Дело № 1-644/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 28 июля 2010 года
Судья Вологодского городского суда Кутузов В.Г.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Вологодского транспортного прокурора Магазова А.Н.,
подсудимого Капустина Д.В.
защитника Манойловой Н.Н.., представившего удостоверение № 559 и ордер №545
при секретаре Бурлуцкой Н.И.
рассмотрев особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:
Капустина Д.В., Дата обезличена года рождения, ... проживающего по адресу: г...., ул. ..., д...., ком. ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч. 2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Капустин Д.В. в период времени с 06 час. 10 мин. до 06 час. 33 мин. Дата обезличена во время стоянки пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «...» на железнодорожном вокзале станция Т, находящегося по адресу: г...., пл. ..., д...., в вагоне № ... (плацкартный общий), с верхней полки купе № ..., место № ... тайно, умышленно, из корыстных побуждений совершил хищение принадлежащего Д. сотового телефона марки «Нокиа 5310», в котором находилась СИМ карта оператора сотовой связи «Билайн» с номером Номер обезличен, не представляющая стоимости для потерпевшей, на счету которой денежные средства отсутствовали, на общую сумму 6700 рублей, чем причинил гражданке Д. значительный материальный ущерб.
Таким образом, Капустин Д.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158, ч. 2 п. «в» УК РФ.
Дата обезличена при ознакомлении с материалами уголовного дела Капустин Д.В. в присутствии защитника Манойловой Н.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением.
В судебном заседании Капустин Д.В. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Государственный обвинитель Магазов А.Н. с ходатайством Капустина Д.В. согласен.
Потерпевшая Д., будучи надлежаще извещенной, в судебное заседание не явилась. Из её заявления в ходе предварительного следствия следует, что она согласна на рассмотрение дела в особом порядке л.д. 215).
Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Капустин Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Капустина Д.В. по ст. 158, ч. 2 п. «в» УК РФ квалифицированы правильно. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, то, что ущерба для потерпевшей в настоящее время не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Капустина Д.В. суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления, его явку с повинной л.д. 136).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
В качестве данных о его личности суд учитывает, что ранее он не судим, к административной ответственности, начиная с Дата обезличена, не привлекался, на учете в диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
С учетом содеянного и данных о личности Капустина Д.В. суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62, ч. 1 УК РФ, ст. 316, ч. 7 УПК РФ и применить к нему ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Капустина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Капустину Д.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 9 месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденного Капустина Д.В. обязанность: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Капустину Д.В. до вступления приговора в законную силу.
Зачесть Капустину Д.В. в срок отбывания наказания время нахождения его в ИВС с Дата обезличена по Дата обезличена.
Вещественные доказательства: две чашки и две ложки из полимерного материала, находящиеся на хранении в камере хранения Вологодского ЛУВДТ, уничтожить; сотовый телефон марки «Нокиа 5310», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей Д., оставить в её распоряжении; документы на сотовый телефон «Нокиа 5310»: гарантийный талон и кассовый чек оставить в деле л.д. 14,15).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
...
...
Судья: В.Г. Кутузов