Приговор по делу № 1-9/2010



Дело № 1-9/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда « 29 » июня 2010 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего - судьи Батова А.В.

при секретарях Виноградовой Е.А., Плечко В.О., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Буева С.В.

подсудимой Зерновой Е.В.,

защитника Козловой О.В., представившей удостоверение № 108 и ордер № 31-10

а также потерпевших К. и Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зерновой Е.В., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированной по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ..., кв. ...; ранее не судимой,

содержалась под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена,

обвиняемую в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зернова Е.В., находясь в г. Вологда, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, заключила договор поставки от Дата обезличена с ООО «И» в лице директора К. на поставку пиломатериалов партиями в количестве 600 куб.метров по цене 4.800 рублей за 1 куб.метр. Согласно договора Зернова Е.В. (продавец) обязуется поставить, а ООО «И» (покупатель) принять и оплатить товар, а также оплатить расходы по доставке товара. Под предлогом осуществления поставки пиломатериалов и не имея намерения исполнять принятые на себя обязательства, Зернова Е.В. убедила директора ООО «И» К. отправить ей деньги на оплату транспортных расходов по доставке пиломатериалов. Доверяя Зерновой Е.В. и не сомневаясь в истинности ее намерений, К. Дата обезличена отправил через Б РФ переводом Номер обезличен на имя Зерновой Е.В. свои личные деньги в сумме 90.000 рублей, которые она получила. Кроме этого, Дата обезличена, К., находясь в г. Вологде, при личной встрече передал Зерновой Е.В. под расписку еще 75.000 рублей своих личных денег, для оплаты транспортных расходов по доставке пиломатериалов. Однако своих обязательств по договору поставки Зернова Е.В. не выполнила, полученные денежные средства в общей сумме 165.000 рублей похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб.

Дата обезличена Зернова Е.В., находясь в г. Вологде, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, заключила устный договор с индивидуальным предпринимателем Т., проживающим в г. ..., Республики ..., на поставку ему пиломатериалов по цене 4.800 рублей за 1 куб. метр. Договор был долгосрочный и согласно договора Зернова Е.В. должна была поставлять пиломатериалы железнодорожным транспортом по 2 вагона в месяц, а Т. должен был оплачивать пиломатериалы по факту получения. Под предлогом осуществления поставки пиломатериалов и не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства, Зернова Е.В. в период с Дата обезличена по Дата обезличена убедила Т. отправить ей деньги на оплату транспортных расходов по доставке пиломатериалов. В качестве оплаты транспортных расходов Т., доверяя Зерновой Е.В. и не сомневаясь в истинности ее намерений, в указанный период отправил на имя Зерновой Е.В. денежными переводами по системе «З» через ОАО АКБ «Э» денежные средства в общей сумме 90.000 рублей. Кроме того, в качестве предоплаты за пиломатериалы, Т. отправил Зерновой Е.В. 700 мешков цемента по цене 320 рублей каждый и 9 колес к автомашине «Х» стоимостью 9.200 рублей каждое, которые Зернова Е.В. получила Дата обезличена. Полученные от Т. деньги в сумме 90.000 рублей и товар на общую сумму 306.800 рублей, Зернова Е.В. похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, своих обязательств по договору не исполнила, пиломатериалы не поставила, причинив Т. ущерб в размере 396.800 рублей, который является крупным.

Подсудимая Зернова Е.В. вину в совершении преступлений не признала и показала, что в тот период имела возможности продавать лес и пиломатериалы. Дата обезличена она работала заместителем ... ООО «С». В Дата обезличена ООО «С» вел переговоры с директором ООО «И» К. о поставке тем пиломатериалов, но директор ООО «С» В. отказался с теми работать. Тогда она решила поставлять пиломатериалы в ООО «И» как физическое лицо. К. прислал ей экспресс-перевод на 90.000 рублей в качестве оплаты железнодорожных перевозок, а затем привез ей в Вологду под расписку еще 75.000 рублей. На тот момент у нее уже была договоренность с частными лицами о поставке пиломатериала. Она передала полученные от К. деньги в сумме 165.000 рублей своему знакомому предпринимателю в качестве оплаты за железнодорожные вагоны, поскольку сама не могла осуществлять отправку пиломатериалов по железной дороге, такой деятельностью могут заниматься фирмы, зарегистрированные в МПС и имеющие специальное разрешение, а также площадки под погрузку железнодорожных вагонов. Затем выяснилось, что пиломатериалы будет дешевле поставлять в ... автомобильным транспортом, а не железной дорогой. Она договорилась в ... с предпринимателями, ей загрузили под реализацию 120 куб.метров доски в три КАМАЗа, которые она отправила в .... Куда именно выгружать пиломатериалы К. ей не сказал. Она связалась с директором строительной фирмы, тот ей пояснил, что оплата будет произведена только после поставки всей партии в 600 куб.метров. Она на такие условия была не согласна и продала пиломатериалы на ... рынке по 5.000 рублей за 1 куб.метр. Она рассчиталась с предпринимателями из ... за лес и за аренду трех машин, в итоге оказалась в убытке, поэтому вернуть К. деньги не смогла.

