не имея законных оснований, путем обмана и злоупотребления доверием, получал от клиентов деньги за установку дополнительного оборудования. При этом деньги в кассу не вносил. Оборудование на машины было установлено. При проведении плановой проверки была установлена задолженность клиентов за установку доп.оборудования, оправдательных документов не было. Салон направил в адрес покупателей претензии и заказ-наряды на оплату установленного дополнительного оборудования. Часть потерпевших их оплатили. Часть клиентов сказали, что произвели оплату наличными Селиверстову и стали разбираться, им было предложено обратиться в милицию. Салон себя потерпевшим не считает, поскольку в случае неоплаты заказ-нарядов они могли обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства и взыскать имеющуюся задолженность. В суд не обращались, поскольку Дата обезличена Селиверстов сам погасил всю имеющуюся задолженность клиентов перед салоном. По потерпевшим О., У. и Б. прошла двойная оплата. В настоящее время претензий материального характера к потерпевшим и Селиверстову автосалон не имеет.

Свидетель З. суду показал, что вместе с женой приезжали в «Р» с целью приобретения автомашины «Ю». Общались с Селиверстовым. Машину оформляла жена, заказала дополнительное оборудование подешевле. При нем жена передавала Селиверстову деньги. Впоследствии из салона пришло письмо о наличии задолженности.

Из показаний свидетеля Н., данных на следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (том 1л.д. 132 ), следует, что она работает в ОАО «Р» в должности .... Менеджер Селиверстов оформлял договора купли-продажи автомашин и заказ-наряды на установку дополнительного оборудования. Выяснилось, что Селиверстов брал с клиентов деньги за установку дополнительного оборудования. Одну копию заказ-наряда выдавал клиентам, а вторую уничтожал. В связи с чем рабочие, устанавливающие дополнительное оборудование, не получали заработную плату. В настоящее время у Селиверстова перед «Р» долгов нет, поскольку вся задолженность возмещена. Селиверстов не имел права лично принимать деньги от клиентов, о чем Селиверстов знал. Для этого в автосалоне имеются две специально оборудованные кассы.

Из показаний свидетеля В., данных на следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (том 1л.д. 182 ), следует, что он работает в должности .... В его обязанности входит прием новых автомобилей в мастерские. Составление заказ-наряда на выполнение работ. Его рабочие устанавливают дополнительное оборудование. При покупке автомашины менеджер по продажам составляет сопроводительный лист. Где указывает перечень необходимого к установке оборудования. Непосредственно он составляет заказ-наряд согласно сопроводительного листа. Также дополнительное оборудование на новую машину может быть установлено заранее и клиент сразу может оплатить имеющийся заказ-наряд. Рабочие получают заработную плату в том случае, если заказ-наряд оплачен. После установки дополнительного оборудования заказ-наряд прилагается к автомашине, которая поступает в выставочный зал либо на торговую площадку. Каких-либо договоренностей с менеджером Селиверстовым не было, наличных денег ему и рабочим Селиверстов не передавал.

Кроме того вина подсудимого Селиверстова Д.Ю. также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

- заявлением потерпевшего К. от Дата обезличена (т.1л.д.4);

- копией заказ-наряда Номер обезличен на сумму 16 036, 49 рублей и копией кассового чека от Дата обезличена на указанную сумму (том 1л.д. 9, 10),

- заявлением потерпевшего П. от Дата обезличена (т.1л.д.30);

- копией претензии от Дата обезличена «Р» к П. о наличии задолженности в сумме 26 220, 86 рублей (том 1л.д. 33),

- копией заказ-наряда Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 26 220, 86 (том 1л.д. 34),

- копиями договора купли-продажи от Дата обезличена и дополнительного соглашения к нему о приобретении П. автомашины «Я» ( том 1л.д. 35, 36),

- заявлением потерпевшего С. от Дата обезличена (т.1л.д.46);

- копией договора купли-продажи от Дата обезличена о приобретении С. автомашины «Я» (том 1л.д. 51),

- копией претензии от Дата обезличена «Р» к С. о наличии задолженности в сумме 17 359, 86 рублей (том 1л.д.51),

- копиями трудового договора от Дата обезличена и договора о полной материальной ответственности от Дата обезличена, заключенных между работодателем ОАО «Р» и работником Селиверстовым Д.Ю. (том 1л.д. 57, 60, 135, 138),

