Приговор по делу № 1-475/2010



дело № 1-475/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 3 июня 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковская С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Ивахненко О.С.,

подсудимого Суворова А.Б.

защитника – адвоката Баданина П.М., представившего удостоверение № 12 и ордер № 67,

при секретаре Пановой С.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Суворова А.Б., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного по адресу: Вологодская области г. ... ул. ..., ..., проживающего по адресу: г. Вологда ул. ..., ..., судимости не имеющего;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена около 18 часов Суворов А.Б., находясь в квартире № ... дома № ... по ул. ... г. Вологды, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящийся в квартире Б. будучи в состоянии алкогольного опьянения, спит и за его действиями не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из кошелька, находящегося в заднем кармане джинсов, в которые был одет Б., денежные средства в сумме 1500 рублей. С похищенным Суворов А.Б. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Суворов А.Б. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ признал полностью, суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением. Заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым Суворовым А.Б. ходатайства и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Б., будучи надлежаще извещенным, в судебное заседание не явился, согласно имеющегося в материалах уголовного дела заявления, он не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность Суворова А.Б. в совершении преступления, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Суворова А.Б. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Суворова А.Б., суд учитывает, что он судимости не имеет, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра не состоит, ... по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает правильным назначить Суворову А.Б. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбытия наказания и установление испытательного срока в течение которого он обязан доказать свое исправление.

Вещественное доказательство по делу: кошелек следует передать по принадлежности потерпевшему Б.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суворова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Суворова А.Б. в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденные в установленные им сроки, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения Суворову А.Б. на кассационный период оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественное доказательство по делу: кошелек - передать по принадлежности потерпевшему Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе:

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

...

...

Судья С.В. Барковская