Приговор по делу № 1-472/2010



Дело № 1-472/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Вологда «28» мая 2010 года

Вологодский городской суд в составе

председательствующего судьи Зайцева В.П.

при секретаре Залукаевой Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Соколовой Е.В.

подсудимого Живчикова Л.А.,

адвоката Белова Н.Н., представившего удостоверение № 16 и ордер № 135,

а также законного представителя потерпевшего Ш. – Патарушиной Л.Н.

рассмотрел при особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Живчикова Л.А., Дата обезличена года рождения, ... проживающего по адресу: гор. Вологда, ..., ..., ..., - не судимого,

в преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 111 УК РФ,

мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

у с т а н о в и л:

Живчиков Л.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им в период с 23 часов 02 января до 00 часов 40 минут Дата обезличена в квартире № ... дома № ... по ул. ... гор. Вологды, где он на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры нанес Ш. удар кухонным ножом в живот, причинив ему рану передней стенки живота, проникающую в брюшную полость, с повреждением поджелудочной железы и выпадением тонкой кишки. Рана по признаку опасности для жизни в момент причинения повлекла за собой тяжкий вред здоровью потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый Живчиков Л.А. свою вину признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Законный представитель умершего потерпевшего Ш. – Патарушина Л.Н. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просила о снисхождении к подсудимому.

Государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого поддержали, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по делу. Доказательства являются допустимыми. Никто из участников процесса не возражал против ни одного из доказательств.

У суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует преступление подсудимого Живчикова Л.А. по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.к. подсудимый нанес удар ножом потерпевшему, причинив ему указанные телесные повреждения.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в совершении преступления, совершение преступления впервые, оказание помощи потерпевшему путем вызова скорой медицинской помощи непосредственно после совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает поведение самого потерпевшего, явившегося инициатором ссоры, просьбу законного представителя потерпевшего о снисхождении к подсудимому, преклонный возраст Живчикова Л.А.

С учетом конкретно совершенного, личности подсудимого, всех указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Решая вопрос о гражданских исках, суд находит их подлежащими удовлетворению в полном объеме на основании части 1 ст.1064, ст.1082 ГК РФ, поскольку действиями подсудимого причинен вред здоровью потерпевшего, в связи с чем ему была оказана скорая медицинская помощь и он вынужден был проходить стационарное лечение. Расходы на лечение потерпевшего подтверждены документально.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Живчикова Л.А. признать виновным по части 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Живчикова Л.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: след пальца руки на 1-й светлой дактилоскопической пленке, нож – уничтожить, полотенце – вернуть Живчикову Л.А.

Взыскать с Живчикова Л.А. в пользу МУЗ гор. Вологды «Станция скорой медицинской помощи» 1036 (Одну тысячу тридцать шесть) рублей 80 копеек и в пользу МУЗ «Вологодская городская больница № 1» 2508 (Две тысячи пятьсот восемь) рублей 96 копеек.

Приговор может быть обжалован через Вологодский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10-и суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий В.П. Зайцев

... судья В.П.Зайцев