В Дата обезличена К. предложил ей реализовывать пиломатериалы своему знакомому Т.. С ней созвонился Т., они договорились о поставке в ... трех вагонов доски. Сразу же обговорили, что перевозку пиломатериалов будет оплачивать Т.. Хотя фактически пиломатериалов у нее не было, но она намеревалась подыскать пиломатериалы и перепродать их Т.. В качестве оплаты за первый вагон Т. предложил цемент и колеса к автомашине «Х», она согласилась. Т. прислал ей переводом 90.000 рублей, чтобы оплатить железнодорожные расходы. Вагоны были поставлены на площадку по адресу: ... ..., где она договорилась с одним знакомым предпринимателем о погрузке пиломатериалов. В вагон загрузили примерно 80 куб.метров доски, привезенной на трех машинах из ..., но Дата обезличена вагон вместо ... предприниматель отправил в ..., так как она не успела оплатить доску из-за сложностей с реализацией цемента и колес. Обманывать никого не собиралась. Исковые требования потерпевших признает, согласна возместить ущерб.

Несмотря на позицию подсудимой Зерновой Е.В., ее вина установлена в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами :

Потерпевший К. суду показал, что проживает в г. ..., является генеральным директором ООО «И». Организация занимается строительством, ремонтом зданий и сооружений, а также покупкой и продажей строительных материалов. У него работает А.. Одной из строительных фирм г.... потребовалась большая партия пиломатериала, ООО «И» обязалось поставлять тем пиломатериалы. Через Д. они вышли на ООО «С», познакомились с заместителем ... Зерновой. В Дата обезличена он приехал в г. Вологду, пришел домой к Зерновой, где они обговорили условия поставки пиломатериалов. Он сразу пояснил, что всего требуется 3.000 куб.метров пиломатериала, партиями по 600 куб.метров ежемесячно, договорились о цене 4.800 рублей за 1 куб.метр, транспортные расходы возлагались на ООО «И». Тогда же было обговорено, что оплата будет производиться ежемесячно по факту поставки 600 куб.метров пиломатериала. Дата обезличена между ООО «И» и ООО «С» был заключен договор поставки, который направлялся по факсу. После этого, ООО «И» по факсу пришло дополнение к договору, где указывалась цена пиломатериала по 4.800 рублей за 1 куб. метр, а также счет на сумму 300.000 рублей для оплаты транспортных расходов по доставке пиломатериалов. Тогда же с ним связалась Зернова и предложила работать напрямую, как с физическим лицом, пояснив, что открывает свою фирму. Он не возражал. Зернова попросила перевести на ее имя деньги на оплату железнодорожного тарифа за поставку пиломатериала, объяснив, что в наличии уже имеется пиломатериал на два вагона, вагоны заказаны, ей нужно срочно оплатить тарифы железной дороги. Он отправил на имя Зерновой свои личные деньги в сумме 90.000 рублей. Зернова подтвердила, что деньги получила и оплатила за вагоны. Через несколько дней Зернова предложила поставлять пиломатериал в г. ... автомобильным транспортом, сославшись на какие-то проблемы с вагонами. Она пояснила, что поставлять пиломатериалы автотранспортом будет удобнее и дешевле, так как оплачивать нужно будет дорогу только в одну сторону, потому что их фирма обратно повезет другие товары. Он поинтересовался у нее как быть с деньгами, которые она заплатила за вагоны. Зернова пояснила, что оплатила только часть тарифа и получит деньги обратно. Он согласился на то, чтобы Зернова осуществляла поставку автотранспортом. Зернова уверила, что приступает к погрузке первой партии пиломатериала. Далее позвонила Зернова и сообщила, что ей срочно нужны деньги для оплаты всей партии пиломатериала. Дата обезличена он приехал в г.Вологду и передал Зерновой под расписку еще 75.000 рублей. Зернова сообщила ему время отправки и номера машин с пиломатериалом. Он приехал в ... и полдня ждал машины, но они так и не появились. По телефону Зернова пояснила, что машина сломалась. На его просьбу сообщить телефоны водителей, она отказалась это сделать. Через несколько дней Зернова сообщила, что машины отремонтировали, выезжают в .... Машины поехал встречать А. в ... район, но машин по дороге не встретил. Зернова пояснила, что машины в ..., А. три дня ездил искал машины на приемках и стройплощадках, но не нашел. Назвать точное местонахождение машин Зернова отказалась, а затем пропала, на телефонные звонки не отвечала. В строительную фирму, куда предназначались пиломатериалы, таковые не поступали. В результате Зернова пиломатериал не поставила и деньги не вернула. Ему причинен ущерб в сумме 165.000 рублей, просит взыскать сумму с Зерновой, ущерб для него значительный, деньги на оплату железнодорожных перевозок брал в долг. На строгом наказании не настаивает.