- копиями приказов о приеме Селиверстова на работу от Дата обезличена и прекращении трудового договора ( увольнении) Селиверстова от Дата обезличена (том 1л.д.61, 62, 139),

- копией заказ-наряда Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 17 354, 20 рублей (том 1л.д. 71),

- заявлением потерпевшего У. от Дата обезличена (т.1л.д.68);

- копией претензии от Дата обезличена «Р» к У. о наличии задолженности в сумме 17 354, 20 рублей (том 1л.д. 70),

- копией договора купли-продажи от Дата обезличена о приобретении У. автомашины «Ц» (том 1л.д. 74),

- рапортом регистрации сообщения по телефону Г. от Дата обезличена (т.1л.д.86);

- копией претензии от Дата обезличена «Р» к Г. о наличии задолженности в сумме 14 917, 90 рублей (том 1л.д. 89),

- копией расписки от Дата обезличена о получении Селиверстовым от Г. 10 000 рублей за установку дополнительного оборудования (том 1л.д. 89),

- копиями предварительного договора купли-продажи от Дата обезличена. Договора купли-продажи от Дата обезличена и дополнительного соглашения от Дата обезличена о приобретении Г. автомашины «Д» (том 1л.д.90, 91, 93),

- протоколом выемки от Дата обезличена документов у П. (т.1л.д.119-120);

- протоколом осмотра от Дата обезличена документов, изъятых у П. (т.1л.д.121-122);

- копиями изъятых у П. документов: предварительного договора от Дата обезличена, договора купли продажи от Дата обезличена, дополнительного соглашения от Дата обезличена, о приобретении П. автомашины «Х», претензии от Дата обезличена, заказ-наряда Номер обезличен (том 1л.д. 123-129),

- протоколом выемки от Дата обезличена документов у У. (т.1л.д.151-152);

- протоколом осмотра от Дата обезличена документов, изъятых у У. (т.1л.д.153-154);

- копиями изъятых у У. документов: договора купли-продажи от Дата обезличена, договора купли-продажи от Дата обезличена и дополнительного соглашения к нему о приобретении У. автомашины «Ц», заказ-наряда Номер обезличен, кассового чека от Дата обезличена об оплате 3 354, 20 рублей, гарантийного талона, претензии от Дата обезличена (том 1л.д. 155-162),

- протоколом выемки от Дата обезличена документов у К. (т.1л.д.187-188);

- протоколом осмотра от Дата обезличена документов, изъятых у К. (т.1л.д.189-190);

- копиями изъятых у К. документов: договоров купли-продажи от Дата обезличена, дополнительного соглашения к ним о приобретении К. автомашины Ж и прицепа, заказ-наряда Номер обезличен, кассового чека от Дата обезличена об оплате 16 036. 49 рублей, предварительного договора купли-продажи от Дата обезличена (том 1л.д. 191-197),

- рапортами об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена в отношении потерпевших А.. О. (т.1л.д.219, 224);

- протоколом выемки от Дата обезличена документов у А. (том 1л.д. 234),

- протоколом осмотра от Дата обезличена документов, изъятых у А. (том 1л.д. 236).

- копиями изъятых у А. документов: договора купли-продажи от Дата обезличена о приобретении А. автомашины «И», заказ-наряда Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 10 041, 34 рублей (том 1л.д. 238-242),

- протоколом выемки от Дата обезличена документов у О. (т.2л.д.5-6);

- протоколом осмотра от Дата обезличена документов, изъятых у О. (т.2л.д.7-8);

- копиями изъятых у О. документов: предварительного договора купли-продажи от Дата обезличена, договора купли-продажи от Дата обезличена о приобретении О. автомашины «Е», квитанции Дата обезличена оплаты О. задолженности в сумме 14 316, 12 рублей. претензии от Дата обезличена «Р» к О. о наличии задолженности в сумме 14 316, 12 рублей (том 2л.д. 9-15),

- протоколом выемки от Дата обезличена документов у С. (т.2л.д.26-27);

- протоколом осмотра от Дата обезличена документов, изъятых у С. (т.2л.д.28-29);

- копиями изъятых у С. документов: договора купли-продажи от Дата обезличена о приобретении С. автомашины «Я» (том 2л.д. 30),

