Приговор по делу № 1-671/2010



Дело № 1-671/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вологда 26 июля 2010 года

Судья Вологодского городского суда Кутузов В.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Вологды Соколовой Е.В.,

подсудимого Бабаева А.Р.

защитника Купцовой Л.Г., представившего удостоверение № 488 и ордер № 878

при секретаре Бурлуцкой Н.И.

рассмотрев в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении Бабаева А.Р., Дата обезличена года рождения, ... проживающего по адресу: Вологодская область, Вологодский район, д. ..., д. ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111, ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена в период с 11 до 15 часов Бабаев А.Р., находясь в заброшенном доме № ... по ул. ... г.Вологды, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью гражданину М., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, достал из внутреннего кармана куртки нож, после чего умышленно нанес им один удар в область шеи М., чем причинил ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена: рану шеи с ранением щитовидной железы, которая по своему характеру создает непосредственную угрозу для жизни, и поэтому по признаку опасности для жизни повлекла за собой тяжкий вред здоровью гражданина М.

Таким образом, Бабаев А.Р. своими умышленными действиями причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 111, ч. 1 УК РФ.

Дата обезличена при ознакомлении с материалами уголовного дела Бабаев А.Р. в присутствии защитника Купцовой Л.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением.

В судебном заседании Бабаев А.Р. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Государственный обвинитель Соколова Е.В. с ходатайством Бабаева А.Р. согласна.

Потерпевший М., будучи надлежаще извещенный, в судебное заседание не явился, в ходе предварительного следствия против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Бабаев А.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бабаева А.Р. по ст. 111, ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Бабаева А.Р., суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления, его состояние здоровья, отраженное в заключении амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы л.д. 144-147).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется.

В качестве данных о его личности суд учитывает, что он судимости не имеет, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, по месту содержания в учреждении ИЗ-... характеризуется удовлетворительно, ...

По ...

Суд соглашается с данным заключением, так как оно подтверждается другими материалами уголовного дела и признает Бабаева А.Р. вменяемым.

С учетом содеянного и данных о личности Бабаева А.Р., суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 316, ч. 7 УПК РФ и применить к нему ст. 73 УК РФ.

Иск потерпевшего М. о взыскании компенсации морального вреда 10000 руб., который поддерживает прокурор и с которым согласен Бабаев А.Р., подлежит удовлетворению.

Подлежат также удовлетворению иски прокурора г.Вологды в интересах МУЗ г. Вологды «Станция скорой медицинской помощи» на сумму 1036 руб. 80 коп. и МУЗ «Вологодская городская больница Номер обезличен» на сумму 3298 руб. 13 коп., предъявленные к Бабаеву А.Р.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабаева А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111, ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бабаеву А.Р. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 3 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Бабаева А.Р. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать нарушений общественного порядка, повлекших привлечение к административной ответственности.

Меру пресечения Бабаеву А.Р. с заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставив её ему до вступления приговора в законную силу. Освободить Бабаева А.Р. из-под стражи в зале судебного заседания.

Зачесть Бабаеву А.Р. в срок отбывания наказания время нахождения его в ИВС и под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.

Взыскать с Бабаева А.Р. в пользу М. компенсацию морального вреда 10 000 руб., в пользу МУЗ г. Вологды «Станция скорой медицинской помощи» в возмещение материального ущерба, связанного с оказанием медицинской помощи потерпевшему М., 1036 руб. 80 коп., в пользу МУЗ «Вологодская городская больница Номер обезличен» в возмещение материального ущерба, связанного со стационарным лечением потерпевшего М., 3298 руб. 13 коп.

Вещественные доказательства: находящиеся при деле фрагмент матраса с веществом красно-бурого цвета, микрочастицы с матраса на 1 св.д/пл., окурок от сигареты, складной нож, образцы крови Бабаева А.Р. уничтожить, копию выписного эпикриза хирургического отделения МУЗ «Вологодская городская больница Номер обезличен» на М. оставить в деле (л.д. 136), брюки Бабаева А.Р. передать осужденному Бабаеву А.Р., одежду потерпевшего М.: жилетку, свитер, футболку, трусы, носки, брюки, куртку передать потерпевшему М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Судья: В.Г. Кутузов