Потерпевший Т. суду показал, что проживает в г. ..., Республики ..., является индивидуальным предпринимателем и занимается строительством. Его сын - А., живет в г...., работает в ООО «И». Данная организация занимается строительством и ремонтом, ее директором является К., с которым он лично хорошо знаком. В Дата обезличена, в телефонном разговоре с К. он узнал, что ООО «И» заключило договор на поставку пиломатериалов с ООО «С» из г..... Они сообщили, что поставкой пиломатериалов занимается Зернова Е.В.. Он созвонился с Зерновой по поводу поставок пиломатериалов в ..., объяснил, что ему нужна обрезная доска в объеме два вагона в месяц, с поставкой железнодорожным транспортом в г. .... Зернова согласилась с ним работать, пояснила, что требуемые объемы доски у нее есть, договорились о цене 4.800 рублей за 1 куб. метр и при этом оплата железнодорожные перевозки возлагалась на него. Он выяснил, что оплата за один железнодорожный вагон составит примерно 60.000 рублей. Кроме того, они договорились с Зерновой по оплате, которую он будет производить по факту получения вагона в течение 2-3 дней. Зернова согласилась с такими условиями оплаты. Дата обезличена Зернова ему сообщила, что заказала вагоны, попросила направить деньги на оплату железнодорожного тарифа. В этот же день он отправил на имя Зерновой денежный перевод 60.000 рублей. Кроме этого, они обсудили, что в качестве оплаты за первый вагон досок он может направить Зерновой машину цемента по цене 320 рублей за мешок и колеса к а/м «Х» по цене 9.200 рублей за колесо. Через несколько дней Зернова ему перезвонила и согласилась принять цемент и колеса, так как нашла на них в Вологде покупателя. Тогда он отправил в Вологду автомашину «Камаз» с 700 мешками цемента и 9 колесами от автомашины «Х» на общую сумму 306.800 рублей. Товар был отправлен и принят Зерновой по накладным. После этого, по просьбе Зерновой он отправил подсудимой экспресс переводом еще два платежа по 15.000 рублей, так как Зернова пояснила, что загрузила для отправки два вагона досок. После этого он несколько раз звонил Зерновой, чтобы узнать номера вагонов, но та не могла их назвать, пояснив только, что вагоны отправлены. В августе он встретился с Зерновой в ..., та пояснила, что вагоны отправили в ..., пообещала вернуть деньги. Зернова подала ему пластиковую карту банка «У», пояснив, что на счете 500.000 рублей. Он и Зернова вместе пришли к банкомату, но оказалось, что на счете денег нет. Зернова попросила подождать, а в результате он провел в ... несколько дней, а Зернова так больше и не появилась. На телефонные звонки не отвечала. После чего он и К. решили обратиться в милицию. До настоящего времени Зернова деньги не вернула, пиломатериалы не поставила. Просит взыскать с Зерновой материальный ущерб в сумме 383.150 рублей, так как 15.000 рублей Зернова подала водителю его КАМАЗа на ремонт автомашины. На строгом наказании не настаивает.