- протоколом выемки от Дата обезличена документов у Г. (т.2л.д.35-36);

- протоколом осмотра от Дата обезличена документов, изъятых у Г. (т.2л.д.37-38);

- копиями изъятых у Г. документов: распиской Селиверстова от Дата обезличена, претензией от Дата обезличена о наличии задолженности, договора купли-продажи от Дата обезличена и дополнительным соглашением к нему, предварительным договором купли-продажи от Дата обезличена о приобретении Г. автомашины «Д» (том 2л.д. 39-44),

- рапортами об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена в отношении потерпевшего Б., М., Л. (т.2л.д.53, 78, 83);

- протоколом выемки от Дата обезличена документов у Б. (т.2л.д.63-64);

- протоколом осмотра от Дата обезличена документов, изъятых у Б. (т.2л.д.65-66);

- копиями изъятых у Б. документов: договора купли-продажи от Дата обезличена, претензии от Дата обезличена «Р» к Б. о наличии задолженности в сумме 17 532, 94 рублей (том 2л.д. 67-69),

- протоколом выемки от Дата обезличена документов у Л. (т.2л.д.93-94);

- протоколом осмотра от Дата обезличена документов, изъятых у Л. (т.2л.д.95-96);

- копиями изъятых у Л. документов: договора купли-продажи от Дата обезличена о приобретении Л. автомашины «Ц», претензии от Дата обезличена «Р» к Л. о наличии задолженности на сумму 5 935, 07 рублей (том 2л.д. 97-99),

- протоколом выемки от Дата обезличена документов у М. (т.2л.д.109-110);

- протоколом осмотра от Дата обезличена документов, изъятых у М. (т.2л.д.111-112);

- копиями изъятых у М. документов: договора купли-продажи от Дата обезличена о приобретении М. автомашины «Д», претензии от «Дата обезличена» к М. о наличии задолженности в сумме 17 247, 75 рублей (том 2л.д. 113-115), и всеми материалами уголовного дела в их совокупности.

Действия подсудимого Селиверстова Д.Ю.:

- по эпизоду от Дата обезличена в отношении потерпевшего Л. – органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.159 ч.1 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

- по 9 эпизодам: в Дата обезличена в отношении потерпевшего С.,

в Дата обезличена в отношении потерпевшего М.,

от Дата обезличена в отношении потерпевшего Б.,

от Дата обезличена в отношении потерпевшего У.,

от Дата обезличена в отношении потерпевшего О.,

от Дата обезличена в отношении потерпевшей Г.,

от Дата обезличена в отношении потерпевшего П.,

от Дата обезличена в отношении потерпевшего К.,

от Дата обезличена в отношении потерпевшей А. – с учетом мнения гос.обвинителя суд переквалифицирует действия подсудимого Селиверстова Д.Ю. по каждому из 9 эпизодов со ст.159 ч.1 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. При этом исключает квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Доводы подсудимого Селиверстова о том, что умысла на обман потерпевших у него не было и ущерб причинен «Р», суд признает несостоятельными, поскольку из показаний представителя «Р» по доверенности – свидетеля ФИО17 следует, что «Р» себя потерпевшим по данному делу не считает, поскольку в адрес потерпевших по делу ими были направлены письменные претензии о наличии задолженности. В случае неоплаты задолженности, они намеревались обращаться с исками в гражданский суд. В суд не обращались, поскольку подсудимый Селиверстов всю задолженность клиентов (потерпевших по делу) погасил.

Доводы допрошенных в судебном заседании потерпевших о том, что они себя потерпевшим также не считают, суд признает несостоятельными, поскольку первоначально сами потерпевшие после получения письменных претензий со стороны «Р» о наличии у них задолженности перед салоном обратились в органы милиции с заявлениями, в которых просили привлечь Селиверстова к уголовной ответственности, в ходе следствия писали исковые заявления. Потерпевшие О., У. и К. понесли реальный материальный ущерб, дважды оплатив установленное на автомашины дополнительное оборудование. Отсутствие исковых требований и каких-либо материальных претензий со стороны потерпевших к подсудимому Селиверстову в настоящее время объясняется полным возмещением Селиверстовым задолженности клиентов перед «Р» в ходе предварительного расследования.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого Селиверстова Д.Ю., который ранее судим, судимость не погашена, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, на учете в ВОПДН и ВОНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен.

