дело № 1-487/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 31 мая 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковская С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Ивахненко О.С.,
подсудимых: Плессо А.С., Столярова А.И.
защитников: адвоката Задворной Л.Я., представившей удостоверение № 529 и ордер № 821, адвоката Хомутова С.В., представившего удостоверение № 386 и ордер № 2816,
при секретаре Пановой С.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Плессо А.С., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Вологда ..., ранее судимого:
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2, УК РФ,
Столярова А.И., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного по адресу: г. Вологда ..., проживающего по адресу: г. Вологда ...., ..., ранее судимого:
- ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 232 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена в период с 16 часов 30 минут Плессо А.С., находясь по адресу: г. Вологда ул. ...., ..., незаконно, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью личного потребления, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 10,379 грамма, что относится к особо крупному размеру, известным ему способом без применения высокотехнологичного оборудования с использованием таблеток, содержащих наркотическое средство – кодеин. С момента изготовления указанное наркотическое средство - дезоморфин, массой 10,379 грамма, что относится к особо крупному размеру, Плессо А.С. незаконно, в нарушение вышеуказанного закона, хранил без цели сбыта, с целью личного потребления по адресу: г. Вологда ул. ...., ..., до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области в ходе осмотра места происшествия, проведенного Дата обезличена в период с 17 часов 45 минут по 18 часов 45 минут по адресу: г. Вологда ул. ...., ....
Кроме того, Дата обезличена в период до 14 часов 45 минут Плессо А.С. и Столяров А.И., по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, находясь по месту жительства Столярова А.И. по адресу: г. Вологда ул. ..., ..., незаконно, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, достоверно зная, что занимаются изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, изготовили наркотическое средство – дезоморфин общей массой 7,3 грамма, что относится к особо крупному размеру, известным им способом без применения высокотехнологичного оборудования, с использованием таблеток, содержащих наркотическое средство – кодеин. С момента изготовления указанное наркотическое средство - дезоморфин, массой 7,3 грамма, что относится к особо крупному размеру, Плессо А.С. и Столяров А.И. незаконно, в нарушение вышеуказанного закона, хранили без цели сбыта, с целью личного потребления по месту жительства Столярова А.И. по адресу: г. Вологда ул. ..., ... до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области в ходе осмотра места происшествия, проведенного Дата обезличена в период с 14 часов 45 минут по 15 часов 10 минут по адресу: г. Вологда ул. ..., ....
Кроме того, в период в период с конца Дата обезличена по Дата обезличена Столяров А.И. по месту своего жительства по адресу: г. Вологда ул. ...., ..., незаконно организовал и содержал притон для потребления наркотического средства дезоморфин, а именно: подготовил помещение указанной квартиры и различные приспособления: газовую плиту, посуду, воду, а также предметы, необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин и последующего его потребления, которые хранил по месту жительства по указанному адресу, в период деятельности притона.
Так, организуя притон и осуществляя его содержание, Столяров А.И. в указанный период систематически предоставлял возможность лицам, желающим воспользоваться находящейся в его владении жилой площадью для потребления наркотических средств.
При этом Столяров А.И. поддерживал функционирование притона следующим образом: сам Столяров А.И. и посетители притона приобретали необходимые ингедиенты, в том числе таблетки ... из которых Столяров А.И. совместно с посетителями притона изготавливали наркотическое средство – дезоморфин для себя и для лиц, посещающих притон.
Столяров А.И. систематически осуществлял обслуживание посетителей притона, которых также обеспечивал необходимыми для потребления наркотического средства вещами, предметами. После этого посетители притона совместно со Столяровым А.И. потребляли изготовленное наркотическое средство – дезоморфин в данной квартире путем внутривенных инъекций.
Подсудимый Столяров А.И. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 232 ч. 1 УК РФ признал полностью, суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением. Поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Подсудимый Плессо А.С. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ признал полностью, суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением. Поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитники подсудимых не возражают против заявленных подсудимыми Плессо А.С. и Столяровым А.И. ходатайств и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность Плессо А.С. и Столярова А.И. в совершении преступлений, кроме собственного признания ими своей вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия подсудимого Плессо А.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по эпизодам от Дата обезличена и Дата обезличена по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Действия подсудимого Столярова А.И. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по эпизоду от Дата обезличена по ст. 232 ч. 1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Плессо А.И., суд учитывает, что он ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за аналогичные преступления, в течение Дата обезличена 11 раз привлекался к административной ответственности, ... на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.
...
Столяров А.И. ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за аналогичные преступления, неоднократно привлекался к административной ответственности, ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
...
Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья подсудимых, ... наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающими наказание подсудимых обстоятельствами являются: опасный рецидив преступлений, а также по преступлению от Дата обезличена - совершение его в группе лиц по предварительному сговору.
Учитывая обстоятельства дела, личности подсудимых, тяжесть и повышенную общественную опасность совершенных ими преступлений, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд считает правильным назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ в отношении Плессо А.И. и Столярова А.И. суд не усматривает.
С учетом материального положения подсудимых, суд считает возможным дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде штрафа не применять.
Вещественные доказательства по делу: три аптечные склянки с наркотическим средством – дезоморфин массой 9,769 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), упакованные в конверт, шприц с наркотическим средством – дезоморфин, массой 0,610 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), два шприца с наркотическим средством – дезоморфин массой 1,3 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), упакованные в конверт, шприц с наркотическим средством – дезоморфин массой 3,0 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), упакованный в конверт, аптечная склянка с наркотическим средством – дезоморфин массой 3,0 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), упакованная в конверт, находящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Вологодской области, следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Плессо А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 228 ч. 2 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена) – в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа;
- по ст. 228 ч. 2 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена) – в виде 3 (трех) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа;
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Плессо А.С. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Плессо А.С. оставить прежней – в виде заключения под стражей.
Срок отбытия наказания Плессо А.С. исчислять с Дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Плессо А.С. в ИВС УВД по г. Вологде и под стражей – с Дата обезличена по Дата обезличена.
Признать Столярова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 228 ч. 2 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена) – в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа;
- по ст. 232 ч. 1 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Столярову А.И. наказание в виде 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Столярову А.И. оставить прежней – в виде заключения под стражей.
Срок отбытия наказания Столярову А.И. исчислять с Дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Столярову А.И. в ИВС УВД по г. Вологде и под стражей – с Дата обезличена по Дата обезличена.
Вещественные доказательства по делу: три аптечные склянки с наркотическим средством – дезоморфин массой 9,769 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), упакованные в конверт, шприц с наркотическим средством – дезоморфин, массой 0,610 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), два шприца с наркотическим средством – дезоморфин массой 1,3 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), упакованные в конверт, шприц с наркотическим средством – дезоморфин массой 3,0 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), упакованный в конверт, аптечная склянка с наркотическим средством – дезоморфин массой 3,0 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), упакованная в конверт, находящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Вологодской области, следует уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, а осужденными Плессо А.С. и Столяровым А.И. – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения им копий приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе:
ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
....
Судья С.В. Барковская