Свидетель А. суду показал, что работает в ООО «И». С Зерновой он познакомился в Вологде, когда он и К. приезжали заключать договор. При встрече Зернова уверила их, что обязуется поставлять пиломатериалы, требуемые объемы – 600 куб.метров в месяц у нее имеются, возможности работать с железной дорогой у нее также есть. После чего, К. перечислил на имя Зерновой в качестве оплаты вагонов 90.000 рублей и еще 75.000 рублей передал при встрече под расписку. Затем Зернова предложила поставить пиломатериал автотранспортом, они не возражали, так как это было удобнее для поставок пиломатериала прямо на строительные объекты. Далее Зернова сообщила, что машины с пиломатериалом отправлены в ..., К. ездил встречать КАМАЗы в ..., но не дождался. По телефону Зернова объяснила, что машина сломалась. Когда Зернова известила о готовности вновь отправить партию пиломатериалов, он сам приехал в Вологду, чтобы встретить КАМАЗы и сопровождать их непосредственно на строительные объекты. Зернова отказалась назвать ему адрес пилорамы в ... районе и номера телефонов водителей, дала только номера машин, пояснив, что машины идут через ... по объездной дороге на .... Он поехал в ... район на дорожную развязку, ждал машины оставшийся день и всю ночь, но безрезультатно. Он вернулся в Вологду, искал Зернову дома, но ее сын пояснил, что мать уехала в ..., телефон Зерновой не отвечал. Затем он встретился с Зерновой в ..., та пояснила, что машины находятся под разгрузкой в районе .... После чего он три дня перезванивался с Зерновой, искал КАМАЗы на площадках, но безрезультатно. На строительные объекты, куда непосредственно предназначались пиломатериалы, КАМАЗы с пиломатериалами не приезжали и не разгружались. Примерно в тот же период Зернова должна была поставить вагоны с досками его отцу в .... Непосредственно он ездил в Вологде по железнодорожным площадкам и выяснил, что вагоны на Дагестан не заказывались и не уходили, железная дорога договоров с указанными Зерновой фирмами на поставку вагонов не заключала.

Из оглашенных показаний свидетеля Д. (т. 1л.д. 199-201) следует, что Дата обезличена он познакомил К. с Зерновой, так как тот намеревался закупать большие партии пиломатериалов. Ему известно, что К. заключил с Зерновой договор о поставке пиломатериалов, передал той на транспортные расходы в общей сложности 165.000 рублей, но пиломатериал так и не получил.

Свидетель В. суду показал, что является учредителем и директором ООО «С». Планировали заниматься заготовкой и переработкой леса, а также строительством. Зернову пригласили на должность заместителя директора по вопросам, связанным с закупкой и продажей леса. Однако фактически организация деятельности не вела. В Дата обезличена Зернова сообщила ему о намерениях поставлять пиломатериалы в ООО «И» г. ..., но ему эта сделка была экономически не выгодна и сомнительна, поэтому он договор не подписал. После этого Зернова решила самостоятельно, как физическое лицо, поставлять пиломатериалы в ООО «И», где конкретно та намеревалась приобретать лес, ему не известно, но такие возможности в Вологодской области есть.

Из оглашенных показаний свидетеля М. (т. 2л.д. 20-22) следует, что в Дата обезличена он подвозил Зернову на ул...., где стояла автомашина «КАМАЗ» из Дагестана с мешками цемента. Цемент был выгружен на один из складов на ул. ....

Из оглашенных показаний свидетеля Г. (т. 1л.д. 242-245) следует, что по просьбе Т. он отправлял через систему «З» в г. Вологду на имя Зерновой денежный перевод.