В качестве смягчающих наказание Селиверстова обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, тяжелое материальное положение, полное добровольное возмещение материального ущерба. При этом оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Селиверстова, смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствия по делу тяжких последствий в результате полного возмещения материального ущерба, мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд полагает возможным сохранить Селиверстову условное осуждение по приговору Вологодского городского суда от Дата обезличена. Суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и считает необходимым назначить Селиверстову наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно с установлением испытательного срока, в течение которого Селиверстов своим поведением должен доказать суду свое исправление.

Приговор Вологодского городского суда от Дата обезличена в отношении Селиверстова Д.Ю. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ.

П Р И Г О В О Р И Л :

Селиверстова Д.Ю. признать виновным в совершении 10 эпизодов преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание за каждое из 10 преступлений в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Селиверстову Д.Ю. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Селиверстову Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на осужденного Селиверстова Д.Ю. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по установленному этим органом графику,

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного специализированного органа,

- не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения в отношении Селиверстова Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Вологодского городского суда от Дата обезличена в отношении Селиверстова Д.Ю. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу:

- предварительный договор купли-продажи от Дата обезличена, договор купли-продажи Номер обезличен, договор купли-продажи Номер обезличен, дополнительное соглашение к договору купли-продажи Номер обезличен уведомление с исх.Номер обезличен, заказ-наряд Номер обезличен, выданные потерпевшему П. - оставить в его распоряжении; светокопии данных документов, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах дела (т.1л.д.130);

- договор купли-продажи от Дата обезличена, договор купли-продажи Номер обезличен, дополнительное соглашение к договору купли-продажи Номер обезличен, уведомление с исх.Номер обезличен, гарантийный талон Номер обезличен, кассовый чек от Дата обезличена, заказ-наряд Номер обезличен, выданные потерпевшему У. - оставить в его распоряжении; светокопии данных документов, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах дела (т.1л.д.163);

- договор купли-продажи прицепа Номер обезличен, договор купли-продажи автомобиля Номер обезличен, дополнительное соглашение к договору Номер обезличен, заказ-наряд Номер обезличен, кассовый чек от Дата обезличена на сумму 16036,49 рублей, предварительный договор купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличена, выданные потерпевшему К. - оставить в его распоряжении; светокопии данных документов, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах дела (т.1л.д.198);

- договор купли-продажи автомобиля Номер обезличен от Дата обезличена, заказ-наряд Номер обезличен, заказ-наряд Номер обезличен, выданные потерпевшей А. - оставить в ее распоряжении; светокопии данных документов, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах дела (т.1л.д.243);

- предварительный договор купли-продажи от Дата обезличена, договор купли-продажи Номер обезличен, кассовый чек от Дата обезличена, уведомление с исх. Номер обезличен, выданные потерпевшему О. - оставить в его распоряжении; светокопии данных документов, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах дела (т.2л.д.16);

- договор купли-продажи Номер обезличен, выданный потерпевшему С. - оставить в его распоряжении; светокопию данного документа, хранящуюся при материалах дела, - хранить при материалах дела (т.2л.д.32);

- расписку, дополнительное соглашение к договору купли-продажи Номер обезличен, договор купли-продажи Номер обезличен, предварительный договор купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличена, уведомление с исх.Номер обезличен, выданные потерпевшей Г. - оставить в ее распоряжении; светокопии данных документов, хранящиеся при материалах дела, - хранить при материалах дела (т.2л.д.45);

- договор купли-продажи Номер обезличен, уведомление с исх. Номер обезличен, выданные потерпевшему Б. - оставить в его распоряжении; светокопии данных документов, хранящиеся при материалах дела, - хранить при материалах дела (т.2л.д.70);

- договор купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличена, уведомление из ОАО «Р» от Дата обезличена, выданные потерпевшему Л. - оставить в его распоряжении; светокопии данных документов, хранящиеся при материалах дела, - хранить при материалах дела (т.2л.д.100);

- договор купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличена, уведомление из ОАО «Р», выданные потерпевшему М. - оставить в его распоряжении; светокопии данных документов, хранящиеся при материалах дела, - хранить при материалах дела (т.2л.д.116).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

...

...

Судья И.Н.Ворочалкова