Дело № 1-715/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Вологда 28 июля 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Ворочалкова И.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Вологды Шапина В.А.,
подсудимого Никонорова Е.В.,
защитника – адвоката Воронина Б.А., представившего удостоверение № 41 и ордер № 562,
при секретаре Абрамовой Л.А.,
а также потерпевшего С..,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Никонорова Е.В.,
Дата обезличена года рождения, ... проживающего без регистрации по адресу: г.Вологда ул.... д.... кв...., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена около 02 часов Никоноров Е.В., находясь у гаражей, расположенных около дома № ... по ул.... г.Вологды, с целью хищения чужого имущества подошел к проходившему мимо него С., умышленно нанес последнему несколько ударов по лицу, отчего С. испытал физическую боль. После чего Никоноров Е.В., продолжая свои противоправные действия, направленные на хищение чужого имущества, схватил С. за ворот куртки, повалил его на землю и стал умышленно наносить последнему удары кулаками и ногами по различным частям тела, открыто и явно для С. похитил, сняв с пальцев рук потерпевшего, серебряную печатку стоимостью 400 рублей, серебряное кольцо с надписью «Спаси и сохрани» стоимостью 150 рублей, а также похитил, вытащив из кармана куртки, сотовый телефон марки «Soni Ericsson W 810i» стоимостью 4 000 рублей с находящейся в нем сим-картой не оцененной потерпевшим, на счету которой находилось 20 рублей, флеш-картой, не оцененной потерпевшим, студенческий билет на имя С., не оцененный потерпевшим.
С похищенным имуществом Никоноров Е.В. с места преступления скрылся, распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил С. материальный ущерб на общую сумму 4 570 рублей и побои.
Никоноров Е.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Подсудимый Никоноров Е.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью. Пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Потерпевший С., государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против заявленного подсудимым ходатайства и согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия подсудимого Никонорова Е.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого Никонорова Е.В., который ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание Никонорова обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.70). При этом оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Никонорова, который впервые привлекается к уголовной ответственности, смягчающих его наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, оставившего разрешение вопроса о наказании на усмотрение суда, суд полагает возможным исправление Никонорова без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно с установлением испытательного срока, в течение которого Никоноров своим поведением должен доказать суду свое исправление.
Также при назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.62 ч.1 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.
Исковые требования потерпевшего С. о возмещении материального ущерба в сумме 4 570 рублей суд признает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Подсудимый Никоноров данный иск не оспаривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Никонорова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Никонорову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на осужденного Никонорова Е.В. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:
- периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по установленному этим органом графику,
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного специализированного органа,
- не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.
Меру пресечения в отношении Никонорова Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с осужденного Никонорова Е.В. пользу потерпевшего С. в счет возмещения материального ущерба 4 570 рублей.
Вещественные доказательства по делу:
- образец грунта, хранящийся при материалах уголовного дела, - уничтожить (л.д.46);
- коробку от сотового телефона «Soni Ericsson W 810i», студенческий билет, выданные потерпевшему С., - оставить в его распоряжении (л.д.46, 89).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
...
...
Судья И.Н. Ворочалкова