Приговор по делу № 1-485/2010



Дело № 1-485/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда

«

31

»

мая

2010 года

Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе

председательствующего судьи Кабановой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Грибановой О.Н.,

подсудимого Илюхина Д.С.,

защитника адвоката Андрикевича С.Е., представившего удостоверение № 493 и ордер № 657 от 31.05.2010г.,

при секретаре Другове Д.Н.,

а также с участием потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Илюхина Д.С., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Вологда, ул. ..., ..., ..., ранее не судимого,

- содержащегося в ИВС с Дата обезличена по Дата обезличена,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Илюхин Д.С. совершил нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, кроме того, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им в городе Вологде при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в период времени с 19 до 20 часов Илюхин Д.С., находясь в подъезде дома № ... по ул. ... г. Вологды, используя незначительный повод для развязывания конфликта, осознавая незаконный характер своих действии, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, пренебрегая общепринятыми в обществе нормами нравственности и морали, имея умысел на причинение ранее незнакомому несовершеннолетнему С. физических страданий, умышленно нанес последнему один удар кулаком по лицу, причинив С. физическую боль.

Кроме того, Дата обезличена с 19 до 20 часов Илюхин Дмитрий Сергеевич, находясь в подъезде дома № ... по ул. ... г. Вологды, после конфликта, произошедшего между ним и группой подростков, обнаружил на лестнице сумку, принадлежащую Е. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, Илюхин Д.С. с целью обнаружения ценного имущества, осмотрел содержимое сумки, и умышленно, тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из нее мобильный телефон марки «Сони Эриксон 2555» стоимостью 6000 рублей с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, и мобильный телефон марки «Самсунг 740» стоимостью 14000 рублей с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, принадлежащие матери Е. – К. В дальнейшем, Илюхин Д.С. распорядился похищенными телефонами по своему усмотрению, чем причинил К. значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

Подсудимый Илюхин Д.С. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся. Илюхин Д.С. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Илюхина Д.С., согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого, кроме его собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия Илюхина Д.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 116, ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, кроме того, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Илюхина Д.С., который ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Илюхину Д.С., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Илюхину Д.С., судом в материалах дела не усматривается.

С учетом личности подсудимого Илюхина Д.С., тяжести совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Илюхина Д.С. возможно без изоляции его от общества. Наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно, определив для исправления испытательный срок, на период которого возложить ряд обязанностей.

Исковые требования потерпевшей К. о возмещении материального ущерба в размере 6 000 рублей суд признает законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Илюхина Д.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Илюхина Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание

по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Илюхину Д.С. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Илюхину Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного Илюхина Д.С. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не совершать правонарушений, влекущих привлечение к административной ответственности.

Меру пресечения на кассационный период осужденному Илюхину Д.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС с Дата обезличена по Дата обезличена.

Взыскать с осужденного Илюхина Д.С. в пользу потерпевшей К. в счет возмещения материального ущерба 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: сим-карту связи «Мегафон», хранящуюся при уголовном деле, - выдать свидетелю Л.;

-копии документов на сотовый телефон – хранить при уголовном деле;

-сотовый телефон «Самсунг» и документы на него, выданные потерпевшей К., - оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Судья Л.Н. Кабанова