Приговор по делу № 1-510/2010



дело № 1-510/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 2 июня 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковская С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Воробьева П.В.,

подсудимого Пороскова В.С.

защитника – адвоката Воронцовой С.В., представившей удостоверение № 416 и ордер № 276,

при секретаре Пановой С.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пороскова В.С., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Вологда ул. ..., ..., осужденного:

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней Дата обезличена Поросков В.С., находясь на ул. ... г. Вологды, нашел патрон, который, согласно заключения эксперта, является пригодным для стрельбы, 5,6 мм (5,6 х 39) спортивным патроном, изготовлен заводским способом и предназначен для стрельбы из спортивного нарезного огнестрельного оружия.

После этого, осознавая незаконный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 13 и 22 Федерального закона РФ № 150-ФЗ от 13.12.1996 года «Об оружии», пп. 19, 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 года № 814, Поросков В.С., не имея разрешения органа внутренних дел на приобретение и хранение патронов к огнестрельному оружию, действуя умышленно, положив в карман своей куртки, присвоил найденный патрон, тем самым осуществив его незаконное приобретение.

Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот боеприпасов к огнестрельному оружию, Поросков В.С., не имея намерения обратиться в правоохранительные органы для добровольной сдачи найденного патрона, действуя умышленно, достоверно зная о незаконности своих действий, незаконно осуществлял его хранение с Дата обезличена по Дата обезличена по адресу: г. Вологда ул. ..., ..., а впоследствии с Дата обезличена по Дата обезличена – по адресу: г. Вологда ул. ..., ...-..., где Дата обезличена указанный патрон был обнаружен и изъят сотрудниками УФСКН России по Вологодской области.

Подсудимый Поросков В.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ признал полностью, суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением. Поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым Поросковым В.С. ходатайства и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность Пороскова В.С. в совершении преступления, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Пороскова В.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение боеприпасов огнестрельного оружия.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Пороскова В.С., суд учитывает, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, состоит на учете в ВОНД с диагнозом: опийная наркомания, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, среднюю тяжесть совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает правильным назначить наказание Пороскову В.С. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального лишения свободы с установлением испытательного срока, в течение которого Поросков В.С. обязан доказать свое исправление.

Принимая во внимание, что данное преступление совершено Поросковым В.С. до вынесения приговора Вологодского городского суда от Дата обезличена, которым он осужден к условной мере наказания, поэтому суд считает правильным приговор суда от Дата обезличена исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу: патрон следует передать в ОМТхо УВД по Вологодской области для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пороскова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Обязать Пороскова В.С. в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленные им сроки, не менять места жительства и места работы без уведомления указанного органа, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

На кассационный период меру пресечения Пороскову В.С. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Приговор Вологодского городского суда от Дата обезличена исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу: патрон - передать в ОМТхо УВД по Вологодской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе:

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

...

...

Судья С.В. Барковская