Дело № 1-464/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 3 июня 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковская С.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Шпыновой С.Г.,
подсудимого Серафимина И.А.
защитника – адвоката Костылева А.С., представившего удостоверение № 399 и ордер № 242,
при секретаре Пановой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Серафимина И.А., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Вологда ул. ..., ...-..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1-228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с Дата обезличена по Дата обезличена Серафимин И.А., незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от Дата обезличена, умышленно, посредством использования всемирной сети «Интернет» договорился с неустановленным лицом о приобретении с целью личного потребления в г. ... наркотического средства в особо крупном размере, после чего Дата обезличена осуществил денежный перевод в счет оплаты за указанное наркотическое средство в сумме 20 000 рублей через ОАО «С», расположенное по адресу: г. Вологда, ул. ..., д.....
Далее, Серафимин И.А., продолжая реализацию преступного умысла, на поезде прибыл в г. ..., где Дата обезличена около 15 часов, находясь в районе ... вокзала, достоверно зная о незаконности своих действий, без цели сбыта, с целью личного потребления приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - метамфетамин массой 40,165 грамма, что является особо крупным размером, которое затем перевозил на поезде Номер обезличен из г. ... в г. ..., где Дата обезличена около 04 час. 50 мин. на привокзальной площади железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: г. ..., пл. ..., д...., Серафимин И.А. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области, а наркотическое средство - метамфетамин массой 40,165 грамма, что относится к особо крупному размеру, было обнаружено и изъято сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Вологодской области в ходе личного досмотра Серафимина И.А., проведенного в период с 05 часов 40 минут до 06 часов 20 минут Дата обезличена по адресу: г. Вологда, ул. ..., д. ....
Подсудимый Серафимин И.А. вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что Дата обезличена поехал в ... чтобы купить наркотик, который намеревался употреблять в новогодние праздники. Покупал наркотик в ..., т.к. там он дешевле. Через Интернет познакомился с человеком, у которого купил наркотик и привез его в г. ... на поезде. Ночью на перроне его задержали, отвезли в Управление на ул. ..., ..., где провели личный досмотр и обнаружили наркотик.
Пояснил, что заказывал амфетамин, что именно купил точно не знал. Указанный объем он приобрел примерно за 20 600 рублей. Купил все для себя, сбывать не хотел.
Также пояснил, что наркотик он употреблял до задержания год. Вдыхал порошок через нос. Употреблял эпизодически, примерная доза по 0,5 грамма.
После совершения преступления он больше наркотик не употребляет, в ходе следствия сотрудничал с правоохранительными органами, принимал участие в проверочной закупке. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
Вина подсудимого Серафимина И.А., в объеме, установленном судом, подтверждается добытыми в судебном заседании следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля О., суду пояснившего, что он является сотрудником оперативной службы Управления ФСКН России по Вологодской области.
В оперативной службе Управления имелась информация о причастности Серафимина И.А. к незаконному сбыту наркотических средств. Затем появилась информация, что Серафимин И.А. Дата обезличена поехал и ... за партией наркотика. Было принято решение о его задержании и Дата обезличена около 5 утра в ходе ОРМ, после выхода из поезда, Серафимин И.А. был задержан, доставлен в УФСНК на ул. ..., ..., где был досмотрен и у него была обнаружена пачка из-под сигарет «Мальборо Лайт», в которой находился сверток с порошкообразным веществом. В ходе химического исследования было установлено, что данное вещество является метамфетамином, массой более 40 грамм. Кроме того, у Серафимина И.А. был обнаружен чек на перевод в сумме 20 000 рублей.
Пояснил, что Серафимин И.А. после задержания сотрудничал со следствием, способствовал в выявлении других лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков.
Считает, что Серафимин И.А. являлся потребителем наркотиков, т.к. проводили тесты, которые показали наличие наркотического вещества в моче.
Пояснил, что по-поводу изъятого Серафимин И.А. пояснял, что наркотик приобрел для себя на новогодние праздники, покупал его в г. ... наркотик «скорость».
Также пояснил, что информация в том, что Серафимин И.А. причастен к незаконному сбыту в ходе ОРМ не подтвердилась,
- показаниями свидетеля К., суду пояснившего, что он является сотрудником оперативной службы Управления ФСКН России по Вологодской области.
Дата обезличена он совместно с другими сотрудниками оперативной службы Управления наркоконтроля по Вологодской области принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Серафимина И.А., так как имелась информация о том, что он причастен к доставке и сбыту наркотиков амфетаминовой группы.
Было установлено, что Дата обезличена Серафимин И.А. поехал на железнодорожном транспорте в г. ... за партией наркотика, поэтому было принято решение по возвращению Серафимина И.А. его задержать.
Дата обезличена Серафимин И.А. был задержан, его доставили в Управление, где в присутствии понятых был проведен досмотр, в ходе которого у Серафимина И.А. была обнаружена пачка из-под сигарет, а в ней сверток с порошком, билет ...-... на его имя, чек о денежном переводе, телефон и сим-карта. Затем в ходе исследования установлено, что у Серафимина И.А. изъят метамфетамин, массой свыше 40 граммов.
