Дело № 1 –611/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Вологда 15 июля 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Сафронова В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Герасимова Д.В.,
подсудимой Литинской Л.В.,
адвоката Вовченко О.В., представившей удостоверение № 332 и ордер № 419,
при секретаре Дунаевской В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Литинской Л.В., Дата обезличена года рождения, ... проживающей и зарегистрированной по адресу: Вологодская область, Вологодский район, д.... д...., ранее судимой:
...
...
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Литинская Л.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам; также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено ею до конца по независящим от нее обстоятельствам. Преступления ею совершены в г.Вологде при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена около 18 часов Литинская Л.В., находясь возле дома № ... по улице ... города Вологды, умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная, что сбывает наркотическое средство, незаконно сбыла за 1500 рублей наркотическое средство героин общей массой 0,628 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру, П., который участвовал в оперативном мероприятии «проверочная закупка» и непосредственно после его проведения добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам отдела № ... ОРЧ № ... КМ УВД по Вологодской области, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Дата обезличена Литинская Л.В., достоверно зная о незаконности своих действий, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин, умышленно создавала условия для совершения данного преступления, а именно: с целью сбыта хранила при себе наркотическое средство - героин общей массой 1,101 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру, однако свой преступный умысел не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как Дата обезличена около 18 часов была задержана у дома № ... по улице ... города Вологды в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками отдела № ... ОРЧ №-... КМ УВД по Вологодской области, и вышеуказанное наркотическое средство в ходе ее личного досмотра было обнаружено и изъято.
Подсудимая Литинская Л.В. вину в совершении преступлений не признала, суду показала, что Дата обезличена была в гостях у знакомой Н. по адресу: ул...., д.... г.Вологды. Пошла в ларек за сигаретами, увидела идущего навстречу ей П., которого знала, так как ранее он ее задерживал по другому уголовному делу. Она развернулась и пошла в обратную сторону. Он догнал ее, толкнул, одел наручники, сунул ей в руки деньги, затем привел в квартиру к Н.. Она оделась, после чего ее привезли в здание УВД на ул..... Там П. разрешил ей позвонить кому-нибудь по телефону, чтобы ей помогли найти 150000 рублей или 100 граммов героина, для кого, не пояснял. Она позвонила своему бывшему мужу. П. стал с ним разговаривать, предлагал мужу то же самое, что и ей, обещал ее (Литинскую) не задерживать. Потом в ходе личного досмотра в сумочке у нее обнаружили героин, который ей не принадлежал, считает, что его ей подкинули сотрудники милиции. Сбыть наркотики П. не могла, так как ранее знала его как сотрудника милиции.
В ходе предварительного следствия подсудимая Литинская Л.В. от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ отказалась, вину в содеянном признала полностью л.д.112-113, 163-166).
Вина подсудимой в совершении преступлений нашла полное подтверждение в ходе судебного заседания и подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля П., суду пояснившего, что во втором отделе ОРЧ №-... КМ УВД по Вологодской области имелась оперативная информация о том, что Литинская Л.В. занимается сбытом героина в г. Вологде. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью ее задержания. В присутствии понятых ему были вручены 1500 рублей, номера и серии купюр вписаны в протокол осмотра денежных средств. Около 18 часов Дата обезличена Литинская пришла по адресу: г. Вологда, ул...., д...., где намеревалась сбыть героин незнакомому ей покупателю. Он должен был приобрести у нее героин под видом покупателя. На служебной автомашине с другими сотрудниками выехали по указанному адресу, было установлено наблюдение за данным домом. Он встал недалеко от подъезда. Через некоторое время вышла Литинская, подошла к нему, и он передал ей 1500 рублей. Литинская подала ему пачку из-под сигарет, в которой находился сверток из слюды, после чего Литинская была задержана. В УВД в присутствии понятых он (П.) выдал приобретенный у Литинской сверток из слюды, в котором находился сверток из бумаги с веществом светлого цвета. В ходе досмотра Литинской были изъяты 1500 рублей, которыми он с ней рассчитался за героин, а также два свертка с веществом светлого цвета;
- показаниями свидетеля С., суду пояснившего, что Дата обезличена проводились оперативные мероприятия по изобличению Литинской Л.В. в совершении сбыта наркотических средств, так как имелась оперативная информация о том, что она занимается сбытом героина. В ходе ОРМ было установлено, что около 18 часов она намеревается сбыть героин очередному покупателю на ул....,.... Было принято решение, что героин пойдет приобретать под видом покупателя оперуполномоченный П. В присутствии понятых П. были выданы на приобретение наркотического средства денежные средства в сумме 1500 рублей. Выехали по указанному адресу, где установили наблюдение. Литинская стояла у подъезда дома. П. подошел к ней, передал деньги, Литинская ему также что-то передала, после чего ее задержали, доставили в здание УВД, где произвели ее личный досмотр, в ходе которого у Литинской были изъяты 1500 рублей, переданные ей П., а также два свертка, в которых, как было установлено исследованием, находился героин;
-оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Г.Г.., которые аналогичны показаниям свидетеля С. (л.д.80);
- показаниями свидетеля О., суду пояснившего, что Дата обезличена около 10 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции в здание УВД по Вологодской области для участия в качестве понятого. В присутствии его и второго понятого сотрудник милиции провел досмотр молодого человека, в ходе которого у него ничего запрещенного, а также денежных средств не обнаружили. После этого молодому человеку для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» вручили 1500 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол личного досмотра. Он и второй понятой расписались в протоколе;
- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Р., которые аналогичны показаниям свидетеля О.(л.д.149-150);
- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Н., из которых следует, что Дата обезличена около 16 часов к ней домой пришла ее знакомая Литинская Л.В., которую она попросила присмотреть за ребенком, сама ушла в поликлинику. Когда вернулась домой, увидела, что сотрудники милиции задержали Литинскую, в связи с чем, ей не известно (л.д.19-20);
- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Ю.Ю.., из которых следует, что Дата обезличена около 18 часов 30 минут ее вместе с подругой К. сотрудники милиции попросили пройти в здание УВД по Вологодской области для участия в качестве понятых. Молодой человек, который являлся сотрудником милиции, добровольно выдал сверток из газетного листа, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток с веществом был у него изъят, упакован в конверт и опечатан, она с К. поставили свои подписи. Сотрудник милиции, которого досматривали, сообщил, что данный сверток с наркотическим средством - героин он купил в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка» Дата обезличена в 17 часов 30 минут у Литинской Л.В. по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ... за 1500 рублей. После этого они участвовали в качестве понятых при досмотре Литинской. Во внешнем правом кармане плаща последней были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1500 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, которые выдавались для проведения «проверочной закупки». В сумочке Литинской была обнаружена пачка из-под сигарет «Бонд», в которой находились два свертка, один из газетного листа, второй из фольги, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данные свертки с веществом были упакованы в конверт, опечатаны, и они с К. поставили свои подписи. Литинская пояснила, что все изъятое принадлежит ей, а деньги в сумме 1500 рублей она получила за продажу героина молодому человеку Дата обезличена по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ... (л.д.145-146);
- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля К., которые аналогичны показаниям свидетеля Ю.(л.д.155-156);
- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.4), протоколом личного досмотра, осмотра денежных средств и их передачи, согласно которому П. были выданы деньги в сумме 1500 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 8), актом добровольной выдачи, согласно которому П. после проведения ОРМ «проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам милиции пачку из-под сигарет «Союз Аполлон», в которой находился сверток из газетного листа с веществом светлого цвета, приобретенный им у Литинской Л.В. в ходе ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 11), протоколом личного досмотра Литинской Л.В., согласно которому у нее в правом кармане плаща были обнаружены деньги в сумме 1500 рублей, серии и номера купюр совпадают с сериями и номерами купюр, выданных П., в сумке обнаружена пачка сигарет «Бонд» с находившимися в ней свертком из фольги и свертком из газеты, внутри которых обнаружено вещество светлого цвета (л.д. 36-37), протоколом осмотра предметов, добровольно выданных П. и изъятых в ходе личного досмотра Литинской Л.В. (л.д. 52-53), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому вещество, добровольно выданное Дата обезличена П., является наркотическим средством героин. Масса героина составляет 0,628 грамма (л.д. 71-72), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому вещество, изъятое Дата обезличена у Литинской Л.В., является наркотическим средством героин. Масса героина составляет 1,101 грамма (л.д. 77-78), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому фрагмент газетной бумаги, в котором находилось наркотическое средство героин массой 0,628 грамма, добровольно выданное П. Дата обезличена., ранее составлял единое целое с фрагментом газетной бумаги, в котором находилось наркотическое средство героин массой 1,101 грамма, изъятое в ходе досмотра Дата обезличена у Литинской Л.В. (л.д. 119-121), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому вещество, изъятое в ходе досмотра Дата обезличена у Литинской Л.В. и вещество, добровольно выданное П. Дата обезличена., являются наркотическим средством героин. Масса героина составляет соответственно 0,623 и 1,091 грамма. Данные вещества имеют одинаковые морфологические признаки, общий качественный и количественный (соотношение относительного количества ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина, в %) компонентный состав, качественный состав микропримесей, одинаковый наполнитель и, следовательно, могли ранее составлять единую массу (л.д. 128-131).
Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимой Литинской Л.В. доказанной.
Ее действия суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено ею до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Преступление подсудимой Литинской Л.В. не было доведено до конца, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками второго отдела ОРЧ №-... КМ УВД по Вологодской области, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Наркотическое средство героин, приобретенное П. у Литинской Л.В. и добровольно выданное им Дата обезличена, составляет массу 0,628 грамма, что подтверждается заключением экспертизы, и согласно действующему законодательству является крупным размером.
Кроме того, действия подсудимой Литинской Л.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Данное преступление также не было доведено до конца, поскольку Литинская Л.В. была задержана сотрудниками правоохранительных органов и в ходе личного досмотра наркотическое средство у нее было изъято.
Наркотическое средство героин, изъятое Дата обезличена в ходе личного досмотра Литинской Л.В., составляет массу 1,101 грамма, что подтверждается заключением экспертизы, выводы которой у суда сомнений не вызывают, и согласно действующему законодательству является крупным размером.
