№ 1–706/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Вологда 30 июля 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Сафронова В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Шапина В.А.,
подсудимого Балашова П.Г.,
адвоката Никешиной И.Н., представившей удостоверение № 185 и ордер № 105,
при секретаре Дунаевской В.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Балашова П.Г., Дата обезличена года рождения, ... проживающего и зарегистрированного по адресу: г.Вологда, ул...., д...., кв...., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Балашов П.Г. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере. Преступление им совершено в г.Вологде при следующих обстоятельствах:
Балашов П.Г. незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № З-ФЗ от 08 января 1998 года, действуя в интересах неустановленного лица, умышленно, достоверно зная, что своими действиями способствует неустановленному лицу в совершении приобретения без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, оказал содействие в совершении данного преступления. Дата обезличена в дневное время неустановленное лицо в ходе телефонного разговора попросило Балашова П.Г. оказать ему содействие в приобретении без цели сбыта наркотического средства, на что тот согласился, после чего неустановленное лицо направило ему смс-сообщение, в котором указало, что забрать наркотическое средство нужно у второго подъезда дома № ... по ул. ... в пачке сигарет. Балашов П.Г. в тот же день около 22 часов приехал по указанному адресу, откуда забрал пачку сигарет с наркотическим средством героин массой 1,838 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 относится к крупному размеру. До Дата обезличена хранил вышеуказанное наркотическое средство по месту своего жительства по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. .... Дата обезличена в дневное время неустановленное лицо в ходе телефонного разговора попросило Балашова П.Г. купить буханку черного хлеба, в которую замаскировать наркотическое средство. Последний изготовил пакетик в виде трубочки, пересыпал в него наркотическое средство, сделал надрез в буханке черного хлеба и поместил в неё наркотическое средство, прижав надрез обратно. Неустановленное лицо попросило его отнести данную буханку с замаскированным в ней наркотическим средством К. по месту её жительства по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. .... В тот же день Балашов П.Г. в дневное время приехал к К.., не осведомленной о преступных намерениях его и неустановленного лица, и передал ей буханку с наркотическим средством. В тот же день около 15 часов 30 минут по месту своего жительства К. написала заявление от имени С., не осведомленного о преступных намерениях Балашова П.Г. и неустановленного лица, на передачу продуктов в ФБУ ИЗ-... УФСИН РФ по Вологодской области подследственному Т., передала данное заявление С. В тот же день около 16 часов 30 минут С. пришел в комнату приема передач ФБУ ИЗ-... УФСИН РФ по Вологодской области, расположенную по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., где передал сотрудникам данного учреждения продуктовую передачу с находившимся в ней наркотическим средством героин массой 1,838 грамма, предназначенную лицу, содержащемуся в данном учреждении, однако в ходе досмотра продуктовой передачи наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ФБУ ИЗ-... УФСИН РФ по Вологодской области.
Подсудимый Балашов П.Г. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Балашова П.Г. суд квалифицирует по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, то, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете в ГУЗ «ВОПБ» и ВОНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, принимая во внимание среднюю тяжесть совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Балашова П.Г., суд считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин массой 1,838 грамма, упакованное в конверт и хранящееся в камере хранения наркотических средств УВД по г.Вологде, следует уничтожить; заявление С. на продуктовую передачу, упакованное в конверт и хранящееся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Балашова П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Балашову П.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, в течение которого он должен доказать свое исправление.
Меру пресечения Балашову П.Г. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.
Обязать Балашова П.Г. не нарушать общественный порядок, влекущий за собой административную ответственность.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин массой 1,838 грамма, упакованное в конверт и хранящееся в камере хранения наркотических средств УВД по г.Вологде, уничтожить; заявление С. на продуктовую передачу, упакованное в конверт и хранящееся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Балашов П.Г. вправе:
-ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья В.С.Сафронова