Кроме свидетельских показаний вина подсудимой подтверждается письменными материалами уголовного дела: заявлением К. о привлечении Зерновой Е.В. к уголовной ответственности за совершение мошеннических действий (т. 1л.д. 38-39); заявлением Т., в котором он просит разобраться по поводу действий Зерновой Е.В., которая должна была поставить ему пиломатериалы, однако, получив деньги на транспортные расходы в сумме 90.000 рублей и товары на сумму 306.800 рублей, своих обязательств не выполнила (т. 1л.д. 87); протоколом выемки документов у потерпевшего Т. от Дата обезличена, подтверждающих отправку денег и товаров Зерновой Е.В. (т. 1л.д. 187-188) протоколом выемки документов у свидетеля А. от Дата обезличена, подтверждающих факт передачи денег Зерновой Е.В. от К. во исполнение договора поставки от Дата обезличена (т. 1л.д. 197-198); протоколом осмотра документов, изъятых у А. и Т. от Дата обезличена (т. 1л.д. 202-204); заявлением на денежный перевод Номер обезличен от Дата обезличена по системе «З» на сумму 60.000 рублей, где в качестве получателя указана Зернова Е.В. (т. 1л.д. 207); заявлением на денежный перевод Номер обезличен от Дата обезличена по системе «З» на сумму 15.000 рублей, где в качестве получателя указана Зернова Е.В. (т. 1л.д. 209); заявлением на денежный перевод Номер обезличен от Дата обезличена по системе «З» на сумму 15.000 рублей, где в качестве получателя указана Зернова Е.В. (т. 1л.д. 211); квитанциями переводов по системе «З» от Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена ОАО АКБ «Э» (т. 1л.д. 208, 210, 212); счет-фактурой Номер обезличен от Дата обезличена, товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена и копией санитарно-эпидемиологического заключения от Дата обезличена по отправке Зерновой Е.В. цемента 500 марки, колес на автомашину «Х» (т. 1л.д. 213-215); договором поставки от Дата обезличена между ООО «И» и ООО «С» с дополнением (т. 1л.д. 221-224); копией счета на оплату Номер обезличен от Дата обезличена о предварительной оплате по договору б/н от Дата обезличена на сумму 300.000 рублей (т. 1л.д. 226), договором поставки от Дата обезличена между Зерновой Е.В. и ООО «И» с дополнением (т. 1л.д. 227-230); квитанцией Б РФ от Дата обезличена на денежный блиц-перевод Номер обезличен в сумме 90.000 на имя Зерновой Е.В. (т. 1л.д. 231); приходным кассовым ордером Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 90.000 рублей, приходным кассовым ордером Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 1.575 рублей (т. 1л.д. 232); распиской Зерновой Е.В. от Дата обезличена о получении 75.000 рублей от К. на оплату ж/д тарифа по договору поставки пиломатериалов (т. 1л.д. 233); справкой Вологодского отделения Номер обезличен Б РФ о получении Зерновой Е.В. блиц-перевода Номер обезличен (т.2л.д.29).

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Зерновой Е.В. доказанной.

Действия Зерновой Е.В. правильно квалифицированы по эпизоду с потерпевшим К. по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Согласно примечанию к статье 158 УК РФ, стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, признается крупным размером для преступлений против собственности, определенных главой 21 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом материального положения потерпевшего К., суммы хищения в 165.000 рублей, необходимости займа потерпевшим такой суммы у кредиторов, суд признает, что хищение поставило К. в затруднительное материальное положение, а действиями Зерновой ему был причинен значительный материальный ущерб.

На хищение денежных средств путем обмана указывают такие обстоятельства, как сознательное сообщение Зерновой К. и Т. заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, направленных на введение потерпевших в заблуждение относительно ее истинных возможностей осуществлять поставки пиломатериала в обозначенные договорными отношениями сроки и требуемых объемах.

Злоупотребление доверием выразилось в принятия на себя Зерновой Е.В. обязательств перед К. и Т. по продаже и доставке пиломатериалов при заведомом отсутствии намерений исполнять принятые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения в свою пользу денежных средств и имущества потерпевших.

К. и Т. рассчитывали на добросовестность Зерновой Е.В., которую им порекомендовали как надежного партнера, при личных встречах с К. и сыном А., а также при телефонных переговорах с потерпевшими, Зернова представляла себя с благоприятной стороны, положительно позиционируя свои возможности на рынке продаж и поставок пиломатериала.

Получение Зерновой Е.В. от потерпевших денежных средств на оплату транспортных расходов, а равно от А. партии цемента и колес к автомашине «Х», нашло документальное подтверждение материалами уголовного дела, свидетельскими показаниями и подсудимой не оспаривается.