Суд приходит к убеждению, что умысел Литинской Л.В. был направлен на последующий сбыт героина, что подтверждается фактическими обстоятельствами дела, показаниями свидетелей П., С. и Г., из которых следует, что у них имелась оперативная информация о том, что Литинская Л.В. занимается сбытом наркотических средств, в связи с чем в отношении ее и было проведено оперативно-розыскное мероприятие, количеством наркотического средства, размещенном в удобной для сбыта расфасовке, и имеющим место предыдущим фактом его реализации.
Осуществляя покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, подсудимая бесспорно осознавала противоправность и наказуемость своих действий, которыми нарушала Федеральный Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года.
Суд критически относится к показаниям подсудимой Литинской Л.В. о непричастности к совершению преступлений, а также о том, что наркотики ей подкинули сотрудники милиции, расценивает их как способ защиты, поскольку они полностью опровергаются совокупностью доказательств, изложенных в приговоре, в том числе показаниями свидетелей П., С. и Г., не доверять которым у суда нет оснований, так как они последовательны, дополняют друг друга, подтверждаются показаниями свидетелей Ю. и К., которые принимали участие в качестве понятых при личном досмотре подсудимой и свидетельствовали о том, что Литинская Л.В. поясняла, что все изъятое, в том числе 2 свертка с порошкообразным веществом принадлежат ей, а деньги в сумме 1500 рублей, она получила за продажу героина молодому человеку Дата обезличена по ул. ..., признанием подсудимой своей вины в ходе предварительного следствия, всеми письменными материалами дела.
Доводы подсудимой о том, что ранее знала оперуполномоченного П. как сотрудника милиции, в связи с чем не могла сбыть ему наркотик, суд признает надуманными, не соответствующими действительности, поскольку ранее П. в оперативно-розыскных мероприятиях по другому уголовному делу в отношении Литинской Л.В., а также в ее задержании участия не принимал, что подтверждается приговором Вологодского городского суда от Дата обезличена.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимой Литинской Л.В., суд учитывает, что она ранее неоднократно судима, в том числе за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, привлекалась к административной ответственности, на учёте в ГУЗ ВОПБ не состоит, ... по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.82-107).
Согласно заключению медицинской комиссии по наркологической экспертизе Номер обезличен от Дата обезличена у Литинской Л.В. наркологической патологии не выявлено (л.д.153).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие у нее двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, обстоятельство, смягчающее наказание, личность подсудимой, принимая во внимание особую тяжесть совершенных ею преступлений, представляющих повышенную общественную опасность и связанных с незаконным оборотом наркотических средств, влияние назначенного наказания на ее исправление, суд считает правильным назначить наказание Литинской Л.В. в виде реального лишения свободы.
Поскольку данные преступления Литинская Л.В. совершила в период не отбытого наказания по приговору Вологодского городского от Дата обезличена и в период испытательного срока по приговору Вологодского городского суда от Дата обезличена, суд считает правильным назначить ей наказание по правилам ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Вологодского городского суда от Дата обезличена.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учетом материального положения подсудимой суд считает возможным не применять.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин общей массой 0,628 и 1,101 грамма, упакованные в конверты и хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по г.Вологде, следует уничтожить; билеты Банка России в сумме 1500 рублей купюрами достоинством: 1 шт.-1000 рублей хХ 0964610, 5 шт.-100 рублей каждая МО 7128843, НБ 8028556, ГО 7113844, Эь 4741740, Ьэ 5635457, выданные начальнику ... отдела ОЧ КМ № ... УВД по Вологодской области ФИО15, следует оставить в его распоряжении; фрагменты газетной бумаги и фольги, упакованные в конверты и хранящиеся при материалах уголовного дела, следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Литинской Л.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 5(пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Литинской Л.В. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Литинской Л.В. условное осуждение по приговору Вологодского городского суда от Дата обезличена.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить полностью не отбытую часть наказания по приговору Вологодского городского суда от Дата обезличена в виде штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей и частично не отбытую часть наказания по приговору Вологодского городского суда от Дата обезличена в виде 1 (одного) года лишения свободы и окончательно определить Литинской Л.В. наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
На основании ч.2 ст.71 УК РФ штраф исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденной Литинской Л.В. на кассационный период оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания Литинской Л.В. исчислять с Дата обезличена с зачетом времени ее содержания в ИВС и под стражей.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин общей массой 0,628 и 1,101 грамма, упакованные в конверты и хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по г.Вологде, уничтожить; билеты Банка России в сумме 1500 рублей купюрами достоинством: 1 шт.-1000 рублей хХ 0964610, 5 шт.-100 рублей каждая МО 7128843, НБ 8028556, ГО 7113844, Эь 4741740, Ьэ 5635457, выданные начальнику ... отдела ОЧ КМ № ... УВД по Вологодской области ФИО15, оставить в его распоряжении; фрагменты газетной бумаги и фольги, упакованные в конверты и хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, а осужденной Литинской Л.В., содержащейся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Литинская Л.В. вправе:
-ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья В.С.Сафронова