Серафимин И.А. признавал, что в свертке находится наркотик, который он привез в г. ..., купил его Дата обезличена в г. ... и перевез в г. ...,
- показаниями свидетеля И., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, данными им в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что у него есть знакомый Серафимин И., знакомы с ним с детства, отношения приятельские, периодически общаются.
Ему (И.) известно, что Серафимин И.А. употребляет наркотики, какие именно, не знает. Однажды Дата обезличена Серафимин И.А. угощал его каким-то наркотиком, который они вмести употребили путем вдыхания через нос. В тот момент он (И.) находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому все обстоятельства помнит смутно и более подробно описать их не может.
Во второй половине Дата обезличена Серафимин И.А. попросил свозить его на автомашине «Х» государственный регистрационный номер Номер обезличен в г. ..., за что пообещал заплатить 4000 или 5000 рублей и оплатить расходы на бензин. Он согласился, так как хотел заработать. О цели своей поездки Серафимин И.А. ему не сказал. В г. ... они выехали около 22 часов. По пути автомашина сломалась, и им пришлось вернуться обратно в г. .... Больше Серафимин И.А. с просьбой свозить его в г. ... не обращался л.д.81-82).
Помимо показаний подсудимого и свидетелей, вина Серафимина И.А. также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания: рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена л.д. 1); протоколом личного досмотра Серафимина И.А., в ходе которого изъяты: пачка из-под сигарет «Marlboro lights» с полимерным срертком внутри с порошкообразным веществом, два чека ОАО «С» на переводы на суммы 20 300 рублей и на 10 200 рублей, чеки ООО «А», ж/д билет сообщением «... – ...» на имя Серафимина И.А., сотовый телефон «Мрторола» с сим-картой «Билайн» л.д. 10-11), актом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого у Серафимина И.А. в 10 часов установлено состояние опьянения (одурманивания) л.д. 33); справкой о результатах химико-токсикологических исследований ХТЛ Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой у Серафимина И.А. в биологическом объекте, полученном Дата обезличена обнаружены амфетамин, метамфетамин, этиловый алкоголь л.д. 34); протоколом осмотра предметов л.д.58-60); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого вещество, упакованное в конверт с пояснительной надписью: «Изъято в ходе личного досмотра Серафимина И.А. Дата обезличена…» является наркотическим средством метамфетамин массой (с учетом израсходованного на предварительном исследовании) 40,165 грамма, фототаблицей л.д. 66-71), а также всеми материалами уголовного дела в совокупности.
Проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, суд находит, что вина подсудимого Серафимина И.А. установлена.
Действия подсудимого Серафимина И.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч. 1-ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.
Государственный обвинитель в судебном заседании считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Серафимина И.А. со ст.ст. 30 ч. 1-ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, т.к. в судебном заседании не установлен умысел подсудимого на сбыт наркотического средства.
Как установлено в судебном заседании Серафимин И.А. является потребителем наркотиков, Дата обезличена в ходе освидетельствования у подсудимого установлено состояние одурманивания.
С учетом позиции государственного обвинителя суд считает правильным переквалифицировать действия Серафимина И.А. со ст.ст. 30 ч. 1-ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, исключив из объема обвинения подсудимого квалифицирующий признак – незаконного хранения наркотического средства, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, т.к. Серафимин И.А. имел умысел на перевозку приобретенного наркотика с места покупки к месту своего жительства.
Квалифицирующий признак преступления – в особо крупном размере нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку масса наркотического средства метамфетамин, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, составила 40,165 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 является особо крупным размером.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Серафимина И.А., суд учитывает, что судимости он не имеет, привлекался к административной ответственности, ... на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы, учебы и президентом ООД «В» – положительно.
...
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Серафимина И.А., являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Серафимина И.А., судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, принимая во внимание, что совершенное преступление относится к категории тяжких, связано с незаконным оборотом наркотических средств и представляют особую общественную опасность, суд считает правильным назначить Серафимину И.А. наказание в виде лишения свободы, однако с учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, т.к. исправление Серафимина И.А. возможно без реального отбытия наказания и установление испытательного срока в течение которого он обязан доказать свое исправление.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство метамфетамин массой 40,165 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), находящееся в камере хранения Управления ФСКН России по ВО, следует уничтожить, фрагменты полимерного материала, пачку из-под сигарет «Marlboro lights», чек о переводе денежных средств на сумму 20 000 рублей от Серафимина И.А., проездной документ серии Номер обезличен – следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Серафимина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Обязать осужденного Серафимина И.А. в период испытательного срока являть на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленные им сроки, не менять без согласия указанного органа постоянное место работы и жительства.
Меру пресечения на кассационный период в отношении Серафимина И.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство метамфетамин массой 40,165 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), находящееся в камере хранения Управления ФСКН России по ВО, - уничтожить, фрагменты полимерного материала, пачку из-под сигарет «Marlboro lights», чек о переводе денежных средств на сумму 20 000 рублей от Серафимина И.А., проездной документ серии Номер обезличен –уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе:
ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
...
Судья С.В. Барковская