О наличии умысла, направленного на хищение, свидетельствует заведомое отсутствие у Зерновой Е.В. реальной возможности исполнить принятые на себя обязательства по доставке пиломатериалов К. и Т.. Подсудимая не отрицает, что, вступая с потерпевшими в договорные отношения, не имела ни наличия требуемых объемов пиломатериала, ни предварительных договоренностей с производителями пиломатериала, ни производственных мощностей для переработки требуемых объемов древесины, ни самого леса для такой переработки, а также договорных отношений с фирмами, имеющими возможности осуществлять железнодорожные перевозки. Ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании Зернова Е.В. не смогла указать конкретные данные предпринимателей (организаций-производителей) и адреса пилорам или баз отгрузки пиломатериала, который она намеревалась поставлять потерпевшим. При встречах с потерпевшими (их представителями) Зернова не смогла представить конкретные данные о наличие железнодорожных вагонов, их номера, автомашины и данные (телефоны) водителей, указать места погрузочно-разгрузочных площадок и пилорам, а также предъявить потерпевшим (их представителям) хотя сами пиломатериалы или документы, подтверждающие наличие таковых : договоры купли-продажи, товарные накладные, счета-фактуры, квитанции об оплате железнодорожного тарифа или любые другие документы, подтверждающие существование пиломатериала в натуре. В ходе предварительного следствия Зернова никаких документов представить также не смогла. Ее показания голословны и ничем не подтверждены.

При таких обстоятельствах к показаниям Зерновой Е.В. суд относится критически, расценивая как желание избежать уголовной ответственности за содеянное. Доводы Зерновой об отсутствии в договоре поставки от Дата обезличена указания на поставку в ООО «И» каждой партии пиломатериала в объеме 600 куб.метров, опровергаются приложением к указанному договору, в котором Зернова обязуется только в Дата обезличена поставить в ООО «И» пиломатериалы согласно указанного в приложении ассортимента в количестве 600 куб.метров. Показания Зерновой об отсутствии умысла на совершение мошенничества опровергаются совокупностью представленных суду доказательств.

В основу обвинительного приговора суд использует показания потерпевших К. и Т., а равно свидетеля А., не доверять которым у суда оснований не имеется, ранее они с Зерновой знакомы не были, их взаимоотношения с подсудимой, последовательность развития событий, а равно факты произведенной оплаты и поставки Т. товара, подтверждены документально и согласуются с обстоятельствами совершенных преступлений.

При назначении Зерновой Е.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих вину обстоятельств, данные о личности подсудимой, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, период совершения преступлений и их однотипность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего Зерновой Е.В. наказание, суд учитывает наличие у виновной малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Изучением данных о личности Зерновой Е.В. установлено, что она ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым характеризуются удовлетворительно (т. 2л.д. 43-47, 143-148).

Принимая во внимание изложенное и все данные о личности подсудимой, суд считает правильным назначить Зерновой Е.В. наказание, связанное с лишением свободы. Вместе с тем, суд считает возможным предоставить виновной шанс для исправления, назначая Зерновой Е.В. наказание условно, применив ст. 73 УК РФ, определив осужденной для исправления испытательный срок и возложив на нее определенные обязанности.

Учитывая материальное положение Зерновой Е.В., суд считает возможным не назначать ей за совершение преступления по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) дополнительное наказание в виде штрафа.

Исковые требования К. и Т. о взыскании с виновной суммы причиненного преступлением вреда законны, обоснованны, подтверждены документально, признаны подсудимой Зерновой Е.В., поэтому подлежат взысканию с нее в полном объеме.

Изъятые в ходе следствия документы, признанные вещественными доказательствами, суд считает необходимым хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зернову Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание:

-по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в виде 02 (двух) лет лишения свободы;

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Зерновой Е.В. наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Зерновой Е.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 03 (три) года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Зернову Е.В. в период испытательного срока ежемесячно – раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства.

По настоящему уголовному делу меру пресечения Зерновой Е.В. в виде заключения под стражу – отменить.

Взыскать с Зерновой Е.В. в пользу К. в счет возмещения вреда, причиненного преступлением, деньги в сумме 165.000 (сто шестьдесят пять тысяч) рублей.

Взыскать с Зерновой Е.В. в пользу Т. в счет возмещения вреда, причиненного преступлением, деньги в сумме 383.150 рублей (триста восемьдесят три тысячи сто пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: три заявления и три квитанции на денежные переводы, счет-фактуру и товарную накладную на товары, копию санитарно-эпидемиологического заключения, договор поставки от Дата обезличена между ООО «С» и ООО «И» с дополнением; счет на оплату Номер обезличен от Дата обезличена, договор поставки от Дата обезличена между Зерновой Е.В. и ООО «И» с приложением, квитанцию Б РФ на денежный перевод, два приходных кассовых ордера Б РФ, расписку Зерновой Е.В. в получении денег - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: А.В.Батов