Дело № 1-670/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Вологда 29 июля 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кротова О.Е.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Вологды Шапина В.А.,
защитника адвоката Баданина П.М., представившего удостоверение №12 и ордер №69,
подсудимого Проскурякова С.В.,
при секретаре Плечко В.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Проскурякова С.В., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного по адресу: г.Вологда, ул...., д.... ком...., проживающего по адресу: г.Вологда, ул...., д.... кв...., ранее судимого: ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Проскуряков С.В. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, по предварительному сговору между собой, умышленно, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, осуществили действия, направленные на совершение преступления. Так, Дата обезличена около 17 часов Проскуряков С.В., по указанию лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, получил денежные средства в сумме 3 400 рублей, часть денежных средств в размере 3 300 рублей Проскуряков С.В. перечислил по электронной системе через банковский терминал, расположенный по адресу: г.Вологда, ул...., д...., в счет оплаты за наркотические средства. После чего Проскуряков С.В., действуя в составе группы лиц, исполняя указания лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, незаконно, умышленно, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, забрал из тайника, расположенного по адресу: г.Вологда, ул...., д...., сверток со смесью наркотических средств героин и рацеметорфан, массой не менее 1,847 грамма, что относится к крупному размеру. После чего, Проскуряков С.В. незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта указанную смесь наркотических средств. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Проскуряков С.В. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как смесь наркотических средств героин и рацеметорфан была обнаружена и изъята у Проскурякова С.В. сотрудниками УФСКН России по Вологодской области в ходе его личного досмотра, проведенного Дата обезличена в период с 18 часов 40 минут до 18 часов 50 минут.
Подсудимый Проскуряков С.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, суду пояснил, что все было, так как указано в обвинительном заключении, ему позвонил знакомый, попросил взять наркотик и передать его девушке, о том, что ему надо взять именно наркотик, он знал. Уточнил, что ему позвонил Ж и сказал, чтобы он забрал деньги на ул...., д...., он взял деньги в сумме 3 400 рублей. Ж ему сказал, что деньги в сумме 3 300 рублей он должен отправить через терминал через систему «К». Когда перечислил деньги, он позвонил Ж., который сказал, что нужно забрать героин по адресу ул...., д...., у первого подъезда, за трубой. Он забрал сверток, обмотанный скотчем, сверток он не разворачивал, через несколько минут, когда пошел домой, его задержали сотрудники наркоконтроля.
Вина подсудимого подтверждается, оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон показаниями, данными на предварительном следствии, свидетеля С., где он, в том числе пояснял, что Дата обезличена в оперативную службу Управления поступила информация, что Проскуряков С.В., по указанию соучастников, должен приобрести очередную партию наркотических средств. В ходе наблюдения было установлено, что Проскуряков С.В. Дата обезличена около 17 часов находился у магазина «А», расположенного по адресу: г.Вологда, ул...., д...., в котором расположен банковский терминал. Затем Проскуряков С.В. проследовал в первый подъезд дома №... по ул.... и через минуту вышел оттуда. Было принято решение о задержании Проскурякова С.В.. Проскуряков С.В. был доставлен в здание УФСКН РФ по Вологодской области. Был проведен личный досмотр Проскурякова С.В., в ходе которого, в кармане куртки, был обнаружен сверток с веществом. Изъятый сверток был отправлен на химическое исследование, было установлено, что вещество является смесью наркотических средств – героин и рацеметорфан, массой 1,847 грамма. В своих объяснениях Проскуряков С.В. показал, что наркотик в «закладке» в первом подъезде дома №... по ул.... Дата обезличена забрал по указанию Ж, который находится в учреждении ИЗ-... л.д.76-77).
Также вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела: рапортом старшего оперуполномоченного УФСКН России по Вологодской области С. от Дата обезличена, в котором указано, что Дата обезличена в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» было установлено, что около 18 часов 30 минут около дома №... по ул.... г.Вологды, был задержан Проскуряков С.В., который хранил при себе смесь наркотических средств – героин и рацеметорфан, общей массой 1,847 грамма л.д.2); протоколом личного досмотра от Дата обезличена Проскурякова С.В., в ходе которого у него обнаружен и изъят сверток с веществом л.д.8-9); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, в ходе которого осмотрен первый подъезд дома №... по ул.... г.Вологды л.д.29-31); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого представленное на экспертизу вещество, упакованное в конверт с надписью: «Полимерный сверток с порошкообразным веществом изъято в ходе л/д Проскурякова С.В. г.Вологда, ул.... ... Дата обезличена», является смесью наркотических средств – героин и рацеметорфан. Масса вещества с учетом израсходованного на предварительном исследовании, составляет 1,847 грамма л.д.50-53); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого в представленных на экспертизу смывах с кистей рук и срезах ногтевых пластин, изъятых у Проскурякова С.В. имеются наслоения наркотического средства – героин л.д.58-59).
Суд, оценивая доказательства в совокупности, считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку у Проскурякова С.В. была изъята смесь наркотических средств – героин и рацеметорфан, массой 1,847 грамма, что превышает 0,5 грамма, то есть размер наркотического средства, установленный постановлением Правительства РФ.
Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании, действия Проскурякова С.В. с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, носили совместный, согласованный характер, направленный на покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что Проскуряков С.В. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно.
...
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает раскаяние, полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, но принимая во внимание данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, наказание следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Проскурякова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Проскурякову С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.
Обязать осужденного Проскурякова С.В. в период испытательного срока раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением осужденного, в установленные данным органом сроки и не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Проскурякову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин и рацеметорфан, массой 1,847 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу), упакованное в конверт; смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин Проскурякова С.В. с наслоениями наркотического средства – героин, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Вологодской области – уничтожить; кассовый чек от Дата обезличена, номер телефона/счета Номер обезличен, код операции Номер обезличен; кассовый чек от Дата обезличена, номер телефона/счета Номер обезличен, код операции Номер обезличен – хранить при материалах уголовного дела; сотовый телефон «Сони Эрикссон К 320i» с двумя сим-картами – оставить в распоряжении Проскурякова С.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
Судья: О.Е. Кротова