Дело № 1-638/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 30 июля 2010 года
Судья Вологодского городского суда Кутузов В.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.,
подсудимого Волчкова С.С.
защитника Андрикевича С.Е., представившего удостоверение №533 и ордер №734
при секретаре Бурлуцкой Н.И.
а также потерпевшего и гражданского истца Н.
рассмотрев особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:
Волчкова С.С., Дата обезличена года рождения, ... проживающего с временной регистрацией по адресу: г.Вологда, ул. ..., д...., кв. ..., ранее судимого:
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160, ч. 2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена около 15 час. Волчков С.С., находясь на территории автобазы, расположенной по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., действуя согласно устной договоренности с Н. о ведении совместной предпринимательской деятельности, целью которой было извлечение прибыли в результате покупки и последующей продажи леса, получил от последнего денежные средства в сумме 75 000 руб. на приобретение леса и 8000 руб. на топливо, а всего на общую сумму 83 000 руб. После этого Волчков С.С. в целях реализации внезапно возникшего умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих Н., осознавая, что находящиеся у него на законных основаниях денежные средства, предназначены для покупки леса, действуя умышленно, из корыстных побуждений, распорядился ими по своему усмотрению в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена, а именно растратил их, совершив их хищение, тем самым причинил Н. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Таким образом, Волчков С.С. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 160, ч. 2 УК РФ – растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Дата обезличена при ознакомлении с материалами уголовного дела Волчков С.С. в присутствии защитника Андрикевича С.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением.
В судебном заседании Волчков С.С. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Государственный обвинитель Соколова Е.В. и потерпевший Н. с ходатайством Волчкова С.С. согласны.
Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Волчков С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Волчкова С.С. по ст. 160, ч. 2 УК РФ квалифицированы правильно. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мнение потерпевшего о наказании Волкова С.С., то, что ущерб потерпевшему не возмещен.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Волчкова С.С. суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления, его явку с повинной л.д. 15).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
В качестве данных о его личности суд учитывает, что ранее он судим за преступления средней тяжести, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений по линии ГИБДД, на учете в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учетом содеянного и данных о личности Волчкова С.С. суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 316, ч. 7 УПК РФ и применить к нему ст. 73 УК РФ.
Иск потерпевшего Н., заявленный им к Волчкову С.С. в сумме 87 050 руб., подлежит удовлетворению в пределах суммы, в хищении которой он обвиняется, то есть в сумме 83 000 руб. В остальной части иск Н. подлежит оставлению без рассмотрения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Волчкова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160, ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Волчкову С.С. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденного Волчкова С.С. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного; не совершать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Волчкову С.С. до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Волчкова С.С. в пользу Н. в возмещение материального ущерба 83 000 руб. В остальной части иск Н. оставить без рассмотрения, разъяснив, что за Н. сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: расписку, написанную Волчковым С.С. по факту получения им денежных средств от Н., находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего Н., оставить в его распоряжении; товарно-транспортную накладную от Дата обезличена оставить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
...
...
Судья: В.Г. Кутузов